Комары

Укусы комаров: как защититься и почему они кусают не всех? 7 15.06.2022

Настало лето, и вновь возникла проблема укусов комаров, от которых стараются защититься разными способами. Но есть люди, которых комары не кусают. Почему это происходит — выяснили ученые Сибирского государственного медицинского университета.

Клещей в этом году много — они хорошо перенесли зиму 7 07.06.2022

Этой весной в Латвии наблюдалось много клещей, что связано с благоприятными для этих насекомых условиями зимой, сказал агентству LETA энтомолог Латвийского Национального музея природы Янис Дрейманис.

Секретный способ защиты от комаров без всяких репеллентов 9 11.05.2019

Наступили долгожданные майские дни, наконец-то можно взять все самое необходимое и рвануть куда-нибудь на природу! Кто-то уже выехал на рыбалку, кто-то на охоту, а кто-то просто в лес на прогулку или шашлычок пожарить!

В Греции 27 человек умерли от лихорадки Западного Нила 21.09.2018

В Греции 27 человек скончались от лихорадки Западного Нила. Всего болезнью заразились 234 человека. Об этом сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний (KEELPNO) в пятницу, 21 сентября.

Травя комаров не отравитесь сами: в магазинах все еще продают очень опасные препараты 18.07.2018

В Балтии насчитывается 33 вида комаров из более чем 3000 известных в мире. Кровопийцами являются далеко не все. Большая часть насекомых вполне миролюбива, питается нектаром и соком растений. Однако некоторые виды должны получать свежую кровь в качестве витаминной подкормки. При этом старые и привычные средства защиты от насекомых могут быть не только бесполезны, но еще и очень опасны для человека, пишет "МК-Латвия".

В Литве от малярии скончалась женщина после посещения Мадагаскара 1 07.03.2018

В Литве от тропической малярии скончалась женщина преклонных лет. Ещё одна находится в тяжёлом состоянии, сообщает BaltNews.lt со ссылкой на литовский национальный центр общественного здоровья.

В Турции появились комары-переносчики лихорадки Зика 29.01.2018

Наличие комаров-переносчиков лихорадки Зика зафиксировано на прибрежных территориях турецких провинций Артвин, Ризе и Трабзон. Вскоре они могут появиться также в центральных районах Турции.

Биологи раскрыли секрет любви комаров к человеку 13.11.2014

Любовь к запаху человека, выраженная на генетическом уровне, помогла предкам кровососущих насекомых переключиться на людей и стать переносчиками смертоносных заболеваний — денге и желтой лихорадки. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

На борьбу с малярией бросят генетически модифицированных комаров 13.06.2014

Учёные из Имперского колледжа Лондона нашли способ избавиться от малярии. 

Энтомолог: комаров летом может и не быть 31.01.2014

В обществе существует мнение, что теплая зима благоприятна для размножения насекомых, а значит летом ожидается большое количество комаров.

Беспилотники во Флориде будут выслеживать комаров 16.08.2013

Власти американского штата Флорида придумали новый способ борьбы с комарами: выслеживать надоедливых насекомых они предлагают при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Ученые: Комары любят толстяков и спортсменов 11.06.2013

Американские ученые изучили "вкусовые предпочтения" комаров. Оказывается, маленьких кровопийц притягивает углекислый газ, пишет "Российская газета".

Энтомолог: комаров будет меньше, клещей — как обычно 2 09.03.2012

В этом году комаров будет меньше, а количество клещей существенно не изменится, прогнозирует ученый, изучающий насекомых, пишет Zemgales Ziņas.

Энтомолог: В этом году будет много комаров 1 30.03.2011

Прошлая зима была достаточно благоприятной для того, чтобы насекомые могли успешно перезимовать, поэтому предполагается, что количество комаров, которые в скором времени зажужжат у нас над головами, может быть достаточно большим, рассказал порталу gorod.lv ученый из Систематического института биологии Даугавпилсского университета, энтомолог Раймондс Цибульскис.

На кровожадность комаров повлияет погода в начале лета 24.05.2010

Из-за благоприятных погодных условий зимой и весной сейчас в Латвии очень много комаров, и дальнейшая их активность зависит от погодных условий в июне, рассказал энтомолог Латвийского музея природы Янис Дрейманис. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

От укусов комаров страдают дети 24.05.2010

В минувшую пятницу медики отправились в Земгале на помощь малышу, которого укусил комар, сообщила пресс секретарь Неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Комары, комарики 21 21.05.2010

Каждый наверно уже был покусан этими страшными, маленькими насекомыми, от которых в этом году спрятаться почти невозможно. Комары практически повсюду, и если раньше чтобы быть покусанным, надо было выезжать за пределы города, то сейчас достаточно сходить в парк. Различные репелленты с прилавков магазинов разбираются быстрее, чем когда-либо.

Энтомологи предупреждают о нашествии комаров 20.05.2010

Из-за благоприятных погодных условий в Латвии началось нашествие комаров, они успешно размножаются, предупреждают энтомологи. Об этом пишет Latvijas Avīze.