Декларация

СГД напоминает: все подарки, полученные из стран за пределами ЕС, должны декларироваться 21.12.2023

Приближается Рождество и Новый год, поэтому Служба государственных доходов (VID) напоминает, что все подарки, которые жители получают в посылках из стран за пределами Евросоюза, нужно декларировать. Однако платить налог надо не за все товары.

Сейм поддержал здравоохранение только для декларированных 10 16.12.2022

Сейм решил вчера продолжить работу предшественников и начать рассмотрение поправок к Закону о финансировании здравоохранения, которые предусматривают полный отказ от принципа «двух корзин» в финансировании здравоохранения (который так и не был введен), а также предоставление оплачиваемой государством медицинской помощи в Латвии только для жителей, задекларированных в Латвии.

СГД напоминает: все подарочные посылки из стран, не входящих в ЕС, нужно декларировать 10.12.2022

Все подарочные посылки из стран, не входящих в Европейский союз (ЕС), должны быть задекларированы, но налоги платить не нужно, если стоимость отправления не превышает 45 евро, сообщили агентству LETA в Службе государственных доходов (СГД).

СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6 08.12.2021

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

Латвия стала 33-й страной мира, признавшей геноцид армян 27 06.05.2021

В четверг 6 мая латвийский парламент принял декларацию, осуждающую геноцид армянского народа в период правления Османской империи. Этому предшествовали долгие споры. Дело в том, что Турция является членом НАТО, а Армения тесно сотрудничает с Россией и до сих пор не признала оккупацию Латвии.

Население Даугавпилсского края за год уменьшилось на 715 человек 7 10.01.2020

По данным Отдела записи актов гражданского состояния, на 1 января этого года в Даугавпилсском крае свое место жительства декларировали 22 226 человек – на 715 жителей меньше, чем годом ранее.

Нам пишут: в моей квартире задекларировался незнакомый человек 16 29.11.2019

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Евгений: «У меня такая ситуация... Обнаружил, что в моей квартире задекларировался мне незнакомый человек. Подскажите, что делать в такой ситуации?».

Ринкевич доволен - США не признали Крым российским 9 26.07.2018

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил удовлетворение Крымской декларацией, согласно которой Соединенные Штаты не признают Крым частью России. Документ, подписанный госсекретарем Майком Помпео, опубликован на сайте внешнеполитического ведомства. Об этом Ринкевич написал на своей странице в Twitter.

Деньги и вещи: чего и сколько можно провозить через латвийскую границу? 2 30.06.2018

Латвийцы активно пересекают государственную границу — морскую, воздушную, сухопутную, отправляясь в отпуск, в командировку, в гости: да мало ли дел у человека сегодня… Ясно, что в первую очередь мы берем с собой паспорт и деньги — кредитную карточку, наличные. Но пересечение границы предъявляет свои требования: паспорт или э–удостоверение должны быть годными по сроку, а сумма наличными — соответствовать разрешенной законодательством.

Нам пишут: жена не пускает в муниципальную квартиру 2 10.04.2018

В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин, оказавшийся в непростой ситуации – ему потребовалась юридическая консультация.

KNAB хочет сажать чиновников в тюрьму за вранье в декларациях 5 30.01.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предлагает увеличить штрафные санкции против должностных лиц за предоставление неверных сведений в ежегодных декларациях.

Латвийских чиновников заставят в декларациях указывать своих сожителей 3 12.04.2017

Кабинет министров Латвии поддержал предложение Министерства финансов, согласно которому государственные должностные лица будут обязаны указывать в своих декларациях не только родственников, но и вторых половинок - внебрачных сожителей.

Как вернуть «урезанные» государством зарплаты 18.03.2017

И могут ли это сделать пенсионеры?

Госслужащих-натуралов заставят раскрыть имена своих сожителей 10 25.08.2016

Министерство финансов подготовило поправки к Закону о предотвращении конфликта интересов, которые обязывают государственных должностных лиц указывать в налоговых декларациях имена своих сожителей – людей, с которыми они ведут совместное хозяйство, однако не состоят в браке. Представителей секс-меньшинств данные поправки не коснутся.

Декларация премьера Латвии: 36 тысяч евро - зарплата, 14 тысяч - пенсия 6 27.04.2015

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма за год работы в органах власти получила зарплату в размере 36 657 евро, а еще 14 555 евро государство выплатило ей в качестве пенсии. Такие данные содержатся в ежегодной декларации должностного лица, которую глава правительства подала в Службу госдоходов. Получается, что в месяц она получала на свой счет порядка 4267 евро.

Как вернуть налоги: 10 важных вопросов о подаче деклараций 28.03.2015

1 марта в Латвии началась ежегодная подача деклараций о доходах. Для государства это один из способов более тщательного контроля над финансами населения, для населения — возможность вернуть переплату по подоходному налогу.

Таможенные платежи можно выполнить через интернет 17.02.2015

Таможенные пошлины можно будет заплатить через интернет на едином портале государственных и самоуправленческих услуг www.latvija.lv.

KNAB: Инга Антане имела право брать деньги от оппонентов Лембергса 26.01.2015

Член руководства партии Реформ, адвокат Инга Антане имела право получить деньги от общественной организации "Балтийская ассоциация транзита и логиcтики", являющейся оппонентом мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщили представители KNAB.

СГД напоминает о сроках и порядке подачи годовых деклараций о доходах 21.01.2015

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что декларация о полученных в 2014 году доходах в СГД подается только с 1 марта 2015 года. Поэтому в настоящий момент этот документ еще не доступен в Системе электронного декларирования СГД. Бумажную версию декларации также призывают не приносить раньше 2 марта, так как 1 марта – воскресный день.

Декларация правительства: качество жизни, безопасность и мудрость 14 05.11.2014

В опубликованной во вторник, 4 ноября декларации будущего правительства под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы(Е) сказано, что в результате деятельности кабинета министров продолжительность здоровых лет жизни жителей Латвийской республики к 2017 году составит 56 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

В декларации о доходах председателя Таборского волостного управления исчезла запись о собственном легковом авто 23.08.2014

Согласно данным Службы госдоходов, председатель Таборского волостного управления в прошлом году заработала несколько больше, однако из декларации Вии Кведере исчезла запись о собственном легковом авто.

Верховная рада приняла декларацию о борьбе за освобождение Украины 4 20.03.2014

Верховная рада поддержала проект декларации о борьбе за освобождение Украины. За соответствующее решение проголосовали 274 народных депутата, передает "РБК-Украина".

Латвийских чиновников сделают более прозрачными 30.01.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о предотвращении конфликта интересов, которые предусматривают расширение объема обязательных данных в декларация должностных лиц.

В Риге задекларировалось 10 000 новых жителей 10.01.2014

Социальная кампания "Задекларируйся в Риге!", несмотря на все противодействие со стороны правых партий, завершилась успехом. Об этом в социальной сети Facebook написал мэр Риги Нил Ушаков.

С января надо будет декларировать сделки свыше 1500 евро 07.08.2013

С 1 января будущего года будет установлен новый лимит на сделки с наличными средствами. 

А. Курситис, работая лишь в думе, в прошлом году купил авто и накопил 4,5 тысяч латов 15 13.04.2013

Служба госдоходов опубликовала декларацию о доходах, полученных исполнительным директором Даугавпилсской думы Андрейсом Курситисом в 2012 году.

Главный юрист Даугавпилсской думы в прошлом году заработала немного больше 21.03.2013

Опубликована декларация о доходах, которые в 2012 году получила руководитель Юридического департамента Даугавпилсской городской думы Лилия Журомска.

ООН смогла договориться с мусульманами по декларации в защиту женщин 1 16.03.2013

Страны-члены ООН, в том числе консервативные католические и мусульманские государства, после длительных переговоров сумели согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия. Об этом в субботу, 16 марта, сообщает Associated Press.

Репше продал самолет и уменьшил свой 930-тысячный долг 2 05.01.2013

Бывший премьер Латвии и руководитель Банка Латвии Эйнар Репше в прошлом году за 7000 латов продал принадлежащий ему самолет Flightstar.

Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через свои границы 02.01.2013

На территории Евросоюза с 1 января начали действовать новые таможенные правила — они касаются в том числе провоза денежных средств через границу. Как передает РБК, на всей территории ЕС будет применяться единая форма таможенной декларации для заявления физлицами перемещаемых денежных средств. Новые меры объясняют борьбой с преступностью и терроризмом.

Латвийцы задекларировали нелегальные доходы на 2, 22 млн латов 25.06.2012

В Службе государственных доходов (СГД) до сегодняшнего дня зарегистрированы декларации 72 лиц о нелегальных доходах, объем которых составляет 2,2 млн. латов. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Нелегальные доходы в декларациях указали 30 человек 01.06.2012

До вчерашнего дня нелегальные доходы в декларациях об имущественном положении указали 30 человек, сообщили в Службе госдоходов (СГД).

Начав работать в думе, И. Артекова снизила свой доход 3 22.05.2012

1 сентября прошлого года у исполнительного директора Даугавпилсской думы появился второй заместитель — Инара Артекова. Как и все чиновники, она отчиталась перед СГД о своих доходах в прошлом году.

Заработав 8 831 латов, А. Исаков отдал 52 145,42 евро долга, купил Lexus и увеличил накопления 30 04.05.2012

Как свидетельствует декларация о доходах руководителя Управления спорта Даугавпилса Александра Исакова, в прошлом году он заработал 8 831,04 латов (на 591,62 лата больше, чем в 2010) и 10 000 получил от продажи земли в Даугавпилсе.

Руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа Х. Солдатенок имеет квартиру в Болгарии и долги на 48 000 латов 14 22.03.2012

Руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа Хелена Солдатенок также отчиталась уже в Службе госдоходов. 

Руководитель «Daugavpils ūdens» С. Селицкий продолжает получать стабильный доход 9 19.03.2012

Согласно декларации о доходах, поданной в СГД руководителем предприятия Даугавпилсского самоуправления «Daugavpils ūdens» Сергеем Селицким, заработок главы структуры в прошлом году составил 17 147,20 латов, т.е. в среднем 1 428,93 латов в месяц.

Декларация движения " За равные права" 10 16.01.2012

Мы заявляем о создании «Движения за равные права», цель которого – проведение референдума об изменениях в Законе «О гражданстве», согласно которым гражданство Латвии будет предоставлено всем негражданам.

СГД проведет для населения семинары о "нулевых" декларациях 15.12.2011

В этом месяце Служба госдоходов (СГД) по всей Латвии проведет серию бесплатных семинаров о применении закона о декларации имущественного состояния и недекларированных доходов физических лиц, передает радио MixFM 102,7.

Чиновники в случае краха Krājbanka ничего не потеряют 22.11.2011

У должностных лиц государства нет значительных накоплений в Latvijas Krājbanka, свидетельствуют данные из деклараций чиновников.

Передача: кандидаты в депутаты декларировали несуществующие средства 1 12.09.2011

Перед внеочередными выборами в Сейм некоторые из кандидатов в депутаты предоставили информацию о наличных накоплениях, которую, по мнению Службы государственных доходов (СГД), не представляется возможности проверить. Сумма таких «неподтвержденных» доходов составляет 300 000 латов, сообщает передача De Facto.

Польша хочет предложить странам "Восточного партнерства" перспективу ЕС 05.09.2011

Министры иностранных дел стран Европейского Союза обсудили в Сопоте 3 сентября вопросы декларации, которая будет принята на саммите "Восточного партнерства" 30 сентября в Варшаве.

Чиновников обяжут все деньги держать в банке 25.08.2011

Министерство финансов подало на рассмотрение поправки к законам, которые в целях контроля за наличностью и финансовыми источниками чиновников обяжут государственных служащих зачислить свои наличные сбережения на счет кредитного учреждения, ссудо-сберегательного общества или на счет в системе почтовых рассчетов.

Министр не знает, зачем Грушкевиц подарил коллеге машину 21.04.2011

Министр образования Роланд Брокс (СЗК) собирается проверить действия госсекретаря МОН Марека Грушкевица (НП), который, согласно декларации о доходах, в 2010 году подарил коллеге машину.

Р. Эйгимсу задолжали около 755 тысяч латов 8 19.04.2011

Депутат 10-го Сейма от Латгалии Рихард Эйгимс в прошлом году заработал 3 518,11 латов, или, в среднем, 293,18 латов в месяц. Лишь 507,55 латов получил он за исполнение обязанностей депутата Даугавпилсской думы, которые исполнял большую часть года. За недолгую работу в Сейме же Р. Эйгимс получил 2341,05 латов, плюс компенсацию в 669,51 латов.

Подаренные деньги позволили Р. Османе приобрести недвижимость в Риге 6 19.04.2011

Доход директора Центра латышской культуры Регины Османе в прошлом году составил 22 609,12 латов, свидетельствует декларация о ее доходах, поданная в СГД. Из этой суммы 8 460,62 латов она заработала на посту руководителя ЦЛК, 148,50 - за администрирование некоего мероприятия при Управлении культуры, а 14 тысяч латов в качестве дара получила от своего сына.

У депутата Парадниекса средний ежемесячный незаконный доход — 1000 латов 19.04.2011

Депутат Сейма Имант Парадниекс за последние два месяца прошлого года в качестве незаконных, незадекларированных доходов получил по меньшей мере 1900 латов. Это следует из его декларации государственного должностного лица и публично предоставленных объяснений.

М. Пупиньш, как самозанятое лицо, в прошлом году ничего не заработал 4 18.04.2011

В прошлом году директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш заработал 12 145,25, т.е., в среднем, 1 012,10 латов в месяц. Однако, в Зоосаде он заработал лишь 5 872,19 латов, 6 147,54 латов М. Пупиньш получил за работу исследователя в Даугавпилсском университете, кроме того 125,52 латов им было получено за работу лектором в "Baltijas psiholoģijas un menedžmenta augstskola".

У С. Михайлова нет ни долгов, ни накоплений, зато есть Suzuki 5 08.04.2011

Руководитель Даугавпилсского автобусного парка и депутат гордумы Сергей Михайлов в 2010 году заработал 13 999,89 или, в среднем, 1 166,66 латов в месяц, свидетельствуют данные декларации о его доходах.

И. Шкинч стал зарабатывать больше, но от Ижа 25-летней давности решил избавиться 1 08.04.2011

Депутат Даугавпилсской думы Ивар Шкинч в прошлом году являлся также директором 17-ой школы Даугавпилса, членом правления Даугавпилсского отделения партии LPP/LC, проектным экспертом в Управлении образования, доверенным лицом в Даугавпилсском Олимпийском центре, экспертом в Государственной службе качества образования и членом правления женского волейбольного клуба "EZERZEME". Об этом свидетельствуют данные его декларации о доходах.