Герб

Президент Латвии призвал Сейм утвердить герб Селии 2 04.04.2023

3 апреля президент Латвии Эгилс Левитс направил на рассмотрение в Сейм поправки к закону о гербах Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, призвав тем самым парламент утвердить герб Селии. Информация об этом размещена на сайте президента ЛР.

Утвержден новый герб Аугшдаугавского края 27 12.12.2022

8 декабря на заседании Государственной комиссии по геральдике единогласно был утвержден новый герб Аугшдаугавского края. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Депутаты договорились о возможном виде нового герба Аугшдаугавского края 18 24.11.2022

24 ноября на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты пришли к единому мнению о том, каким должен быть новый герб самоуправления. Об этом сообщили в краевой думе.

Утвержден герб Балвского края 04.11.2022

Утвержден герб Балвского края, – об этом сообщили в местном самоуправлении. Фактически герб остался прежним – черная волчья голова на пурпурном фоне над серебряным солнцем с десятью лучами.

Герб Аугшдаугавского края может быть утвержден до конца года 11 14.09.2022

Продолжается работа над созданием герба Аугшдаугавского края, – об этом информирует краевое самоуправление.

Разработка герба Аугшдаугавского края: обобщены идеи жителей 6 21.02.2022

В Аугшдаугавском краевой думе продолжается работа над созданием нового герба. Об этом сообщили в самоуправлении.

Жителей приглашают принять участие в создании герба Аугшдаугавского края 8 29.11.2021

Аугшдаугавская краевая дума проводит опрос среди жителей о том, каким должен быть герб объединенного самоуправления.

От жителей Балвского края ждут идей для нового герба самоуправления 2 29.09.2021

До 1 октября жители Балвского края могут предлагать свои идеи для нового герба самоуправления, об этом сообщает Балвская краевая дума.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане не замечают облупившихся стен 6 19.04.2018

297 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Устраивает ли вас внешний вид стены с гербом Даугавпилса за автобусной остановкой возле «Solo»?».

Фотофакт: цветочный герб в центре Даугавпилса 2 18.04.2018

На улице Виенибас, напротив сквера у пожарной части, горожане и туристы смогут любоваться большим цветочным гербом Даугавпилса. На фото запечатлен этап сборки этого сооружения.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12.04.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен внешнему виду Даугавпилса. В теплое время года, особенно ранней весной, пока деревья не покрылись листьями, становятся заметны все дефекты уличных фасадов. Время от времени их приходится обновлять.

В Свентской волости появится свой герб 18.10.2013

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы руководитель Свентского волостного управления Бригита Василевска предоставила информацию о том, что в волости совсем скоро появится свой собственный герб.

Освящён флаг Лудзенского края 17.06.2013

16 июня в Лудзенском костеле прошло богослужение, на котором был освещен флаг Лудзенского края. В богослужении принимали участие разные представители конфессий.

Читатель Latvijas avīze: герб Кандавского края напоминает об оккупации 2 26.03.2013

Новый герб Кандавского края с изображением черного кабана на красном фоне возмутил читателя газеты Latvijas avīze Артура Фриденбергса.

У Пугачевой и Галкина появился герб 4 06.12.2012

Примадонна отечественной сцены Алла Пугачева и ее молодой супруг шоумен Максим Галкин стали владельцами собственного фамильного герба. На нем Максим символично представлен галкой, а Алла – филином.

В Латвии ужесточили санкции за оскорбление флага и герба 29.11.2012

В четверг депутаты Сейма в окончательном чтении утвердили предложения президента Андриса Берзиньша об ужесточении административных наказаний за осквернение государственных символов.

На мемориальном ансамбле Рижских Братских кладбищ отреставрирован герб Ливан 30.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, в понедельник, 29 октября председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс и руководитель отдела общественных отношений Гита Краукле приняли участие в открытие гербов 29 городов Латвии на мемориальном ансамбле Рижских Братских кладбищ.

Комиссия по геральдике концептуально поддержала эскиз герба Аглонского края 27.06.2012

21 июня Государственная комиссия по геральдике рассмотрела поданный краевой думой эскиз герба и поддержала его дальнейшую подготовку в соответствии с геральдическими условиями.

Президент Латвии вручит новые гербы нескольким местным самоуправлениям 27.06.2012

В среду в Рижском замке пройдет Праздник гербов самоуправлений, во время которого несколько округов и волостей получат от президента Андриса Берзиньша изображения своих новых гербов, сообщили BNS в президентской пресс-службе.

Президент одарит часть самоуправлений новыми гербами 25.06.2012

В среду, 27 июня, в Рижском замке пройдет Праздник гербов самоуправлений, во время которого несколько округов и волостей получат от президента Андриса Берзиньша свои новые гербы.

В Латвии зарегистрированы 20 родовых гербов 1 06.02.2012

Комиссия по геральдике при президенте Латвии утвердила более 20 родовых гербов, указывают в пресс-службе президента.

На гербе литовской сянюнии изобразили свирепого бобра 31.01.2012

Литовская сянюния Ужусаляй (сянюния или староство - небольшая административная единица в Литве, из сянюний состоят районы, которые, в свою очередь, формируют уезды) обзавелась новым гербом, передает Delfi.lt. На этом гербе изображен свирепый бобр.

У Даугавпилсского края будет свой флаг 12 16.12.2011

Вчера после очередного заседания Даугавпилсской краевой Думы исполнительный директор самоуправления Ванда Кезика попросила задержаться в зале заседаний депутатов и руководителей волостных управлений. Причиной тому послужила дискуссия о флаге Даугавпилсского края.

Президент вводит новую патриотическую традицию — Праздник гербов 22.10.2011

В целях содействия узнаваемости символов идентичности латвийских краев и волостей, а также для укрепления чувства принадлежности жителей к своему родному городу, президент Андрис Берзиньш начинает новую традицию — торжественную церемонию вручения гербов краев и волостей «Праздник муниципальных гербов».

Герб украли, Ленина закопали (фото) 20 20.05.2011

Куда исчез  герб города, изготовленный из меди и находившийся на торцевой стене девятиэтажного дома, стоящего у озера Губище на улице 18 Новембра? Горожанин.  

Утвердили логотип Даугавпилсского края 15 21.02.2011

Теперь у Даугавпилсского края есть свой логотип. На логотипе изображено солнце, которое символизирует наш край, который является самой южной точкой Латвийской республики, пояс с орнаментами символизирует Даугаву, а надпись гласит - "Где солнце украшается".

Дума разрешила своим предприятиям использовать герб самоуправления 16.12.2010

Согласно поправкам к обязывающим правилам самоуправления об использовании символики самоуправления, которые на прошлом заседании утвердили депутаты Даугавпилсской думы, герб Даугавпилсской думы теперь имеют право использовать не только учреждения Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсский край получил новый герб 9 11.11.2010

Новый герб Даугавпилсского края - три серебристых флага на красном поле, на каждом флаге красный крест с расходящимися от него рядами черных точек 19 октября был утвержден президентом Латвии Валдисом Затлерсом и зарегистрирован в регистре гербов Министерства культуры.

Эскиз герба Дагдского края послан на оценку геральдической комиссии 28.10.2010

На заседании Дагдской краевой Думы оценили предложенные художниками эскизы герба Дагдского края, сообщает муниципальный сайт Дагды.

Выставка гербов в Польском доме 14.09.2007

14.09.2007 16:30 Место: Польский дом Жанр: выставка

Герб Даугавпилса на каменной стене казарм Екаба в Вецриге 04.08.2006

Этой весной a/s "Latvijas Krājbanka " преподносит нашей столице особый подарок – изображения гербов всех городов Латвии на стене казарм Екаба в Вецриге.