Ипотека

В 2024 году заемщикам по ипотеке будет выплачиваться поддержка в размере 30% от процентных платежей 07.12.2023

Сейм сегодня в окончательном чтении принял разработанные бюджетно-финансовой (налоговой) комиссией поправки к закону о защите прав потребителей, которые определяют, что поддержка получателей ипотечных кредитов в 2024 году составит 30% от размера процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от установленной на период процентной ставки.

Каких получателей ипотечных кредитов поддержит государство - определился основной критерий 5 01.11.2023

Государство планирует поддержать тех получателей ипотечных кредитов, чьи платежи банку превышают 20% их доходов, однако такой порядок не планируется распространять на семьи с детьми, которым поддержка может быть оказана независимо от величины платежа по отношению к доходам, предусматривают поправки к закону о защите прав потребителей, поддержанные сегодня к рассмотрению во втором чтении бюджетно-финансовой (налоговой) комиссией Сейма.

Бюджетная комиссия предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков 24.10.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков, которую будут платить банки, сообщает LETA.

Бюджетная комиссия поддержала законопроект о защите получателей ипотечных кредитов 4 05.10.2023

Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма в среду поддержала призванные защитить получателей ипотечных кредитов поправки к закону о защите прав потребителей, предусматривающие применение 50-процентной скидки к консолидированным процентным ставкам по ипотечным кредитам сроком на один год.

Бюджетная комиссия согласовала снижение процентных ставок по ипотеке на 50 процентов 04.10.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) во вторник концептуально согласовала применения 50%-ной скидки на процентные ставки по ипотечным кредитам сроком на один год.

ЦСУ подсчитало, сколько латвийцев имеют долги за коммунальные услуги и ипотеку 8 03.03.2023

В Латвии в прошлом году у 6% домохозяйств за последние 12 месяцев хотя бы раз образовался долг за коммунальные услуги из-за недостатка денег, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в 2021 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Банки спишут безнадежные долги 12 02.01.2021

Это уникальный опыт для Латвии - безнадежные ипотечные долги времен «пузыря недвижки» списывают. По подсчетам Банка Латвии и Латвийской ассоциации финансовой отрасли, в Латвии около 13 тысяч человек могут претендовать на погашение долга: общий объем задолженностей -около 600 млн евро.

Кредиторы прощают ипотечные долги «жирных лет» 1 30.07.2020

Уже c 4 августа непосредственно вступают в силу поправки к Закону о кредитных учреждениях, которые позволяют банкам списать безнадежные ипотечные долги «жирных лет».

Жители Латвии смогут получить отсрочку по выплате ипотеки и лизинга 5 30.04.2020

Частные лица смогут получить отсрочку выплаты основной суммы по ипотечному кредиту на срок до года, а по лизингу и потребительскому кредиту – на срок до шести месяцев, сообщили в Ассоциации финансовой отрасли.

Компании небанковского кредитования: "Быстрый кредит не должен служить препятствием для выдачи ипотеки" 3 16.02.2017

После вчерашней публикации в rus.db.lv о том, что коммерческие банки могут отказать клиенту в ипотечном кредите, если он регулярно берет быстрые кредиты, в редакцию обратилась Латвийская ассоциация альтернативных финансовых услуг и компания небанковского кредитования 4finance Latvija. Их мнение таково: клиент должен свободно выбирать любую финансовую услугу на рынке, не беспокоясь о том, как это может повлиять на его возможности в будущем использовать другие финансовые услуги.

Банки предупреждают: заемщикам быстрых кредитов могут отказать в ипотеке 15.02.2017

В редакцию rus.db.lv обратилась читательница, которая рассказала о том, что сразу несколько коммерческих банков отказали ей в получении ипотечного кредита из-за взятых ею ранее быстрых кредитов.

Как спастись поручителю? 2 14.11.2016

Многие из жителей Латвии, которые в свое время стали гарантами по кредитам своих супругов, детей или друзей, даже не подозревают, чем им это грозит.

Swedbank: на первый взнос для кредита на жилье в среднем копят 23,6 месяца 07.09.2016

Во втором квартале этого года доступность жилья в Риге продолжала резко улучшаться, тем самым Рига сохранила лидирующую позицию среди столиц стран Балтии, свидетельствуют данные Индекса доступности жилья в Балтии от Swedbank.

Кувейт — страна, в которой можно не возвращать кредиты 03.02.2016

Феноменальная страна, которую еще 25 лет назад сосед нещадно выжигал и смешивал с землей. Сегодня здесь небоскребы растут быстрее, чем грибы, продажи супердорогих и эксклюзивных машин опережают все мыслимые прогнозы и практически все граждане страны держат слуг.

Мужчина из-за долгов лишился квартиры и дважды за месяц воровал из нее вещи 2 19.01.2016

В минувшее воскресенье полиция задержала мужчину 1958 г.р., который уже второй раз за месяц обокрал квартиру в Олайне, на ул. Пиониеру.

Принцип «сложенных ключей» — не на пользу рынку недвижимости 1 13.10.2015

Последние тенденции на рынке недвижимости показали, что принцип «отдай ключи, и свободен», за введение которого в законодательство ратовали столь многие, оказался на деле почти не востребованным у ипотечных заемщиков, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Британцы старше 35 лет не смогут претендовать на ипотеку 27.11.2014

Новые постановления правительства, введенные в апреле 2014 года, могут вынудить банки Великобритании более жестко отсеивать кандидатов на получение ипотечных кредитов. 

Банки: принцип "отданных ключей" вводить нельзя 25.09.2014

Латвийская ассоциация коммерческих банков просит президента Андриса Берзиньша не провозглашать поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие введение в Латвии принципа "отданных ключей". Об этом сообщает LETA.

Ипотека для молодых семей станет доступнее 5 14.07.2014

Депутат Сейма из Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева сумела «пробить» на государственном уровне льготную ипотеку для молодых семей. 

Миллионы американцев тратят более половины дохода на крышу над головой 28.06.2014

Новый отчет демонстрирует, что более 40 миллионов американских семей не могут позволить себе содержать свой собственный дом. 

В Исландии решили списать долги граждан по ипотеке 2 07.12.2013

Для оказания существенной помощи населению Исландии, в частности, семьям, которые наиболее всего пострадали от кризиса в 2008 году, правительство Исландии решило списать ипотечные кредиты с населения.

Фермер бросил вызов ипотеке - построил дом за 240 долларов 26.11.2013

Изобретательный фермер доказал, что обзавестись своим жильем можно и без ипотеки. Он построил экологически чистый дом всего за 150 фунтов стерлингов (240 долларов).

После введения евро в Латвии вырастут цены на недвижимость 5 05.08.2013

Сегодня кредитные ставки в Латвии составляют 1,6%. 

ЕС вступился за должников по ипотеке 12.06.2013

В странах Европейского Союза люди часто вынуждены продолжать выплачивать ипотеку и после выселения из взятого в кредит жилья за долги по этому кредиту. 

В Испании заморозят ипотечные долги 09.05.2013

Сенат Испании решил оказать поддержку владельцам недвижимости, купленной в кредит. Жители страны не в состоянии расплатиться с банками из-за кризиса и вынуждены идти на крайние меры.

Абсолютное большинство не планирует брать ипотеку 5 25.04.2013

Абсолютное большинство, а именно 92% опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет в этом году не планируют брать ипотечный кредит для того, чтобы приобрести или отремонтировать недвижимость, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS и передачей "900 секунд" телеканала LNT.

Bank of America заплатит 10,3 миллиарда долларов из-за ипотечных кредитов 08.01.2013

Один из крупнейших банков США Bank of America выплатит 10,3 миллиарда долларов ипотечному агентству Fannie Mae, аффилированному с американским правительством, сообщает Reuters.

Борданс: не надо мечтать, что Минюст освободит людей от обязательств по ипотеке 08.11.2012

Не стоит ожидать, что предложения Министерства юстиции о защите получателей ипотеки освободят их от кредитных обязательств. Об этом Латвийскому радио заявил глава ведомства Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Эксперт: "Те, кто попал в Латвии в "ипотечное рабство", живут по-разному, но редко хорошо" 28 15.01.2012

Михаил Лавренов является одним из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии. Regnum беседует с ним о ситуации на латвийском рынке недвижимости.

Проблемным заемщикам посоветовали искать "другое место, где жить" 19.01.2011

На рассмотрение в Сейм Латвии поступили поправки, которые предусматривают, что если заемщик не справляется с возвратом кредита, то деньги от продажи заложенной недвижимости с аукциона должны идти прежде всего на погашение долга за коммунальные услуги, а уже потом - на расчеты с банком.

Комитет Кабинета министров: долги по квартплате – важнее ипотеки 04.01.2011

Сегодня, 3 января, Комитет Кабинета министров одобрил предложение Министерства экономики, согласно которому погашение долгов по квартплате и коммунальным платежам будет иметь приоритетный характер при принудительной продаже заложенного имущества.

Правительство рассмотрит программу помощи заемщикам 12.05.2010

На рассмотрение на заседании правительства сегодня поданы правила о порядке предоставления гарантий по выплате кредитов, взятых на приобретение единственного жилья.

В Латвии снова растет интерес к ипотечным кредитам 13.04.2010

Интерес к ипотечным кредитам в последнее время увеличился, однако люди по-прежнему надеются на снижение цен на жилье, сообщает газета Diena.

Власти вымучили программу спасения проблемных заемщиков, которая никому не поможет 03.02.2010

Уже в марте может быть утверждена программа помощи должникам по ипотеке, предусматривающая гарантии банкам со стороны государства и реструктуризацию займов.

Государство в очередной раз кинуло народ, на этот раз - проблемных заемщиков 18.12.2009

Владельцев квартир и домов, испытывающих трудности с возвратом ипотечных кредитов, опять "кинули".

Проблемных ипотечников по осени посчитают 27.05.2009

Стали известны дополнительные подробности схемы спасения столкнувшихся с трудностями ипотечных заемщиков, разрабатываемой Минфином.

Рабы XXI века 08.05.2009

В Латвии созданы все условия для того, чтобы жители страны и их потомки стали "вечными должниками".

Риэлтор: ипотечные должники - это гангрена 08.04.2009

Государство не должно помогать проблемным заемщикам. Это как с гангреной - лучше отрезать, чем лечить, считает Виктор Савин, руководитель совета риэлтерской компании Arco Real Estate.

Сейм запретил обижать ипотечных заемщиков 30.03.2009

В четверг, 19 марта, Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону о защите прав потребителей, направленные против "беспредела", который кредиторы могли устраивать получателям ипотечных займов.

Репше пока не знает, как помочь заемщикам ипотеки 19.03.2009

Латвийские домашние хозяйства испытывают трудности с оплатой кредитных обязательств по ипотечным кредитам, пишет Diena. И новый министр финансов Эйнар Репше выхода из данной ситуации пока не видит.

Домбровскиса призвали спасти 60 000 латвийцев 11.03.2009

Созданное в начале марта 2009 года Общество защиты прав заемщиков ипотечных кредитов обратилось с открытым письмом к будущему правительству Латвии, в котором просит политиков обратить самое пристальное внимание на решение проблем заемщиков, которые из-за кризиса оказались не в состоянии выплачивать взятый в банке кредит на жилье. Ниже NovoNews приводит текст письма без купюр.

Латвийские банки превращаются в мотели 24.02.2009

Обнищание клиентуры заставляет банки думать над тем, как снизить ежемесячные выплаты за оформленный кредит на квартиру или дом. Наряду с такими традиционными предложениями как кредитные каникулы, смена валюты займа, отсрочка выплаты основной суммы и других, банки стали предлагать арендовать жилье, взятое в ипотеку.

Политики начали играть с жертвами ипотеки 12.02.2009

Проблема возврата ипотечных кредитов не может быть только проблемой заемщиков. Этот тезис в преддверии выборов взяли на вооружение абсолютно все партии. Кто из них только спекулирует на проблеме, а кто способен реально помочь, покажет время. Но уже сейчас понятно, что государству придется подключаться к ее решению.

"Тевземец" Берзиньш тоже хочет "защищать ипотечных рабов" 10.02.2009

Чтобы оказать по-возможности существенную подержку людям, взявшим в банках ипотечные кредиты, необходимо четко определить круг лиц, которым нужна особенная защита.

Swedbank: "Выплачивать ипотеку станет полегче" 30.01.2009

В течение ближайших нескольких месяцев может произойти уменьшение процентных ставок на ипотечные кредиты в евро, заявил руководитель банка Swedbank в Латвии Марис Авотиньш.

Латвия решила помочь жителям с ипотекой 10.01.2009

Государство может предоставить поддержку предпринимателям, столкнувшимся с краткосрочными трудностями, а также рассмотрит возможность предоставления поддержки жителям, которые взяли ипотечный кредит и теперь испытывают трудности.

В Латвии обнаружен человек, набравший более 20 ипотечных кредитов и лизингов 17.10.2008

В Латвии растет число заемщиков-рекордсменов. Чемпионом стало некое частное лицо, кредитные обязательства которого достигают 8 млн. латов, и состоят из 22 ипотечных кредитов, лизингов в 8 банках и поручительств, свидетельствуют данные Кредитного регистра, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Немецкий журнал использовал образ пропавшей Маделейн в юмористическом материале 02.11.2007

Родители британской девочки Маделейн Маккан выразили свое возмущение статьей, высмеивающей истерию, поднятую прессой вокруг исчезновения их дочери. Как сообщает в четверг телеканал Sky News, Джерри и Кейт Маккан заявили, что материал немецкого журнала Titanic причинил им огромную боль.