Вуз

Чакша предлагает бороться с домогательствами в вузах через систему оповещения 20.03.2024

Министр образования и науки Анда Чакша высказала мнение о возможном решении проблемы домогательств в вузах введением системы оповещения.

Вузы недовольны скромным финансированием - это может привести к сокращению бюджетных мест 5 26.01.2023

У Министерства образования и науки в этом году будет третий по величине бюджет в стране - 1 млрд евро. Значительную часть этой суммы составляют целевые дотации для учителей (плюс 61,6 млн евро). Однако из 244 млн евро, запрошенных на приоритетные меры, была поддержана лишь небольшая часть - 47,5 млн евро.

Региональные вузы не будут отправлять студентов на удаленку 6 06.11.2022

Вузы Елгавы и Резекне не будут этой зимой переводить студентов на удаленное обучение, сообщили агентству LETA в учебных заведениях.

СМИ: как вузы справляются с энергетическим кризисом 1 20.10.2022

Энергетический кризис заставил вузы пересмотреть свои расходы на отопление и электроэнергию и перейти на жесткий режим экономии. Это означает снижение температуры и интенсивности освещения в помещениях, а также изменения в учебном процессе, например, переход на частично или полностью дистанционное обучение и увеличение продолжительных зимних каникул.

Студенты просят заменить обязательный призыв специальным военным курсом в вузах 55 16.10.2022

Для получающих высшее образование следует заменить обязательную военную службу возможностью прохождения военного курса в вузе в зависимости от выбранной специальности – письмо с этим и другими предложениями Латвийский союз студентов (ЛСС) направил парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В латвийских вузах «недобор» — не могут найти ректоров 6 21.09.2022

В настоящее время пять вузов Латвии находятся в процессе поиска ректора, сообщили в среду на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

Минобразования предлагает отказаться от бюджетных и платных мест в вузах 7 30.08.2022

Министерство образования и науки (МОН), оценивая возможности дальнейшего финансирования высшего образования, рассматривает вариант отказа от бюджетных и платных мест обучения в вузах и предлагает ввести доплаты для большинства студентов.

Объявлены самые популярные профессии у нынешних абитуриентов 3 21.07.2022

Завершился первый в этом году этап набора абитуриентов. Единая система на портале Latvija.lv показывает, что интерес к обучению в 12 латвийских вузах остался примерно на том же уровне, что и в прошлом году - получено всего примерно на тридцать заявлений меньше.

Поступление в вузы Латвии — подано самое низкое за три года количество заявок 21 18.07.2022

В этом году на базовое обучение в один из 12 вузов Латвии подали заявки 10 123 абитуриента, что является самым низким показателем за последние три года, об этом свидетельствует информации на едином портале услуг государства и самоуправлений Latvija.lv.

Латвийские вузы открыты для украинских студентов и готовы покрыть плату за их обучение 30.06.2022

Высшие школы готовятся принять новых абитуриентов. Прием на учебные программы (их в этом году больше) начнется на следующей неделе. В 2022/23 учебном году высшие учебные заведения готовятся проводить занятия в очном формате, но сохранятся и элементы дистанционного обучения. Вузы ждут также молодых людей из Украины, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Подача заявок в вузы: куда больше всего хотят поступить латвийские абитуриенты? 10 12.07.2021

Согласно последним данным портала Latvija.lv, этим летом для получения высшего образования абитуриенты чаще всего выбирали Латвийский университет (LU), Рижский технический университет (RTU) и Латвийский сельскохозяйственный университет (LLU).

Открыта очная подача документов на обучение в вузах 06.07.2021

С сегодняшнего дня будущие студенты могут лично подать заявку на обучение в высших учебных заведениях и подтвердить поданные электронные заявки на выбранные учебные программы.

Консультант по подбору вузов: студенты уезжают из Латвии, несмотря на пандемию 7 02.07.2021

Несмотря на пандемию и связанный с ней ряд трудностей при путешествиях и переездах в другие страны, спрос на зарубежное высшее образование среди латвийских студентов остается на высоком уровне. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала консультант по образованию Оксана Пинчук.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

Сейм Латвии утвердил реформу управления вузами 09.06.2021

Сейм вчера утвердил в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие их реформу – изменение модели управления, введение новой типологии вузов и изменение внутреннего управления.

Объединение студентов призывает вузы «пойти студентам навстречу» и продлить сроки подачи документов 24.05.2021

Учитывая, что учащимся 12-го класса, имеющим статус контактного лица или заразившимся "Covid-19", могут продлить срок для сдачи централизованных экзаменов, высшие учебные заведения должны учесть ситуацию и продлить сроки подачи документов, агентству ЛЕТА заявил президент Латвийского объединения студентов (ЛОС) Кристафер Зейлюкс.

Лишь бы не на русском: частные вузы Латвии в шаге от поражения 18 02.04.2021

В минувшем году случилось почти невозможное — Конституционный суд фактически признал, что законодатель, приняв срочно состряпанные к третьему чтению языковые поправки, нарушил Конституцию — права частных вузов и обучающихся в них были существенно нарушены.

Латвийские вузы планируют повысить плату за учебу 37 07.02.2021

Часть опрошенных вузов не намерена повышать плату за обучение в следующем учебном году, но некоторые вузы планируют это сделать, сообщая, что рост составит от 3 до 10%. Текущие затраты на обучение уже довольно высоки: если студент учится за свои средства, он платит за учебу 1500-4000 евро в год, сообщает портал Press.lv.

Вузы Латвии не торопятся отменять плату за общежития во время «удаленки»; ДУ плату отменил 22 08.01.2021

С 1 октября Даугавпилсский университет, а с 26 октября — остальные высшие учебные заведения Латвии были переведены на удаленное обучение. Исключение составляют практические занятия, необходимые для получения профессии, которые проходят в индивидуальном порядке.

Вузы переводят на частично удаленное обучение 24.10.2020

Для ограничения распространения COVID-19 правительство постановило, что высшие учебные заведения должны работать частично удаленно.

Минздрав предлагает вузы перевести на частично удаленное обучение и ограничить посещение церквей 11 23.10.2020

Для ограничения распространения Covid-19 Министерство здравоохранения предлагает перевести вузы на частично удаленное обучение.

Не так высок риск в школах, как в вузах: Винькеле призвала студентов к соблюдению карантинных мер 4 05.09.2020

Проведены исследования, которые свидетельствуют о том, что посещение школ не приводит к столь высоким рискам распространения "Covid-19", как студенческая жизнь, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Илзе Винькеле, отвечая на вопрос, не ожидается ли резкого роста заболеваемости с началом нового учебного года.

Минздрав назвал вузы большим фактором риска распространения Covid-19 12 02.09.2020

Время отпускных путешествий завершилось, в свою очередь учебный год только что начался, а значит, актуализировался следующий большой фактор риска Covid-19 – высшие учебные заведения, предупредил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис в своем Twitter.

С 1 сентября этого года педагогов высших учебных заведений ждет повышение зарплаты 9 18.08.2020

Формирующие правительство партии пришли к соглашению о повышении зарплат педагогов высших учебных заведений с 1 сентября этого года, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с партнерами по коалиции.

Высшее образование в цене: латвийские вузы подняли расценки 3 15.08.2020

В прошлом академическом году значительно выросла плата за обучение во многих латвийских вузах. Например, на ресурсоемких программах Латвийского университета она повысилась вплоть до 20%, на остальные программы увеличение платы было менее значительным. На фоне государственных вузов ценовая политика частных учебных заведений выглядит более привлекательно.

Министерство образования дало рекомендации вузам 07.08.2020

Министерство образования опубликовало основные принципы, по которым в новом учебном году будут работать вузы и колледжи. Должны соблюдаться четыре основных правила — информирование, дистанцирование, гигиена и наблюдение за состоянием здоровья.

Делаем ставку на науку? Докторантам основательно повысят стипендии 05.08.2020

Со следующего года студенты докторантуры будут получать по крайней мере 1000 евро в месяц до уплаты налогов, и до 2023 года их стипендии будут финансироваться из структурных фондов ЕС. По мнению Министерства образования и науки, это позволит привлечь в докторантуру новых учащихся, которые хотят связать свою карьеру с академической работой в вузе или с наукой, пишет LETA со ссылкой на газету Diena.

Самоуправления сами будут решать, при каком уровне заболеваний прекращать учёбу: Шуплинска умывает руки 12 22.07.2020

Министерство образования и науки (МОН) пока не планирует устанавливать конкретный показатель заболеваемости, при котором надо переходить на режим частично удаленной или удаленной учебы. Этот вопрос планируется оставить в ведении самоуправлений, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Шотландия отменила бесплатное обучение для студентов из ЕС 11.07.2020

Начиная со следующего года правительство Шотландии закрывает программы бесплатного обучения в местных университетах для студентов из стран ЕС.

Латвийские вузы могут отказаться в этом году от вступительных экзаменов 4 05.04.2020

Если в этом году будут отменены государственные централизованные экзамены, высшие учебные заведения не планируют организацию вступительных экзаменов, потому что для этого необходимы дополнительные ресурсы.

Дипломы британских вузов нужно будет подтверждать в Латвии 4 11.02.2020

После выхода Великобритании из Евросоюза встал вопрос о признании в Латвии дипломов о высшем образовании, полученных в Соединенном Королевстве. Этот вопрос обсуждался на заседании подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.

Шуплинска: «Число ВУЗов на душу населения в Латвии слишком велико». Будут резать 47 08.02.2020

Роль университетов должна меняться в соответствии с запросами и вызовами современности, из хранилищ знаний вузы должны превратиться в динамичные центры, заявила в интервью ЛТВ министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия), пишет RusLsm.lv..

В вузы Латвии подали документы рекордное число абитуриентов 3 10.07.2019

В этом году документы в один из 13 вузов Латвии подало самое большое за последние пять лет число абитуриентов — 10 911, свидетельствуют обобщенные данные агентства LETA.

Студентов в латвийских вузах стало на 1,5% меньше 14 24.01.2019

В этом академическом году количество студентов в вузах Латвии уменьшилось на 1,5%, сообщает Центральное статистическое управление.

Централизованные экзамены можно будет сдать в вузах 4 07.01.2019

В конце этого учебного года централизованные экзамены можно будет сдать также в четырех вузах, сообщили агентству LETA в Госцентре содержания образования.

МОН: треть студентов частных вузов Латвии учится на русском языке 03.04.2018

Примерно треть студентов латвийских частных вузов в прошлом году училась на русском языке, в государственных вузах число таких студентов не достигает 1%, свидетельствует обзор Министерства образования и науки о высшем образовании в 2017 году.

ПБК: Старейший ВУЗ Латвии 2 17.10.2017

Старейший ВУЗ Латвии - Рижский технический университет отмечает в этом году 155 лет со дня основания. В минувшие выходные здесь вспоминали заслуги прошлых лет и отмечали новые достижения.

В латвийских вузах — недобор даже на бюджетные места, студентов будут искать до конца лета 2 03.08.2017

Уже вторую неделю идет дополнительный набор в несколько латвийских университетов и региональных высших школ. В этом году им снова не удалось выполнить план по приему абитуриентов на ряд программ. Причем, как сообщает Lsm.lv, как на платные места, так и на бюджетные.

ПБК: В Латвийских ВУЗах начался прием документов 04.07.2017

Начался новый прием документов в латвийские вузы. В этом году будет доступно 23 тысячи бюджетных мест.

ПБК: Насколько объективны критерии оценки школ 01.12.2016

В Союзе самоуправлений задумались, насколько объективными являются критерии оценки школ. Главным показателем измерения качества среднего образования в Латвии являются результаты централизованных экзаменов. А вот в Эстонии походят по-другому. Уже три года там измеряют и вклад конкретного учебного заведения в получение знаний учащихся. С опытом коллег директора школ и представители ВУЗов познакомились на сегодняшней конференции.

Чему хотят учиться будущие даугавпилсские студенты? 21.07.2016

В крупнейший в Даугавпилсе вуз, Даугавпилсский университет, подано 1531 заявок от потенциальных будущих студентов.

Килис: учиться лучше не в Латвии, а за рубежом 08.04.2015

Экс-министр образования и науки Латвии Роберт Килис заявил, что его дети предпочли британские вузы латвийским, и он одобряет их выбор. Дело в том, что местная система высшего образования все еще нуждается в серьезных реформах, а местные вузы изобилуют низкокачественными и лишними учебными программами, сообщил Килис в интервью Латвийскому радио.

ЦСУ: в вузах Латвии, в том числе, и Даугавпилса, снижается количество студентов 2 12.11.2014

Как свидетельствует обобщенная информация Центра статистического управления, в 2014/2015 учебном году в 60 вузах, в том числе, 24 колледжах, учебу начали 29,2 тысячи студентов, что на 6,6% меньше, чем в прошлом учебном году.

Владимир Путин: Зарплата вузовских преподавателей должна вдвое превышать среднюю по регионам 30.10.2014

Президент РФ Владимир Путин заверил делегатов десятого съезда Российского союза ректоров (РСР), что государство будет и дальше повышать зарплату вузовским преподавателям. 

В Даугавпилсе откроют новый лабораторный комплекс стоимостью более 23 миллионов евро 2 31.07.2014

В середине августа в Даугавпилсе откроется новый лабораторный комплекс, в котором студенты университета, изучающие естественные науки, смогут получать новые знания.

Ректор РТУ: нужно повысить порог сдачи централизованных экзаменов 2 24.07.2014

Необходимо повысить порог сдачи централизованных экзаменов в школах, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис.