Кафе

Начался прием заявок от участников «Дней домашних кафе 2024» в Селии 1 12.03.2024

Уже четвертый год Селия участвует в акции «Дни домашних кафе». Сеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”) объявила прием заявок от потенциальных участников до 5 апреля. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Детей не пустили в кафе отпраздновать именины; нет ли тут дискриминации? 43 15.10.2023

У 11-летней Амелии, живущей в Елгавском крае, 5 октября были именины. Она захотела отметить это радостное событие и пригласила шесть своих подруг на обед в суши-бар поблизости от школы. Однако обслуживающий персонал девочек не пустил и принять заказы отказался, сообщает программа "Без табу".

Кафе и зал black-box в подвале Дома Единства готовы проектировать 12 фирм 7 11.09.2023

На прошлой неделе завершился прием предложений в рамках двух объявленных Даугавпилсским самоуправлением конкурсов: на разработку строительных проектов театрального кафе и современного зала black-box в здании Дома Единства (ул. Ригас, 22а).

9 и 10 сентября домашние кафе Аугшдаугавского края вновь будут ждать гостей 03.08.2023

В Латвии продолжают проводиться Дни домашних кафе. 9 и 10 сентября они снова будут организованы в Аугшдаугавском крае – на исторической земле Селии. Об этом сообщает краевое самоуправление.

22 – 23 июля в Аугшдаугавском крае пройдут Дни домашних кафе 2 14.07.2023

Учреждение самоуправления Аугшдаугавского края ТАКА приглашает посетить мероприятия Дней домашних кафе, которые проходят в крае 22 – 23 июля. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В подвальных помещениях Дома Единства планируется сделать кафе и место для Stand up 29 26.04.2023

В начале февраля опустели подвальные помещения в Доме Единства, которые долгие годы занимал Центр фитнеса. Изначально эти помещения планировал занять Даугавпилсский театр, теперь там планируется сделать кафе и место выступлений Stand-up. На данный момент ведется подготовка технической документации.

Принимаются заявки на участие в Днях домашних кафе Аугшдаугавского края 7 26.04.2023

Дни домашних кафе в Аугшдаугавском крае пройдут с 22 по 23 июля, – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

«Дни домашних кафе» в Селии: идет прием заявок на участие 03.04.2023

С 1 по 10 апреля идет прием заявок от желающих принять участие в мероприятии "Дни домашних кафе" в Селии – 2023, – об этом информирует Илукстская городская администрация.

Гостиницы и общепит надеются на хороший сезон. Главное, чтобы цены на электричество не росли 7 27.03.2023

Туристический сезон в этом году будет аналогичен второму полугодию 2022 года, а заполняемость гостиниц будет относительно высокой — около 90% в сезон и около 60-70% в межсезонье, прогнозировал председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.

Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов давно не бывали в кафе или ресторане 25 07.11.2022

“Как часто вы бываете в кафе и ресторанах?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 720 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 31.10.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен общественному питанию. Как ни хороша домашняя кухня, а иногда хочется чего-нибудь этакого – причем некоторым этакого хочется часто. Строго говоря, все упирается в наличие свободных денег – есть они у населения, и залы кафе и ресторанов пустовать не будут.

Кафе Латгалии бьются за выживание и надеются на помощь 45 29.10.2022

Латгальские кафе и рестораны, как и в других регионах страны, вынуждены немного поднимать цены и изо всех сил экономить электроэнергию, чтобы удержаться на плаву в период, когда подорожали и энергоносители и продукты питания.

В Латвии начали закрываться кафе и рестораны – счета оплатить невозможно 28 26.09.2022

Владельцы ряда ресторанов и кафе решили закрыть свой бизнес. Другие все еще надеются на немедленное ограничение цен на энергоносители. Представители отрасли предупреждают — если ситуация не изменится, закрытие ресторанов может стать массовым, а в дальнейшем коснется всей экономики страны, передает ReTV.

Домашние кафе Аугшдаугавского края предлагают угощение и культурную программу 2 30.06.2022

9 и 10 июля домашние кафе Аугшдаугавского края приглашают гурманов отведать угощение и познакомиться с интересной культурной программой. Об этом информирует краевое самоуправление.

30 марта в истории Даугавпилса: храм в Гайке, два новых кафе и волейболистки - чемпионки СССР 12 30.03.2022

Рассказываем, что происходило в этот день, 30 марта, в Даугавпилсе и Латгалии.

Минэкономики: изменено только время работы торговых центров и кафе 3 23.12.2021

Принятое правительством во вторник, 21 декабря, решение о новогодней ночи определяет только часы работы разрешенных на данный момент услуг, при этом остальные ограничения остаются в силе, — указывает Министерство экономики в ответ на недоумение, прозвучавшее в публичном пространстве.

Отличные места для еды навынос в Даугавпилсе 29 06.11.2021

Чтобы поддержать местных предпринимателей, Центр туристической информации обобщил предложения готовой еды с доставкой на дом или навынос от даугавпилсских предпринимателей в сфере общественного питания.

Все ли торговые центры работают в Литве? А в кафе посидеть можно? Рассказывают водители Даугавпилса 12 03.11.2021

Пользователи закрытой, но самой популярной среди городских автоводителей группы Фейсбука «Ездуны Даугавпилса» рассказали о работе кафе и торговых центров в Литве, в частности - в Зарасае и Висагинасе, ближайших к Даугавпилсу городах соседней республики.

Gorod ON AIR: как работают кафе города в локдаун (ВИДЕО) 02.11.2021

Сегодняшний прямой эфир программы Gorod ON AIR мы хотим посвятить кафе, барам и ресторанам Даугавпилса - чтобы немного поддержать представителей отрасли общественного питания в тяжелое для них время!

Владельцы кафе и ресторанов Латгалии с опасением ждут зимний сезон 17 07.10.2021

Владельцы кафе и ресторанов Латгалии опасаются зимнего сезона в условиях непрекращающейся пандемии Covid-19, об этом сообщает Латвийское радио.

Кафе и рестораны готовятся к зиме, но непонятно — будет ли помощь от государства и какая 3 05.10.2021

Кафе и рестораны готовятся к зиме: некоторые утепляют террасы, некоторые будут обслуживать только в помещениях. При этом пока не ясно, смогут ли предприятия снова рассчитывать на господдержку, если эпидемиологические ограничения оставят их без посетителей или вовсе заставят остановить бизнес. Отчасти по этой же причине часть ушедших во время локдауна работников боится возвращаться в отрасль, пишет портал Press.lv.

«Люди не будут в декабре есть суп на террасе»: ресторатор о перспективах работы зимой 17 29.09.2021

Многим заведениям сектора общественного питания придется закрывать террасы, так как из-за балтийского климата спросом эта услуга в Латвии не будет пользоваться. Об этом рассказал представитель Латвийского общества ресторанов, совладелец Vairāk Saules Эндийс Берзиньш.

Дни домашних кафе: Калкуны приглашают на вечеринку в историческом антураже 7 08.09.2021

В Латвии с июля по октябрь проходят Дни домашних кафе – 11-12 сентября в них участвуют 22 заведения общественного питания исторической Селии. Коллег решили поддержать и в Калкунах. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Отрасль с тревогой ждет осени: каждый десятый ресторан не пережил пандемию 24 28.08.2021

Из-за вызванного Covid-19 кризиса в Латвии закрылись примерно 105 заведений общественного питания, признал в интервью Latvijas Radio президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис пишет портал Press.lv.

В Средней Латгалии проходят «Дни домашних кафе» 13.08.2021

13 и 14 августа в Средней Латгалии проходят Дни домашних кафе. В Северной Латгалии они пройдут 28 – 29 августа.

Это уже маразм: в кафе «туалетом могут воспользоваться только люди с ковид-сертификатом» 116 25.07.2021

В Латвии продолжается деление людей на вакцинированных и нет! Такое отношение стало граничить с… маразмом: в одном из рижских кафе есть надпись – «туалетом могут воспользоваться только люди с ковид-сертификатом».

С июля по октябрь в Латвии проходят "Дни домашних кафе" 8 11.07.2021

С июля по октябрь этого года в различных местах Латвии проводятся "Дни домашних кафе". Это мероприятие предоставляет возможность совершить путешествие по Латвии, отведать особые блюда, приготовленные владельцами крестьянских хозяйств. Гостеприимные хозяева превратили свои дворы в домашние кафе или рестораны, чтобы порадовать посетителей кулинарными шедеврами - любимыми блюдами членов семьи и друзей.

В Елгаве пьяный выпал из окна прямо на посетителей кафе 3 21.06.2021

В Елгаве из окна многоэтажного дома выпал человек. Сначала он упал на навес террасы кафе, прорвал его и приземлился на один из столиков, за которым в этот момент сидели посетители заведения, сообщает Русское вещание ЛТВ7.

Общество ресторанов: некоторые предприниматели ставят условия – вакцинация или увольнение 47 18.06.2021

Из-за пандемии Covid-19 и принятых правительством Латвии ограничений индустрия общественного питания начала испытывать ощутимую нехватку кадров. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

“Чтобы поужинать, нужно сделать тест себе, жене и ребенку”: рестораны требуют от правительства пересмотра ограничений 52 17.06.2021

Из-за возможности вакцинации в Латвии с 12 лет все действующие ограничения посещения ресторанов и других публичных мест также касаются детей и подростков старше 12. Об этом в эфире радио Baltkom напомнил президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Привитым и непривитым нельзя ходить в один туалет: с какими еще трудностями столкнулись рестораны 76 16.06.2021

Решения об изменении Covid-ограничений принимаются Министерством здравоохранения без дискуссии со сферами, которых напрямую касается новое регулирование. Об этом рассказал глава Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, пишет портал Press.lv.

Минэкономики: только сотрудники с Covid-сертификатом могут обслуживать клиентов внутри кафе 13 14.06.2021

Только сотрудники с сертификатом Covid-19 смогут обслуживать клиентов поставщиков услуг общественного питания, уточнило Министерство экономики, пишет Press.lv.

На следующей неделе откроются помещения кафе: вход по ковид-сертификату или тесту 50 10.06.2021

Со вторника, 15 июня, кафе смогут обслуживать клиентов в помещении. Вне помещений начнут работать аттракционы, в том числе водные. Такое решение принял Кабмин по предложению Министерства экономики, пишет портал rus.delfi.lv.

С сегодняшнего дня террасам заведений общепита разрешено работать до полуночи 8 29.05.2021

С сегодняшнего дня оказание услуг общественного питания на открытом воздухе разрешено до 24:00.

Видеоопрос Gorod.lv: будете ли вы посещать террасы кафе и ресторанов? 3 11.05.2021

7 мая рестораны и кафе открыли свои террасы для посетителей. Портал Gorod.lv поинтересовался у даугавпилчан, воспользуются ли они предоставившейся возможностью? Выяснилось, что в целом горожане настроены позитивно.

С 7 мая в Даугавпилсе открываются террасы кафе и ресторанов (список) 10 07.05.2021

Начиная с пятницы, 7 мая, откроются террасы кафе и ресторанов — они смогут обслуживать посетителей с 6:00 до 21:00. Это стало возможным благодаря поправкам к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», принятым правительством в четверг.

Террасы будут открыты с 6:00 до 21:00: можно торговать алкоголем 20 06.05.2021

Начиная с пятницы, 7 мая, террасы ресторанов смогут обслуживать посетителей с 6:00 до 21:00, согласно поправкам к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», принятым правительством в четверг, сообщает портал Press.lv.

Как будут работать террасы? Павлютс предлагает до 21:00 и без алкоголя 7 05.05.2021

Правительство Латвии будет думать над устранением рисков при работе террас, которые согласно решению Сейма смогут начать обслуживать посетителей при кафе и ресторанах с 7 мая. Об этом в эфире LTV сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Сейм разрешил с 7 мая кафе и ресторанам открыть террасы – вопреки мнению Кабмина 15 29.04.2021

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, которые позволят предприятиям общепита предоставлять свои услуги на открытом воздухе, согласно правилам эпидемиологической безопасности.

Откроются даже кафе? В конце апреля правительство определится 10 08.04.2021

Правительство обсудит возможности ослабления ограничений в сфере общественного питания и организации тренировок на свежем воздухе в конце апреля, свидетельствует протокольное решение состоявшегося на прошлой неделе заседания Кабинета министров, сообщает портал Press.lv.

«Мы закрыты, но коммуналку 400 евро в месяц должны платить»: ресторатор о катастрофе отрасли 7 13.02.2021

Отрасль общепита – одна из сильно пострадавших от кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Сейчас ее предприятия могут работать только «на вынос», а в свете резко сократившейся выручки многие и вовсе прекращают работу. В такую ситуацию попало и заведение UniCon Cafe, рассказал его председатель правления Сергей Парваткин в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

Анна Нарышкина — о работе в режиме ЧС, кафе и помощи самоуправления 159 20.12.2020

Гостьей очередной программы Gorod ON AIR стала владелица Даугавпилсского кафе Fresh’KA Анна Нарышкина.

Рестораны на грани разорения: продажа еды навынос не окупается 25 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, для большинства ресторанов услуга еды навынос совершенно не окупается. Компании по доставке еды "Bolt" и "Wolt", наоборот, утверждают, что количество клиентов только растет. "Оборот сейчас в десять раз меньше. Говорят, что оборот ресторанов снизился на 30% - нет, это совершенно не соответствует действительности", - рассказал Эдуард Якушевскис, совладелец рижского ресторана "Riviera".

Поддержим местные кафе и рестораны — гости передачи Gorod ON AIR рассказали о своих заведениях 23 18.11.2020

10 ноября в прямом эфире программы Gorod ON AIR мы рассказали нашим зрителям о работе кафе и ресторанов Даугавпилса в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС), которая продлится до 6 декабря.

Gorod ON AIR: поддержим местные кафе и рестораны! (видео) 18 10.11.2020

Сегодня, 10 ноября, в прямом эфире программы Gorod ON AIR мы расскажем нашим зрителям о работе кафе и ресторанов Даугавпилса в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС), которая продлится до 6 декабря.

В Юрмале море обрушилось на берег, безжалостно расправляясь с летними кафе на пляже 11 18.09.2020

Непогода в Латвии оставила последствия, в том числе, на побережье Рижского залива. Уровень воды в Рижском заливе поднялся на 115 см. В Юрмале море буквально “съело” берег, об этом сообщают очевидцы.

Опрос Gorod.lv: читатели готовы оставлять чаевые работникам сферы обслужвания 3 13.08.2020

«Нужно ли оставлять чаевые?» – в традиционном опросе на портале Gorod.lv приняли участие 322 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 10.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сфере обслуживания.

Благодаря программе грантов «Импульс» открылось мини кафе-пекарня Neko Mi Mi (ФОТО) 61 15.07.2020

13 июля в Даугавпилсе на улице Виестура, 2 открылось кафе Neko Mi Mi, которое было создано при поддержке программы грантов городской думы «Импульс-2019».

Кафе и ресторанам разрешат сократить минимальное пространство на одного посетителя 8 30.06.2020

Предприятиям общественного питания, возможно, разрешат сократить определенное правительством минимальное пространство на одного посетителя, заявил министр экономики Янис Витенбергс сегодня после заседания партий коалиции.