Концлагерь

Субботник на территории концлагеря «Шталаг-340»: это место не должно быть забыто! 29 29.04.2017

Сегодня на территории концлагеря «Шталаг-340» в Межциемсе состоялся традиционный субботник, который вот уже как 6 лет ежегодно проводится накануне празднования 9 мая. В нем приняли участие неравнодушные и активные горожане, которые убрали территорию от мусора и прошлогодних листьев, а также облагородили это место, на котором в годы войны располагался большой концентрационный лагерь военнопленных, давший название и памятному камню.

Примите участие: 22 апреля состоится субботник на территории концлагеря «Шталаг-340» 17.04.2017

Внимание! 22 апреля «Наш город.» призывает даугавпилчан на субботник в районе Погулянки, где установлен Памятный камень на месте концлагеря «Шталаг-340».

День памяти жертв Холокоста: 72 года назад были освобождены узники Освенцима 1 27.01.2017

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году, ровно 72 года назад, советские войска взяли Освенцим и освободили узников концлагеря.

Дело о "гетто для неграждан": Полиция безопасности проведет проверку 4 18.05.2015

Генеральная прокуратура Латвии направила в Полицию безопасности (ПБ) просьбу провести проверку материалов дела, связанного с агитацией за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян.

Латвия отменила в Париже выставку, посвящённую узникам концлагеря Саласпилс 20.01.2015

За неделю до открытия в Париже латвийской выставки, посвящённой узникам концлагеря Саласпилс, постпредство Латвии после консультаций с МИДом заблокировало презентацию экспозиции. 

В Нижней Саксонии почтили память погибших в концлагере красноармейцев 29.04.2014

На одном из мемориальных комплексов Нижней Саксонии (Германия) прошли мероприятия в память о тысячах погибших в концентрационном лагере Берген-Бельзен советских военнопленных. 

Бывший надзиратель Освенцима обвиняется в пособничестве в убийстве почти 10 тысяч человек 20.05.2013

Задержанному в начале мая в Германии Хансу Липшису, бывшему надзирателю концентрационного лагеря Освенцим, который располагался на территории Польши во время Второй мировой войны, вменяется в вину пособничество в убийстве 9515 человек.

Эстонская газета извинилась за шутку про концлагерь 11.09.2012

Эстонская газета Eesti Ekspress, недавно пошутившая на тему нацистских концлагерей, принесла извинения. С соответствующим заявлением, как сообщает ERR, выступил заместитель главного редактора Сулев Ведлер.

Польское похоронное бюро построит крематорий рядом с концлагерем 31.08.2012

Польское похоронное бюро Styks решило построить крематорий рядом с бывшим нацистским концлагерем Майданек, располагавшимся неподалеку от Люблина. Против этих планов выступила американская правозащитная организация Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League). Как сообщается на ее сайте, просьбу не допустить строительство крематории члены лиги направили властям Люблина.

Молодежь Даугавпилса начала собирать сведения о концлагере "Шталаг 340" 7 26.07.2012

На днях в Даугавпилсе активисты общественной организации «5 элемент» провели субботник в рамках подготовки к празднованию Дня освобождения города. Волонтеры благоустроили Памятный камень на месте концлагеря «Шталаг 340», установленный еще в 1975 году в районе Погулянки. Во время Второй мировой войны на этом «кровавом» месте было замучено более 200 тысяч советских военнопленных.

Олланд признал вину Франции за гибель евреев-соотечественников в концлагерях 23.07.2012

Франция участвовала в холокосте и обязана признавать это, заявил президент Франсуа Олланд на церемонии памяти жертв "облавы Зимнего велодрома" - французских евреев, отправленных соотечественниками в концлагеря.

Так кто же победил во Второй Мировой? 20 18.05.2010

Одним из самых известных советских историков начального периода существования Большевистской России был Михаил Покровский. Его оригинальные взгляды на различные политические события долго вызывали ожесточенные дискуссии в среде российских и зарубежных ученых.

«За все уплочено»? 14.06.2007

Событие, произошедшее во вторник в Берлине, явно оставит по себе долгое эхо: в замке Бельвю, в своей резиденции, президент Германии Хорст Кeллер официально объявил о завершении работы государственного фонда «Память, ответственность и будущее», который на протяжении семи лет занимался выплатами компенсаций жителям разных стран, которых во время Второй мировой войны отправляли на принудительные работы в Третий рейх.

«Протоколы Нюрнберга не подлежат пересмотру!..» 26.09.2006

Ритуал скорби в Саласпилсе, на месте бывшего концлагеря, прошедший в минувшее воскресенье, был посвящен последнему дню существования этой «фабрики смерти» (на снимке).

Позднее признание 30.06.2006

Бывшие узники концлагерей Алитус (Литва) и Саласпилс в связи с особенно тяжелым содержанием в неволе получат компенсацию в большем размере, чем другие привлекавшиеся к принудительному труду

Рассекреченый архив жертв нацистов занимает 27 километров полок 17.05.2006

Международная комиссия из 11 стран во вторник 16 мая рассекретила архив нацистов, содержащий сведения о 17,5 миллионах узников трудовых и концентрационных лагерей на территории Европы