Карантин

Эпидемия гриппа: посещать пациентов ДРБ можно только по согласованию с лечащим врачом 12.01.2024

С 12 января в Даугавпилсской региональной больнице объявляется карантин из-за эпидемии гриппа, – сообщили в медицинском учреждении.

Вспышка АЧС: в Краславском крае объявлен карантин с трехкилометровой защитной зоной 5 20.07.2023

На территориях Робежниекской и Индрской волостей Краславского края, вокруг обнаруженного очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), объявлен карантин, – об этом со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (PVD) сообщает Краславское краевое самоуправление.

В Отделении по уходу ДРБ введен кратковременный карантин 28.12.2022

Чтобы защитить клиентов Отделения по уходу Даугавпилсской региональной больницы от сезонных вирусов сразу после Рождественских праздников здесь был введен кратковременный карантин, – об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Таварс: уже после выборов планируется большой ковидный карантин 22 18.07.2022

В настоящее время ежедневно регистрируется около 1000 новых случаев Covid-19. Прошлой осенью, когда заболеваемость Covid-19 начала стремительно расти, в Латвии был введен режим самоизоляции. В данный же момент не обсуждается даже необходимость ношения масок, пишет NRA.

Что делать, если стал контактным лицом, а симптомов нет? Уточнены условия карантина для школьников 5 17.02.2022

Впредь учащиеся дошкольных образовательных учреждений, которые были определены в качестве контактных лиц, смогут не соблюдать домашний карантин, чтобы продолжать участвовать в учебном процессе очно. Также больше не будет необходимости делать тест, чтобы продолжить очное образование, пишет портал rus.delfi.lv.

В Даугавпилсе уменьшилось число классов, отправленных на карантин 8 14.02.2022

Согласно статистическим данным, на прошлой неделе Управление образования получило из учебных заведений гораздо меньше распоряжений о карантине, чем неделей ранее. Чаще всего на дистанционное обучение отправляли целыми классами, однако на несколько дней.

В Даугавпилсе на общем карантине находится пятая часть классов 2 07.02.2022

Несмотря на то, что обучение в школах и детских садах по-прежнему проходит в очном режиме, Даугавпилсское управление образования на согласование на прошлой неделе получило очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

Муйжниеце: если заразился один ученик, не надо отправлять на карантин весь класс 15 04.02.2022

Когда Covid-19 заражается один ученик, на карантин следует отправлять только тех, кто находился в непосредственной близости от заболевшего, а не весь класс, как это происходит в настоящее время, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

На общем карантине почти треть классов даугавпилсских школ 17 31.01.2022

На прошлой неделе как в школах, так и в детских садах обучение в основном проходило очно, однако Управление образования получило на согласование очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

Инфографика: правила домашнего карантина - сколько полагается сидеть дома после контакта с больным ковидом? 17 31.01.2022

Как действовать, если вы стали контактной персоной человека, заболевшего Covid-19? Кто определяет статус контактной персоны, а кто контролирует соблюдение всех правил и мер предосторожности?

В Даугавпилсе на карантине школа и детский сад 4 24.01.2022

Заболеваемость коронавирусом в стране держится на высоком уровне, это сказывается и на числе классов, которые уходят на дистанционное обучение. Даугавпилсское управление образования на утверждение по-прежнему получает достаточно много соответствующих распоряжений из школ, ученики которых отправляются на карантин. Выросло и число групп дошколят, которые вынуждены уйти на дистанционное обучение.

С ростом «омикрон» контактным лицам разрешили заменить карантин тестированием 22 18.01.2022

С учетом того, что из-за резкого роста нетрудоспособности работников различных отраслей может быть нарушена реализация важных для общества функций и деятельность предприятий, правительство постановило разрешить в кризисной ситуации после контакта с инфицированным Covid-19 работником заменить для других работников домашний карантин тестированием.

В Даугавпилсе на карантине почти 17% классов и один детсад 8 17.01.2022

На прошлой неделе Управление образования получило из городских учебных заведений на согласование намного больше распоряжений об организации дистанционного учебного процесса, чем на предыдущей. На карантин дети уходили как индивидуально, так и целыми классами и даже одно учебное заведение.

В Даугавпилсе на общем карантине находятся 4 класса 10 10.01.2022

На прошлой неделе закончились школьные каникулы, и дети вернулись за парты, а Управление образования получило от учебных заведений информацию об организации дистанционного обучения.

В Даугавпилсе снизилось число классов, отправленных на карантин 13.12.2021

На прошлой неделе, с 6 по 10 декабря, по-прежнему только в школах дети отправлялись на индивидуальный карантин, кроме этого почти на половину снизилось число распоряжений по общему и частичному карантину, сообщает Даугавпилсское управление образования.

На общем карантине в понедельник будут находиться больше 11% классов даугавпилсских школ 12 04.12.2021

На этой неделе с 29 ноября по 3 декабря на индивидуальный карантин отправлялись только школьники, а число распоряжений о частичном и общем карантине немного увеличилось, сообщает Управление образования.

В даугавпилсских школах на карантине находятся 15 классов 8 29.11.2021

На прошедшей неделе, с 22 по 26 ноября, в основном дети, посещающие городские учебные заведения, уходили на индивидуальный карантин, однако увеличилось и число распоряжений, согласно которым на дистанционное обучение отправлялись целые классы, сообщает Управление образования.

В Даугавпилсе на общем карантине девять классов 23.11.2021

Прошлая неделя была короткой и Управление образования получило на подтверждение из учебных заведений меньше распоряжений об организации дистанционного обучения.

В Даугавпилсе из всех 1-3 классов на карантине 15% 1 14.11.2021

По сравнению с прошлой неделей на этой Управление образования на согласование получило меньше распоряжений от учебных заведений на организацию дистанционного обучения. Обобщенная информация свидетельствует о том, что чаще всего 1-3 классы отправлялись на общий карантин.

Привитым и переболевшим контактным лицам разрешат не соблюдать карантин: на каких условиях? 9 09.11.2021

Вакцинированные или переболевшиемя сотрудники и школьники, ставшие контактными лицами заболевшего ковидом, с 15 ноября смогут не соблюдать от домашнего карантина, если учреждение организует для них антигенные тесты каждый раз перед началом дня, решило правительство во вторник, пишет портал Press.lv.

В Даугавпилсе возросло число школьников на индивидуальном карантине 2 08.11.2021

На прошлой неделе после продленных осенних каникул за парты вернулись учащиеся 1-3 классов, а 4-12 классы продолжили обучение дистанционно. В связи с возвращением детей в школы Управление образования получило больше сообщений об удаленной учебе, чем за две недели каникул.

Число случаев карантина в учебных заведениях Даугавпилса значительно снизилось 10 29.10.2021

На этой неделе, с 25 по 29 октября, Управление образования получило сообщения из 14-ти учебных заведений о карантине: двух школ и 12-ти детских садов. В общей сложности – 30 случаев. Для сравнения, на прошлой неделе было зафиксировано 57 случаев в 23-х учебных заведениях: 11 школах и 14 детсадах.

Число случаев карантина в даугавпилсских учебных заведениях снизилось в три раза 13 25.10.2021

На этой неделе школьные каникулы продлены, а в детских садах продолжается учебный процесс. С 18 по 22 октября Управление образования получило информацию из 25 учебных заведений города (11 школ и 14 детских садов) о карантине - в общей сложности 57 случаев.

По возвращении из каких стран невакцинированные смогут не соблюдать изоляцию? Отвечают эпидемиологи 13 24.10.2021

Непривитые от COVID-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Непривитые от ковида смогут не соблюдать карантин въезжая в Латвию из четырех стран ЕС 27 23.10.2021

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал Press.lv.

Привитые контактные лица в ЧС тоже должны соблюдать карантин 16 23.10.2021

Во время чрезвычайной ситуации контактные лица больных Covid-19 должны находиться на карантине, даже если они были вакцинированы, заявила журналистам руководитель отдела здоровья среды Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.

На прошлой неделе в даугавпилсских школах на общий карантин ушли 64 класса 3 18.10.2021

На прошедшей неделе было меньше случаев индивидуального карантина и больше учеников уходило на дистанционное обучение целыми классами, свидетельствуют обобщенные Управлением образования данные.

В Даугавпилсе число случаев дистанционного обучения значительно выросло 16 11.10.2021

На прошлой неделе, с 4 по 8 октября, Управление образования получило информацию из 26-ти учебных заведений города (17 школ и 9 детсадов) об организации дистанционного обучения. В общей сложности 194 случая. Для сравнения на прошлой неделе их было гораздо меньше – 87 случаев из 18 учреждений: 15 школ и 3 детсадов.

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

Контактным школьникам сократили карантин до 7 дней 3 06.10.2021

Поскольку у детей заболевание Covid-19 протекает быстрее, чем у взрослых, школьник сможет сделать тест на седьмой день с начала карантина. Если результат теста будет отрицательным, учащийся сможет вернуться в школу. Такое решение приняло правительство во вторник, 5 октября, пишет портал rus.delfi.lv.

В 12-ти школах Даугавпилса классы частично или полностью ушли на карантин 17 20.09.2021

С 13 по 17 сентября из 12-ти школ были получены сообщения об удаленной организации учебного процесса, сообщает Управление образования, в общей сложности – 30 случаев. На прошлой неделе число учебных заведений было таким же: 3 – из детских садов и 9 – из школ, однако количество случаев – 44.

На прошлой неделе на карантин в школах Даугавпилса уходили индивидуально и целыми классами 4 13.09.2021

Министерство образования Латвии приняло решение, что учебный год начнется очно, а как действовать в случае выявления заболевших коронавирусом, решает каждый директор школы и заведующая детсадам отдельно, согласовав это с Управлением образования.

Домбрава требует немедленно изгнать из страны участвующих в беспорядках беженцев 33 08.09.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава потребовал от Управления по делам гражданства и права выслать из страны просителей убежище, которые участвовали в беспорядках в Центре приема беженцев «Муцениеки».

В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин: там начались волнения 31 07.09.2021

С 7 сентября в центре "Муценики", где размещены соискатели убежища на территории Латвии, объявлен карантин. Эту информацию порталу Delfi подтвердили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ). По данным TV3 ziņas, беженцы остро восприняли эту информацию, там начались волнения.

Вспышка Covid-19 в центре для беженцев в Муцениеки. Введен карантин 12 12.08.2021

В настоящее время Covid-19 заражены человек в центре размещения беженцев в Муцениеки, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Литва с 1 июля отменяет карантин 15 28.06.2021

1 июля в Литве завершится карантин, однако и далее будет действовать экстремальная ситуация, поэтому сохранится большинство ограничений, решило правительство в понедельник.

Количество детсадовцев на карантине в Даугавпилсе за неделю уменьшилось в 4 раза 18.05.2021

За неделю в 4 раза уменьшилось количество воспитанников городских детских садов, которые находятся на карантине из-за вируса Covid-19, об этом информирует Управление образования Даугавпилса и приводит актуальную статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города по состоянию на 17 мая:

Правительство отменяет ряд ограничений для переболевших и вакцинированных от Covid-19 латвийцев 57 29.04.2021

В четверг, 29 апреля, Кабинет министров договорился об отмене части действующих в стране эпидемиологических ограничений для тех лиц, которые привились от Covid-19 или уже переболели этой болезнью. Как отмечает Минздрав, ряд приоритетных групп общества уже вакцинирован, поэтому есть основания для смягчения мер в отношении тех, кто получил прививку от коронавируса, пишет rus.delfi.lv.

В Литве продлили карантин до апреля 1 24.02.2021

Правительство Литвы продлило карантин еще на месяц - до апреля, однако разрешило не носить маску на улице и передвигаться между крупными городами и их районами, сообщает портал Press.lv.

Литва пока не смягчает карантин 19 03.02.2021

В среду литовское правительство решило пока не смягчать карантинные требования, хотя ранее на этой неделе сообщалось о возможности открытия парикмахерских, салонов красоты и магазинов промтоваров, сообщает портал Press.lv.

Европа на карантине: из-за нового штамма коронавируса страны ужесточают ограничения и закрывают границы 10 28.01.2021

Великобритания продлевает карантинные ограничения из-за пандемии Covid-19 как минимум до 8 марта. Об этом заявил накануне глава правительства Соединенного Королевства Борис Джонсон. Таким образом еще как минимум шесть недель школьники и студенты вынуждены будут учиться дистанционно. По словам премьер-министра, другие экономические и социальные ограничения будут сняты как только позволит ситуация, сообщает портал Press.lv.

Литва продлила карантин и ограничения на передвижение до марта 20 27.01.2021

В среду правительство Литвы продлило карантин и ограничения на передвижение между самоуправлениями до марта, сообщает портал Press.lv.

Сколько детей и педагогов детсадов болеют Covid-19 и сколько находятся на карантине (статистика УО на 18.01) 4 18.01.2021

Как информирует Даугавпилсское управление образования (УО) по состоянию на 18 января, сейчас в дошкольных учреждениях города на карантине находятся 17 групп из 13 детских садов - воспитанники этих групп определены Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ/SPKC) как контактные персоны лиц, заболевших вирусом Covid-19.

Фотофакт: памятник Дубровину снова «дополнили» медицинскими масками 24 11.01.2021

Памятник Дубровину в одноименном парке Даугавпилса уже для многих горожан ожидаемо и по нашему времени актуально дополнили медицинской защитной маской - судя по опубликованным фотографиям в соцсетях, своеобразный флешмоб (ставший популярным во многих странах мира - когда маски надевают на разные памятники) случился на минувших выходных.

Один заболевший ковидом ребенок отправил в Лиепае на карантин 53 человека 13 07.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, после заболевания одного ребенка Covid-19 в лиепайском детском саду "Старкис" в карантине находятся 53 человека.

В Великобритании снова вводят локдаун — уже третий 15 05.01.2021

Британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о введении в Великобритании третьего национального локдауна из-за пандемии коронавируса, сообщает на своей странице в facebook Русское вещание LTV7.

Возобновляется авиасообщение с Англией и Ирландией: все прилетевшие — на строгий карантин 13 04.01.2021

После возобновления самолётного сообщения с Великобританией и Северной Ирландией, всем, кто прилетает из этих стран в Латвию, будет необходимо обязательно пройти тест на Covid-19 и строго соблюдать 10-дневную самоизоляцию, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

В Риге мужчина с COVID пытался вломиться в квартиру подруги. Он оштрафован на 750 евро 14 26.12.2020

В первый день Рождества полиция самоуправления Риги оштрафовала на 750 евро COVID-позитивного мужчину, который пытался вломиться в квартиру своей подруги, хотя должен был находиться на карантине. Об этом рассказал представитель полиции Том Садовскис.

Безумный шоппинг в Литве: перед локдауном жители наводнили торговые центры 13 15.12.2020

Со среды, 16 декабря в Литве будут ужесточены правила карантина, закроют все магазины за исключением продовольственных (будут также работать аптеки и магазины с товарами для домашних животных).

За неделю количество болеющих Covid-19 школьников и педагогов в Даугавпилсе немного уменьшилось 4 15.12.2020

Даугавпилсское Управление образования (УО) предоставило очередную статистику о ситуации в общеобразовательных учреждениях города - по состоянию на 14 декабря.