Засуха

«Засуха была слишком долгой, в лесах пусто»: миколог 16 28.07.2023

Представитель Музея природы и руководитель Общества микологов Диана Мейере признается, что не помнит, чтобы лес в первой половине лета был столь засушливым, а до середины июля не попадалось ни одной лисички. Исход сезона зависит от погоды, говорит она. Об этом пишет rus.LSM.

Последствия засухи: потери урожая в этом году могут достигнуть 90% 4 27.06.2023

В 2023 году снижение урожая озимых культур может достигнуть 50%, яровых — до 90%, сообщил агентству LETA председатель правления ассоциации Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

В Даугавпилсе приостановлен покос травы 15 26.06.2023

В связи с продолжающейся засухой и жарой, работы по покосу травы на территории города прекращены, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Небывалая засуха: фермеры умоляют объявить чрезвычайную ситуацию 5 15.06.2023

Фермеры призывают правительство объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за засухи, сообщила в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заместитель председателя общества "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Грибов, вероятно, этим летом не будет — мнение эксперта 4 08.06.2023

Этим летом на урожай грибов, вероятно, повлияет засуха, высказала агентству LETA свой прогноз миколог Латвийского национального музея природы Инита Даниэле.

Зима откладывается на следующий год? Латвийцев ждут аномальные температуры, а позднее – засуха и жара 13 17.01.2020

В последующие недели и месяцы все больше будет расти разница между суточной минимальной и максимальной температурой воздуха, а отсутствие снега и теплое море будут способствовать более быстрому потеплению воздуха, прогнозируют синоптики.

В Литве из-за засухи собираются объявить чрезвычайное положение 1 02.07.2019

Правительство Литвы собирается объявить чрезвычайное положение в государственном масштабе из-за последствий засухи для сельского хозяйства. Решение должно быть принято в среду на заседании Кабинета министров, сообщил BNS министр сельского хозяйства Гедрюс Сурплис.

Страховка от засухи станет более доступна латвийским фермерам 10 30.06.2019

Крестьянам будет более доступна страховка от засухи, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков.

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в середине апреля 1 11.04.2019

Во второй половине этой недели и на следующей неделе под влиянием антициклона в Латвии почти не будет осадков, прогнозируют синоптики.

Латвия: Мелеют молочные реки… 6 25.10.2018

Засуха нанесла урон и молочному хозяйству Латвии – поголовье дойных коров уменьшилось, соответственно снизилось и количество сданного молока. Одна из основных причин – нехватка кормов, крестьяне вынуждены отправлять коров на бойню.

Картошка с сюрпризом: чем обернулась для Латвии засуха 13 02.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, жаркое лето ударило не только по урожаю зерновых — меньше собрано и картофеля. И хотя уборка продолжается, специалисты уже сейчас делают невеселые прогнозы. Неприятные сюрпризы подстерегают и потребителей: часть клубней в середине оказалась темно–коричневой, с пустотами. Из–за чего? Могут ли покупатели по внешним признакам отличить такую картошку?

''Крестьянский сейм'': убытки фермеров из-за погоды достигли уже 400 млн евро 10 19.09.2018

Убытки латвийских фермеров из-за неблагоприятной погоды составили в этом году уже 400 млн евро, сообщил во вторник председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.

Латвия: Пойдем копать картошку! 4 18.09.2018

Засуха сделала своё дело. Зерновых в этом году будет меньше. Странные выверты погоды повлияла и на картошку: кожура необычно тонкая. Урожай может отличаться буквально от поля к полю – на одном чуть ниже, на другом заметно хуже. В целом по Латвии крестьяне могут собрать на 10-15% картофеля меньше, чем в обычно.

Дожди не ожидаются. Грибники возмущены 3 12.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшее время в Латвии по-прежнему не ожидается достаточного количества осадков, прогнозируют синоптики.

Латвия попросила у Еврокомиссии 360 млн евро на компенсацию убытков от засухи 22.08.2018

Министерство земледелия подсчитало, что в результате засухи фермерам нанесены убытки в размере около 360 млн евро. Госучреждение обратилось в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой эти убытки компенсировать. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

В Латвии подорожают куриное мясо и яйца 20 21.08.2018

Из-за засухи урожай зерновых в этом году будет хуже, поэтому можно прогнозировать рост цен на те продукты, для производства которых используется зерно, в том числе на куриное мясо и яйца, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Министр земледелия: засушливое лето принесло сельскому хозяйству огромные убытки и только часть компенсирует европомощь 4 19.08.2018

Убытки латвийских крестьян от летней засухи составили 359 миллионов евро. Часть этих средств Латвия надеется компенсировать за счет европейской помощи. Но лишь часть, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), пишет rus.lsm.lv.

Отсутствие дождей может повредить урожаю картофеля 07.08.2018

Отсутствие дождей может вызвать проблемы с уборкой картофеля, так как из сухой почвы его убирать сложнее, клубни повреждаются, что ухудшает их качество, рассказала агентству ЛЕТА руководитель Союза картофелеводов и переработчиков картофеля Айга Краукле.

Засуха в Риге: Жители многоэтажного дома месяц живут без воды 06.08.2018

Жильцы одного из подъездов многоквартирного дома в Кенгарагсе на улице Прушу 3/4 остались без воды еще в начале июля. У части жильцов из крана течет только холодная вода. Об этом рассказывает передача Bez tabu.  .

Засуха и ливни уничтожили лесопосадки. Размеры ущерба пока не подсчитаны 5 01.08.2018

Длительные дожди в прошлом году и затянувшаяся засуха нынешним летом нанесли значительный урон лесопосадкам, уничтожая их. Размеры ущерба пока не подсчитаны.

В лесах Латвии сохраняется высокая пожароопасность 04.07.2018

В последние дни в Латвии выпало недостаточно осадков, чтобы закончилась засуха, и в лесах местами сохраняется высокая пожароопасность, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Из-за засухи будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба 3 26.06.2018

Совет по управлению кризисами во вторник постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

Объявить чрезвычайное положение из-за засухи просят уже 25 краев 26.06.2018

Заявления с просьбой объявить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи в Министерство земледелия подали уже 25 самоуправлений, сообщили агентству ЛЕТА в ведомстве.

Латвия: Урожай умирает от жажды 3 21.06.2018

От засухи пострадали все отрасли сельского хозяйства Латвии. Каждый день всё новые края объявляют о чрезвычайной ситуации на своей территории. В Ницском крае тоже об этом говорят, ведь урожай многих культур уже сгорел наполовину, если не больше.

Вейонис: покрывать убытки от засухи из госбюджета - не лучший способ 11 20.06.2018

Покрытие убытков от природных бедствий из государственного бюджета - не лучший способ вложения денег, заявил президент Раймонд Вейонис, комментируя возможную помощь пострадавшим от засухи крестьянам.

Крестьяне просят объявить ЧС в сельском хозяйстве из-за длительной засухи 4 19.06.2018

Организация «Крестьянский сейм» призывает Кабинет министров и Сейм объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за длительной засухи.

В Кулдигском крае из-за засухи ликвидируют домашний скот 3 16.06.2018

Из-за длительной засухи и нехватки кормов фермеры в Кулдигском крае уже ликвидируют домашний скот.

В Латвии могут объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи 5 15.06.2018

В Алсунгском и Броценском краях из-за засухи рассматривается возможность введения чрезвычайной ситуации, сообщил в пятницу в передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Вилнитис.

Крестьяне бьют тревогу: урожая в этом году не будет. Засуха погубит почти все 3 04.06.2018

Из-за засухи потери урожая в этом году составят 80-90%, сообщил в интервью Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Пожароопасный период продолжается: выгорело семь гектаров леса 7 03.06.2018

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 12 лесных пожаров общей площадью 6,91 гектара, сообщает Государственная служба леса.

Жара убивает. Засуха угрожает яровым посевам зерновых 1 30.05.2018

Продолжительная жаркая погода и засуха вызывают угрозу для посевов зерновых и травы, предназначенной на корм скоту, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском центре консультаций и образования на селе (ЛЦКОС).

Из-за засушливого лета воды в колодцах стало меньше, но до настоящих проблем еще далеко 26.08.2015

В этом году из-за малого количества осадков мелеют реки, уменьшается уровень подземных вод. Жители сельских районов жалуются на нехватку воды для полива. Однако до настоящих проблем с водой дело еще не дошло.

Археологи нашли следы ритуальной борьбы майя с засухой 30.01.2015

Археологи нашли в Белизе храм и сенот (заполненную водой пещеру), где майя во время засух приносили жертвы богу дождя. О новом свидетельстве «культа засухи» у индейцев сообщается в журнале Cambridge Archaeological Journal, а коротко об исследовании рассказал Red Orbit.

Геологи объяснили коллапс цивилизации майя 1 30.12.2014

Цивилизацию майя погубила столетняя засуха, доказывают американские ученые. Минералы, обнаруженные в Великой голубой дыре (у побережья Белиза) и соседних лагунах, указали на экстремальную засуху в период с 800 по 900 год нашей эры.

Ученые: засуха может стать причиной подорожания пива и сказаться на его вкусе 14.05.2014

Исследования австралийских ученых из Квинслендского университета подтверждают теорию о том, что изменение климата на Земле непременно станет причиной подорожания пива и отразится на его вкусе.

Июль был третьим самым засушливым в этом веке 02.08.2013

Июль этого года со средним количеством осадков 62 мм был третьим самым засушливым в нынешнем столетии, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Испании засуху и пожары сменили наводнения: семь погибших 29.09.2012

По меньшей мере семь человек погибли на юге Испании в результате наводнений, вызванных проливными дождями, сообщают местные власти. Очередное стихийное бедствие пришло на смену засухе и лесным пожарам, отмечает Русская служба ВВС.

Засуха в Италии уничтожила посевы на один миллиард евро 31.08.2012

Итальянские фермеры из-за засухи потеряли урожая более чем на один миллиард евро, сообщает «АгроНовости».

Рынок вот-вот рухнет из-за беспрецедентной засухи в США 2 30.07.2012

Главной причиной возможного продовольственного кризиса может стать беспрецедентная засуха, которая обрушилась на Европу, Россию и Соединенные Штаты Америки.

Ученые обнаружили тысячелетнюю засуху на Титане 28.03.2012

Астрономы из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса установили, что в некоторых регионах Титана засуха может продолжаться до 1000 лет. Свои результаты они доложили на конференции по изучению Луны и планет, которая прошла в Техасе. Краткое изложение доклада астрономов приводит Universe Today.

В США засуха привела к дефициту рождественских елок 29.11.2011

В ряде штатов на юге США небывалая засуха привела в этом году к острой нехватке рождественских елок. В Техасе и Оклахоме погибли почти 90 процентов выращиваемых на специальных плантациях хвойных деревьев.

Шварценеггер ввел в Калифорнии чрезвычайное положение 02.03.2009

В пятницу губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в связи с длительной засухой ввел в штате чрезвычайное положение, а также заявил о своем намерении ограничить водоснабжение. Об этом сообщает агентство Reuters.

Засуха подорожала на пять миллионов 18.09.2006

На компенсации убытков, возникших в результате длительной засухи и жары, Министерство земледелия планирует выделить крестьянам 25,8 млн. Ls, сообщил сегодня министр земледелия Мартиньш Розе.

Засуха стоит 20,5 млн. латов 08.09.2006

Общество Zemnieku saeima подсчитало убытки, которые причинила крестьянам нынешняя засуха, и предложило правительству, разрабатывая поправки к бюджету этого года, учесть, что на возмещение ущерба в сельском хозяйстве потребуется 20,5 млн. Ls. Из них 12 млн. Ls необходимо передать животноводам и 8,5 млн. Ls -— землепашцам, сообщила Телеграфу руководитель бюро Zemnieku saeima Рита Силе.

Не мороз, так засуха 12.07.2006

Латвийские крестьяне ожидают, что из-за жаркой и сухой погоды урожай зерновых в этом году будет на треть меньше, чем планировалось. Солнце выжигает поля, и уже сейчас домашний скот приходится кормить припасенным на зиму сеном