Инфекция

Круговорот инфекций: Какие болезни может принести домой детсадовец (или младший школьник) и как действовать родителям 07.02.2024

Нередко детские недуги, которыми малыши обмениваются в детском садике или каких-то кружках, цепляются ко взрослым. Так что, не пускать детей к пожилым родственникам? И как вообще надо действовать в той или иной ситуации?

Латвийский университет разработал систему предотвращения эпидемиологических рисков в помещениях 04.12.2023

В Институте численного моделирования (ИЧМ) Латвийского университета (ЛУ) разработана «Система безопасного пространства», с помощью которой возможно определить и снизить риск распространения вирусов и инфекций внутри помещений, сообщили в ЛУ.

Как повысить сопротивляемость организма и научиться обходиться без лекарств 25.08.2023

Съесть таблетку проще всего. Неслучайно мечтой человечества является универсальная «волшебная таблетка». Почему плохой иммунитет опасен и как укрепить силы организма в борьбе против вирусов и инфекций?

Осторожно! Каждый пятый клещ с болезнью Лайма 13 17.07.2021

Каждый пятый клещ, исследованный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, содержит возбудители болезни Лайма — борелии. Клещевым энцефалитом инфицированы только неполные 2% проверенных клещей, сообщает LTV.

Беспрецедентное число детей с различными инфекциями. Врачи ожидают менингит 24 16.07.2021

В Детской клинической университетской больнице (БКУС) из-за жары сейчас беспрецедентное количество пациентов с различными инфекционными заболеваниями, сообщила LETA главный врач инфектологического профиля Клиники детских болезней БКУС Гунта Лайзане.

В мире почти исчез сезонный грипп: с чего бы это? 10 30.01.2021

Специалисты в сфере здравоохранения во всем мире пытаются найти объяснение новой загадке, которую принесла усиливающаяся пандемия новой коронавирусной инфекции.

В Ухане вновь зафиксирован больной COVID-19 6 11.05.2020

В конце апреля медики из Уханя отчитались о том, что в регионе больше нет больных коронавирусом, все пациенты выздоровели и выписаны из больниц, однако сегодня известно о новом случае заражения; больной в тяжелом состоянии

Сценарии финала пандемии: коронавирус будет жить рядом с нами, но не как чума всепланетного масштаба 8 02.05.2020

По поводу начала нынешней пандемии достигнуто относительное единодушие, а вот как она может закончиться – если вообще закончится — большой вопрос. Удастся ли обуздать новый коронавирус или человечеству придется учиться с ним сосуществовать? Ученые ищут ответ в предыдущем опыте борьбы с возбудителями опасных болезней, пишет rus.lsm.lv.

Число инфицированных COVID-19 в мире превысило 1,8 млн 8 13.04.2020

В мире по состоянию на 8.00 по латвийскому времени 13 апреля зарегистрировано 1 млн 850 тыс. 527 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, число жертв достигло 114 тыс. 245. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

Китай заявил, что распространение коронавируса по стране остановлено 11 29.03.2020

Распространение коронавирусной инфекции внутри Китая в целом удалось остановить. Об этом заявил официальный представитель Национальной комиссии по здравоохранению Ми Фенг.

Доктор медицинских наук: бессимптомные носители COVID-19 – это главная опасность 37 28.03.2020

Распространение коронавирусной инфекции бессимптомными носителями является наиболее опасной ситуацией, так как ее невозможно контролировать. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев.

Смертельный коронавирус распространился на весь Китай 11 30.01.2020

Число людей, умерших после заражения новым коронавирусом, выросло до 170. Случаи заболевания выявлены во всех регионах Китая. Накануне китайские власти сообщили, что коронавирусом в стране заразились уже 7711 человек.

За последние годы в Латвии умерло 15 невакцинированных детей (+ ОПРОС) 6 07.10.2019

В течение неполного года количество заболеваний коклюшем утроилось, поэтому инфектологи призывают внести изменения в календарь вакцинации. Об этом сообщает передача LNT Ziņu TOP 10.

Латвия: Куда с инфекцией обращаться ночью 14.09.2019

Восточная больница ввела новый порядок оказания экстренной помощи. Отныне пациентов с подозрениями на инфекционные заболевания будут принимать в приёмном покое Клиники Неотложной медицинской помощи Гайльэзерс. Все риски заражения, как уверяют в стационаре, сведены к нулю. В то же время это дает возможность медикам максимально точно установить диагноз. Однако латвийский центр инфектологии продолжит свою работу в прежнем режиме, за исключением приемного покоя.

Каждый четвертый клещ переносчик болезни Лайма. Они активны аж до первых заморозков 3 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, каждый четвертый клещ, проверенный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, переносил болезнь Лайма. При этом примерно 1% проверенных насекомых переносили энцефалит, пишет rus.lsm.lv.

Осторожнее на природе! В Латвии увеличилось число зараженных клещей 2 25.06.2019

В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом.

"Это что, шутка какая-то?" История одной семьи после неожиданного диагноза 10 15.06.2019

"Болезнь заключенных и бомжей" - такой стереотип сложился о туберкулезе. А теперь представьте - офисный работник, достаток - сильно выше среднего, путешествия с семьей несколько раз в год. Пришел к врачу с жалобами на желудок, потому что жена настояла. И вдруг получил заключение о том, что у него туберкулез. И, возможно, давно.

На Латвию напал заразный насморк 1 01.11.2018

На данный момент это заболевание возглавляет топ, который ежегодно составляют инфектологи. Кроме того, медики уже готовятся к эпидемии гриппа. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали им включить в состав вакцины новые типы вирусов. Репортаж Валерии Смирновой.

Враги человечества: как победить заразного клеща 8 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, весна, пусть и нехотя, все–таки вступает в свои права. И первыми начинают просыпаться мелкие, но коварные враги человечества — клещи. Около 5% этих паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. А есть еще болезнь Лайма и эрлихиоз. И уж сколько раз твердили миру: стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя от этой напасти.

Инфектолог: в Латвию с собаками завезли новый вид клеща 1 23.08.2017

По наблюдениям инфектологов, в этом году выросло число инфицированных болезнью Лайма. По официальным данным после укуса клеща, от этой болезни лечились 199. Специалистов это не удивляет — неспецифический иммунитет жителей, способный защитить их от подобного рода инфекций падает из года в год. И связано это с усовершенствованием домашнего быта, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В Даугавпилсе появились первые госпитализированные с гриппом 1 08.12.2016

На прошлой неделе в Латвии зарегистрировано три клинических случая заболевания гриппом – в Риге и Юрмале, также известно о пяти госпитализированных с инфекцией гриппа, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

По всей Латвии начаты проверки возможных очагов бактериального ожога плодовых деревьев 09.07.2015

На всей территории Латвии в садах, питомниках саженцев и приусадебных хозяйствах начаты проверки по выявлению возможных очагов опасного заболевания - бактериального ожога плодовых деревьев (Erwinia amylovora), сообщила представитель Государственной службы защиты растений (ГСЗР) Даце Удре.

За 15 лет в Латвии скончались 35 невакцинированных детей 22.04.2015

В период с 2000 по 2015 год в Латвии от инфекций, вакцинацию от которых оплачивает государство, скончались 35 невакцинированных малышей. Об этом на пресс-конференции сообщила глава клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска.

Я. Дукшинский усомнился в выводах ПВС о причинах отравления в школах Даугавпилса? 24 26.01.2015

Некоторые журналисты посчитали очень странным разосланный на прошлой неделе Управлением образования Даугавпилса пресс-релиз об инфекции, в результате которой в конце прошлого года заболели учащиеся школьники 15-школы.

Директорам школ Даугавпилса напомнят, как не допускать распространения опасных инфекций 19.01.2015

Управление образования Даугавпилса дало официальный комментарий, сообщив о возможных причинах ифицирования школьников в конце прошлого года. 

Годовалый ребенок попал в больницу с инфекцией после ожога 20.07.2013

В Латгалии в больницу попала годовалая девочка с инфекций, сообщает Служба неотложной помощи.

Среди заболевших менингитом в июле много детей 19.07.2013

В течение последних трех недель из 24 зарегистрированных случаев менингита 17 случаев были констатированы у детей, пишет газета Neatkarīgā.

Россельхознадзор предупреждает об опасных инфекциях 10.01.2013

Россельхознадзор информирует о распространении опасных инфекций в мире.

Вирусная инфекция сразила около 150 туристов на теплоходах в Германии 10.12.2012

За прошедшие выходные более 150 человек заразились кишечной инфекцией сразу на двух круизных теплоходах в Германии.

В Латвии обнаружили опасную тропическую инфекцию 07.12.2012

В Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу поступил пациент, у которого лабораторно подтверждено заболевание распространенным и опаснейшим инфекционным заболеванием - малярией.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии 03.12.2012

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.

В Даугавпилсе начинается период сезонных заболеваний 04.10.2012

В Латвии начинается период сезонных заболеваний, когда медики особо советуют соблюдать основные профилактические меры, чтобы оградить себя и своих близких от различных инфекций.

В Латвии несколько детей заболели опасной инфекцией — туляремией 31.08.2012

Шестеро детей из Латвии, тренировавшихся в спортивном клубе, заболели опасным инфекционным заболеванием — туляремией. В настоящий момент инфекция лабораторно подтверждена у двоих, сообщила агентству LETA руководитель лаборатории Центра инфектологии Елена Стороженко.

Инфицированных клещей стало намного больше 12.06.2012

В стационар "Латвийский инфектологический центр" Рижской Восточной клинической больницы в этом сезоне поступили уже 13 пациентов с клещевым энцефалитом, а инфицированным оказывался почти каждый десятый проверенный в лаборатории клещ, что гораздо больше, чем в прошлом году.

Куриное мясо - причина серьезных инфекций мочеполовой системы 29.03.2012

Ежегодно более миллиона британок обращаются за помощью к врачу в связи с инфекциями мочевых путей. Теперь канадские ученые нашли виновника. Им стали куры, пишет The Daily Mail.

В Даугавпилсе семья заразилась трихинеллезом, поев домашней свинины 28.02.2012

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от Латвийского инфектологического центра информацию о заражении трихинеллезом в Даугавпилсском регионе и призывает людей употреблять в пищу только лабораторно проверенную и термически правильно обработанную свинину.

В Латвии активизировалась опасная инфекция 27.02.2012

В Латвии в настоящий момент выявлено три случая заболевания корью, то есть столько же, сколько за последние три года в целом, свидетельствуют данные Латвийского центра инфектологии.

Заболеваемось легионеллезом выросла на 700% 15.02.2012

В минувшем году в Латвии стремительней всего распространялось болезнь легионеров. К такому выводу пришли специалисты Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ).

В Латвии растет заболеваемость гриппом 24.01.2012

По данным Центра инфектологии Латвии, за текущий период исследование заболеваемости гриппом, диагноз «грипп» в Латвии лабораторно подтвержден в 31 случае, из которых большинство зарегистрированы в этом году.

Гриппом болеют все больше, но не в Даугавпилсе 1 17.01.2012

Данные мониторинга, осуществляемого Центром инфектологии Латвии говорят о том, что в Даугавпилсе по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости гриппом, но ОРВИ болеют около тысячи человек.

В Латвии лабораторно подтверждено 18 случаев гриппа 14.01.2012

Этой зимой в Латвии лабораторно подтверждено 18 случаев гриппа — 16 случаев заболевания гриппом типа А и два типом В, сообщает Латвийский инфектологический центр, сообщает rus.DELFI.lv со ссылкой на агентство LETA.

В Даугавпилсе легионеллеза пока нет, но риск заболеваемости остается 4 19.12.2011

По сообщению Латвийского центра инфектологии, за 11 месяцев текущего года в Латвии зарегистрирован 41 случай заражения легионеллезом.

Поразившую европейцев кишечную инфекцию связали с семенами из Египта 01.07.2011

Вероятной причиной вспышки кишечной инфекции в Европе, вызванной новым высокопатогенным штаммом кишечной палочки, являются семена бобовых культур, завезенные из Египта. К такому выводу, как сообщает AFP, пришли специалисты Европейского агентства безопасности продуктов питания (EFSA) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Возбудитель E.coli, возможно, передается от человека к человеку 1 10.06.2011

Немецкие государственные инстанции, пытающиеся выявить источник смертельно опасной кишечной инфекции ЭГЭК ("энтерогеморрагической эшерихией коли"), пришли к выводу, что возбудитель этого заболевания, вероятно, может передаваться от человека к человеку.

Выжившая немка рассказала о "кошмаре" в одной из лучших больниц Европы 06.06.2011

Судя по сообщениям западных источников, инфекция не только не идет на убыль, но и создает хаос в больницах, которые не справляются с наплывом пациентов. Происходит это на севере Германии, в частности, в Гамбурге.

В Германии - 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией, поиски источника смертельной бактерии начаты заново 01.06.2011

В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний.

В Германии из-за зараженных огурцов погибли десять человек 30.05.2011

В Германии жертвами кишечного заболевания, вызванного так называемой энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli (EHEC), стали десять человек. Такие данные в субботу, 28 мая, приводит DW-WORLD. Девять из десяти скончавшихся - женщины. Источником инфекции считаются завезенные из Испании огурцы.

Вспыхнувшая в ФРГ кишечная инфекция привела к первым смертям 24.05.2011

Вспыхнувшая в Германии кишечная инфекция, вызванная так называемой энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli (EHEC), привела к первым летальным исходам: скончалась 83-летняя жительница нижнесаксонского округа Дипхольц (Diepholz), сообщает Spiegel.

В Латвии высокая заболеваемость кишечными инфекциями 14.05.2011

В первые четыре месяца этого года в стране зарегистрировано большое число пациентов с желудочно-инфекционными заболеваниями, сообщила представитель Латвийского инфектологического центра Ирина Луценко. 

СПИД остался основной причиной смерти от инфекций в Китае 17.02.2011

В 2010 году СПИД опять стал ведущей причиной смерти от инфекционных заболеваний в Китае. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения страны, сообщает Сhina Daily.