Геи

Уголовное дело об избиении представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе передано в суд 22.11.2023

Прокуратура направила в Латгальский окружной суд уголовное дело по факту избиения представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе. Обвинение предъявляется в хулиганстве с причинением телесных повреждений потерпевшему, сообщает агентство LETA.

Нападение на активиста LGBTQ+: министр юстиции готова изменить закон 26.07.2023

В ответ на широкий общественный резонанс связанный с прекращением уголовного дела, начатого по факту избиения молодого человека в Даугавпилсе, министр юстиции поручила оценить этот процесс и выяснить, нужны ли изменения в законе, сообщает Dienas ziņas.

Полиция закрыла уголовное дело по факту избиения активиста LGBTQ+ 21.07.2023

Ливай Амарейн, избитый в Даугавпилсе вечером 4 мая, получил постановление Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции о прекращении уголовного дела. В постановлении говорится, что следствие пришло к выводу, что действия нападавшего, которые он допускал в ходе конфликта, не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия или на развязывание грубого и оскорбительного конфликта без повода или с использованием незначительного предлога, сообщает портал apollo.lv.

ЛГБТ-сообщество Латвии призывает президента и премьера к более активному участию в решении их вопроса 18 11.05.2023

Ситуация с правами ЛГБТ сообщества хуже, чем в Латвии, только в 12 странах Европы – с том числе в Лихтенштейне, Сан-Марино, Монако.

Группа депутатов призвала запретить рижский Прайд, указывая на риски оспы обезьян 27.05.2022

Используя в официальном документе аргументы, выражающие нетерпимость и ненависть к гомосексуалистам, несколько членов оппозиции Сейма внесли предложение о запрете на проведение Рижского прайда, следует из поданного в президиум парламента документа.

«Это тревожит»: Петравича обеспокоена — геи и лесбиянки пристают к молодежи с разговорами в парке 37 09.08.2021

"Это на самом деле тревожит". Такое мнение насчет того, что представители геев и лесбиянок гуляют по Верманскому парку и обращаются к подросткам и детям, приглашая их присоединиться к сообществу ЛГБТИ, высказала на канале RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича, цитирует "Latvijas avīze".

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

«И волк сытый, и коза жива»: глава латвийских католиков высказался о гей-браках 33 29.10.2020

Правовые отношения между однополыми парами должны регулироваться как институт гражданской ответственности, который действует как договор между людьми, живущими под одной крышей, а также относится к другим случаям, когда не состоящие в браке люди живут в одном доме, предложил во вторник, 27 октября, в передаче Viens pret vienu на канале LTV предложил Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич.

Из-за COVID-19 отменен Балтийский прайд ЛГБТ 47 24.03.2020

Балтийский прайд (Baltic Pride) — парад в поддержку ЛГБТ (геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров), который должен был пройти 6 июня в Таллине, отменен в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Учёные: как узнать гея по длине пальцев? Легко! 18 18.10.2018

Если ваш безымянный палец длиннее указательного, ты вы, скорее всего, сколонны к гомосексуальности, говорится в исследовании Университета Эссекса.

Facebook запрещает публиковать посты о геях 06.10.2018

Социальная сеть Facebook начала дискриминировать ЛГБТ-сообщество. Как удалось установить изданию The Washington Post, социальная сеть удалила несколько десятков публикаций, в которых фигурировала аббревиатура ЛГБТ.

Верховный суд Индии разрешил гомосексуальные отношения 11 07.09.2018

Верховный суд Индии разрешил людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией заниматься сексом. Об этом сообщает NDTV.

Одиночная акция: мужчина сжег флаг ЛГБТ напротив Рижской думы 6 16.05.2018

Во вторник, 15 мая, некий мужчина сжег флаг ЛГБТ-сообщества напротив Рижской думы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил очевидец.

Латвийский эксперт: разводы необходимо запретить, они порождают геев! 11 25.04.2018

Разводы семейных пар необходимо запретить, поскольку они наносят серьезный вред психике детей, заявил во время своего интервью порталу KasJauns латвийский психотерапевт Виестурс Рудзитис.

Земессаргсу придется отчитаться за оскорбления геев в Facebook 7 05.04.2018

Национальные вооруженные силы Латвии вызовут на переговоры сотрудника Земессардзе, который опубликовал агрессивный по отношению к представителям секс-меньшинств комментарии в социальной сети Facebook.

Грандиозный гей-парад в Риге стартует в июне 55 26.03.2018

Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и дружественная им организация Mozaīka планируют организовать парад массовый «Балтийский прайд» 9 июня, сообщила представитель Рижской думы Айра Шмелде.

Сейм может легализовать однополые партнёрства в Латвии 16 18.01.2018

В Сейм подали инициативу о регистрации партнерских отношений, которая предусматривает легализацию как гетеро-, так и гомосексуальных союзов, за которую собрано более десяти тысяч подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

100-дневный гей-парад стартует в Риге в 2018 году. «Это сигнал для всех!» 35 28.12.2017

Приближается дата, когда стартует самый крупный гей-парад в истории Латвии (не считая Европрайда, проходившего в Риге не так давно). Гей-парад будет проходить в год столетия Латвии и продлится ровно 100 (сто) дней.

Guardian: фанатов-геев попросят не держаться за руки на чемпионате мира по футболу в России 7 30.11.2017

Организация FARE планирует выпустить для болельщиков с нетрадиционной сексуальной ориентацией брошюру с подробным объяснением российских законов и обстановки в этой сфере, сообщает The Guardian.

Представитель Mozaīka: геев в Латвии регулярно избивают 22 07.09.2017

В этом году на представителей сексуальных меньшинств в Латвии нападали как минимум шесть раз, однако ни один из пострадавших так и не подал заявления в полицию, опасаясь повторной дискриминации уже со стороны стражей порядка.

Не любишь геев? Ребенка не усыновишь! Британия сходит с ума? 17 16.11.2016

Британская семья, которой из-за ее негативных взглядов на воспитание детей в однополых семьях было отказано в усыновлении двоих детей, заявила о нарушении ее права на свободу слова.

Член общества Mozaika: дети должны узнавать о геях в школе 31 21.10.2016

Дети должны узнавать о существовании ЛГБТ-сообщества в школе, а не из интернета. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член организации лесбиянок, геев, бисексуалов и их друзей Mozaika Каспар Залитис.

Несчастливы вместе: как женщины живут в браках с геями? 6 21.09.2016

Они и в горе, и в радости обещают любить своих женщин, пока смерть не разлучит их. Но почему эти радости некоторые мужья предпочитают испытывать с мужчинами и много ли таких? Почему на сайтах гей-знакомств оказываются женатые мужчины? Что толкает мужей, отцов и даже дедушек предлагать любовь себе подобным?

Папа Римский призвал христиан просить у геев прощения 17 27.06.2016

Папа Римский Франциск призвал всех христиан и последователей Римской католической церкви в частности просить прощения в гомосексуалов за отношение к ним в прошлом.

Этого следовало ожидать. Геи тоже хотят целоваться и ехать 16 12.02.2016

Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика" обратилось в Бюро омбудсмена с жалобой на предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme, которое объявило, что в День святого Валентина пары "он и она", поцеловавшись перед водителем в рижских маршрутках, получат право на бесплатный проезд.

Посольство США поддержит запланированный гей-парад в Риге 18 07.03.2015

Посольство США в Латвии выразило готовность поддержать гей-парад в Риге, который запланировано провести этим летом. Об этом агентству LETA заявили в американском посольстве со ссылкой на слова госсекретаря США Джона Керри.

Independent: Геи объявили Путина «врагом года» 3 12.12.2014

Президент России Владимир Путин был признан «врагом ЛГБТ-сообщества — 2014», сообщает издание The Independent. Такое звание российскому лидеру присудил мобильный сервис Grindr, основную часть пользователей которого составляют геи и бисексуалы.

Государство к Европрайду подарит геям презервативы 3 24.10.2014

С приближением в следующем году Европейского фестиваля нетрадиционных меньшинств EuroPride, который состоится в год президентства Латвии в Евросоюзе, Латвийское правительство направило гей-сообществу пикантное подтверждение своей поддержки, пишет газета Neatkarīga.

В Калифорнийском университете появятся душевые для геев и транссексуалов 30.09.2014

Руководство Калифорнийского университета приняло решение обустроить в кампусах отдельные душевые комнаты для студентов нетрадиционной сексуальной ориентации или транссексуалов. Об этом сообщает Los Angeles Times.

В комитете Госдумы опровергли, что готовят законопроект об альтернативной службе для геев 12.09.2014

В комитете Государственной думы РФ по обороне заявили, что не разрабатывают законопроект о том, чтобы сделать нетрадиционную сексуальную ориентацию основанием для выбора альтернативной гражданской службы вместо армии, передает корреспондент ИА Regnum 11 сентября. «В комитете такой законопроект не разрабатывается», — сообщил собеседник агентства.

Пастор призвал отправлять геев на 10-летнюю каторгу 01.09.2014

Американский пастор предложил принять новую поправку к Конституции США, согласно которой представители ЛГБТ-сообщества должны быть отправлены на 10-летнюю каторгу.

Кончита хочет забрать из России всех геев 2 07.07.2014

Кончита Вурст забрала бы из России всех геев. Об этом победительница Евровидения заявила в интервью газете The Guardian. Также она рассказала, что не намерена давать советов Владимиру Путину и при этом считает его очень красивым мужчиной, сообщает портал Dni.ru.

Ученые: наиболее активными потребителями стероидов оказались геи и бисексуалы 1 06.02.2014

Ученые из Бостонского университета провели исследование, в котором приняло участие 17 250 подростков в возрасте 16 лет. Его результаты поразили американских служителей науки: выяснилось, что геи и бисексуалы употребляют стероиды в 6 раз чаще, чем мальчики с традиционной ориентацией.

На Охлобыстина подали в суд из-за предложения сжигать гомосексуалистов 4 30.01.2014

Тушинский райсуд Москвы принял к производству иск представителя ЛГБТ-движения Николая Баева. Мужчина требует у актера Ивана Охлобыстина возместить моральный вред за предложение отправить представителей нетрадиционных сексуальных меньшинств в печь.

Владелец сочинского гей-клуба поспорил с мэром: геи есть в горадминистрации и рядом с домом градоначальника 28.01.2014

Совладелец одного сочинского гей-клуба Андрей Таничев в эфире "Дождя" поспорил с мэром Сочи Анатолием Пахомовым.

Геи требуют разрешить пропаганду гомосексуализма среди детей 2 27.01.2014

Российский закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом "Интерфаксу" сообщил сегодня один из лидеров ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Мэр Сочи заявил, что в столице Олимпиады-2014 нет геев: "Это не принято на Кавказе, где мы живем" 27.01.2014

Мэр Сочи, член партии "Единая Россия" Анатолий Пахомов заявил, что в столице зимних Олимпийских игр 2014 года гомосексуалисты не проживают.

Молодчики с битами и файерами атаковали гей-клуб в центре Киева 2 23.01.2014

В ночь на четверг около пятидесяти молодых людей спортивного телосложения, используя бейсбольные биты, файеры и горючую смесь, напали на гей-клуб в центре украинской столицы, сообщает "Корреспондент.net".

Директива ЕС в отношении геев касается только сферы трудовых отношений 14.12.2013

Информация в СМИ о том, что Европейский суд признал гомосексуальные браки законными во всех странах ЕС неверна, заявил в интервью радио Baltkom юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Гей-свадьба Астахова и Миронова 1 13.12.2013

На днях в сети появилась шокирующая информация о том, что известные российские актёры Сергей Астахов и Евгений Миронов якобы поженились в Германии.

Выпускники Военной академии в Вэст-Пойнте сыграли гей-свадьбу 3 04.11.2013

Выпускники Военной академии в Вэст-Пойнте сыграли гей-свадьбу, первую среди мужчин на территории академии. Об этом сообщает в субботу, 2 ноября, агентство Associated Press.

Сто дней до начала Олимпиады, или закрыть глаза на геев 29.10.2013

Президент России Владимир Путин заверил, что все посетители Олимпиады будут чувствовать себя комфортно. Но МВД считает по-другому.

"Мозаика": латвийские геи слабо защищены, нужна уголовная статья о вражде 7 09.10.2013

Общество геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров "Мозаика" разрабатывает предложения к Уголовному закону, направленные на особую защиту некоторых групп населения.

После 20 лет совместной жизни супруги поняли, что они - геи 01.10.2013

Муж и жена, прожившие в счастливом браке 20 лет, в один прекрасный день осознали, что они на самом деле - геи, и полжизни прожили не теми, кем должны были быть.

Православные требуют запретить концерт Элтона Джона в Москве 25.09.2013

Руководство России должно запретить концерт Элтона Джона в Москве, который выразил намерение поддержать российских геев. 

Шишкин покупал взрывчатку, чтобы, возможно, уничтожать иммигрантов и геев 8 23.09.2013

Лидер "Центра Густава Целминьша" Игорь Шишкин покупал взрывчатку, чтобы использовать ее против НАТО, а также иммигрантов и геев, сообщает LTV со ссылкой на данные доклада Полиции безопасности.

Элтон Джон приедет в Москву поддержать российских геев 3 18.09.2013

Элтон Джон приедет в Москву, чтобы поддержать российских геев. Об этом музыкант заявил в интервью The Guardian.

Шер отказалась выступать на Олимпиаде в Сочи из-за притеснений геев в России 1 17.09.2013

Известная американская поп-певица и кинозвезда Шер отвергла поступившее от ее знакомого российского олигарха предложение выступить на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом в России, страдающим от притеснений, пишет The Guardian.

Цивилизованный мир недоволен чемпионкой за нелюбовь к геям 3 05.09.2013

Международный олимпийский комитет (МОК), созданный для возрождения Олимпийских игр и пропаганды спорта, намерен лишить российскую спортивную звезду Елену Исинбаеву звания посла юношеских Олимпийских игр. 

Мэр Рейкъявика обиделся на Москву из-за геев 4 13.07.2013

Мэр Рейкьявика Йон Гнарр объявил о намерении разорвать побратимские отношения с Москвой из-за "российской позиции по ЛГБТ-сообществу".