Единство

Скандал с конвертами в партии «Единство»: Cейм рассмотрит вопрос об отставке министра финансов 20 21.03.2024

Сегодня Сейм оценит требование оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса.

Экс-работник бюро «Единства» обвиняет партию в зарплатах в конверте 5 11.03.2024

Передача Nekā personīga в воскресенье вечером показала сюжет о «внутренней кухне» партии «Новое Единство». Суть в том, что один из долголетних ее членов и сотрудников бюро обвиняет партию в выплате зарплат в конвертах. Среди его претензий также – незаконное использование административного ресурса, неправильная обработка данных, а также его увольнение с несоблюдением законных сроков.

Экс-депутат: националы кричат о демографии, а где они были 20 лет?! 14 12.01.2019

Национальное объединение VL-TB/LNNK уже 20 лет находится у власти, но почему-то только сейчас решило заняться вопросом демографии, рассказал бывший депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрис Морозов.

Разругались, не расстались: что происходит в городской думе Даугавпилса? 20 27.10.2018

Даугавпилс снова прогремел на всю страну очередными разбирательствами в коалиции мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия).

Аболтиня станет послом Латвии в Италии 13 28.07.2018

Бывший лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня станет послом Латвии в Италии.

Список «Единства» от Латгалии будет состоять из членов Латгальской партии 7 24.07.2018

На предстоящих выборах в парламент список «Единства» от Латгалии в основном будет состоять из членов «Латгальской партии», сообщают журналисты столичного издания Diena.

«Латгальская партия» поведет «Единство» по Латгалии 17 05.07.2018

Председатель правления «Латгальской партии» Алдис Адамовичс возглавит список «Единства» по Латгалии на предстоящих выборах в парламент. Тем временем министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс возглавит список «Единства» в Риге.

Новое «Единство» призывает партии не сотрудничать с прокремлевскими силами 28 27.06.2018

Объединение партий "Новое Единство" обратилось к национальному объединению ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союзу "зеленых" и крестьян, объединению "Для развития/За!", партии "Прогрессивные", Латвийскому объединению регионов и "KPV LV", Новой консервативной партии с призывом договориться перед выборами 13-го Сейма о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями".

Кампарс похвалил Лачплесиса за присоединение к «Единству» 13 26.06.2018

Генеральный секретарь «Единства» Артис Кампарс в своём публичном профиле Twitter похвалил бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса за решение «Латгальской партии» присоединиться к «Единству» на парламентских выборах этой осенью и сформировать совместный список по латгальскому региону.

«Латгальская партия» идет в Сейм с «Единством» 26 26.06.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм этой осенью идёт в совместном списке с «Единством». Решение об этом было принято вчера на заседании правления «Латгальской партии».

Кампарс предложил Лачплесису возглавить список «Единства» от Латгалии 24 25.05.2018

Генеральный секретарь «Единства» и бывший министр экономики Артис Кампарс рассказал журналистам издания Diena, что возглавить список «Новое Единство» по Латгальскому округу на парламентских выборах этой осенью может бывший мэр Даугавпилса и сопредседатель «Латгальской партии» Янис Лачплесис.

«Латгальская партия» выдвинула условия «Новому Единству» для совместных выборов в Сейм 4 23.05.2018

В пятницу, 18 мая, на общем съезде «Латгальской партии» был рассмотрен вопрос заключения соглашения о сотрудничестве с «Новым Единством» (Единство) или «Латвийским Объединением регионов». Выбрать партнера к выборам в Сейм поручено правлению партии.

Лачплесис потерял должность председателя «Латгальской партии» 24 20.05.2018

В пятницу, 18 мая, прошёл конгресс «Латгальской партии», на котором был избран новый председатель партии, а также рассмотрен вопрос об участии в парламентских выборах этой осенью.

LTV: «Единство» меняет название и логотип. Лидер от Латгалии - Страуюма 56 21.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в программе "Панорама" рассказали о планах политической партии «Единство» сменить название на «Новое Единство».

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Нацобъединение требует от коалиции плана по ограничению российских телеканалов 18 16.04.2018

Национальное объединение просит партии "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян договориться о плане ограничения российских телеканалов на территории Латвии, которые оно называет пропагандистскими.

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

Не Сеймом единым: Хосам Абу Мери запустит собственное телешоу 14 28.03.2018

Бывший супруг экс-главы Министерства внутренних дел Латвии, предпринимателя Линды Мурниеце руководитель фракции "Единство" в парламенте, депутат Сейма Хосам Абу Мери запустит на телеканале LNT собственное шоу, которое будет называться Dzīvīte brīvdienās ("Жизнь в праздники"). Об этом пишет La.lv.

Ашераденс подтвердил переговоры Единства с Латгальской партией о совместном списке 17 21.03.2018

Председатель «Единства», министр экономики Арвилс Ашераденс, рассказал журналистам, что «Единство» ведёт переговоры с партиями о создании политического объединения для совместного старта на грядущих выборах в Сейм. Ашераденс также подтвердил, что ведутся переговоры с «Латгальской партией».

День Лачплесиса может стать в Латвии официальным выходным 11 13.03.2018

"Единство" сегодня на заседании коалиционного совета предложило сделать 11 ноября официальным праздничным днем - днем памяти латвийских воинов. Об этом сообщили представители партии.

Латгальская партия готовится пойти на выборы в Сейм с Единством 25 13.03.2018

Как сообщают журналисты “Latvijas avīze”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм, вероятнее всего, присоединится к «Единству» и их региональным сателлитам из Тукумса, Валмиеры и Кулдиги. В минувшую пятницу на конгрессе «Латгальской партии» прозвучало мнение о создании нового объединения на базе «Единства» и региональных партий.

Латгальская партия/Единство и СЗК выступили против международной экспертизы реформ Шадурского 15 22.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения проголосовали против инициативы депутатов «Согласия» о передаче предлагаемых министром образования Карлисом Шадурскисом реформ в Венецианскую комиссию с просьбой дать экспертную оценку законодательным поправкам.

Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

KNAB не будет требовать ареста Римшевича 2 19.02.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не будет просить суд дать санкцию на арест задержанных президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, свидетельствует предварительная информация.

Глава Банка Латвии Римшевич задержан по подозрению в коррупции 34 18.02.2018

Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в субботу вечером задержали президента Банка Латвии Илмара Римшевича. И.Римшевич из аэропорта был доставлен в помещения KNAB и допрошен по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Латвийское телевидение.

Сейм и общество Латвии раскалываются 64 09.02.2018

Депутаты Сейма большинством голосов передали поправки к закону об образовании в комиссию по образованию науке и культуре. Против голосовали лишь парламентарии из партии «Согласие», однако их аргументов никто не услышал.

TV3: Крупнейшие спонсоры «схем когенерации»- у Единства и СЗК 36 11.12.2017

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” проанализировали данные более 100 предприятий,у которых “Latvenergo” закупает электроэнергию по завышенному тарифу.

Лачплесис: У Латгальской партии хороший опыт сотрудничества с Единством, но приоритет у СЗК 39 04.12.2017

Председатель правления «Латгальской партии» Янис Лачплесис рассказал журналистам Латвийского телевидения (LTV), что готовится к парламентским выборам в следующем году и не скрывает ведение переговоров с министром земледелия Янисом Дуклавсом (СЗК) о совместном участии в парламентских выборах. Переговоры ведутся также с «Единством» и «Латвийским объединением регионов», но приоритет остаётся за «СЗК».

Вместо нового министра – новый скандал 9 11.11.2017

Даугавпилс на этой неделе попал в центр вселатвийского политического ЧП. Оскандалились партия «Единство» и ее уходящая звезда Солвита Аболтиня.

Pietiek: Аболтиня "по-тихой" включена в резерв МИД Латвии 2 10.11.2017

Исключение Солвиты Аболтини из партии "Единство" никак не повлияет на ее возвращение на дипломатическую службу. Более того, портал Pietiek выяснил, что госпожу Аболтиню "по-тихому" уже включили в резерв МИД, об этом свидетельствует официально предоставленная Министерством иностранных дел Латвии информация.

Лачплесиса не выдвинули в министры экономики, Аболтиню исключили из партии. Ашераденс остается 37 06.11.2017

Как сообщают СМИ республиканского масштаба, правление "Единства" отказалось доверить депутату городской думы Даугавпилса Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) пост министра экономики.

ПБК: Кто станет новым министром экономики? 13.10.2017

В самое ближайшее время в правительстве поменяется министр экономики. Решившего покинуть этот пост, Арвилса Ашераденса, сменит другой представитель «Единства». На данный момент в «Виенотибе» обсуждают трех кандидатов.

"Единство" ищет нового министра экономики 2 13.10.2017

Взамен уходящего в отставку Арвилса Ашераденса партия "Единство" предложило троих кандидатов на должность министра экономики: Вилниса Кирсиса, Занду Калниню-Лукашевицу и Карину Плоку.

Год до выборов в Сейм: партии выходят на старт 3 07.10.2017

До выборов в Сейм, намеченных на 6 октября 2018 года, остался ровно год, и принять в них участие смогут лишь те партии, которые созданы до сегодняшней даты.

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

Новую партию "Движение "за!" возглавил Павлютс 2 27.08.2017

В субботу в Риге зарегистрирована партия "Движение "за!", которая позиционирует себя, как проевропейскую либеральную центристскую политическую силу.

Депутат: будем страховать всех, даже бездомных 3 25.08.2017

Новый закон о финансировании здравоохранения будет предусматривать в том числе и страхование здоровья бездомных людей, с условием, что они будут размещены либо в домах для престарелых, либо в социальных приютах.

"Единство" покинули Смилтенс и еще два члена партии 4 22.08.2017

Бывший зампредседателя "Единства" Эдвард Смилтенс написал заявление о выходе из партии, подтвердил генсекретарь "Единства" Артис Кампарс. В понедельник получены всего три заявления о выходе из партии, сказал Кампарс, сообщает rus.Delfi.lv.

Новым руководителем "Единства" стал Арвил Ашераденс 5 19.08.2017

Руководителем партии "Единства" на конгрессе партии избран министр экономики Арвил Ашераденс.

В июле самой популярной была партия "Согласие", но ее рейтинг немного упал 2 12.08.2017

В июле самыми популярными партиями оставались "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ, сообщает передача LTV "Панорама" со ссылкой на проведенный центром SKDS в июле опрос о том, за кого граждане Латвии голосовали бы на парламентских выборах. При этом рейтинг "Согласия" продолжал снижаться.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

Аболтиня: новые политические силы - не конкуренты, которых надо очернять 6 27.07.2017

"Единство" должно рассматривать новые политические силы не как конкурентов, которых нужно очернять, а как потенциальных партнеров, заявила руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Экс-депутаты "Единства" и политические активисты основали движение "Мы за" 9 26.07.2017

В среду, 26 июля, новое политическое движение "Мы за" ("Mēs par"), в котором объединили силы пятеро ушедших из "Единства", огласило свой манифест.

NRA: трещащее по швам "Единство" раскололось еще больше 2 25.07.2017

Зампредседатель "Единства" Эдвард Смилтенс затащил партию в еще более глубокий омут неудач и ошибок, пишет портал nra.lv. Выдвинутый на пост председателя партии политик объявил, что приостановил свое выдвижение на пост председателя и может вовсе организацию бросить, потому что не доволен тем, что его кандидатура не единственная, которую обсуждают члены партии, пишет ru.focus.lv.

Винькеле: мы хотим сделать партию без "этнического" признака 12 18.07.2017

Депутаты Сейма Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Интс Далдерис, Алексей Лоскутов и Алексей Юдин, которые вышли из «Единства» намерены до конца лета создать новую политическую партию. При этом они рассчитывают на всех избирателей – вне зависимости от этнического признака. Об этом заявила Винькеле в интервью радио Baltkom.

Далдерис, Винькеле, Чигане, Юдин и Лоскутов вышли из "Единства" 8 18.07.2017

Депутаты Сейма Интс Далдерис, Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Алексей Лоскутов и Андрей Юдин вышли из партии "Единство". Об этом заявил генсек партии Артис Кампарс.

Мирский и Зайцев не явились на предвыборные дебаты 86 25.05.2017

24 мая в Даугавпилсе, в Центре латышской культуры состоялись предвыборные дебаты, на которые были приглашены представители всех списков, поданных в Даугавпилсскую думу.

Против Согласия объединились - Латгальская партия, Единство и нацобъединение Visu Latvijai!—TB/LNNK 21 21.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, на предстоящих выборах в самоуправлении Резекне, против политической партии "Согласие"в один список объединились "Латгальская партия", "Единство" и "Национальное объединение "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ".