Граница

Два человека из Белоруссии незаконно проникли в Литву и спилили два столба с камерами видеонаблюдения 24.08.2023

Во вторник два человека из Белоруссии незаконно проникли на территорию Литвы и спилили два столба с камерами видеонаблюдения на болоте Чяпкяляй.

Пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегалов 10.08.2023

Как сообщили в Государственной пограничной службе, вчера при инспекции границы в волости Шкяуне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Сегодня перестает работать страхование «зеленой карты» России и Белоруссии 17 01.06.2023

С сегодняшнего дня перестанет действовать страхование "Зеленая карта" России и Беларуси, сообщили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

МВД призывает правительство продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до ноября 3 18.07.2022

Министерство внутренних дел (МВД) обратится к правительству с призывом продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до 10 ноября, свидетельствуют подготовленные МВД поправки к нормативным актам.

Центры для потенциальных беженцев из Украины планируется создавать неподалеку от границы 29 15.02.2022

Центры для приема беженцев из Украины планируется разместить недалеко от государственной границы. Туда предусматривается доставлять людей без документов и без возможности обеспечить себя в Латвии жильем, пишет портал rus.delfi.lv.

На границе Белоруссии с Латвией образовались огромные очереди из грузовиков 40 06.02.2022

На въезде в страны Евросоюза со стороны Белоруссии скопилось более 4 290 грузовых фур, сообщил в субботу белорусский погранкомитет.

ЧС на границе с Беларусью продлят до 10 мая 30 23.01.2022

С учетом неизменно напряженной ситуации на латвийско-белорусской границе ранее объявленную чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях планируется продлить до 10 мая, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации.

Лукашенко поручил отвести мигрантов от польской границы 27 17.11.2021

Мигрантов разместили на ночлег в логистическом центре в Гродненской области, сообщил Telegram-канал “Пул Первого”. Ситуация на польско-белорусской границе нормализовалась.

Учения Белоруссии и России: есть ли риски нападения на Латвию? 86 10.09.2021

Обозреватель издания The National Interest Марк Епископос (Mark Episkopos) предрек, что Россия и Белоруссия готовятся к партизанской войне с НАТО.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией 6 03.09.2021

Президент Польши Анджей Дуда в четверг подписал указ о введении на границе с Белоруссией режима чрезвычайного положения, сообщает польское издание "Речь Посполита".

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Безопасность страны под угрозой. Пабрикс призывает латвийцев пополнить ряды Земессардзе 51 22.08.2021

Думая о национальной обороне, призываю жителей пополнить ряды Земессардзе, подчеркнул в субботу министр обороны Артис Пабрикс на праздновании 30-летия Земессардзе в Елгаве.

ЧС из-за нарушителей границы: Что надо знать даугавпилчанам (видео) 23 13.08.2021

С 11 августа, учитывая стремительный рост случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, на нескольких административных территориях, в том числе в Даугавпилсе, объявлена чрезвычайная ситуация. До 10 ноября она введена также в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском крае.

Продолжается модернизация пункта пересечения государственной границы «Силене» 36 03.08.2021

В ходе реализации первого этапа проекта развития инфраструктуры пункта пересечения государственной границы «Силене» 28 июля были приняты в эксплуатацию два навеса. Состоялась также приемка работ по восстановлению фасада главного здания. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Украина даст Литве колючую проволоку для стены на границе с Белоруссией 28 28.07.2021

Украина поставит в Литву колючую проволоку для укрепления границы с Белоруссией. Об этом в Twitter сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет портал rus.delfi.lv.

Литва приостановила возведение забора на границе с Беларусью: не хватает колючей проволоки 83 25.07.2021

Литва приостановила возведение забора на границе с Беларусью, сооружаемого из-за наплыва нелегальных мигрантов. Решение связано с нехваткой колючей проволоки.

Погранохрана: на белорусской границе спокойно из-за географического положения 5 19.07.2021

Число задержанных на границе Литвы и Беларуси мигрантов в этом году приближается к двум тысячам, пишет портал rus.delfi.lv.

Эстония меняет правила въезда для прибывающих из Евросоюза 16.07.2021

Со следующего понедельника, 19 июля, по прибытии в Эстонию не будет применяться 10-дневное ограничение свободы передвижения для тех, кто приезжает из стран Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения коронавируса не превышает 75 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, пишет rus.err.ee

На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15 12.07.2021

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

Белорусы активно бегут в Европу: латвийские пограничники просят помощи военных 48 06.07.2021

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс планирует обратиться в Министерство обороны за помощью в усилении охраны границы с Белоруссией — об этом он заявил в интервью программе Latvijas Radio Labrīt во вторник, 6 июля

Белорусов лишили полетов. Теперь они бегут к соседям нелегально 87 30.05.2021

24 мая саммит Евросоюза рекомендовал закрыть для белорусских авиакомпаний аэропорты ЕС, а также попросил европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью. Каждый день все больше стран присоединяется к транспортной блокаде.

Ездить в Эстонию стало проще 1 04.05.2021

С понедельника ежедневно пересекать эстонско-латвийскую границу с целью работы или учебы можно на основании одного теста на коронавирус в неделю, предусматривает постановление правительства Эстонии.

«Черный список»: британцам, португальцам и ирландцам запретят въезд в Латвию 9 02.02.2021

Правительство Кариньша во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации "Covid-19", сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Две европейские страны закрыли границы для иностранцев из-за коронавируса 10 30.01.2021

Две европейские страны — Франция и Чехия — закрыли границы для иностранцев в связи ухудшением ситуации с коронавирусом.

Тест на Covid-19 для пересекающих границу: о работе полиции и погранохраны 10 10.01.2021

Со следующей недели, когда вступает в силу требование о предъявлении негативного результата на Covid-19 для пересекающих границу Латвии, Государственная полиция и Государственная пограничная охрана не планируют изменений в работе - будут продолжены введенные еще в конце прошлого года контрольные меры.

Всем, кто возвращается в Латвию из стран ЕС с 15 января необходим отрицательный тест на Covid-19 10 07.01.2021

Укрепляя мероприятия эпидемиологической безопасности для путешественников с 15 января тем, кто возвращается через аэропорты, порты, автобусами и железнодорожным транспортом будут разрешены международные пассажирские перевозки в границах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также из Швейцарии и Соединенного Королевства, в четверг решило правительство.

В Беларуси ввели плату за выезд из страны 56 02.01.2021

С 1 января областные советы депутатов в Беларуси получили право взимать плату за пересечение гражданами границ страны. Об этом говорится в законе «Об изменении Налогового кодекса», который опубликован на Национальном правовом портале.

Минсообщения в шоке от запрета пассажирских перевозок в Литву уже с сегодняшнего дня 8 05.12.2020

Решение Центра профилактикии и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) включить Литву в перечень стран, с которыми пассажирское сообщение закрывается уже с 5 декабря, в Министерстве сообщения не одобряют. И готовы действовать, пишет Rus.lsm.lv.

Оставь наличные всяк сюда входящий? На границе ЛР отбирают деньги 16 28.11.2020

Закончено следствие по еще одному делу о незаконно ввезенных в Латвию наличных. Пассажир из Санкт–Петербурга идет под суд — он не задекларировал 52 500 евро.

Белоруссия запретила въезд из Латвии, Литвы, Польши и Украины 28 30.10.2020

Белоруссия закрыла въезд в страну на сухопутных границах с Латвией, Литвой, Украиной и Польшей.

Президент Литвы: не исключено, что придется вновь закрыть границы стран ЕС 2 03.08.2020

Из-за ухудшения в Европе ситуации с распространением коронавируса не исключено, что придется вновь рассмотреть вопрос о закрытии границ, сообщил в понедельник президент Литвы Гитанас Науседа.

Пешком через российскую границу: как это сделать грамотно 03.08.2020

"Хорошие новости! Возобновляем регулярное автобусное сообщение с Россией!" Такое объявление по электронной почте недавно получили люди, которые пользовались услугами международного автобусного перевозчика "Ecolines".

Перевощиков: закрытые границы – идеальный праздник для эпидемиологов 2 02.08.2020

Глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков объяснил, почему страны не могут полностью закрыть границы, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19 по территории. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

COVID-19 в мире: в новой вспышке коронавируса винят молодежь, а ЕС опять думает о закрытии границ 10 30.07.2020

В шести штатах США за последние сутки зафиксировано рекордное число заболевших Covid-19, Европейский союз задумался о новом закрытии границ, а Всемирная организация здравоохранения заявила, что молодежь во многих странах мира не соблюдает правила социального дистанцирования, что приводит к росту заболеваемости.

Для прибывающих на личном транспорте из России и Белоруссии введены новые правила 2 29.07.2020

Лица, прибывающие из России и Белоруссии на личных автомашинах, с 1 августа при пересечении границы будут заполнять декларацию о соблюдении самоизоляции, сообщила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Эксперт: Евросоюз не откроет границы с Россией до середины августа 8 28.07.2020

Обновленный "белый список" будет обнародован Брюсселем в ближайшие дни, сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран ЕС.

Белорусу придется заплатить четыре тысячи евро за взятку в 100 евро на границе Латвии 8 22.07.2020

В минувший понедельник на КПП “Патерниеки” был задержан очередной иностранец, пытавшийся передать взятку пограничнику.

Ситуация улучшилась: латвийская армия прекращает патрулирование восточных границ 13 05.07.2020

Армия после 9 июля больше не планирует продолжать вместе с пограничниками патрулирование восточной границы Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс.

Пересекая границу Латвии, ЕС и России: что можно взять с собой и в каком количестве 3 03.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, пересекая государственную границу Латвии и ЕС - будь то самолет, автомобиль, паром, - нельзя перевозить определенные предметы, а какие-то вещи разрешается только в определенном количестве. К тому же сумма наличными не должна не превышать разрешенную законом, информирует «Суббота» и Служба госдоходов (VID).

Евросоюз планирует не открывать границы для граждан США, России и Бразилии с 1 июля 6 25.06.2020

Страны Европейского союза намерены продлить ограничение на въезд для граждан США, России и Бразилии после открытия внешних границ с 1 июля. Это обусловлено активным распространением коронавируса в этих странах.

Италия с 3 июня снимает запрет на въезд и выезд из страны 16.05.2020

Власти Италии приняли решение снять ранее введенные из-за пандемии коронавируса ограничения. Будут открыты как внутренние, так и внешние границы, информация опубликована на официальном сайте правительства Италии.

Еврокомиссия назвала возможный срок открытия внешних границ Европы 10 11.05.2020

Им может стать 15 июня. Соответствующие рекомендации содержатся в сообщении органа, которое размещено на его сайте. «Сохранение мер на внешних границах необходимо, чтобы снизить риски распространения заболевания из-за поездок в ЕС», — говорится в сообщении.

Жители Литвы могут выезжать за границу. Иностранцам въезд по-прежнему запрещен 14 04.05.2020

Поскольку правительство Литвы смягчило карантинные условия, с понедельника литовские граждане без ограничений могут выезжать из страны.

Литва откроет границу с Латвией не раньше середины мая 65 30.04.2020

Границы между странами Балтии могут быть открыты с середины мая, заявил в среду глава МИД Литвы Линас Линкявичюс после беседы с коллегами из Латвии и Эстонии. "Предварительно мы считаем, что это могло бы произойти с 18 мая, однако это ни в коем случае еще не решено", - сказал Линкявичюс.

Эстонские пограничники задержали нарушителя границы: ездил в Латвию за дешевым пивом 12 13.04.2020

В Валгамаа эстонские пограничники задержали мужчину, который на своем внедорожнике выехал по лесной дороге в Латвию, а через некоторое время тем же путем вернулся.