Зависимость

Опрос Gorod.lv: 17% респондентов считают нормой зависимость от своего смартфона 9 11.11.2021

457 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv «Чувствуете ли вы зависимость от своего смартфона?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 08.11.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен технологическому прогрессу и адаптации человека к высокотехнологичным средствам связи.

Признание даугавпилсского игромана: «Я до сих пор расплачиваюсь по долгам…» 66 23.12.2019

Игровая зависимость. Этот термин уже не удивляет, и если беда не вхожа в твой дом, то наверняка у каждого даугавпилчанина есть знакомые, друзья друзей, которые разменяли свою жизнь на звук монет игральных автоматов. А каково родным?

40-летний отец двух детей все проиграл в игорном зале и повесился в гараже 28 12.12.2019

Пользователи соцсетей негодуют - засилье игорных залов все чаще приводит к трагедиям: на днях добровольно лишился жизни 40-летний отец двух детей, проигравший не только свою зарплату, но и деньги фирмы.

Разбил копилку ребенка, заложил квартиру: как распознать игромана 4 06.09.2019

Гостем программы «Выбор» на радио Baltkom, которая была посвящена зависимостям от азартных игр, стала психолог Айлита Вагиле. Она рассказала о генетической предрасположенности к зависимости, игровых запоях и эффективных способах лечения лудомании. Также психолог ответила на вопрос о том, как можно распознать игромана.

Психотерапевт о зависимости от телефонов: ребенок – не дурак, с ним можно договориться 5 28.08.2019

Чтобы ребенок не сидел в телефоне слишком много, родители должны с ним заранее договориться об общих правилах. Об этом в эфире радио Baltkom заявила психотерапевт, руководитель общества Esi brīvs Даце Цайца.

Реальная история бывшего алкоголика: закодированный – это как солдат, который в армии ждет дембеля 8 23.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, выздоравливающий алкоголик Денис, который не пьет уже более 3-х лет, стал гостем программы «Выбор» на радио Baltkom, в рамках которой рассказал о том, как проходит свой путь борьбы с зависимостью. По его словам, алкоголизм – коварная, прогрессирующая и смертельная болезнь, но этот недуг можно победить и обрести свободу. Мужчина смог кардинально изменить свою жизнь, благодаря обществу анонимных алкоголиков.

«Пьют и бомжи и богачи, счастливые не пьют»: нарколог об алкогольной зависимости 16.08.2019

Врач-нарколог Илзе Максима в программе «Выбор» на радио Baltkom рассказала об алкогольной зависимости и ее последствиях для психического и физического здоровья человека.

Безответная любовь 5 12.01.2019

Нет ни одного человека, который в свое время не испытал гнетущее чувство безответной любви. Это — этап взросления в юности, путь к осознанию или способ встрепенуться во взрослой жизни.

В Латвии растет число зависимых от алкоголя и наркотиков 17 29.07.2018

В прошлом году на 9,4% увеличилось число пациентов, страдающих от алкогольной зависимости, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

У латвийских подростков появился новый "модный" наркотик 5 22.05.2018

Самым популярным наркотиком среди латвийской молодежи остается марихуана, однако появилась и новая тенденция — употребление рецептурного медикамента Xanax (алпразолам, Ксанакс). Как рассказал ментор созданного при Детской больнице Центра подросткового ресурса Нил Константинов, данное вещество становится все более популярным в школах Риги.

Дамбиня: зависимость может появиться у ребенка уже в восемь лет 13.04.2018

Разного вида зависимости могут формироваться у ребенка уже с восьми-девяти лет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель фонда детской клинической университетской больницы Лиене Дамбиня.

В Латвии набирает оборот новая зависимость. Она хуже алкоголя 9 07.03.2018

Прибыль полностью принадлежащего государству монополиста Latvijas Loto год от года стабильно растет, а наркологи тем временем предупреждают: лотерея - это азартная игра!

Нам пишут: у сына зависимость от компьютерных игр 26 18.07.2017

Читательница «Нашего города» Татьяна написала в редакцию письмо, ее интересовало, как можно помочь страдающему от зависимости человеку.

В Даугавпилсе не могут найти алкоголиков 2 19.03.2015

Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта Европейского социального фонда в конце 2012 года начало мероприятия по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.

Как преодолеть завимость мужчины от телевизора 02.03.2015

Телевизионное рабство в последнее время приобрело статус глобального явления. 

Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками? 1 03.11.2014

Взрослые дети довольно эгоистично относятся к родителям. Мы сами их к этому приучили.

Исследование показало, что молодые люди Даугавпилса от интернета зависимы в одинаковой степени 1 04.09.2014

Выпускница Даугавпилсского университета программы «Карьерный консультант» Милена Рожанска в рамках своей магистрской работы провела научное исследование на тему интернет-зависимости среди молодых людей Даугавпилса, результаты которого для многих могут показаться не только интересными, но и удивительными.

Симптомы. Как распознать, что подросток употребляет "спайсы" 2 04.04.2014

Пока законодательство, наконец, приспосабливается к веяниям времени и обогащается новой нормой - об уголовном преследовании торговцев так называемыми легальными наркотиками, - врачи пачками откачивают пациентов, пострадавших от употребления психоактивных веществ нового поколения. 

Лембергс: мы экономически зависим от России 4 10.03.2014

Латвия экономически зависит от российского рынка, поэтому введение санкций против России – большая глупость. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс.

Девушка пристрастилась к жеванию грязных подгузников 3 18.01.2014

Согласно заверениям психологов, у каждого человека есть свои особенности, благодаря чему мы отличаемся друг от друга. У 22-летней американки тоже есть своя “изюминка", шокирующая ее близких.

Злостный пятилетний курильщик заменил сигареты новой зависимостью 20.11.2013

В возрасте двух лет житель острова Суматра стал международной сенсацией, когда журналисты узнали о количестве выкуриваемых им сигарет. По прошествии трех лет ситуация изменилась: мальчик заменил сигареты новой зависимостью.

Наоми Кемпбелл научили не звереть 05.11.2013

"Черная пантера", окончательно брошенная этой весной нашим миллиардером Владиславом Дорониным, призналась, что в прежние годы просто не в состоянии была себя контролировать.

Проблемы с алкоголем в молодости имеют долгоиграющие последствия 05.09.2013

Молодые люди, имеющие алкогольную зависимость, почти в десять раз чаще имеют большое количество половых партнеров (минимум 10), пишет The New Zealand Herald.

Латвийские школьники пробуют наркотики еще в детстве 30.08.2013

Ситуация с различными зависимостями среди молодежи по-прежнему остается серьезной, рассказала в интервью телеканалу LNT представитель Управления здоровья Департамента благосостояния Рижской думы Инга Дреймане.

Жители считают, что у части общества — зависимость от пособий 11.06.2013

Большинство, или 63% опрошенных экономически активных жителей Латвии считают, что у части латвийского общества возникла зависимость от пособий, снижающая желание работать, свидетельствует исследование, проведенное TNS и LNT.

Кино-зависимость - действительно ли она такая безобидная? 1 21.02.2013

Что? Нет у тебя никакой зависимости? Ты просто любишь кинофильмы и сериалы? Думаешь, один фильм вечером за ужином или перед сном еще никому не навредил? Ну, как один…

В Даугавпилсе бесплатно вылечиться от зависимости по проекту «биржи труда» пока захотели лишь двое 4 04.01.2013

Как уже сообщалось, Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта Европейского социального фонда в конце прошлого года начало мероприятия по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.

Даугавпилсская «биржа труда» займется поисками и лечением безработных с зависимостями 5 06.12.2012

Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта Европейского социального фонда начинает мероприятия по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.

Зависимость от кофе — миф или реальность 13.09.2012

Сведения о кофе противоречивы: учёные то обнаруживают его страшный вред, то говорят о пользе умеренного потребления этого напитка. Зависимость от кофеина – это миф, страшная сказка медиков, или настоящая болезнь? Где правда , а где выдумки о кофе?

Разработан план избавления России от сырьевой зависимости 23.04.2012

"Агентство стратегических инициатив" (АСИ) разработало "дорожную карту" - список мер, направленных на сокращение доли сырьевого экспорта из России и стимулирование продаж за рубеж потребительских и высокотехнологичных товаров. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", которой удалось ознакомиться с документом. Предложения АСИ будут представлены премьер-министру России Владимиру Путину 3 мая.

Регулярное употребление мороженого приводит к формированию зависимости 2 07.03.2012

Употребление мороженого приводит к формированию зависимости у подростков, сообщает The Daily Telegraph. К такому выводу пришли Кайл Бергер (Kyle Burger) и Эрик Стайс (Eric Stice) из Орегонского исследовательского института в Юджине.

Регулярное употребление мороженого приводит к формированию зависимости 07.03.2012

Употребление мороженого приводит к формированию зависимости у подростков, сообщает The Daily Telegraph. К такому выводу пришли Кайл Бергер (Kyle Burger) и Эрик Стайс (Eric Stice) из Орегонского исследовательского института в Юджине.

Зависимость женщин от косметики приравнена к наркотической 29.02.2012

Исследование, проведенное американскими специалистами из Harris Interactive для организации Renfrew Center Foundation, показало, что половина опрошенных женщин недовольны тем, как выглядит их лицо без макияжа.

Грибки оказались повелителями орхидей 27.01.2012

Биологи доказали зависимость орхидей от грибков. Статья ученых появилась в журнале Molecular Ecology, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Как избавиться от вредных привычек? 09.01.2012

Основными вредными привычками давно считаются алкоголизм, курение и наркомания. Но существует бесчисленное множество и других вредных привычек. Их можно классифицировать по степени ущерба для себя и окружающих. Например, тайная страсть. Ей обычно придаются в одиночестве, она никому не заметна, никаких жертв и вселенских катастроф. Так же есть не очень опасная группа привычек, такая как неосознанные действия – наличие в речи большого числа слов паразитов, склонность к «обгладыванию» ногтей и опозданиям. От этих привычек можно легко избавиться, если, наконец, начать себя контролировать, но зачем – ведь нам же от них не плохо, а остальные могут и потерпеть.

"Компьютерная передозировка" у детей и подростков вызывает нарушения сна и депрессию 1 01.07.2011

Чрезмерное увлечение интернетом может вызвать депрессию у студентов, а также привести к нарушению сна у детей дошкольного возраста. Об этом говорится в двух докладах, опубликованных Научно-исследовательским институтом педиатрии Сиэтла (SCRI).

Интернет-зависимость: как это работает 17.02.2009

Однажды некий молодой человек ближе к утру вышел из Интернет-кафе и недоуменно остановился: вокруг явно что-то было не так. Он повертел головой, прислушался, присмотрелся. И вдруг понял: очень странный запах! Прохожий улыбнулся в ответ на его вопрос: "А чем это пахнет?" и ответил "Воздухом это пахнет, молодой человек. Воздухом!".

Гор Вербински снимет фильм об игровой зависимости 17.12.2008

Создатель "Пиратов Карибского моря" режиссер Гор Вербински и кинокомпания Universal Pictures намерены снять фильм о влиянии сетевых игр на психику и реальную жизнь человека. Как сообщает Variety, в основе сценария будет статья Wall Street Journal, вышедшая в 2007 году.

Полночный автобус, мне дверь отвори… 3 03.12.2008

Городские власти бьют тревогу по поводу распространения в городе наркомании и принимают меры, чтобы ее ограничить. На очередном заседании думы депутаты поддержали "Программу профилактики зависимости и создания мобильной бригады в Даугавпилсе".

В течение месяца будут разработаны предложения об улучшении работы по профилактике зависимостей 29.10.2008

Даугавпилсские специалисты посетили Рижский центр профилактики зависимостей, где познакомились с опытом столицы. Председатель Даугавпилсской думы дала задание сделать выводы после поездки и начать работу над предложениями об улучшении работы по профилактике зависимостей, сообщает муниципальный сайт.