Какао

Горячий шоколад: 7 рецептов 1 17.02.2019

Горячий шоколад согревает и тело, и душу, поднимает настроение, снимает усталость и заставляет взглянуть на мир другими глазами. Способов приготовления горячего шоколада — множество, и некоторые из рецептов весьма экзотичны.

Какао оказалось спасением от слабоумия 3 29.10.2014

Американские ученые пришли к выводу, что какао может стать эффективным средством борьбы со слабоумием. Они обнаружили, что содержащиеся в какао-бобах флавонолы улучшают память.

Химики научились заменять в шоколаде масло на водку 09.04.2013

Химики из университета Уорвика научились создавать шоколад, в котором эмульгированные капли какао-масла могут быть заменены на любой подходящий водный раствор, в том числе водку.

Обнаружены следы древнейшего шоколада в Северной Америке 24.01.2013

Ученые обнаружили следы алкалоидов какао в североамериканских керамических сосудах восьмого века.

Как с помощью какао сделать волосы красивыми? 5 08.05.2012

Масло какао давно слывет настоящим чудо-средством для придания коже и волосам ухоженного вида. Благодаря входящим в его состав метилксантину, кофеину и танинов, с его помощью можно избавиться от огрубевших участков кожи, различных высыпаний, вылечить ожоги и простуду, а также сделать шевелюру блестящей и здоровой. Порошок какао обладает антиоксидантными свойствами и нормализует систему кровообращения.

Исследование: шоколад дорожает, но лучше не становится 23.01.2012

Как выяснило исследование, проведенное NRA, в Латвии за черный или молочный шоколад зачастую выдают изделия, в которых содержание какао составляет менее 50%, к тому же производители добавляют в продукт растительные жиры, включая пальмовое масло.

Долговой кризис в еврозоне обвалил цены на какао 06.12.2011

Долговой кризис в странах еврозоны стал одной из причин падения мировых цен на какао. Как пишет газета The Financial Times, Европа, крупнейший потребитель какао-бобов, опасаясь рецессии в регионе, резко снизила объем закупок сырья для производства шоколада.

Кот-д'Ивуар запретил экспорт какао и кофе 24.01.2011

Официально признанный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара издал указ, предписывающий запретить на месяц экспорт какао-бобов и кофе, сообщает Agence France-Presse. Эмбарго касается всех производителей за исключением тех, кто уже заплатил налоги за вывоз продукции.

Неизвестный покупатель скупил весь европейский запас какао 21.07.2010

Цены на какао-бобы обновили 33-летний максимум после того, как некий трейдер 16 июля фактически скупил весь европейский запас "шоколадных" бобов.

Какао признали лучшим напитком для восстановления после занятий спортом 07.06.2010

Американские ученые выяснили, что холодное какао (шоколадное молоко) восстанавливает мышцы после физических упражнений быстрее, чем специальные напитки, предназначенные для спортсменов, сообщает The Daily Telegraph.