Говядина

Говядина в Латвии подорожала на треть 6 27.09.2022

С августа 2021 года по июль этого года средняя цена на говядину в Латвии выросла на 32,8%, а в Европейском Союзе (ЕС) – на 22,5%, свидетельствуют последние данные Департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия.

Китай официально запретил ввоз литовской говядины, молока и пива 14 11.02.2022

Главное таможенное управление КНР в среду официально информировало Литву об остановке литовского импорта говядины, молочных продуктов и пива, подтвердили BNS в Государственной продовольственно-ветеринарной службе (ГВПС).

Падение цен на говядину беспокоит латвийских крестьян 5 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последние месяцы на европейском рынке произошло уменьшение спроса и цен на говядину. Это влияет на местных крестьян, которые с беспокойством смотрят в будущее, пишет "Латвияс авизе".

В "Lido" попала партия больной говядины. Опасно ли есть это мясо? 15 01.02.2019

Небольшая партия больной говядины из Польши оказалась на предприятии питания "Lido", сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Говядина в Латвии ненастоящая: фермеры уверяют, что мы едим не то мясо 17 16.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, не секрет, что говядина, которая продается в наших магазинах, большей частью "резиновая" — жесткая. Фермеры уверяют, что латвийского потребителя попросту дурят: предлагают не то мясо.

Секреты приготовления гуляша 20.01.2015

Гуляш – национальное блюдо, родом из Венгрии. Именно оттуда оно перекочевало в другие страны, в том числе и нашу.

Россия отказалась от румынской говядины 5 06.08.2014

Россельхознадзор с 6 августа запретил поставки живого крупного рогатого скота и мясной продукции из Румынии. Такая информация содержится в сообщении ведомства.

"Розовая слизь" возвращается на рынок США 1 28.05.2014

Рост цен на мясо в США вновь вернул спрос на ингредиент под названием “розовая слизь”, который до скандала в 2012 г., по ряду оценок, добавляли для экономии в 70% говяжьего фарша в США.

Испания вошла в пятерку ведущих производителей птицы и говядины в Европе 19.05.2014

По данным службы статистики министерства сельского хозяйства Испании, фермеры играют важную роль в производстве мяса на европейском рынке.

Великобритания: Мясной скандал помог британцам полюбить конину 22.02.2014

После прошлогоднего мясного скандала, продажи конины в Великобритании резко увеличились, пишет foodcontrol.ru.

В Латвии разразился новый мясной скандал 10.01.2014

В Продовольсвенно-ветеринарной службе (ПВС) опровергли заявление совладельца крестьянского хозяйства Valti и руководителя Общества разведения крупного рогатого скота Рихарда Валтенбергса о том, что 90% говядины на латвийском рынке не имеет четкого происхождения и является контрабандным товаром.

Предприниматель: 90% говядины в латвийских магазинах - контрабанда 09.01.2014

Почти 90% говядины, которая продается в магазинах и на рынках в Латвии, не имеет ясного происхождения и является контрабандным товаром, заявил в интервью порталу Nozare.lv совладелец крестьянского хозяйства Valti и руководитель Общества разведения крупного рогатого скота Рихард Валтенбергс.

Мясо: Как его выбрать 16.07.2013

Рыдайте вегетарианцы! Аплодируйте хищники! Готовим мясо! Уверенные специалисты спешат на рынок.

Forevers: конина на скотобойнях превращается в говядину 27.06.2013

Латвийские скотобойни закупают лошадей, однако заводу Forevers продают уже говядину.

В польском говяжьем мясе обнаружено 87% конины 2 16.04.2013

В обрезках говядины, которое латвийское мясоперерабатывающее предприятие "Kuršu zeme" закупало у польской фирмы FHU "Mipol" Sp.j. для производства мясных консервов, констатировано 87% конины, сообщает представитель ПВС Илзе Мейстере.

Скандал с кониной в продуктах из говядины докатился до Франции и Румынии 11.02.2013

Крупнейшие во Франции сети супермаркетов — Auchan, Casino, Carrefour, Cora, Monoprix и Picard — объявили, что отзывают из продажи мясопродукты, выпущенные французской компанией Comigel и британской Findus из-за скандала с кониной, продававшейся производителям под видом говядины.

ЕП оставил барьер для "гормональной" говядины 15.03.2012

Депутаты Европарламента в среду утвердили соглашение, которое поможет завершить длящуюся 20 лет "торговую войну" с США и Канадой из-за "гормональной" говядины. Соглашение предусматривает, что ЕС сохранит запрет на импорт говядины, произведенной из животных, получавших гормоны, но повысит квоты на импорт высококачественной говядины.

Дефицит говядины в Европе дает шанс эстонским фермерам 07.12.2011

Поскольку жители европейских стран съедают в год 8 млн тонн говядины, а производят только 7,5 млн, у Эстонии как животноводческой страны имеется большой потенциал.

В Риге самая дешевая в Балтии говядина, но самые дорогие молоко и йогурт 29.03.2011

В конце прошлого года в магазинах Риги была самая дешевая в странах Балтии говядина, однако самое дорогое 3,5%-ное молоко, сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Аргентинские кулинары зажарили 13 тонн говядины 21.03.2011

Аргентинские повара установили новый кулинарный рекорд, зажарив одновременно 13 тысяч 713 килограммов говядины, сообщает Reuters. По данным агентства, в ближайшее время достижение будет официально зарегистрировано и внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Бизнесмен: Европа делает деньги на латвийской говядине 28.02.2011

У скотоводческого бизнеса в Латвии есть будущее. Этому способствует возрастающий спрос на хорошую говядину, а также национальные субсидии, считает руководитель кооператива ABC projekts Мартиньш Вагнерс.

 

Так где мясо?! 26.11.2010

Нам рассказали, почему в магазинах нет латвийской говядины

Говядина, знакомая и не очень 13.01.2010

Блюда из говядины занимают достойное место в кулинарном рейтинге большинства хозяек. Каждая (или каждый) из вас обязательно припомнит свое любимое блюдо из говядины. Мы лишь попытаемся дополнить ваши кулинарные записи новыми рецептами.

Щи с говяжьим языком 29.10.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Крестьяне создают товарищество для пропаганды биоговядины 29.08.2008

Главной задачей созданного в Кандавском округе Тукумского района товарищества Charolais Latvia станет производство качественной говядины. Об этом Dienas Bizness рассказала соучредитель товарищества и владелец крестьянского хозяйства Celmiņi Иева Суниня, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Особые приметы телятины 25.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) озаботилась неожиданным вопросом: как отличить телятину от говядины? В итоге было предложено уточнить правила торговли мясом коров, возраст которых не достиг одного года. Предложение предусматривает, что во всех странах ЕС должно использоваться одинаковое торговое название для такого мяса, при этом необходимо указывать возраст забитого животного. Как сообщили Телеграфу в представительстве ЕК в Латвии, цель предложения — улучшить прозрачность рынка и обеспечить потребителей полной информацией о продукте, который они покупают.

Латвия объявила год коровы 20.07.2006

Совет по маркетингу, тот самый, что выдает местным производителям продтоваров знак качества «Зеленая ложка», затеял кампанию по популяризации очередного продукта made in Latvia