Допинг

Латвийского бобслеиста дисквалифицировали на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил 3 15.08.2023

Латвийский бобслеист Регнар Киреев дисквалифицирован на семь месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщило Латвийское антидопинговое бюро.

Это решение сложно принять: Расторгуев прокомментировал свою временную дисквалификацию 12 12.03.2021

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев прокомментировал свою временную дисквалификацию. По его словам, причиной произошедшего являются человеческие ошибки, носящие технический характер.

Латвийского биатлониста Расторгуева подозревают в применении допинга 3 12.03.2021

Независимый орган по противодействию негативным явлениям в биатлоне (Biathlon Integrity Unit, BIU) применил временную дисквалификацию к латвийскому биатлонисту Андрею Расторгуеву, сообщает Международный союз биатлонистов ( International Biathlon Union, IBU).

Скандал с допингом вынудил Радевичу подать в отставку 4 27.11.2018

Инета Радевича подала в отставку с должности президента Латвийского легкоатлетического союза.

Допинговое безумие. В Пхенчхане латвийцам пришлось открывать двери локтями 7 28.02.2018

Латвийские спортсмены соблюдали на Олимпиаде в Пхенчхане строжайшие правила гигиены, чтобы не заразиться вирусами и не принять случайно допинг.

Латвия получит серебро ОИ-2014 после дисквалификации россиян 8 23.12.2017

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российских саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову серебряных медалей Олимпийских игр 2014 года. Об этом сообщается на сайте организации.

Латвийского пауэрлифтера дисквалифицировали за применение мельдония 20.07.2017

Латвийский пауэрлифтер Андрей Мартулев дисквалифицирован на четыре года за употребление запрещенного препарата мельдония. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ЛЕТА.

Эксперт: спортсмены не боятся наших проверок на допинг 3 15.03.2017

Одной из основных причин плохих результатов допинг-тестов среди латвийских спортсменов является отсутствие надлежащего контроля, на который элементарно не хватает ресурсов. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил руководитель Антидопингового отдела Государственного центра спортивной медицины Гатис Беркис.

Отмена бобслейного чемпионата в России – повод задуматься и для футболистов 2 14.12.2016

Чемпионат мира по бобслею и скелетону в России проводить не будут, и причина тому – антидопинговые расследования, сообщает CNN. На ситуацию с бобслеем и скелетоном может обратить внимания и ФИФА, поэтому судьба Чемпионата мира по футболу 2018 года пока остается под вопросом.

Нескольким латвийским спортсменам разрешили принимать допинг 8 21.09.2016

В течение года латвийским спортсменам было выдано от 5 до 10 разрешений на использование запрещенных средств, которые считаются допингом. Об этом рассказал руководитель антидопиногового отдела Государственного центра спортивной медицины (ГЦСМ) Гатис Беркис.

Польша в шоке: потенциального медалиста поймали на допинге 2 09.08.2016

За несколько дней до старта в соревнованиях по тяжелой атлетике шокирующую для себя новость узнал польский штангист Томаш Зелински, сообщает телеканал TVN24.

МОК не отстранил Россию от Олимпиады в Рио 9 25.07.2016

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в ходе телеконференции принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на сайте МОК.

СМИ: вся сборная России будет отстранена от Олимпиады в Рио 33 24.07.2016

Журналисты британской газеты The Mail on Sunday (воскресное приложение Daily Mail) узнали о решении Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить всю российскую сборную от Олимпиады-2016, которая стартует 5 августа в Бразилии.

Липман: Запрет мельдония перед ОИ-2016 мог быть политическим заказом 3 12.03.2016

Запрет вещества мельдоний Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года незаконен, так как препараты на его основе не оказывают никакого допингового эффекта. Об этом в интервью RT рассказал глава Латвийской хоккейной федерации, председатель фармацевтической компании Grindex Киров Липман. По его мнению, такое решение WADA, касающееся в основном спортсменов из Восточной Европы и в частности Марии Шараповой, вполне могло быть политическим заказом перед летними Олимпийскими играми — 2016.

Латвийского хоккеиста дисквалифицировали за допинг на Олимпиаде в Сочи 01.04.2015

Хоккеист сборной Латвии Ральф Фрейбергс дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных препаратов во время зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ).

Американский теннисист дисквалифицирован на 15 лет за допинг 19.03.2015

Американский теннисист Уэйн Одесник признан Международной федерацией тенниса (ITF) виновным в повторном нарушении антидопинговых правил и дисквалифицирован на 15 лет (начиная с 30 января 2015).

Армстронг проиграл суд и заплатит компании 10 млн долларов 17.02.2015

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг проиграл суд компании SCA Promotions и будет вынужден заплатить ей 10 миллионов долларов, информирует "Спорт-Экспресс" со ссылкой на BBC.

Олимпийский чемпион по плаванию попался на допинге 28.01.2015

Олимпийский чемпион Игр 2008 года в Пекине южнокорейский пловец Пак Тхэ Хван уличен в применении допинга. Об этом сообщает Yonhap.

Трое российских чемпионов Олимпиад дисквалифицированы за допинг 3 20.01.2015

Российское антидопинговое агентство РУСАДА объявило о дисквалификациях пятерых ходоков за употребление запрещенных препаратов. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте организации.

В Эстонии на допинге попался еще один латвийский баскетболист 10.12.2014

Латвийский баскетболист Роберт Стумбрис, выступающий за эстонский клуб "Тарвас" из Раквере, уличен в применении допинга, сообщает портал rus.delfi.ee.

Пиксонс отрицает сознательное употребление допинга и завершает карьеру 06.11.2014

Латвийский биатлонист Эдгар Пиксонс, уличенный в применении запрещенного препарата 19-норандростерон, несколько удивлен происходящим и отрицает, что сознательно употреблял допинг, информирует Латвийская федерация биатлона (ЛФБ).

В применении допинга уличен латвийский биатлонист 06.11.2014

Латвийский биатлонист Эдгар Пиксонс уличен в применении допинга, сообщил сегодня Международный союз биатлона (IBU).

Российская пловчиха с помощью допинга решала проблемы со слухом 18.10.2014

Российская пловчиха Ольга Ключникова, дисквалифицированная на полгода за употребление допинга, с помощью запрещенных препаратов боролась с проблемами со слухом. Об этом интернет-изданию «Чемпионат» рассказала тренер спортсменки Галина Долгова.

В России первыми распознали "неуловимый" допинг 30.09.2014

Сотрудники московской антидопинговой лаборатории сумели первыми в мире обнаружить в пробах спортсменов пептиды — семейство веществ, на употреблении которых ранее не удавалось поймать ни одного атлета. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал профессор Николай Дурманов.

Латвийский хоккеист предупрежден за употребление запрещенных веществ 31.07.2014

Молодой латвийский хоккеист Рудолфс Масловскис получил предупреждение от Международной Федерации хоккея (ИИХФ) за употребление запрещенных веществ.

Чемпион Европы по легкой атлетике попался на допинге 26.07.2014

Допинг-проба чемпиона Европы - 2012 в беге на 400 метров с барьерами британца Риса Уильямса дала положительный результат.

Два российских призера Олимпиады-2012 уличены в употреблении допинга 15.07.2014

Два российских призера летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года уличены в употреблении запрещенных препаратов.

МОК дисквалифицировал хоккеиста Фрейберга, сборная Латвии наказания избежала 25.04.2014

Международный олимпийский комитет (МОК) проанализировал все полученные документы и вынес решение по делу хоккеиста сборной Латвии Ральфа Фрейберга, уличенного во время сочинской Олимпиады в употреблении допинга.

Латвийским хоккеистам пытаются определить наказание за допинг 04.04.2014

4 апреля должно стать известным, какое наказание ждет двух хоккеистов из латвийской олимпийской сборной, которые были пойманы на допинге во время Зимней Олимпиады в Сочи, сообщило Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

МОК аннулировал результаты уличенной в допинге Захенбахер-Штеле, а в ее квартире прошли обыски 22.02.2014

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил уличенную в употреблении допинга немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле личной лицензии, олимпийской аккредитации и аннулировал все ее результаты на Играх-2014 в Сочи.

Российских биатлонистов уличили в допинге 1 29.01.2014

За десять дней до начала Олимпиады в Сочи трое биатлонистов из России и Литвы уличены в употреблении допинга.

Антидопинговый чиновник: в биатлоне мало шансов, что тебя поймают 17.01.2014

Бывший сотрудник Антидопингового агентства Норвегии Мадс Дранге написал книгу "Великий допинговый обман", в которой критикует современный допинг-контроль в биатлоне и лыжных гонках, сообщает sports.ru.

Армстронг пообещал давать честные показания о допинге в велоспорте 11.11.2013

Американский велогонщик Лэнс Армстронг заявил, что отныне собирается честно рассказывать о случаях применения допинга в велоспорте в рамках любого будущего расследования.

Переход на евро обойдется Минсообщения в кругленькую сумму 26.07.2013

Министерство сообщения просит из бюджета дополнительно 29 миллионов латов на ремонт дорог в следующем году, пишет Latvijas avīze.

Армстронг обвинил в употреблении допинга всех велогонщиков 26.07.2013

Американец Лэнс Армстронг, лишенный семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс» за употребление допинга, заявил, что практически все велогонщики «нарушали правила и врали». 

Тайсон Гэй из-за положительной допинг-пробы снялся с ЧМ в Москве 15.07.2013

Американский легкоатлет, трехкратный чемпион мира в беге на 100 метров Тайсон Гэй не смог пройти тест на допинг. Об этом 14 июля сообщает Agence France-Presse.

Лэнс Армстронг: "Выиграть "Тур де Франс" без допинга невозможно" 29.06.2013

Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг, лишенный всех титулов за употребление допинга, заявил в интервью газете Le Monde, что выиграть престижную многодневку "Тур де Франс" без применения запрещенных препаратов просто невозможно.

Сестру директора антидопинговой лаборатории осудили за сбыт допинга 13.04.2013

Трехкратная чемпионка мира по бегу Марина Родченкова признана виновной и осуждена по статье "незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта", пишет газета "Московские новости".

Велогонщик Армстронг просит суд сохранить его миллионы 08.04.2013

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг, пожизненно дисквалифицированный за употребление допинга, обратился в суд штата Техас с просьбой отказать компании SCA Promotions в иске против него.

Размер обуви боксера вызвал подозрения в употреблении допинга 13.03.2013

Менеджер российского боксера Руслана Проводникова Вадим Корнилов заявил, что у него вызывают подозрения размер головы и обуви у следующего соперника его подопечного американца Тимоти Брэдли. Об этом сообщает сайт Sportbox.ru.

Шведский телеканал готовится разоблачить великих лыжников прошлого 27.02.2013

Высоких показателей гемоглобина в крови ведущих лыжников 90-х годов прошлого века, таких как норвежец Бьорн Дэли, казахстанец Владимир Смирнов и итальянец Силвио Фаунер, невозможно было достичь естественным путем.

Правительство США подало в суд на Лэнса Армстронга 23.02.2013

Правительство США будет судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга.

Чиновник WADA заявил, что Китай является мировым производителем допинга 19.02.2013

 В Китае проведут проверку по факту обвинений в том, что практически все материалы для производства запрещенных веществ, употребляемых в спорте, поставляются из этой страны.

СМИ: лучший велогонщик Латвии был клиентом "короля допинга" 18.02.2013

В мире велоспорта не утихают допинговые разоблачения.

Пиво и ЛСД включили в рейтинг самых странных видов допинга 06.02.2013

Американское издание Bleacher Report составило рейтинг самых странных препаратов, которые спортсмены использовали в качестве допинга.

WADA увеличит cрок дисквалификации за допинг до четырех лет 05.02.2013

Во французском Страсбурге в рамках заседания Совета Европы состоялась внеочередная встреча, посвященная обсуждению изменений Всемирного антидопингового кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые вступят в силу с 1 января 2015 года.

Чешская теннисистка попалась на допинге 26.01.2013

26-летняя чешская теннисистка Барбора Захлавова-Стрыкова попалась на употреблении запрещенных препаратов и ожидает теперь вердикта вышестоящих инстанций.

Бобруйский спортдиспансер закупает стероид, на котором подловили Армстронга 22.01.2013

Спортивные медики через тендер ищут продавца кортизона, преднизолона и других глюкокортикостероидов, запрещенных в спорте.

Борцы с допингом не поверили признанию Армстронга, назвав его мошенником 18.01.2013

 Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фейхи заявил, что не доверяет словам Лэнса Армстронга, который признался в употреблении допинга.

Легендарный велосипедист Лэнс Армстронг публично покаялся в приеме допинга 15.01.2013

 Знаменитый американский велосипедист Лэнс Армстронг публично признался в употреблении допинга.