Востоковед

Станут ли латыши к 2050 году воспоминанием, и почему пора учить китайский в школах 6 11.09.2017

Как латыши, так и русские - увы! - относятся к числу вымирающих этносов. Разница только в сроках: русские продержатся несколько дольше. Но китайский язык в каждой латвийской школе уже пора учить вовсе не поэтому!. Расспросив профессора ЛУ востоковеда Леона Тайванса о самых перспективных языках, русский TVNET узнал о финском налоге «на беженцев» и курьезах перестройки.

Востоковед: к столетию Латвия приблизится к краю пропасти 2 01.08.2016

В связи с потерей трудоспособного населения, Латвийское государство приближается к краю пропасти, и к своему 100-летию достигнет "рубежа невозврата". Такое мнение в интервью газете "Вести сегодня" высказал руководитель экспертного совета Международного института Ближнего, Среднего Востока, Центральной Азии и политических исследований Айвар Страуме.

Исследователь: Латвии стоит больше опасаться беженцев из России 32 19.02.2016

Если в Российской Федерации произойдет какая-то катастрофа, Латвия станет одной из первых стран, куда хлынет поток российских беженцев. Такое испытание наша страна может не пережить — ведь в отличие от требовательных переселенцев с Ближнего Востока, россиян не отпугнет суровый латвийский климат и малопривлекательная экономическая ситация. Об этом в эфире программы LNT «900» секунд заявил востоковед Леон Тайванс.