Инсталляция

Во дворе Центра Ротко откроется художественный проект, выдвинутый на Венецианскую биеннале 07.09.2022

16 сентября в 16:00 в арт-палатке во дворе Даугавпилсского Арт-Центра им. Марка Ротко состоится открытие художественной инсталляции Марии Гвардейцевой «Дрыгва. Вдох – выдох», выдвинутой на участие в Венецианской биеннале.

Дом Единства объявляет Пасхальный конкурс творческих инсталляций (видео) 6 25.02.2021

Зимняя стужа потихоньку отступает, уже чувствуется дыхание весны, а значит, не за горами и Пасха. Дом Единства предлагает даугавпилчанам весьма необычным образом подготовиться к встрече этого замечательного светлого праздника и принять участие в конкурсе творческих инсталляций, посвященном семейным Пасхальным традициям.

Фотофакт: инсталляцию на площади Виенибас украсили праздничными венками к Лиго 9 16.06.2020

Даугавпилс готовится к встрече Лиго - в этом году, как уже сообщал портал Gorod.lv, народный и любимый праздник выпадает на начало недели, а в целом нас ждет целых 5 выходных (с 20 по 24 июня включительно, которое выпадает на среду).

Фотофакт: "Это Dpils, детка! Очень много снега и полицейских" 6 03.01.2019

В социальной сети Фейсбук, на страничке под названием "Это Dpils, детка", опубликована забавная фотография, сделанная в эти снежные дни в районе Нового Строения.

Нам пишут: что символизируют зеркала инсталляции на площади Виенибас? 35 14.11.2018

Читатель «Нашего города» попросил выяснить художественный замысел праздничной инсталляции на площади Виенибас.

Сердца за решеткой: необычная инсталляция в «Белом лебеде» 18 01.10.2018

Необычное фото прислал в редакцию портала Gorod.lv читатель: «В окнах тюремного замка, известного в народе как «Белый лебедь», появились крупные «сердечки». Что этим хотят сказать городу обитатели тюрьмы – неизвестно».

Планируется ли восстановить разрушенный арт-объект на улице Ригас? 24 21.08.2018

Арт-объект с глиняными горшками на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса, который был разрушен в ночь с 19 по 20 августа, планируется восстановить. Об этом сообщило руководство Даугавпилсской думы на сегодняшней пресс-конференции.

Акт вандализма на улице Ригас совершил находящийся в розыске мужчина 32 20.08.2018

Стали известны подробности акта вандализма на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса в Даугавпилсе (об этом портал Gorod.lv сообщал ранее). В Муниципальной полиции сообщили, что сотрудники поста видеонаблюдения зафиксировали разрушение арт-объекта с глиняными горшками в 02:30, 20 августа. Был замечен и сам вандал.

Фотофакт: разбитый арт-объект на перекрестке Ригас и Михоэлса 40 20.08.2018

В понедельник утром, 20 августа, в редакцию «Наш город.» поступило фото разбитой стеклянной инсталляции с керамической посудой, установленной на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса в Даугавпилсе. Снимок сделала читательница Юлия.

14 декабря Центр польской культуры приглашает посетить модную инсталляцию 12.12.2017

В четверг, 14 декабря в 16:00 Центр польской культуры (Варшавас 30) приглашает посетить открытие инсталляции под названием «Unwearable imporability» (англ. невероятное, несуществующее) модного бренда LENA LUMELSKY.

Авторы выставки с "распятым Путиным" в Риге спилили крест; куклу увезли 8 21.05.2015

Организаторам выставки "Диссидент" пришлось спилить вызвавший неоднозначное мнение общества экспонат — красный крест с прибитой к нему куклой, которая похожа на президента России Владимира Путина. "Это сделали мы сами, основываясь на жалобе от агентства Valsts nekustamie īpašumi о нарушении нормативных актов", — пояснил BNS один из представителей арт-проекта.

Пояснения художника: "Крест - это деньги, а кукла - бизнесмен" 6 19.05.2015

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту российского посольства в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента РФ Владимира Путина.

В Риге планируют шествие против скандальной выставки: крест с "Путиным" спилят 14 19.05.2015

Общество "ГВД Балтия" планирует провести шествие к Уголовому дому (экс-резиденция КГБ) в Риге и спилить крест с распятой на нем куклой, напоминающей президента России Владимира Путина. Таким образом организация намерена выразить протест против того, что эта инсталляция вновь будет выставлена на всеобщее обозрение.

Рига: во дворе бывшего здания КГБ распяли статую Путина 133 15.05.2015

Во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя распятого на кресте президента России Владимира Путина. Вбить в него гвоздь могут все желающие. Автор инсталляции пожелал остаться неизвестным, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Во Франкфурте установили 400 фигур Гете 12.06.2014

Во Франкфурте-на Майне установили 400 фигур немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гете перед зданием университета, носящего его имя.

На площади у Балвского центра культуры и отдыха состоится открытие инсталляции "О жизни" 28.10.2013

2 ноября в 14:00 на площади у Балвского центра культуры и отдыха состоится открытие инсталляции "О жизни", сообщает портал Балвского края.

Третий год подряд лауреатом Тернеровской премии стал художник из Глазго 06.12.2011

Художник из Глазго Мартин Бойс стал лауреатом Тернеровской премии в области современного искусства за 2011 год со своей инсталляцией "Библиотека листьев" (A Library of Leaves), передает РИА "Новости".

В Германии уборщица смыла инсталляцию за 800 тысяч евро 2 04.11.2011

В дортмундском музее Ostwall уборщица во время уборки одного из залов испортила инсталляцию художника Мартина Киппенбергера (Martin Kippenberger), смыв с нее грязь, передает dapd.

В музее Франкфурта 20 обнаженных женщин объединились в инсталляцию 25.11.2010

На проходящей в Музее современного искусства во Франкфурте выставке "Not in Fashion. Mode und Fotografie der 90er-Jahre" итальянская художница Ванесса Бикрофт (Vanessa Beecroft) представила свою инсталляцию, которую составили 20 обнаженных и полуобнаженных женщин, сообщает Bild.

Художник оценил коробку карандашей в 500 тысяч фунтов 04.09.2009

Дэмиен Херст, один из самых состоятельных и востребованных современных британских художников, оценил коробку карандашей, составляющую часть инсталляции "Pharmacy" ("Аптека"), в полмиллиона фунтов стерлингов. Именно в такую сумму Херст оценил ущерб от кражи карандашей, которую совершил 17-летний подросток на выставке, проходившей в галерее Тейт, сообщает The Independent. Целиком инсталляция, по мнению Херста, стоит 10 миллионов фунтов.