Генпрокурор

Совет по юстиции выбрал судью Стуканса на пост генпрокурора 09.06.2020

В понедельник, 8 июня, Совет по юстиции выбрал наиболее подходящим кандидатом на пост генерального прокурора Латвии председателя судебной коллегии по уголовным делам Рижского окружного суда Юриса Стуканса.

Генпрокурор: Борданс выступит против меня по политическим мотивам 16 03.10.2019

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс уверен, что министр юстиции Янис Борданс выступил против него по политическим мотивам.

Проверку генпрокурору может устроить Сейм 2 28.05.2019

Поднятый министром юстиции вопрос об отставке генерального прокурора следует решать Сейму. Отдельные представители партий коалиции не усмотрели в представленном Янисом Бордансом информационном докладе правовой основы для отстранения Эрика Калнмейерса.

Генпрокурор сообщил о рекордно низкой преступности в Латвии 8 21.02.2018

В прошлом году в Латвии зарегистрировано рекордно низкое количество преступлений. Об этом сообщил на годовом отчетном собрании прокуратуры генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. В 2017 году в Латвии было зарегистрировано 44 252 преступления. Это на 1400 меньше, чем в 2016 году.

На подозрения в прослушке Калнмейерса натолкнули собака и найденная на ковре «деталька» 2 07.02.2018

Подозрения в прослушке у генпрокурора Эрика Калнмейерса появились из-за поведения собаки и найденных на ковре подозрительных деталей.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

Генпрокурор Калнмейерс переизбран на второй срок 21.05.2015

21 мая Сейм переизбрал на пост генпрокурора Эрика Калнмейерса. Срок нынешних полномочий Калнмейерса истекает 11 июля, передает радио MIX FM 102,7.

Генпрокурор: кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил пост 30.04.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не считает себя объектом оперативной разработки, но отмечает, что появляющаяся о нем информация, судя по многим признакам, является утечкой из Бюро по предотвращению и борьбе со коррупцией (KNAB). Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Генпрокурор США собрался в отставку 26.09.2014

Генеральный прокурор США Эрик Холдер сегодня намерен объявить об отставке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Генпрокурор: мы не ищем "стрелочника" в Золитудской трагедии 13.02.2014

Виновные в трагедии в Золитуде будут найдены и ответят по всей строгости закона, заявил в интервью ЛР4 генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс. Он уверен, что в этом деле будет не один обвиняемый, а несколько.

Генпрокурор: премьер имел право восстановить Стрике 1 13.01.2014

И.о. премьера Вадис Домбровскис ("Единство") имел право восстановить в должности высокопоставленную сотрудницу антикоррупционного бюро Юту Стрике. Об этом Латвийскому радио сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Генпрокурор: ситуация в БПБК трагикомична 09.01.2014

Генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс в интервью Латвийскому телевидению назвал трагикомичной ситуацию в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

И.о. генпрокурора назначен Арвид Калниньш 07.05.2010

С 11 мая исполнять обязанности генерального прокурора будет старший прокурор Арвид Калниньш. Такое решения принял председатель Верховного суда Иварс Бычкович.

Генпрокурор будет работать до назначения преемника 06.05.2010

В четверг Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки от блока "Единство", которые предусматривают, что генеральный прокурор исполняет свои полномочия до тех пор, пока парламент не утвердит следующего генпрокурора.

Утверждение генпрокурора могут сделать открытым 22.04.2010

В четверг Сейм передал на рассмотрение комиссии поправки от блока "Единство", предусматривающие открытое голосование при утверждении генерального прокурора.

Генпрокурор: "Главой KNAB может быть Стрике" 23.01.2009

Антикоррупционное бюро не должно так долго работать без руководителя. Кроме того, в процессе отбора кандидатов на должность главы KNAB есть много неточностей, заявил генпрокурор Янис Майзитис.