Зубы

“Мы живем в стране миллионеров?”: удаление зуба обошлось рижанке в 219 евро 26 26.11.2020

Жительнице Риги пришлось заплатить 219 евро за визит к стоматологу, сообщила программа Bez Tabu телеканала TV3.

Главный стоматолог: у латвийцев в силу природы зубы не белоснежно-белые 25 03.08.2019

Зубы латвийцев по своей природе не могут быть ослепительно белыми, сказал в эфире радио Baltkom главный специалист по стоматологии в Латвии, президент Ассоциации зубных врачей Андис Паэглитис, отметив, что имеет в виду не всех, но большинство. По его словам, это продиктовано географическим положением стран Балтии.

Стоматологические туры в Беларусь 5 19.06.2019

В наше время уже никого не удивляет поездка в другую страну за лечением или получением медицинских услуг. Сегодня у жителей стран Европы есть уникальная возможность совмещать отдых и стоматологическое лечение в Беларуси.

Избыток зубной пасты грозит детям кариесом 4 03.02.2019

Маленькие дети используют слишком много зубной пасты, как выяснили эксперты. А это подвергает их повышенному риску кариеса, как и отсутствие пасты совсем.

Вся правда об искусственных зубах 2 21.10.2018

Мало кто мечтает оказаться в кресле у стоматолога. Но есть люди, чьи проблемы с зубами намного серьёзнее пары пломб, лечения лёгкого кариеса или необходимости отбеливания.

НСЗ: латвийские дети имеют право на ежегодную гигиену зубов 27.09.2018

Национальная служба здравоохранения напоминает, что детям до 18 лет положена оплаченная государством гигиена зубов, которую можно пройти один раз в год. В свою очередь на двухразовую гигиену в год могут претендовать дети 7, 11 и 12 лет.

У латвийских детей одни из самых плохих зубов в ЕС 9 07.09.2018

Латвийские дети имеют одни из самых плохих зубов в Евросоюзе. Врачи указывают, что основной причиной подобной тенденции является плохой уход за зубами и полостью рта, а вовсе не отсутствие стоматологов, пишет Skaties.lv.

Армия Латвии не может набрать солдат из-за плохих зубов у населения 9 12.02.2018

Латвийской армии не хватает 1,5 тысячи военнослужащих, недобор связан в том числе и с плохим состоянием зубов у населения.

Абсурд - платить за бесплатные услуги: больной зуб у ребенка обошелся в 40 евро 7 15.10.2017

Несмотря на то, что в Латвии услуги стоматолога для детей являются бесплатными, латвийцы жалуются на то, что приходится платить за визит большие деньги, так как выясняется, что квоты уже закончились.

Вино способно моментально разрушить зубы 1 15.04.2015

Вред, который вино наносит структуре зубов, гораздо более значителен, чем считалось раньше. Разрушительный эффект от употребления этого напитка проявляется всего за несколько минут.

Фруктовые соки разрушают детские зубы 13.03.2015

Стоматологи в один голос говорят об увеличении количества совсем маленьких пациентов с жалобами на гнилые зубы. Врачам приходится удалять зубы детям, которые пьют слишком много фруктовых соков.

В Австралии поймали древнюю акулу с 300 зубами 22.01.2015

Австралийские рыбаки выловили редкую рыбу, относящуюся к древнему виду плащеносных (другое название — гофрированных) акул. Об этом сообщает News.com.au.

Причину детского кариеса нашли в женском организме 29.11.2014

Канадские ученые выяснили, что от уровня содержания витамина D в организме женщины во время беременности зависит количество пломб в зубах ее будущего ребенка. 

Чай разрушает зубы 09.10.2014

Всем известно, что обилие сладостей и фруктового сока в рационе способствует развитию кариеса. Но есть и другие, казалось бы, безвредные гастрономические пристрастия, способные повредить зубы.

Хирурги удалили индийскому подростку 232 зуба 25.07.2014

Мумбайские хирурги удалили 17-летнему Ашику Гаваи (Ashik Gavai) 232 зуба, сообщает BBC News. 

Канадские ученые обнаружили аномалию среди древнейших обитателей Байкала - не хватало зубов 28.06.2014

Канадские ученые из Университета Саскачевана обнаружили редкий вид стоматологической аномалии у людей, проживавших в районе озера Байкал в Бронзовом веке.

Ученые: использование зубных протезов может быть опасно для здоровья 1 15.04.2014

Исследователи из Академии общей стоматологии в Чикаго (США) обнаружили, что передозировка цинка часто встречается у женщин зрелого возраста, носящих зубные протезы.

Ополаскиватели для рта вызывают рак 05.04.2014

В ходе многочисленных исследований ученые осмотрели 4000 жителей различных стран и пришли к выводу, что частое использование ополаскивателей для рта может вызвать рак полости рта.

ТОП-15 лучших продуктов для здоровой улыбки 21.03.2014

Если хочешь, чтобы твои зубы были здоровыми и крепкими, возьми на заметку, на какие продукты следует чаще налегать.

Ученые рассказали, чем опасен дешевый чай в пакетиках 25.07.2013

Может ли употребление дешевого чая в пакетиках нанести вред здоровью? Как выяснили ученые, в них содержатся высокие концентрации фтора, что может негативно отразиться на здоровье – привести к повреждению зубов, костей и мышц.

Диета для здоровых и белых зубов 20.07.2013

Справедливо, что улыбка способна открывать любые двери. Обаятельная и милая, она способна творить чудеса, особенно, если зубы ухоженные, здоровые и сияют белизной. 

Необычное исследование: аллигаторы подскажут, как восстановить зубы у человека 17.05.2013

Коренные зубы у человека - то, с чем ему приходится жить всю жизнь. Но ученые полагают, что есть возможность выращивать зубы, и в этом им помогут аллигаторы.

Проблемы с зубами в период беременности начинаются с… десен 18.04.2013

Известно, что многие серьезные болезни начинаются с проблем с зубами. Но о том, какую огромную роль играет здоровье рта, мы даже не задумываемся.

"Кока-кола" растворила 25-летнему парню все зубы 6 09.02.2013

В том, насколько вреден один из самых популярных в мире газированных напитков - "кока-кола" - убедился 25-летний австралиец.

Это'О выбил футболисту "Алании" два зуба 27.09.2012

Форвард махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Самуэль Это'О выбил два зуба капитану владикавказской "Алании" Тарасу Царикаеву. Об этом рассказал сам Царикаев, сообщает официальный сайт клуба. Столкновение, в результате которого игроку "Алании" пришлось удалять два зуба, произошло 24 сентября в ходе матча девятого тура чемпионата России.

Эксперты: Чистить зубы после еды вредно 08.06.2012

Частая чистка зубов, особенно сразу после приема пищи, приводит к разрушению зубной эмали и дентина.

У 97-летней итальянки выросли молочные зубы 20.04.2012

Удивительные метаморфозы происходят с одной из жительниц Сан-Джорджио делле Пертиче (провинция Падуя). В абсолютно пустой ротовой полости 97-летней Элены Новелло, давно позабывшей, что такое твердая пища, неожиданно прорезались целых пять зубов: четыре внизу и один наверху, пишет "Обозреватель".

Обнаружена связь между рентгеном зубов и опухолями мозга 11.04.2012

Американские нейрохирурги обнаружили, что их пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога. Как сообщает EurekAlert!, эти данные группа исследователей из Йельского университета под руководством профессора Элизабет Клаус (Elizabeth Claus) опубликовала в номере научного журнала Cancer, вышедшем 10 апреля.

Американцы создали плазменный бор для лечения зубов без боли 27.12.2011

Американские инженеры разработали аппарат для безболезненной обработки кариозных полостей в зубах. Как сообщает The Daily Mail, авторами изобретения являются специалисты Университета Миссури (University of Missouri), само устройство создано компанией Nanova.

Зубы во время беременности 04.11.2011

Беременность – ответственный период в жизни женщины. От того, насколько здорова мама, во многом зависит и здоровье будущего малыша. Состояние беременности не принято считать болезнью, но в то же время в этот период многие органы и системы будущей мамы подвергаются повышенной нагрузке и ей нужно быть особенно внимательной к своему здоровью. В немалой степени это касается зубов и всей полости рта. 

Почему болят зубы 23.09.2011

Некоторые заболевания так «маскируются» под болезни зубов, проявляя при этом симптомы, очень схожие с зубной болью, что многие принимают их за пульпит, кариес. Поэтому внимательный стоматолог должен определить истинную причину боли и направить пациента к соответствующему специалисту. Итак, какие же заболевания и состояния ошибочно принимаются за зубную боль.

Немка похитила у бывшего возлюбленного вставные зубы 19.09.2011

Жительница немецкого Брауншвейга лишила своего бывшего возлюбленного вставных зубов - она забрала протезы после ссоры с экс-бойфрендом и уехала с ними на своем автомобиле. Инцидент произошел поздним вечером в пятницу, 16 сентября, пишет The Local.

Суд Орегона отказался признать зубы оружием 25.03.2011

Суд штата Орегон отказался признавать зубы "опасным оружием" и смягчил обвинительный приговор 30-летнему Скотту Расселлу Куперусу, откусившему ухо соседу. Об этом сообщает UPI.

Зубастый заговор 1 06.09.2010

или Смертоносная профилактика пастой со фтором

Поклонница "Сумерек" вставила себе вампирские клыки 14.07.2010

Юная поклонница популярной киносаги "Сумерки" обзавелась вампирскими клыками, сообщает Sky News. Заостренные зубы 16-летней жительнице Хьюстона Тэйлор Уилкинс сделали в стоматологической клинике примерно за 200 долларов.

Хорошие зубы надо заслужить. 10 заповедей красоты и здоровья 15.02.2010

Распространенно такое мнение, что хорошие зубы передаются нам "по наследству", закладываются на генном уровне. Изначально это, конечно, так. Но в итоге - наши зубы выглядят так, как мы того заслужили.

Сильвио Берлускони насчитал у себя 35 зубов 20.01.2010

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что после пережитого в середине декабря прошлого года нападения у него осталось 35 зубов. Слова политика приводит итальянское агентство ANSA.

Отбеливание зубов — вредно или полезно? 21.12.2009

Белоснежная улыбка в последнее время стала показателем здоровья, красоты и респектабельности. В большей степени благодаря голливудским стандартам красоты, не зря же говорят – голливудская улыбка.

Четыре способа вернуть свежее дыхание 14.12.2009

Несвежее дыхание может представлять серьезную проблему как для карьеры, так и для личной жизни. Довольно долгое время запах изо рта считался следствием плохо почищенных зубов. Но стоматологи утверждают, что это заболевание полости рта, называемое галитоз. Предрасположенность к галитозу не связана с генетическими факторами и наследственностью, считают специалисты. Каковы причины его появления?

Укрепляем зубы 02.11.2009

Оказывается, некоторые продукты обладают способностью укреплять эмаль и отбеливать зубы. Они очищают их от налета и, значит, уменьшают вероятность развития кариеса

Домашние рецепты... зубной пасты 07.11.2008

Чтобы бороться с врагами, их нужно знать в лицо. Например, имеете ли вы представление о том, что разрушает ваши зубы?

Чистим зубы... морковкой 07.11.2008

Сияющая улыбка сегодня возможна для каждого. И для этого совсем необязательно ставить имплантанты. Достаточно просто правильно ухаживать за полостью рта. И помочь в этом может не только зубная щетка, но и... еда.