Государство

Минздрав рассматривает возможность участия государства в деятельности ДРБ 12 11.04.2024

Для оптимизации сотрудничества больниц как на государственном, так и на региональном уровне Министерство здравоохранения рассматривает возможность передачи в ведение государства региональных больниц, говорится в поданном министерством на согласование докладе о развитии и совершенствовании управления стационарными услугами здравоохранения.

Министр: Даугавпилсская больница может стать первой, которая перейдет к государству 23 21.12.2023

Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, которая частично перейдет под управление государства, сказал телеканалу TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Государство будет софинансировать услуги по уходу на дому за детьми с инвалидностью 08.12.2023

Вчера Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о социальных услугах и социальной помощи, сообщает агентство LETA.

Каких получателей ипотечных кредитов поддержит государство - определился основной критерий 5 01.11.2023

Государство планирует поддержать тех получателей ипотечных кредитов, чьи платежи банку превышают 20% их доходов, однако такой порядок не планируется распространять на семьи с детьми, которым поддержка может быть оказана независимо от величины платежа по отношению к доходам, предусматривают поправки к закону о защите прав потребителей, поддержанные сегодня к рассмотрению во втором чтении бюджетно-финансовой (налоговой) комиссией Сейма.

Латвийцы задолжали государству 865 млн евро 13 23.10.2023

В начале октября общие налоговые задолженности в Латвии, включая текущие, приостановленные задолженности и долги с продлением сроков погашения, составили 856,471 млн евро, что на 0,5% больше, чем месяцем ранее, и на 2,3% меньше, чем в начале года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам 105 21.10.2023

Латвийскому государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей — это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил Сейм.

Обсуждается большее участие государства в работе Даугавпилсской региональной больницы 17.10.2023

Даугавпилсская региональная больница уже долгое время указывала, что региональные больницы находятся в тяжелейшей финансовой ситуации, и если государство не окажет помощь, то это угрожает пациентам закрытием отделений и полным переходом на платную медицину. В настоящее время долг больницы составляет около пяти миллионов евро.

Подкомиссия поддержала ужесточение наказаний за преступления против государства 03.10.2023

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний еще до рассмотрения на заседании парламента сегодня единогласно поддержала внесенную президентом Эдгаром Ринкевичем законодательную инициативу, предусматривающую ужесточение в уголовном законе наказаний за преступления против государства.

В Латвии допускают возможность лишения гражданства, полученного путем натурализации, за предательство страны 03.10.2023

Государство должно иметь право лишать гражданства людей, которые получили его путем натурализации, но которых из-за их дальнейших действий можно считать предателями Латвии, допустила вчера в беседе с журналистами премьер-министр Эвика Силиня, отметив при этом, что дискуссии о конкретном решении будут продолжены.

Государство поможет принимать финансовые решения лицам с нарушениями умственного характера 12 27.09.2023

28 сентября в Сейме Латвии в третьем и окончательном чтении должны рассматриваться поправки к закону «О социальных услугах и социальной помощи», которые, в частности, предусматривают введение новой услуги — помощи лицам с нарушениями умственного характера при принятии решений в ряде сфер повседневной жизни, например, в сфере финансов и экономики. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Оплаченные государством анализы – только по электронному направлению врача 19.09.2023

С 1 января 2024 года оплаченные государством анализы будут проводиться только по электронному направлению врача, – об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Жители Латвии должны государству почти 860 млн евро 10 18.08.2023

По данным Службы государственных доходов, в начале июля этого года общие налоговые задолженности в Латвии, включая текущие, приостановленные задолженности и долги с продлением сроков погашения, составили 857,958 млн евро, что на 1,2% больше, чем месяцем ранее, и на 1,2% меньше, чем в начале года.

Самоуправление Краславы хочет закрыть школу — дорого. Государство не разрешает 16.05.2023

Один ученик Краславской Польской основной школы имени графов Плятеров обходится в три раза дороже, чем в других школах города, поэтому самоуправление приняло решение закрыть эту школу, пишет Latvijas avīze.

Аугшдаугавский край попросит у государства деньги для ликвидации последствий паводка 1 12.05.2023

8 мая на внеочередном заседании думы Аугшдаугавского края депутаты положительно рассмотрели вопрос затребования средств из основного государственного бюджета на непредвиденные случаи. Деньги нужны на ремонт дорог и мостов, поврежденных паводком. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Визиты семейных врачей к пациентам с Covid-19 будет оплачивать государство 2 05.04.2023

Визиты семейных врачей на дом к пациентам с Covid-19 будут включены в перечень услуг, оплачиваемых государством, предусматривают утвержденные во вторник правительством поправки к правилам Кабинета министров о порядке организации и оплаты медицинских услуг.

За пять лет в культурных центрах ни разу не включались кинопроекторы, закупленные государством по 50 тыс. евро 10 06.03.2023

С целью популяризации латвийского кино за пределами Риги для региональных культурных центров в 2018 году на европейские средства и бюджетные деньги были закуплены дорогостоящие профессиональные кинопроекторы. С момента покупки прошло пять лет. Почти в половине культурных центров это современное оборудование не используется, об этом сообщает Tv3.lv.

Пострадавшие в Золитудской трагедии намерены подать в суд на государство 8 26.01.2023

Восемь из девяти обвиняемых по делу о трагедии в Золитуде признаны невиновными только потому, что государственная система надзора и контроля над строительством не обязывала этих людей перепроверять ошибку одного человека, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле.

Государство будет оплачивать тестирование на Covid-19 только пациентам больниц 4 28.12.2022

С учетом эпидемиологической ситуации и снижения значимости тестирования на Covid-19 с точки зрения эпидемиологического надзора с 1 января государство будет оплачивать тестирование на Covid-19 только при наличии клинических показаний у пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Минздраве.

С 1 августа эпидуральная анестезия при родах должна будет предоставляться за счет государства 12 12.07.2022

С 1 августа медицинские учреждения должны обеспечить эпидуральную анестезию при родах за счет государственных средств, в том числе, если женщина сама изъявила желание использовать обезболивающее средство. Недопустимо, чтобы обезболивание оказывалось как платная услуга, так как ее оплачивает государство, заявили в Министерстве здравоохранения.

Гинт Каминскис: без поддержки со стороны государства самоуправления не справятся 09.06.2022

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Как пишет портал lsm.lv, местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам и обязательно нужны государственные механизмы. Об этом заявил в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Ассоциация: государство прекращает обеспечивать питанием большинство беженцев с Украины 24.05.2022

Сегодня прекращены услуги по обеспечению питанием большого числа украинских беженцев, говорится в сообщении Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР).

Государство выделит почти 1 млн евро для размещения граждан Украины в латвийских домохозяйствах 6 28.04.2022

Государство планирует выделить 937 500 евро на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах, говорится в подготовленных Министерством экономики поправках к закону о поддержке украинских гражданских лиц.

Пособие с января по апрель: кому государство планирует помочь из-за подорожания энергоресурсов 10 24.01.2022

Чтобы сократить расходы жителей на энергоресурсы, партнеры по коалиции намерены с января по апрель 2022 года предоставить компенсации некоторым группам жителей. Информацию подготовило Министерство благосостояния Латвии, сообщает портал rus.delfi.lv.

Энергетический кризис в Даугавпилсе: зависимость от частников и природного газа (аудио) 35 05.01.2022

В понедельник, 3 января, состоялось заседание Государственного центра по энергетическому кризису. По мнению Министерства экономики, заявленного Даугавпилсом энергетического кризиса, нет, в свою очередь самоуправления Латвии поддерживают наш город и ждут решений от правительства.

До апреля государство будет компенсировать 50% затрат на услугу системы электроэнергии конечным пользователям 14 21.12.2021

Такое решение приняло правительство, поддержав поправки к Закону "О загрязнении", подготовленные Министерством окружающей среды и регионального развития, пишет портал rus.delfi.lv.

А. Элксниньш: “Государство, по сути, заинтересовано, чтобы цены на энергоресурсы росли как можно выше” 48 20.12.2021

В последнее время на разных уровнях власти обсуждается надвигающийся на Латвию энергетический кризис, варианты смягчения его удара по простым жителям, возможные выходы из сложившейся ситуации. Свое мнение по данному вопросу на страничке в Facebook опубликовал и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, принявший недавно участие в одной из таких открытых дискуссий.

Государство за 14 млн евро закупит экспресс-тесты для скрининга в школах и госсекторе 6 10.11.2021

Государство планирует закупить около 7 млн экспресс-тестов на Covid-19 за 14,148 млн евро для восьминедельной программы скрининга в школах и приоритетных областях государственного сектора, говорится в докладе «Широкое использование самотестирования на антиген для скрининга Covid-19, I этап», который правительство сегодня приняло к сведению.

Государство планирует выделить до 20 млн евро на поддержку торговых центров 2 30.03.2021

Латвийское государство планирует выделит торговым центрам поддержку в размере до 20 млн евро. Об этом во вторник, 30 марта, договорилась возглавляемая министром финансов Янисом Рейрсом рабочая группа по поддержке бизнеса и занятости, сообщает портал rus.delfi.lv.

Государство планирует потратить 300 000 евро на снижение эмоционального напряжения в обществе 18 09.03.2021

Государство планирует выделить 330 000 евро на реализацию кампании по снижению эмоционального напряжения у населения и пропаганде активного образа жизни, сообщает портал Press.lv.

Теперь официально: государство оплатит больничный работникам с ОРЗ 2 12.11.2020

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил предложенные Министерством благосостояния поправки к закону, которые предусматривают, что государство будет оплачивать три первых дня больничного работникам с острыми респираторными инфекциями.

И тут не без навара? Государство закупило резиновые перчатки на 150 000 евро дороже, чем могло бы 9 20.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, если бы при закупке масок и перчаток, которую этой весной провели Министерство обороны и Центр государственной обороны военных объектов и закупок, было выбрано предложение с самой низкой ценой, то государство сэкономило бы 150 000 евро, пишет Neatkarīga.

Государство готовится субсидировать AS Latvijas dzelzceļš 43 15.07.2020

Одними из последних в повестке дня на заседании Кабмина 14 июля были два вопроса — о предоставлении госкомпании Latvijas dzelzceļš финансирования и увеличении её основного капитала, сообщает портал rus.lsm.lv.

Государство выделило 5 млн евро на спорт из средств для непредвиденных случаев 7 30.06.2020

Правительство утвердило распоряжение Министерства образования и науки (МОН), предусматривающее выделение 5 млн евро для сокращения влияния негативных последствий кризиса Covid-19 на спорт.

Государство оплатит иммунотерапию всем больным меланомой 18.01.2020

20 января не проходившие лечение пациенты с метастатическим раком кожи (меланомой) с положительной и негативной мутацией гена BRAF, а также пациенты с положительной мутацией гена BRAF, у которых болезнь прогрессировала после ранее полученной целевой терапии, смогут пройти иммунотерапию за счет государства, сообщает Национальная служба здоровья (NVD).

Тысяча евро на руки: сколько налогов получит государство (инфографика) 23 16.11.2019

В Латвии одни из самых высоких налогов на зарплаты в Европе; сколько нужно заплатить государству, чтобы обеспечить сотруднику зарплату в тысячу евро.

Долг неплательщиков алиментов государству - более 320 млн евро 11 03.08.2019

Более 40 тыс. родителей не выполняют обязанности содержать своих детей, и вместо них алименты платятся из государственного бюджета - в среднем 4,5 млн евро в месяц.

Государство потеряло на зарплатах "в конвертах" налогов более чем на миллиард евро 8 13.05.2019

Доля недекларированных зарплат в коммерческом секторе составила в Латвии в прошлом году 19,3%, что на 0,6 процентного пункта меньше, чем в 2017 году, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

Государство возьмется за налоговые долги 2 31.10.2018

В сфере налоговых долгов нужны изменения, чтобы не было настолько огромных цифр, при том, что суммы, которые могут быть реально взысканы, невелики. К такому выводу пришла комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям, заслушав доклад Госконтроля по результатам ревизии отчета за 2017 хозяйственный год, пишет Dienas Bizness.

Липман: Никто не мешал государству продать акции Grindeks дороже 1 24.09.2018

20 сентября суд Видземского предместья Риги начал рассматривать иск государства к акционерам Grindeks Липманам в связи с продажей в позапрошлом году принадлежащих государству акций Grindeks, что причинило государству убытки. Об этом сообщает LTV. Липман в официальном обращении выразил сомнения в объективности общественных СМИ, распространяющих недостоверную информацию. По его мнению, суд встанет на его сторону.

Нам пишут: положены ли «матери-одиночке» пособия от государства? 22 30.08.2018

Читательница «Нашего города» Светлана прислала в редакцию письмо с вопросом о социальных пособиях.

Вернувшийся в Латвию: "Если перестанем писать, что в Латвии все плохо, уехавшие вернутся на родину" 43 09.07.2018

Как остановить эмиграцию, и превратить Латвию в страну, откуда не только не уезжают жители, но и возвращаются уехавшие? Что для этого нужно? Эти темы обсуждались на фестивале LAMPA в Цесисе на прошлой неделе. Гинтс Рекенс - молодой специалист, который почти 5 лет жил в Лондоне, учился, потом работал, но вернулся в Латвию чуть менее 2 лет назад. Сейчас он живет в Лиепае и работает в Лиепайском бизнес-инкубаторе.

Государство потратило на экс-президентов 172 тысячи евро 21 15.10.2017

Больше 170 тысяч евро было потрачено из государственного бюджета страны на обеспечение нужд Гунтиса Улманиса, Вайры Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса.

Латвийские алиментщики возвращают долги государству 06.01.2017

В прошлом году с должников по алиментам удалось вернуть 4 295 638 евро. По сравнению с 2015 году эта сумма выросла на 36%.

ПБК: Латвия становится Интернет - государством 15.11.2016

Пишите письма и… экономьте бумагу. По такому пути пойдет госуправление. Государственные учреждения до 1 декабря должны оценить возможности ввода официальных электронных адресов и начала электронного общения с жителями.

Государство будет оплачивать операции по трансплантации печени 5 25.07.2016

С 2017 года операции по трансплантации печени для взрослых будут проводить в Латвии и оплачивать их будет государство.

10 примеров успешных и не очень примеров государств и общин 01.07.2016

Изречение о том, что анархия – мать порядка, приписывают теоретику революции и анархизма Пьеру Жозефу Прудону. Хотя анархия уже давно считается идеологической системой, которую невозможно реализовать, на протяжении всей истории люди постоянно пытаются построить анархическое сообщество. Ведь постулаты анархизма так заманчивы: человек может нормально жить и развиваться только в системе, которая не основана на государственной власти. В нашем обзоре речь пойдёт о попытках людей построить анархическое общество.

Государство к Европрайду подарит геям презервативы 3 24.10.2014

С приближением в следующем году Европейского фестиваля нетрадиционных меньшинств EuroPride, который состоится в год президентства Латвии в Евросоюзе, Латвийское правительство направило гей-сообществу пикантное подтверждение своей поддержки, пишет газета Neatkarīga.

Программа: государство не интересуется детьми-негражданами 20.10.2014

Латвийское государство не проявляет интереса к процессу интеграции, в стране по-прежнему продолжают регистрироваться новорожденные со статусом негражданина.

Я. Лачплесис посетовал на ухудшение пополнения бюджета в этом году: возможно, обратятся за помощью государства 25 02.05.2014

Как при утверждении отчёта о работе самоуправления сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, прошлый год был завершён с положительным остатком, однако в этом году наблюдается динамика снижения налоговых поступлений в городской бюджет. 

Пострадавшие в золитудской трагедии: государство должно продолжать предлагать помощь 17.04.2014

Почти через пять месяцев после трагедии в Золитуде корреспонденты Латвийского Радио пообщались с людьми, которые потеряли близких, чтобы узнать, как прошло это нелегкое время и каких перемен они ожидали.