Комета

Сегодня в небе можно будет увидеть редкую зеленую комету. Латвийский астроном дает рекомендации 5 01.02.2023

По данным NASA, в ночь со среды на четверг к Земле приблизится редкая зелёная комета под названием C/2022 E3 (ZTF). Она пролетит в пределах 42 миллионов километров от нашей планеты. Жители южного полушария смогут увидеть объект невооружённым глазом, если небо будет ясным. В северных широтах небесное тело отчасти проявится в утреннем небе 1 февраля.

Житель Латвии заснял “Зеленую комету”, которую видели 50 тысяч лет назад неандертальцы 5 23.01.2023

Жителю Латвии, фотографу, наблюдателю за природой Янису Сатровскису из Видземе удалось заснять небесное явление, которое видели еще неандертальцы — «Зеленую комету» C/2022 E3 (ZTF).

Первый раз за 20 лет: над Латвией можно будет наблюдать комету NEOWISE 1 14.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, до конца июля в Латвии по ночам в северо-западной, северной и северо-восточной части неба можно увидеть комету NEOWISE — она будет в созвездии Большой Медведицы.

В Латвии сфотографировали самую яркую за семь лет комету 08.07.2020

Над Латвией на днях была замечена самая яркая за последние семь лет комета. Сфотографировать явление смог исследователь факультета физики и математики Латвийского университета Юрис Сенников.

В космосе нашли аномальный объект 21.09.2017

Астрономы Института Макса Планка в Германии обнаружили аномальный космический объект 288P, который сочетает в себе признаки кометы и астероида.

Ученые сравнили комету с поджаренным мороженым 12.02.2015

В ходе лабораторных экспериментов со льдом и органическими соединениями американские астрономы выяснили, почему кометы покрыты твердой коркой. Они продемонстрировали, как мягкий «снег» на поверхности кометы кристаллизируется и уплотняется по мере приближения небесного тела к Солнцу.

На Пасху в небе можно будет увидеть комету и четыре астероида 14.03.2013

Если небо будет чистым, то после заката можно будет увидеть комету Pan-Starrs даже невооруженным глазом, сообщает Corriere della Ser, передает InoPressa.

Брат челябинского болида промахнулся мимо Земли 04.03.2013

 Он пролетел примерно на высоте 362 тысяч километров, что чуть меньше расстояния до Луны.

Зонд по изучению комет усыпили на три года 09.06.2011

Специалисты Европейского космического агентства (ESA) на три года усыпили зонд "Розетта", который направляется к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Астрономы вычислили траекторию кометы по фотографиям в интернете 08.04.2011

Американские астрономы Дастин Лэнг (Принстонский университет) и Дэвид Хогг (Нью-йоркский университет) сумели рассчитать траекторию движения кометы, исходя из данных, найденных в интернете. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В Солнечной системе нашли тысячи новых астероидов 04.02.2011

Астрономы обнаружили в Солнечной системе около 33 тысяч ранее неизвестных астероидов, а также 20 новых комет. Все эти объекты были найдены инфракрасным телескопом WISE, который сейчас выполняет "теплую" часть своей миссии. Коротко результаты изложены на портале Space.com.  

Ангел апокалипсиса 03.03.2009

Что несет землянам комета "Лулин", которая 24 февраля сияла для нас зеленым светом особенно ярко?