Дрон

НВС потеряли дрон, возможно он приземлился в России 25.09.2023

В субботу из-за технических проблем национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который применялся для наземного наблюдения в приграничной зоне Латвии с Россией в рамках учений «Намейс-2023». Об сообщило Министерство обороны.

Есть вопрос: нужно ли разрешение самоуправления для полетов дрона в черте города? 12 24.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Сергей.

Браконьеров на даугавпилсских водоемах будут ловить с помощью дрона 12 25.02.2022

Сегодня депутаты на внеочередном заседании Даугавпилсской думы одобрили два проекта решений, касающихся участия в программе Рыбного фонда Министерства земледелия, с целью получения средств на сохранение городских рыбных ресурсов.

Во время военных учений в Латгалии пропал дрон 35 21.09.2021

Во время учений Namejs 2021 в Латгалии пропал армейский беспилотный летательный аппарат, подтвердила пресс-атташе командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Леонида Калниньша Сандра Брале.

Пограничники задержали в Краславском крае россиянина с незарегистрированным дроном 32 14.06.2021

10 июня служащие Пиедруйского отделения Даугавпилсского управления Госпогранохраны обнаружили в Краславском крае гражданина России, который управлял в пограничной зоне беспилотным дроном.

Регистрация дронов теперь стала обязательной: в операторы записались почти 800 человек 1 14.01.2021

C 1 января регистрация дронов в Латвии стала обязательной. Работу также начал портал электронных услуг для владельцев беспилотных летательных аппаратов — платформа создана по проекту Агентства гражданской авиации. Как зарегистрировать дрон и что грозит тем, кто этого не сделает, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4, пишет Rus.Lsm.lv.

Владельцам дронов: за полет без номера - штраф до 2000 евро 31 10.01.2021

В Латвии начал работу портал электронных услуг для владельцев беспилотных летательных аппаратов, или дронов, разработанный по проекту Агентства гражданской авиации (CAA). Это сделано для удобства подачи документов в электронном виде. Регистрация дронов в Латвии теперь обязательна, если масса беспилотника превышает 250 граммов или если он оборудован устройствами для фото- и видеосъемки.

Спасатели: «Перестаньте вызывать нас для снятия ваших дронов с деревьев!» 10 26.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Государственная пожарно-спасательная служба на своей странице в Facebook напомнила, что их первостепенная обязанность - спасать людей. И не все понимают, что это приоритет.

За браконьерами на озерах Даугавпилсского края будут следить с помощью дрона 14 28.05.2020

Даугавпилсская краевая дума планирует принять меры по охране рыбных ресурсов в озере Свенте.

Потерявшийся в начале мая дрон нашли в лесу 6 17.05.2020

Пропавший в начале мая дрон найден в пятницу в лесу в Гаркалнском крае, сообщил представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцев.

Жители Латвии все активнее пользуются дронами, в этом году – уже 13 нарушений 11 07.05.2020

За время режима режима чрезвычайной ситуации в Латвии заметно возрос интерес к использованию дронов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Агентства гражданской авиации Латвии Марис Городцов.

Поиск пропавшего в Латвии дрона прекращен, небо снова открыто 20 06.05.2020

Агентство гражданской авиации прекратило активную фазу поисков беспилотного летательного аппарата, контроль над которым был утрачен в субботу во время тестового полета.

Жители активно сообщали о “потерявшемся” дроне. Но беспилотник так и не найден 35 05.05.2020

В ночь на вторник, 5 мая, вплоть до семи часов утра было получено с десяток сообщений о подозрительных летающих объектах, однако ни в одном случае не было подтверждено, что увиденный объект был неконтролируемым дроном фирмы UAVFactory, с которым пропала связь 2 мая, сообщил руководитель службы по чрезвычайным ситуациям и коммуникации Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс.

Из-за дрона-призрака закрыт аэропорт "Рига" 74 03.05.2020

Из-за пропавшего дрона, который, возможно, до сих пор бесконтрольно перемещается, закрыто воздушное пространство аэропорта "Рига", сообщил сегодня в твиттере министр сообщения Талис Линкайтс.

За создание опасной ситуации в Эстонии наказан владелец дрона 2 27.07.2019

Беспилотник был запущен, несмотря на запрет на полеты во время праздника Песни.

С добрым утром, Даугавпилс: город встречает рассвет (видео) 6 09.02.2019

Портал Gorod.lv встретил это ранее субботнее утро в микрорайоне Ругели - с помощью техники и нашего видеооператора мы посмотрели на зимнюю природную красоту этого района, и взглянули на Даугавпилс со стороны. Предлагаем и нашим читателям увидеть, как наш город выглядит февральским утром с высоты птичьего полета в нашем видеоролике.

Дрон в законе. Что надо знать всем, кто запускает в Латвии беспилотники 4 22.06.2017

Квадракоптеры, дроны, беспилотники в Латвии регулируют менее полугода — соответствие нормы были приняты лишь в ноябре 2016. Но незнание законов не освобождает от ответственности, поэтому прежде чем покупать и запускать в небо эти "игрушки" лучше прочитать про то, какие обязанности наложены на "дроновладельцев" в нашей стране.

В Техасе разрабатывают дронов, управляемых силой мысли 22.10.2014

Группа учёных из университета в Сан-Антонио получила грант от министерства обороны США на исследование и разработку систем, позволяющих управлять беспилотниками без каких-либо пультов или мобильных приложений – одной только силой мысли оператора.