Загар

Люди недостаточно защищают себя от негативного воздействия солнца на здоровье 4 04.08.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) проводит общественную информационную кампанию “Necepies! Izvēlies dzīvot!”, чтобы объяснить риски загара для здоровья. В рамках кампании состоялась дискуссия «Привычки жителей Латвии загорать – знаете ли вы, как безопасно находиться на солнце», в которой участвовали представитель SPKC Мартиньш Звацкис, дерматолог Раймондс Карлс, Сондра Залупе, одна из учредителей общества "Soli kurdas melanomai" и Лоте Тисенкопфа-Илтнере, основательница "MADARA Cosmetics".

Дерматолог: если вы всегда обгораете и у вас не образуется загар, то на солнце вам делать нечего 26.06.2023

Чем светлее кожа, тем больше она подвержена воздействию ультрафиолетового излучению, избыток которого может привести к меланоме — чрезвычайно опасному онкологическому заболеванию. Которое, впрочем, сейчас можно выявить и начать лечить на очень ранней стадии — если пациент вовремя придет на проверку. Об этом дерматолог Раймонд Карлс рассказал в передаче «ТЧК».

Опрос: каждый пятый латвиец специально загорает "в самое пекло" 26.06.2022

С наступлением жаркой и солнечной погоды повышается облучение ультрафиолетовыми лучами, а также риск ожогов кожи, солнечных ожогов и теплового удара. В жаркие дни в период с 11.00 до 16.00 рекомендуется не находиться под прямыми солнечными лучами, но 20% респондентов сознательно пребывают на солнце в самое знойное время суток.

Опрос Gorod.lv: многие даугавпилчане не опасаются загорать без защитного крема 02.07.2021

438 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv «Загораете ли вы на солнце?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 28.06.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен летнему загару.

Как правильно загорать. Cоветы, которые спасут от преждевременного старения и рака кожи 2 27.06.2020

Вы получите красивый равномерный загар и не облезете через пару дней.

Опрос Gorod.lv: сторонники и противники загара разделились почти поровну 2 11.06.2020

В опросе портала Gorod.lv «Собираетесь ли вы загорать этим летом?» поучаствовало 298 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 08.06.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен наступлению жаркой и, вероятно, солнечной погоды.

Солнечное ультрафиолетовое излучение приближается к самому высокому уровню и достигнет его около 20 июня 3 24.05.2020

До летнего солнцестояния осталось 29 дней, и в Латвии начался двухмесячный период с самым высоким за год ультрафиолетовым излучением, напоминают специалисты.

Медики бьют тревогу: новая мода на «солнечные татуировки» смертельно опасна 7 21.07.2019

Интернет сигнализирует об опасной моде на татуировки, сделанные с помощью загара. Люди наносят солнцезащитный крем на определённые участки тела, избегая другие, чтобы создать своеобразный рисунок на коже.

Берегите кожу! Эксперты предупредили об ультрафиолетовом излучении 4 17.04.2019

Индекс солнечной ультрафиолетовой радиации в эти дни в Латвии составляет от четырех до пяти баллов, что соответствует среднему уровню, показывают измерения со спутников.

С 1 апреля подростков в солярии не пустят 27.03.2019

С 1 апреля услуги соляриев можно будет предоставлять только совершеннолетним, предусматривают принятые правительством правила о гигиенических требованиях к оказанию услуг косметического загара.

Косметолог: Латвийцам нельзя загорать дольше 30 минут 27.06.2018

Люди, проживающие на территории Латвии, обладают такими фототипами кожи, при которых без солнцезащитных средств можно загорать лишь от 10 до 30 минут. Однако ввиду изменчивости местного климата латвийцы склонны нарушать дозы загара при наступлении сезона, говорит Людмила Ставро-Фрейберга, косметолог и руководитель клиники Panacea Pro.

Салон «Tropiсana» – это безупречный загар и космический релакс! 10.08.2017

В эти августовские дни солнышко часто балует нас своими теплыми лучами, и все же лето медленно, но неуклонно движется к своему закату. А как же хочется, чтобы оно длилось как можно дольше!

Как правильно загорать в солярии: секреты бронзовой кожи без последствий 1 05.06.2015

В начале лета, когда основой гардероба становятся открытые платья и сарафаны, вопрос загоревшей кожи становится, как никогда, актуальным. Кто-то едет на моря за шоколадным оттенком кожи, а кто-то предпочитает искусственный загар. О том, как правильно загорать в солярии без последствий для кожи — читайте в нашем материале.

С какого возраста ребенку можно загорать 03.06.2015

Кожа детей в возрасте до двух лет практически неспособна вырабатывать мелатонин – защитное вещество. Поэтому малышей необходимо прятать от солнца, позволяя им принимать солнечные ванны не более 5–10 минут в день.

Ошибки макияжа, которые женщины обычно совершают, готовясь к вечеринке 03.10.2014

Какая женщина, готовясь к вечеринке, не рассчитывает быть на празднике самой красивой! Но не всем это удается. Некоторые собственными руками ухудшают, а не улучшают свою внешность.

Медики напоминают жителям Даугавпилса быть разумными, загорая и купаясь в жару 09.07.2014

Принимая во внимание прогнозы латвийских синоптиков, которые обещают жару в течение ближайшего времени, Служба неотложной медицинской помощи напоминает даугавпилчанам и жителям страны о соблюдении мер безопасности в такую погоду.

Составлен топ самых значимых трендов в косметике 24.04.2014

Красная губная помада это лучший друг женщины, потому что алые губы названы самым значительным трендом в косметике за всю историю.

Пляжный отдых все чаще приводит к раку 23.04.2014

Британские ученые установили, что за последние сорок лет количество диагнозов «рак кожи» увеличилось семикратно. 

Женщины любят золотистых мужчин 1 22.03.2014

Исследователями из Ноттингемского университета в Великобритании был специально разработан метод геометрической морфометрии, который помог ученым выяснить, кого из представителей сильного пола женщины находят наиболее привлекательными.

Эксперт: скоро увидим результат повального увлечения загаром 30.09.2013

За последние годы в Латвии раком кожи заболели более тысячи человек, и уровень заболеваемости продолжает повышаться, сообщили агентству в Центре профилактики и контроля за заболеваниями. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

Лучшие пилинги для тела перед загаром 17.07.2013

Секрет красивого и безупречного загара заключается в хорошо подготовленной коже. Пилинг перед отпуском должен стать вашей привычной процедурой в программе ухода за телом.

Солнцезащитный крем нужно использовать с умом 1 30.05.2013

Вот и наступили теплые деньки. Все больше людей стали задумываться о покупке солнцезащитных средств. Но так ли безопасен крем, как об этом говорят дерматологи?

Ребенок и загар: Польза или вред 15.05.2013

Рассмотрим плюсы и минусы пребывания ребенка на солнце, а также поговорим о мерах предосторожности, которые следует соблюдать, чтобы избежать неприятных последствий для крохи.

Опасное солнце: латвийцы злоупотребляют загаром, солярии полны нарушений 13.05.2013

За последние годы в мире стремительно растет число пациентов с раком кожи. Если, например, в 1992 году в Латвии было зарегистрировано 95 случаев меланомы, то в 2011 году — уже 195, а умерли от этого заболевания — 76 человек.

Ученые подтвердили невозможность равномерного загара 04.08.2010

Ученые из Великобритании выяснили, что оттенок загара отличается на разных частях тела, сообщает BBC. Отчет об исследовании группы специалистов Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) под руководством Джонатана Риса (Jonathan Rees) опубликован в журнале Experimental Dermatology.

Ушаков не хочет раскрывать секреты своего загара 12.02.2010

Мэр Риги Нил Ушаков (Центр согласия) не хочет рассказывать, где ему удалось так хорошо загореть во время отпуска.

Актуально: Процедуры после загара 05.10.2006

Интервью с Дианой Дорониной, косметологом салона красоты Babor.

Надежная защита для самых маленьких! 27.07.2006

Дети проводят втрое больше времени на солнце, чем взрослые. Их нежная кожа особенно чувствительна к воздействию солнца

Как убежать от рака 26.07.2006

В этом году нас радует непривычно жаркое лето. Не избалованные теплом жители Латвии используют любую возможность погреться на солнышке. Считается, что и детям чрезвычайно полезны солнечные ванны. Однако дневное светило из друга может превратиться в злейшего врага, если не соблюдать элементарные правила предосторожности. Судя же по тому, как с каждым годом растет число заболеваний раком кожи, народ наш относится к данному вопросу весьма беспечно

Как убежать от рака 26.07.2006

В этом году нас радует непривычно жаркое лето. Не избалованные теплом жители Латвии используют любую возможность погреться на солнышке. Считается, что и детям чрезвычайно полезны солнечные ванны. Однако дневное светило из друга может превратиться в злейшего врага, если не соблюдать элементарные правила предосторожности. Судя же по тому, как с каждым годом растет число заболеваний раком кожи, народ наш относится к данному вопросу весьма беспечно

Бронзовая кожа или здоровье? Вот в чем вопрос 31.05.2006

До начала XX века загар считался первым и главным признаком низкого происхождения. Аристократки хвастались светящейся, словно фарфор, кожей, "культивируя" ее под зонтиками, в тени