Документы

Гражданин Украины задержан на КПП "Гребнево": был без документов и предложил взятку в 50 евро 10.03.2024

7 марта на пограничном пункте "Гребнево", что на границе с Россией, латвийские пограничники задержали гражданина Украины, который предложил должностным лицам взятку в размере 50 евро, сообщили порталу tv3.lv в Государственной пограничной охране.

До 1 апреля граждане РФ могут подать документы для получения ВНЖ 16.02.2024

В соответствии с оглашенным вчера, 15 февраля, решением Конституционного Суда по делу о выдаче постоянного вида на жительство гражданам Российской Федерации, оспариваемые положения Закона об иммиграции о необходимости доказывать владение языком, были признаны соответствующими Конституции, сообщило Управление по делам гражданства и миграции.

В феврале жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 2 17.01.2024

Дважды в феврале, 7 и 15 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) у жителей будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом сообщает самоуправление.

Нам пишут: какие документы нужны для получения статуса малоимущего или малообеспеченного? 18 09.01.2024

Читательница «Нашего города» Моника попросила редакцию сообщить, какие нужны документы в 2024 году для получения статуса малоимущего или малообеспеченного?

Есть вопрос: какие документы нужны для сдачи квартиры? 15 06.12.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило электронное письмо от читательницы Нелли.

В ноябре жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 17.10.2023

Дважды в ноябре, 1 и 15 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) у жителей будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом информирует самоуправление.

Теперь официально: eID-карты не будут обязательны с 1 мая 7 23.02.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об удостоверяющих личность документах, отменив 1 мая в качестве даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты.

В эту субботу в Даугавпилсе можно в порядке «живой» очереди оформить паспорт или eID 10 21.02.2023

25 февраля, с 08:00 до 15:00, в Даугавпилсском отделении Управления по делам гражданства и миграции можно будет оформить паспорта и карты eID граждан и неграждан Латвии, в порядке «живой» очереди.

Оппозиция предлагает и впредь использовать паспорт как основной документ 18 18.01.2023

Союз зеленых и крестьян (СЗК) предлагает разрешить и дальше использовать паспорт в качестве основного документа, удостоверяющего личность, следует из внесенных парламентариями партийного объединения поправок к закону об удостоверяющих личность документах.

Обязательные eID-карты в Латвии; будут ли штрафовать, если не сделать? 24 20.11.2022

Многочисленных жителей Латвии интересует вопрос: будет ли применяться штраф, если люди не сделают eID-карты до 1 мая, когда они станут обязательными? Ответ в эфире TV24 дала Майра Розе, глава Управления по делам гражданства и миграции.

За какое время до окончания срока действия паспорта и eID-карты их разрешено менять? 8 важных вещей, которые надо знать при оформлении документов 16.11.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) продолжает оформлять и выдавать удостоверяющие личность документы — паспорта и eID-карты — в порядке очереди, то есть клиентам не нужно делать предварительную запись на получение услуги. Для того, чтобы сделать получение услуги максимально удобным для клиентов, PMLP предлагает следовать восьми ценным рекомендациям.

Германия: гражданин России купил латвийский паспорт и права за 6000 евро 9 21.10.2022

В ночь на 20 октября сотрудники Федеральной полиции Германии остановили для проверки на трассе A93 в окрестностях Розенхайма (федеральная земля Бавария) автомобиль, которым управлял гражданин России, сообщает портал rus.delfi.lv.

Рекомендуют не откладывать оформление паспорта и eID-карты на следующий год 6 30.09.2022

В большинстве отделов Управления по делам гражданства и миграции (УПГМ, PMLP) значительно сократились очереди на выдачу и получение документов, удостоверяющих личность – паспортов и карт eID, и теперь клиенты могут получить услугу без долгого ожидания, об этом Rus.jauns.lv сообщили в PMLP.

Опрос Gorod.lv: почти треть респондентов отложила получение eID-карты до следующего года 13 14.09.2022

563 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv: “У вас уже есть eID-карта?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 07.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен поправкам к Закону "О документах, удостоверяющих личность", которые были приняты в окончательном чтении Сеймом 30 августа.

На выборах в 14-й Сейм можно будет голосовать с непродленными документами 14 05.08.2022

Министр внутренних дел Кристап Эклонс предлагает внести поправки в закон о документах, удостоверяющих личность, чтобы граждане Латвии, неграждане и лица без гражданства, у которых срок действия документов истек с 1 марта 2020 года, могли участвовать в парламентских выборах и получать другие важные услуги.

В библиотеках принимают документы для списков жителей латвийско-белорусских приграничных территорий 2 14.04.2022

С 19 апреля в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) и в нескольких филиалах жители Даугавпилса могут подать заявление на внесение данных в список жителей приграничных территорий. На основании списка в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе можно получить разрешение на упрощенное пересечение латвийско-белорусской границы.

В Литве разрешили оригинальное написание нелитовских имен и фамилий в документах, удостоверяющих личность 8 18.01.2022

Во вторник Сейм Литвы принял закон, предусматривающий оригинальное написание имен и фамилий в документах удостоверения личности на основе латинского алфавита, пишет портал rus.delfi.lv.

Документы на увеличенное жилищное пособие ждут в Соцслужбе до 25 числа каждого месяца 4 11.01.2022

В связи с поправкой к Закону о предотвращении последствий распространения инфекции Covid-19, которая вступила в силу 24.12.2021, c 1 января по 31 мая 2022 года отдельно проживающие лица пенсионного возраста, лица с инвалидностью и домохозяйства, в состав которых входят только лица пенсионного возраста или лица с инвалидностью, имеют возможность получать увеличенное жилищное пособие.

При предъявлении ковид-сертификата предлагают предъявлять также удостоверение студента, пенсионера или водительские права 53 11.12.2021

Министр внутренних дел Мария Голубева и министр здравоохранения Даниэль Павлютс подготовили поправки к закону, которые при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19 позволят показывать не только паспорт или ID-карту, но, и, например, водительские права, студенческое или пенсионное удостоверение.

Нам пишут: какие штрафы предусмотрены за проход в «зеленую» зону магазинов без документов 43 09.12.2021

В редакционную почту «Нашего города» поступило читательское письмо, автор которого попросил уточнить, какая ответственность предусмотрена за несанкционированный проход в «зеленую» зону торговых центров и магазинов.

Документы для компенсации расходов на медицину нужно подать в Социальную службу до 15 декабря 2 30.11.2021

Социальная служба напоминает, что для получения пособий/поддержки на здравоохранение, следует предоставить документы, подтверждающие необходимость назначенного лечения (направления, рецепты и тд., которые содержат персональный код заявителя).

Пабрикс призвал отменить проверку документов при сканировании Covid-сертификатов 19 23.11.2021

На заседании правительства во вторник министр обороны Артис Пабрикс («Для развития/За!») призвал отказаться от проверки удостоверяющих личность документов лиц с сертификатом Covid-19 в общественных местах.

Какие документы нужны для ежемесячного начисления жилищного пособия в Даугавпилсе 3 28.07.2021

С 1 июля 2021 года,  в соответствии с правилами Кабинета министров № 809  „Правила об оценке материальной ситуации домохозяйств  и получении социальной помощи”, изменился порядок начисления и определения размера жилищного пособия.

В следующем году планируется ввести единую систему льгот для населения 28 24.06.2021

В Латвии планируется внедрить единую систему управления льготами и создать платформу, на которой латвийцы смогут сразу узнавать, какие льготы им доступны. Законопроект о создании единой информационной системы для упрощения формальностей концептуально поддержал Сейм.

Срок годности латвийских документов: как возобновить и продлить 7 31.01.2021

За минувшую неделю 24 человека были лишены возможности прибыть на самолете в Ригу из-за отсутствия справки - отрицательного результата теста на COVID-19. Это не единственное новшество, чреватое проблемами с документами, которое приходится учитывать в нынешнюю чрезвычайную ситуацию (ЧС).

Фридман пожаловался в Генпрокуратуру на Gorod.lv из-за публикаций документов о ПЖКХ (ВИДЕО) 71 01.10.2020

Руководитель предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Сергей Фридман, не явившийся лично на внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы (28 сентября), на котором рассматривались заключения ревизионных проверок, проведенных на возглавляемом им на данный момент муниципальном предприятии, обрушился с критикой в адрес журналистов, рассказав, что направил в Генеральную прокуратуру жалобу с требованием разобраться с порталом Gorod.lv, публикующим документы о работе ПЖКХ.

Gorod.lv публикует результаты засекреченной Думой проверки о работе ПЖКХ (документы) 31 27.09.2020

Муниципальное предприятие “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) в Даугавпилсе является крупнейшей обслуживающей организацией жилых домов, размер доходов которого на 2020 год составляет порядка 8,1 млн евро. Большая часть бюджета предприятия формируется за счёт собственников городского жилья - горожан, которые являются клиентами предприятия и с которых ежемесячно взимается плата за обхозяйствование.

СКАНДАЛ в закупках ПЖКХ: подделали документы от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале 37 21.09.2020

В закупочной документации на покупку пяти поддержанных автомашин для нужд муниципального предприятия “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) в январе этого года - победителем в которой на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) оказалась фирма SIA “A & A Baltia” (reģ.Nr.50003291221), были обнаружены поддельные документы.

Как в Латвии продлить паспорт и получить ID-карту: цена вопроса 2 20.12.2019

Чаще заглядывайте в свой паспорт и электронное удостоверение личности. Возможно, у вас подходит время продления срока годности документа. Подумайте, может быть, вам удобнее оформить сразу два документа: традиционный паспорт и электронную идентификационную карту (eID-карта).

В вузы Латвии подали документы рекордное число абитуриентов 3 10.07.2019

В этом году документы в один из 13 вузов Латвии подало самое большое за последние пять лет число абитуриентов — 10 911, свидетельствуют обобщенные данные агентства LETA.

Сейм поддержал отказ от требования возить с собой права, если есть другой документ 4 25.04.2019

Сейм в четверг в окончательном чтении принял поправки к Закону о дорожном движении, предусматривающие отказ от обязательного требования к автоводителям иметь при себе права, если есть документ, удостоверяющий личность, сообщает агентство LETA.

Латвия: К врачу с ребёнком - только с документами 12.03.2019

Прохождение элементарных анализов нынче – не простая процедура. С пустыми руками – а точнее – без документов в лабораторию вас не пустят. Даже если речь идёт о ребёнке. В социальных сетях обсуждается случай, когда в лаборатории у ребенка без документов не взяли кровь, поскольку мама смогла предъявить лишь свою ID-карту. В каких случаях документы необходимы – отвечают работники министерства здравоохранения.

Не доросли: почему население Латвии так не хочет переходить на э-услуги? 5 24.07.2018

Электронные услуги давно не являются ничем необычным. И в высоких кабинетах все больше желания отучить население от бумажного формата общения. Это самое население упирается, но чиновникам — не привыкать, пишет ves.lv со ссылкой на газету «Сегодня».

Две трети врачей из-за введения СЭЗ вынуждены работать с документами дольше 20.06.2018

67% после введения системы электронного здравоохранения (СЭЗ) вынуждены дольше работать с различными документами, и лишь у 16% время на работу с документами сократилось, показал опрос, проведенный Латвийским обществом врачей в сотрудничестве с центром социологических и маркетинговых исследований SKDS.

Нам пишут: восстанавливают ли документы погорельцам бесплатно? 4 12.02.2018

Даугавпилчанка Валентина прислала в редакцию электронное письмо, в котором поинтересовалась возможностями восстановления документов погорельцам.

Нам пишут: где находятся документы о разводе 10-летней давности? 1 09.02.2018

Читательница «Нашего города» Анжела попросила редакцию выяснить, как получить бумаги о разводе 10-летней давности.

В Латвии запретили ездить с рваными водительскими правами 4 10.11.2017

В четверг, 9 ноября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к законам, которые гласят, что водителю транспортного средства впредь будет запрещено использовать поврежденное, нечитаемое или несоответствующее образцу водительское удостоверение.

Какие документы нужны, если ребенок отправляется в путешествие сам 1 20.06.2017

Лето – сезон путешествий. К сожалению, около ста детям ежегодно запрещают выезд из страны. Причина – родители не позаботились о том, чтобы подготовить все необходимые документы, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

🔎 В «Rimi» был оставлен оранжевый кошелек с документами 17.01.2017

16 января, около 13:00, в магазине «Rimi» в Даугавпилсе (ул. 18 Новембра) был оставлен большой оранжевый кошелек с документами.

🔎 Утеряны документы А. Митрошиной и С. Петровски 12.12.2016

Утеряны документы Анастасии Митрошиной (паспорт, водительские права, медицинская справка Balta), а также техпаспорт на машину Mazda, на имя Сании Петровски. Нашедшему – вознаграждение.

Оформление пособий для оплаты циркуляции горячей воды начнется в июне 2 29.05.2015

Управление социальных дел Даугавпилсской городской думы информирует, что оформление жилищного пособия по оплате расходов на поставку тепловой энергии для обеспечения циркуляции горячей воды в летний период начнется в июне, при получении майских счетов за тепло .

Сейм отклонил предложение открыть "мешки ЧК" 8 23.04.2015

Сейм отклонил сегодня поданный депутатами "Согласия" законопроект, предусматривающий открытие архивов КГБ ("мешков ЧК") и передачу Латвийскому национальному архиву всех документов КГБ, имеющихся в распоряжении Центра документирования последствий тоталитаризма.

Из-за бездействия Социальной службы пациент Резекненской больницы рискует остаться на улице 07.02.2015

Одна из пациенток Резекненской больницы стала настоящей заложницей в непростой ситуации между SIA „Rēzeknes Slimnīca” и Резекненским городским Управлением „Sociālais dienests”.

Задержан мужчина, 20 лет живший в Латвии без документов 1 04.11.2014

1 ноября в помещения кратковременного задержания муниципальной полиции Лиепаи был доставлен подвыпивший 47-летний мужчина. 

Власти не признали брак Джоли и Питта 01.09.2014

Известные голливудские актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт, недавно сыгравшие тайную свадьбу во Франции, не являются мужем и женой. Их брак вовсе не является браком, согласно американским законам.

Жительница Америки носит 35-буквенную фамилию 21.05.2014

Американка отстояла право носить длинную фамилию. 

Документы КГБ ЛССР станут публично доступны к 2018 году 08.05.2014

Документы бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР будут публично доступны после их научного исследования, которое должно быть проведено до 31 мая 2018 года. 

92-летний ветеран не смог доказать свое совершеннолетие и остался без водки 23.04.2014

Людям, которые выглядят младше своих лет, зачастую приходится носить с собой удостоверение личности в качестве доказательства своего возраста. 

Некоторые отчёты о работе муниципальных учреждений посчитали формальными — документы рассмотрят повторно 1 07.04.2014

Вопреки существующей уже давно практике, отчеты о работе учреждений самоуправления Даугавпилса за прошлый год 3 апреля были вынесены сразу на рассмотрение Финансового комитета, пропустив предварительное рассмотрение их на профильных комитетах.