Газета

Даугавпилсская дума – последнее самоуправление, которое откажется от долей Latgales laiks 2 27.05.2021

Депутаты Даугавпилсской думы 27 мая приняли решение отказаться от долей в местной газете Latgales laiks.

На рекламу в газетах Дума планирует потратить 36 тысяч евро 58 10.11.2020

На саморекламу в печатных изданиях в течение последующих 12 месяцев Даугавпилсская городская дума планирует потратить порядка 36 тысяч евро, об этом свидетельствует закупочная документация проводимого самоуправлением конкурса.

Газета Neatkarīgā Rīta Avīze прекращает свое существование 12.03.2020

Издатель газеты Neatkarīgā Rīta Avīze, компания Mediju nams приняло решение прекратить выпуск печатного издания и сосредоточиться на интернет-странице.

Из газеты «Латгалес Лайкс» уволились журналисты 15 07.03.2020

Из даугавпилсской газеты «Латгалес Лайкс» уволились сразу пять журналистов, которые о своем решении сообщили на личной странице Facebook. Бывшие работники были недовольны отношением руководства к сотрудникам и финансовой ситуацией.

Даугавпилсская дума отложила вопрос о дополнительных долях издания Latgales laiks 1 11.07.2019

Депутаты Даугавпилсской думы на очередном заседании 11 июля отложили принятие решения о том, использовать ли право первой руки и купить ли дополнительные доли газеты Latgales laiks.

Самоуправления планируют отказаться от газеты Latgales laiks 2 19.06.2019

Принадлежащие самоуправлениям доли газеты Latgales laiks могут быть проданы.

Э. Куцин подал в суд на KNAB из-за запрета издавать газету на русском языке 38 10.08.2018

Депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцин (“Согласие”) обжаловал в суде решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа в размере 70 евро за решение краевой думы финансировать информативное издание “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

Самоуправлениям разрешили выпускать свои газеты раз в месяц 13.03.2018

Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений во вторник изменила принятое ранее решение разрешить самоуправлениям самим регулировать периодичность выхода своих информационных изданий и решила установить, что эти издания можно будет выпускать не чаще одного раза в месяц.

О чем писал «Двинский голос» 85 лет назад 5 21.01.2018

В фондах Даугавпилсского художественно-краеведческого музея хранятся годовые подшивки местной прессы, начиная с 1925 года.

Спешите подписаться на газету "Наш город." на улице Ригас! 6 23.09.2017

Дорогие наши читатели! Сегодня в солнечный и замечательный день, 23 сентября, на улице Ригас развернулось празднование Дней Даугавпилсского края.

Читатель Latvijas avīze: русский язык продолжает победное шествие по Латвии 25 07.12.2016

Латышскую речь заполонили русские слова, причем даже там, где, казалось бы, нужны правильно поставленные фразы на латышском языке, а именно на радио, телевидении и в других СМИ. Об этом пишет один из читателей газеты Latvijas avīze Андрис Мэтра.

По техническим причинам газета "Наш город." будет доставлена чуть позже 9 22.09.2016

Уважаемые читатели газеты «Наш город.»! Из-за технической накладки свежий номер газеты попадет к вам в руки немного позже обычного.

Читайте в свежем номере газеты "Наш Город." 23.10.2015

Читайте газету "Наш Город." с новым приложением "Про здоровье". Теперь - целых 48 страниц удовольствия!

Элксниньш: Латгальская партия на деньги города купила себе газету 23 16.04.2015

Решения самоуправления Даугавпилса о покупке долей в газете "Latgales Laiks" - это ничто иное как желание "урвать" 51% в газете, которая впредь будет писать то, что нравится мэру города, считает депутат Сейма и лидер "Согласия" в Даугавпилсе Андрей Элксниньш.

Даугавпилсская дума покупает газету, чтобы сохранить латышскоговорящую аудиторию 2 15.04.2015

При принятии решения о покупке самоуправлением Даугавпилса долей в газете «Latgales Laiks» депутатов старались убедить в том, что это действительно необходимо не только думе, но и общественности, особенно — читающей прессу на латышском.

И. Голдберга не подписала решение о покупке долей “Latgales Laiks” 2 11.04.2015

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга сообщила, что она не подписала решение о покупке самоуправлением долей газеты “Latgales Laiks”.

Вышел последний номер газеты "Бизнес&Балтия" 27.08.2014

В среду, 27 августа, вышел последний номер ежедневной деловой газеты на русском языке "Бизнес&Балтия".

Даугавпилсская дума назвала причины, почему не исполняет своё же решение об отчуждении долей "Latgales laiks" 3 20.06.2014

Самоуправление Даугавпилса продолжает выполнять рекомендации Госконтроля, проводя реорганизации предприятий и утверждая новые договоры о делегировании им своих функций с новыми условиями.

Газета "Телеграф" прекращает существование, сливаясь c "Бизнес и Балтией" 14.03.2014

С апреля нынешнего года латвийская еженедельная газета "Телеграф" объединится с газетой "Бизнес и Балтия" и фактически прекратит существование в "бумажном" формате.

Даугавпилчанам и жителям Латгалии подробно расскажут о евро при помощи специальной газеты 1 24.10.2013

Руководитель Евробюро при Министерстве финансов Латвии Арина Андрейчик рассказала порталу Gorod.lv, что даугавпилчане, как и жители всего Латгальского региона будут активно информироваться о предстоящем введении евро.

Даугавпилсская дума издала две газеты, которые расскажут о туристических объектах и развитии города 1 29.05.2013

Даугавпилсская городская дума издала туристическую газету о главных событиях культуры, спорта и основных достопримечательностях города. Издание будет распространено по всей Латвии вместе с крупнейшими  республиканскими газетами, выходящими на латышском и русском языке.

Лато Лапса готовит новый выпуск газеты с компроматом 22.05.2013

Еще в этом месяце - прямо к муниципальным выборам - выйдет новый выпуск газеты PIETIEK!, в котором будет освещена деятельность ведущих латвийских политиков, пишет автор проекта Лато Лапса на портале pietiek.com.

Лато Лапса выпустил новую газету с компроматом 12.04.2013

В пятницу вышел в свет новый номер газеты PIETIEK!, который посвящен деятельности сразу нескольких политических партий.

Награждены лучшие школьные издания города 26.03.2013

В понедельник, 25 марта, в стенах детского и юношеского центра «Jaunība» были награждены лучшие школьные издания города.

Парламент Германии защитил газеты от интернета 05.03.2013

Германский парламент встал на сторону издательств газет и журналов в споре о правах на интеллектуальную собственность.

Газета Rzeczpospolita уволила редакторов из-за статьи о самолете Качиньского 07.11.2012

Польская газета Rzeczpospolita 6 ноября сообщила об увольнении еще нескольких человек из-за опубликованной ранее статьи об обнаружении следов взрывчатки в самолете президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском.

Эстонская газета извинилась за шутку про концлагерь 11.09.2012

Эстонская газета Eesti Ekspress, недавно пошутившая на тему нацистских концлагерей, принесла извинения. С соответствующим заявлением, как сообщает ERR, выступил заместитель главного редактора Сулев Ведлер.

Газета "Вести Сегодня" продана новым собственникам 1 20.08.2012

Крупнейшая латвийская ежедневная русская газета "Вести Сегодня" сменила владельца, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала Delfi.

Подан иск о неплатежеспособности газеты "Телеграф" 11.07.2012

9 июля, суд Видземского предместья Риги возбудил дело о неплатежеспособности компании Telegraf, издателя ежедневной газеты на русском языке "Телеграф", свидетельствует информация Администрации неплатежеспособности. Иск о неплатежеспособности издателя газеты "Телеграф" подала Полиграфическая группа Mukusala, входящая в медиаконцерн Diena, сообщает сегодня, 10 июля, агентство BNS.

"Единство" и VL-ТБ/ДННЛ готовят газеты про референдум 1 10.02.2012

На следующей неделе жители Латвии в своих почтовых ящиках обнаружат партийные газеты "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ, посвященные предстоящему языковому референдуму.

Самоуправление Даугавпилса отчитается о своей работе в 2011 году 08.02.2012

Как и каждый год, Даугавпилсское самоуправление отчитается перед жителями города о проделанной в 2011 году работе.

Чилийскую газету оштрафовали за рецепт "взрывающихся чуррос" 27.12.2011

Чилийская газета La Tercera, опубликовавшая рецепт "взрывающихся чуррос", выплатит пострадавшим читателям компенсацию, эквивалентную 125 тысячам долларов США.

Le Monde не вышла из-за забастовки в типографии 10.10.2011

Номер ведущей французской газеты Le Monde за 9 - 10 октября не вышел из-за забастовки работников типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен, пишет Le Figaro. Номер должен был появиться на прилавках вечером 8 числа.

Американцы предложили делать биотопливо из старых газет 30.08.2011

Специалисты Тулейнского университета (США) предложили получать бутанол, который может использоваться в качестве биотоплива для автомобилей, из старых газет. В ходе исследований одного из штаммов бактерий ученые обнаружили, что микроорганизмы способны перерабатывать целлюлозу в горючее, пишет The Detroit News.

В Ирландии могут закрыть единственную латышскую газету 28.06.2011

В Ирландии, вероятно, перестанет выходить единственное печатное издание на латышском языке — газета "Sveiks!", сообщила во вторник газета Neatkarīgā.

Вышел первый номер газеты Даугавпилсской краевой Думы 4 02.03.2011

Вчера вышел первый номер газеты Даугавпилсской краевой Думы, в котором населению края предоставляется подробная информация о решениях принятых депутатами, событиях края и актуальная информация для жителей.

Горожане получат бесплатную газету о работе думы 12 17.02.2011

На этой неделе жители Даугавпилса получат отчет самоуправления о проделанной в 2010 году работе в виде ежегодного информационного издание «Даугавпилс».

Полный архив "Правды" выложили в интернет 02.02.2011

Американская компания EVIS полностью оцифровала архив газеты "Правда". Как уточняет РИА Новости, более 150 тысяч газетных полос в формате PDF будут доступны по IP-адресу библиотекам, государственным и коммерческим организациям.  

News Corporation назвала дату запуска газеты для iPad 28.01.2011

Медиахолдинг News Corporation Руперта Мердока назвал дату выхода газеты The Daily, разработанной специально для планшета iPad, сообщает в четверг, 27 января, Agence France-Presse.

У "Динабурга" выходной 18 06.01.2011

К нашему порталу обратилось несколько горожан с одним вопросом: почему сегодня не вышел очередной номер газеты «Динабург»? Как оказалось, первый номер газеты в этом году выйдет лишь 13 января, в следующий четверг.

У газеты "Бизнес & Балтия" сменился главный редактор 13.09.2010

В латвийской русскоязычной деловой газете "Бизнес & Балтия" произошла смена руководства. Свой пост покинул главный редактор издания Юрий Алексеев. Новым главредом, правда, пока с приставкой "и.о." назначен Алексей Щербаков. Об этом свидетельствует паспорт нового номера газеты.

Иранская газета назвала Карлу Бруни проституткой 30.08.2010

Ежедневная иранская газета Kayhan, поддерживающая консервативное правительство страны, назвала первую леди Франции Карлу Бруни проституткой. Об этом пишет The Daily Mail.

Газета "Миллион" будет существовать, вопрос о телевидении еще решается 42 03.05.2010

Как известно, покойный Григорий Немцов являлся руководителем местной газеты "Миллион", которая существует уже 18 лет, и телевидения с одноименным названием. О дальнейшей судьбе этих СМИ выяснял корреспондент Gorod.lv.

В бельгийской газете появились трехмерные изображения 10.03.2010

Бельгийская газета La Derniere Heure впервые вышла в трехмерном формате, сообщает "AFP":http://www.afp.com/. К каждому номеру издания бесплатно прилагаются специальные стереоскопические очки, при помощи которых можно посмотреть на объемные фотографии и рекламу. При этом тираж номера был увеличен с 85 тысяч до 115 тысяч экземпляров.

ГС: наши депутаты не получают деньги ни за что 1 11.01.2010

"Гражданский союз" требует, чтобы газета Neatkarīgā отозвала материал "Многие депутаты получали зарплату, не посещая заседания", в котором утверждается, что некоторые политики прогуливают заседания комиссий, но получают за это доплату.

По понедельникам станет трудней купить газеты 1 05.01.2010

С 1 февраля нынешнего года ООО Preses serviss "на неопределенное время" прекращает по понедельникам доставку прессы для продажи в розницу. Об этом сообщает сегодня газета Diena.

Нападение на редакцию газеты Neatkarīgā 04.01.2010

В ночь на субботу неизвестные злоумышленники разгромили помещения редакции газеты Neatkarīgā Rīta Avīze.

В Латвии падают продажи газет. Они не выдерживают конкуренции с интернетом 07.10.2009

Сейчас в Латвии объeмы продаж у газет сократились больше, чем у журналов, потому что в конкурентной борьбе с ними побеждает поток новостей в интернете.

Ашераденс: часть газет может закрыться 24.09.2009

Не исключено, что из-за кризиса в ближайшее время какая-то газета может закрыться, в интервью Латвийскому радио заявил бывший президент АО Diena Арвил Ашераденс.

Латвийские газеты теряют подписчиков 15.09.2009

Общая плачевная ситуация с прессой на мировом рынке отражается и на Латвии. Опубликованы свежие данные по подписке на латвийские периодические издания на 1 сентября 2009 года. Многие издания переживают падение числа абонентов.