Горожане

На 250 тысяч евро смету «электрики» для памятника составила фирма, связанная со скандалом о хищении бюджетных средств на Украине 25 17.02.2021

Предварительная затратная смета, в размере 250 тысяч евро, на установку электрооборудования (диодных кластеров, контроллеров, блоков питания, соединителей и тд.), а точнее - часть сметной стоимости объекта среды/инсталляции «На СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ» в проекте «Памятник, посвященный 100-летию Латвии», была подготовлена на основании расчётов предоставленных фирмой SIA Zelta Bulla (reģ.Nr.40003440352), основной деятельностью которой является - «Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих препаратов» и «Оптовая торговля фарфором, стеклянной посудой и чистящими средствами».

Коалиция всё-таки утвердила план реализации проекта «парк-памятник» в 2021 и 2022 году (видео) 66 16.02.2021

Несмотря на решение о проведении общественного обсуждения по вопросу проекта «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро, в минувший четверг, 11 февраля, на заседании Думы большинством депутатов нынешней коалиции “Mūsu partija” и Латгальской партии в программе развития Даугавпилса всё-таки было утверждено решение данный проект реализовать в течение этого и следующего года.

А. Брок: Опросы жителей носят консультативный характер - это нужно учитывать и впредь (видео) 45 13.02.2021

В минувший четверг, 11 февраля, большинство депутатов нынешней коалиции «Лачплесиса/Прелатова» с перевесом лишь в один голос приняли решение - отказаться проводить общественное обсуждение по вопросу реализации проекта «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» в период времени с 1 по 31 марта. При этом, ныне правящие посчитали, что мнение горожан лучше всего спросить уже после муниципальных выборов, которые состоятся 5 июня, и провести общественное обсуждение в период времени с 14 июня по 16 июля.

Победа жителей! Проект «памятника» остановлен до итогов общественного обсуждения (видео) 49 12.02.2021

Вчера, 11 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы более трёх часов длилось рассмотрение предложений депутатов «Согласия» о необходимости остановить реализацию проекта «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро, проведения общественного обсуждения по вопросу реализации проекта и публикации всей с проектом связанной технической документации.

Лачплесис предложил узнать мнение горожан о «памятнике» после выборов 51 11.02.2021

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) прокомментировал предложение депутатов «Согласия» о необходимости остановить реализацию проекта «Памятника, посвященного 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро, проведения общественного обсуждения по вопросу реализации проекта и публикации всей с проектом связанной технической документации.

"Вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен!" - лыжные прогулки на эстраде и не только (ретрофоторепортаж) 12 17.01.2021

Gorod.lv совместно с сообществом "Ретро Даугавпилс" сделал фотоподборку из 1950-х, 1960-х и 1970-х годов активного зимнего отдыха горожан - в советское время лыжи были практически в каждой семье и у каждого. Полвека назад и более даугавпилчане очень любили кататься на лыжах в Стропах и не только, а школьники устраивали лыжный забег к соседям - в Зарасай!

Полиция начала расследование против жителей, выступивших у Думы против отстранения Элксниньша 65 30.06.2020

Латгальское региональное управление полиции начало административное делопроизводство в отношении жителей, пришедших к Даугавпилсской городской думе и выступивших против отстранения мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) по факту несоблюдения двухметровой дистанции и проведения несогласованного собрания.

Элксниньш вышел к горожанам: “Мы вернем наш Даугавпилс!” (ВИДЕО, ФОТО) 81 13.06.2020

Сегодня, 13 июня, в 10:00, к зданию Даугавпилсской городской думы пришло около 100 жителей. Эти горожане собрались несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг против отстранивших его от власти депутатов.

Праздник города в этом году пройдет в онлайн-режиме 35 14.05.2020

В этом году Даугавпилс отмечает 745-летие, однако празднования Дней города в том формате, в каком они проходят каждый год в начале июня, в этом году не будет - чрезвычайная ситуация (ЧС) из-за угрозы вируса Covid-19 продлена до 9 июня, а летом отменены все фестивали, концерты и другие масштабные мероприятия.

Больше двух и вплотную: последние нестрогие выходные в Даугавпилсе во время ЧС (фоторепортаж + ОПРОС) 79 29.03.2020

Сегодня правительство ужесточило меры предосторожности в связи с распространением коронавируса на территории Латвии и запретило собираться более двух человек в общественных местах и на природе.

Сегодня горожан ждет ярмарка на Ригас и «Широкая Масленица» на площади Виенибас (видео) 15 29.02.2020

Сегодня, в последний день календарной зимы, на улице Ригас проходит традиционная ярмарка

С Рождеством и наступающим Новым годом, Даугавпилс! Поздравления наших читателей 14 24.12.2019

Уважаемые наши читатели! Мы запускаем марафон праздничных поздравлений нашему любимому городу и его горожанам на нашей странице в Фейсбуке и на портале Gorod.lv! Если вы хотите поздравить даугавпилчан с Рождеством и наступающим Новым годом - публикуйте ваши поздравления и пожелания прямо в комментариях здесь или под публикацией в Фейсбуке. Поздравьте Даугавпилс и его жителей с праздниками прямо сейчас! И пусть все ваши добрые пожелания исполнятся, а поздравительные слова согреют всех своей теплотой!

На площади зажгли главную елку Даугавпилса и дали старт "спортивному Рождеству" (фото, видео) 13 07.12.2019

Сегодня, 7 декабря, при большом скоплении народа самого разного возраста на площади Виенибас засияла праздничными огнями главная елка нашего города.

В Даугавпилсе состоялось факельное шествие в честь Дня Лачплесиса (ФОТО, ВИДЕО) 69 11.11.2019

В понедельник, 11 ноября, в Даугавпилсе состоялось факельное шествие, посвященное Дню Лачплесиса.

Жители латвийских городов болеют в полтора раза чаще, чем сельчане. Однако продолжительность жизни у горожан выше. 5 14.07.2019

С другой стороны

Распространенность заболеваний в городах почти в 1,5 раза выше, чем в сельской местности. Но достаточно высокий уровень доступности здравоохранения способствует тому, что продолжительность жизни городского населения выше.

Фотоотчет: горожане отпраздновали Лиго на эстраде в Стропах 32 24.06.2019

На Стропской эстраде даугавпилчане и гости нашего города по традиции отпраздновали Лиго.

Стропской пляж и променад обустроят к началу летнего сезона 6 14.05.2019

Руководство города обещает горожанам к началу летнего сезона завершить обустройство Стропского пляжа и реализовать проект по установке понтонов. Как рассказал председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской Думы Валерий Кононов в программе "Диалог с городом", фирма-исполнитель уже производит бетонные конструкции специально для нашего города.

Сегодня горожан приглашают обсудить план территориального развития Даугавпилса 6 11.02.2019

Сегодня, 11 февраля, в 17:00 в конференц-зале Даугавпилсской городской думы по адресу ул.Кр. Валдемара, 1, публично обсудят проект территориального планирования Даугавпилса. Принять участие в публичном обсуждении может любой горожанин.

В Даугавпилсе традиционно прошло факельное шествие в честь Дня Лачплесиса (ФОТО) 46 11.11.2018

Тысячи людей приняли участие в факельном шествии в Даугавпилсе. Оно прошло уже в шестой раз и собрало жителей не только города, но и края. В шествии участвовали городские школы, государственные учреждения, общественные организации, Земессардзе и работники Госполиции.

Горожане поддержали идею строительства дамбы в Ругелях 22 06.09.2018

Результат общественного обсуждения строительства дамбы в Ругулях — положительный, поэтому дано разрешение на проведение работ по проектированию объекта. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Артур Джериньш.

Праздничное шествие: горожане, предприятия и организации Даугавпилса прошлись по улице Ригас (ФОТО) 11 09.06.2018

Сегодня, в рамках Дней города, состоялось традиционное праздничное шествие по улице Ригас до площади Виенибас.

Численность населения Латвии за год уменьшилась почти на 16 тысяч 6 28.05.2018

В начале этого года в Латвии проживало 1,934 млн жителей, что на 15 700 человек меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Горожанам разрешено отдыхать на газонах в Центральном парке и Дубровинке 6 09.05.2018

В Даугавпилсской думе сделаны поправки к распоряжению от 3 мая 2016 года о разрешении ходить и находиться на газонах в публичных местах. В частности, правила дополнены еще одним - пятым пунктом, который разрешает находиться и отдыхать на газонах в Центральном парке и в парке Дубровина в период времени с 1 мая по 1 октября.

Даугавпилс отмечает День восстановления независимости Латвии: праздник 4 мая на площади (ФОТО) 46 04.05.2018

Сегодня Латвия отмечает День провозглашения декларации независимости. В Даугавпилсе на площади Виенибас прошел праздничный концерт "Дань столетию Латвии".

Фотофакт: Даугавпилс скорбит вместе с Кемерово, к Российскому консульству приносят цветы и свечи 26 29.03.2018

Жители Даугавпилса скорбят о жертвах пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Только за сегодняшний вечер десятки неравнодушных людей принесли цветы и свечи к зданию Российского консульства в нашем городе.

Запуск белых шаров на площади Виенибас (видео) 75 28.03.2018

Во многих российских городах сегодня пройдут акции памяти погибших в Кемерово - запуск белых шаров в небо. В этом действии решили принять участие и даугавпилчане, которые посредством Фейсбука и других социальных сетей призывают горожан присоединиться к запуску шариков на площади Виенибас.

Уличный опрос: боятся ли горожане птиц? 12 01.04.2017

Опять весна, опять грачи! Что думают горожане о птицах заполонивших парки и скверы Даугавпилса?

Фото выходного дня: даугавпилчане в очереди за кинозрелищами 26.03.2017

На этих выходных корреспондент портала Gorod.lv решил посетить кинотеатр Silverscreen. Но чтобы попасть на нужный сеанс, пришлось отстоять большущую очередь!

Даугавпилчане, недовольные системой вывоза мусора, приступили к активным действиям 55 17.10.2014

Вывоз мусора из дворов многоквартирных домов Даугавпилса уже несколько месяцев остается очень актуальной проблемой для нашего города.

Бесплодные женщины в три раза чаще страдают от депрессии 10.09.2014

Женщины, которые не могут иметь детей после лечения бесплодия, почти в три раза чаще страдают от депрессии, сообщают ученые из Университета Кардиффа в Великобритании.

На главной пешеходной улице Даугавпилса - незаконные развлечения 33 10.09.2014

В последнее время жители Даугавпилса заметили, что лошадиную повозку, которая еще в прошлом году ходила по Центральному парку города и на которой могли прокатиться как маленькие, так и взрослые даугавпилчане и гости города, теперь чаще всего можно заметить на главной пешеходной улице нашего города – улице Ригас.

Даугавпилсской дума решила максимально тщательно подготовить информацию для горожан 7 03.09.2014

Для того, чтобы не заставать специалистов самоуправления врасплох просьбами сходу дать ту или иную информацию, которая интересна даугавпилчанам, портал Gorod.lv порой обращается в думу и её подразделения с письменными запросами.

В провале детского мероприятия «Латгальской партии» в Даугавпилсе обвинили горожан? 13 25.08.2014

В воскресение, 24 августа, несмотря на отсутствие дождя, в Даугавпилсе провалилось очередное мероприятие для детей от Латгальской партии, и некоторые лояльные к думе СМИ, поспешили задаться вопросом, почему горожан не заинтересовали высокие цели партийной акции «Латгалия – мой дом».

Всё, что нужно знать про авиаперелёты 02.07.2014

За последнее время сфера перелётов на самолетах стала стремительно развиваться. И это неудивительно: перелёт на самолёте быстр, экономичен, современен.

Как приучить девочку к труду? 09.06.2014

Все женщины знают, что домашнюю работу, сколько не выполняй, меньше её не становится, а с ребёнком хочется как можно больше общаться.

Ученые: агрессивное поведение ребенка обусловлено генами 12.04.2014

Оказывается, часть детской агрессии соотносится с генами. К сожалению, такова природа.

Почему бородатые мужчины всегда добиваются успеха 1 15.03.2014

И, что нас волнует не меньше, в высокой ли моде остается растительность на лице, или же она все время где-то рядом.

Ученые: использование пластиковых бутылок приводит к раку простаты у мужчин 2 09.03.2014

Американские ученые обнаружили, что у пациентов с раком простаты в организме повышен уровень бисфенола А. Этот опасный компонент используют в производстве твердых пластмасс (пищевых контейнеров, бутылок для напитков, детских бутылочек).

Женщины стали более раскрепощенными в сексуальном плане 27.11.2013

Женщины стали более сексуально раскрепощенными, чем 20 лет назад, выяснили британские социологи. Так, в среднем число половых партнеров у дам увеличилось вдвое, пишет газета The Daily Telegraph.

Управление коммунального хозяйства проводит опрос жителей об улучшении безопасности движения 8 04.10.2013

До 1 ноября Даугавпилсское муниципальное учреждение Управление коммунального хозяйства проводит опрос жителей, который связан с улучшением безопасности движения в Даугавпилсе, сообщает муниципальный сайт Даугавпилса.

Стакан сока из зеленых водорослей является модным способом получить питательные вещества 14.05.2013

Он выглядит неаппетитно, и по вкусу не очень, но с тех пор, как он стал идолом здорового питания, производители из кожи вон лезут, чтобы создать новые ингредиенты из зеленого ила, который обещает удивительные свойства.

Стиль кэжуал в одежде или Что диктует уличная мода 02.05.2013

Мир меняется, живет, меняется и мода. Одновременно, меняются и растут наши запросы к комфорту.

5 способов избавиться от усталости 05.09.2012

Как взять себя в руки и снять усталость быстро и эффективно? Что поможет вам вернуться в строй и даст заряд сил?

Почему мужчины бросают женщин: 10 реальных причин 04.09.2012

 

Редкий мужчина способен в момент расставания признаться, почему он уходит. Большинство предпочитает отделываться общими фразами, в которых очень мало полезной информации.

Практический путеводитель: выбираем правильный чемодан! 03.09.2012

 

Планируешь нынешней осенью объездить родную Латвию, а, возможно, съездить куда-нибудь еще дальше, чтобы спокойно и без спешки насладиться золотой осенью? Тогда без удобной, надежной и вместительной дорожной сумки или чемодана не обойтись! А чтобы, купив чемодан, впоследствии не пришлось терпеть неудобства, лучше заранее загляни в этот "путеводитель" покупателя. Каким же должен быть идеальный чемодан?

Как болезни отражаются на внешности 03.09.2012

Любой терапевт вам скажет, что у каждой болезни есть своя клиническая картина, причем многие ее проявления отражаются на внешнем виде, и заболевания легко можно заподозрить, глядя на лицо или тело человека.

Защищая интересы горожан, Даугавпилсская дума призовет правительство обсудить ряд «больных» вопросов 63 20.02.2012

Как сегодня представителям СМИ сообщила мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, самоуправление намерено написать письмо правительству и президенту страны, в котором укажет ряд позиций, относительно которых считает необходимым провести переговоры. Под данным документом будет предложено подписаться и руководителям других самоуправлений Латгалии.

Мэр Даугавпилса: Я буду присутствовать на референдуме, чтобы поддержать наших горожан 64 14.02.2012

Уже в эту субботу, 18 февраля, состоится референдум по поправкам к Конституции, согласно которым может измениться статус русского языка.

Интерактивная консультация психолога 107 18.07.2011

Уважаемые посетители портала GOROD.lv, мы предлагаем вам возможность интерактивного общения с практикующим психологом Еленой Подмышаниной