Коррупция

Экс-глава Криминального управления таможни получил реальный срок за коррупцию 9 09.04.2024

Рижский городской суд в Видземском предместье сегодня приговорил бывшего руководителя Криминального управления таможни Владимира Вашкевича за коррупционные преступления к тюремному заключению сроком на шесть лет, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Госполиция: Взятки дорожным полицейским чаще всего предлагают нетрезвые водители 2 01.10.2021

Если в 2015 году размер взяток, которые были предложены дорожным полицейским и стали поводом для начала криминального процесса, составил примерно 20 тысяч евро, то уже в 2020 году общий размер предложенных взяток уменьшился на четверть, согласно информации, подготовленной Государственной полицией (ГП).

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

“Это взятки и настоящая коррупция”: KNAB о подарках в благодарность 17 16.07.2021

Вручить подарок врачу или другому должностному лицу за хорошо проделанную работу – это настоящая взятка, заявила в эфире радио Baltkom начальник управления политического планирования и коммуникации KNAB Анна Алёшина.

На восточной границе ликвидирован рассадник коррупции 13 15.07.2021

В июле сотрудники Службы государственных доходов закончили расследование и передали в прокуратуру для уголовного преследования дело, в котором фигурируют четверо подозреваемых, в том числе трое госслужащих.

KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5 14.04.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Подозреваемый в коррупции мэр Екабпилса ушел в отставку 6 28.01.2021

В четверг, 28 января, перед заседанием Екабпилcской думы, на котором планировалось принять бюджет самоуправления на 2021 год, мэр города Айварс Крапс сообщил о своей отставке и приостановке работы в партии "Для развития Латвии". Как уже сообщалось, на прошлой неделе Крапса задерживало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), пишет портал rus.delfi.lv.

Я. Лачплесис проиграл Р. Эйгимсу в Верховном суде в деле по обвинениям в коррупции 25 18.01.2021

В минувший понедельник, 11 января, решением Верховного суда был отклонен иск депутата Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) против депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгимса.

Конец правительства Эстонии: премьер уходит в отставку из-за коррупционного скандала 6 13.01.2021

Премьер-министр Юри Ратас после часового заседания правления Центристской партии в Рийгикогу подтвердил, что уходит в отставку из-за подозрительных финансовых дел в Porto Franco. Он также считает, что было бы разумно, чтобы голосование по теме референдума в среду не состоялось.

Высокопоставленный чиновник СГД задержан по подозрению в коррупции 9 17.11.2020

Управление внутренней безопасности Службы государственных доходов (СГД) в сотрудничестве с управлением налогово-таможенной полиции на прошлой неделе задержало по подозрению в коррупции высокопоставленного сотрудника налоговой службы, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Скандал с Пуце ведёт к уголовному делу о незаконном финансировании партии Latvijas attīstībai 35 15.11.2020

Разоблачения от депутата Рижской думы Мариса Мичеревскиса, бывшего члена партии «Для развития Латвии» (Latvijas attīstībai), набирают все большие обороты и по всей видимости одной лишь отставкой министра защиты среды и регионального развития Юриса Пуце скандал не завершится.

Независимый депутат обвиняет политиков в табачном лобби 10 14.11.2020

Независимый депутат Сейма Любовь Швецова обратилась в KNAB с просьбой рассмотреть возможную коррупцию и торговлю влиянием в правительственной коалиции. Об этом сообщает Neatkarīgā.

Я. Лачплесис проиграл суд Р. Эйгимсу в Латгальском окружном суде в деле по обвинениям в коррупции 20 04.09.2020

В минувший четверг, 27 августа, решением Латгальского окружного суда был отклонен иск депутата Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса против депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгимса.

Опрос Gorod.lv: нужно принимать срочные меры по борьбе с коррупцией 14 30.07.2020

«Считаете ли вы серьезной проблему коррупции в Латвии?» – в этом опросе портала Gorod.lv свое мнение выразили 295 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 27.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе с коррупцией в стране.

СГД задержала своего же сотрудника и еще четырех человек – их подозревают в коррупции 8 16.07.2020

Управление внутренней безопасности (УВБ) Службы государственных доходов (СГД) задержало организованную группу лиц по подозрению в коррупции в связи с закупками для СГД.

Эйгимса за требование взятки будут судить в Риге: Генпрокуратура передала в суд уголовное дело 33 19.03.2020

В отношении бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), Генеральная прокуратура передала в суд Видземского предместья г. Риги уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, на общую сумму 4 миллиона евро, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve.

В Латвии уменьшилась коррупция 16 05.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году уменьшилось количество коррупционных преступлений в государственных органах, свидетельствуют данные, предоставленные прокуратурой комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Я. Лачплесис проиграл суд Р. Эйгимсу в деле по обвинениям в коррупции 20 28.02.2020

В среду, 26 февраля, решением Даугавпилсского суда был отклонен иск депутата Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса против депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгимса.

Из-за обвиняемого в коррупции Р. Эйгимса остановлено финансирование ЕС на спортзал Польской школы 22 19.02.2020

Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисление финансов Даугавпилсу в размере 146 тысяч евро в проекте повышения энергоэффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.

В уголовном деле банка ABLV появились новые подозреваемые 4 03.02.2020

Начато уголовное дело против бывшего председателя правления и акционера банка ABLV Эрнеста Берниса. Об этом сообщила передача LTV de facto.

KNAB проводит в ликвидируемом ABLV Bank обыски, дело связывают с отмыванием 50 млн евро 2 28.01.2020

Сегодня сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводят процессуальные действия в ликвидируемом ABLV Bank.

Вентспилсский порт может встать 8 января: грузовладельцам советуют не рисковать 12 16.12.2019

Пока что корабли продолжают заходить в Вентспилсский порт, но с 8 января судовладельцам это грозит санкциями США.

KNAB затребовал предьявить обвинение Эйгимсу также и за хранение «боевых патронов» 28 13.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо уголовного дела о коррупции также затребовало у Генеральной прокуратуры предьявить обвинение бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) за незаконное хранении амуниции - патронов к огнестрельному оружию.

KNAB передал уголовное дело против Эйгимса в Генеральную прокуратуру для предъявления обвинения 31 12.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в Генеральную прокуратуру уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve на общую сумму 4 миллиона евро - для предъявления обвинения бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija).

Задержана выплата 5,6 млн евро Вентспилсскому порту из фондов ЕС 8 12.12.2019

Министерство финансов (МФ) сообщило, что выделение средств в размере 5,6 млн. eвро из средств Европейского союза (ЕС) на проекты, реализуемые в Вентспилсском свободном порту, приостановлено.

Гобземс о ситуации с портами и черными списками: "Совершенно понятно, кто тут слуга, а кто господин" 5 12.12.2019

Политик Алдис Гобземс сегодня жестко высказался по поводу последних событий - включения мэра Вентспилса Айварса Лембергса и Вентспилсского порта в санкционный список США.

С целью перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами будет образована новая компания 12 11.12.2019

Кабинет министров в среду на внеочередном заседании принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести поправки в закон о портах, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Государство готовится перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами 19 10.12.2019

Государство переймет контроль над портами Риги и Вентспилса, во вторник журналистам сообщил премьер Кришьянис Кариньш.

Лембергс: а в США про меня вообще слышали? Или Борданс и Юрашс нашептали? (ВИДЕО) 4 10.12.2019

В США ничего не слышали о латвийском предпринимателе, мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, а также об организациях, которыми он руководит. Об этом заявил сам Лембергс.

Лембергс: Как американцам «настучали», так они и скопировали 6 10.12.2019

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что обращенные против него санкции США не окажут влияния.

США внесли Айвара Лембергса в «черный список». «Период милосердия» — 30 дней 18 10.12.2019

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

«Проявим нетерпимость к коррупции!» KNAB предложил пациентам чаще стучать на врачей 20 06.11.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) периодически получает заявления о требовании незаконного вознаграждения в сфере здравоохранения, но часто пациенты неохотно сообщают о подобных ситуациях, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

Илмар Римшевич предстал перед судом 7 05.11.2019

Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич вчера перед заседанием суда в Юрмале вновь заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

KNAB рассекретил количество уголовных дел, заведенных в 2019 году 15 28.10.2019

Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго.

Экс-мэра Даугавпилса Эйгимса освободили из изолятора 38 11.10.2019

Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, подозреваемый в коррупции, сегодня утром был освобожден из следственного изолятора в Чиекуркалнсе.

За взятку задержан заместитель мэра Кекавы 13 29.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в пятницу задержало первого заместителя председателя Кекавской думы Айгара Витолса (СЗК).

Объекты учебных заведений вместо Modus Būvе завершат другие строительные фирмы в кратчайший срок 5 19.09.2019

Из-за коррупционного дела, касающегося строительной фирмы Modus Būvе, Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) были заморожены выплаты Даугавпилсу по проектам ремонта здания школы на ул. Парадес, 7, и спортивного зала Польской школы.

Построили забор с Россией: украдено несколько миллионов евро 24 09.09.2019

Журналисты еженедельной аналитической передачи Nekā personīga рассказали, что несколько миллионов евро пропали при строительстве забора на границе с Россией.

«Не заметил» нелегалов: за взятку задержан пограничник 1 25.07.2019

В понедельник по подозрению в принятии взятки и попытке незаконного перемещения более чем пяти людей через границу задержано должностное лицо Лудзенского управления Государственной погранохраны, пишет портал press.lv.

Эйгимсу нужно будет покидать заседание думы, когда будут рассматривать вопросы о закупках 19 09.07.2019

Даугавпилсская дума обеспечит исполнение решении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), согласно которому бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу запрещено принимать решения относительно закупок, сообщил председатель городской думы Андрей Элксниньш.

В думе подтвердили запрет KNAB Эйгимсу контролировать закупки 21 08.07.2019

Даугавпилсская городская дума получила решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о применении ограничений к депутату городской думы в рамках уголовного процесса о возможном вымогательстве взятки.

KNAB запретил Эйгимсу голосовать и подписывать документы по закупкам 39 07.07.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение запретить депутату Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) принимать какие либо решение в закупках самоуправления.

LTV: Лачплесис лоббировал замешанную в коррупции фирму (видео) 16 27.12.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) лоббировал фирму SIA “Modus Būve” в получении строительных подрядов по проектам реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им.Ю.Пилсудского, однако, отрицает свою причастность к коррупционному скандалу в Даугавпилсской городской думе по проектам реновации этих зданий на общую сумму порядка 4 миллиона евро, которые выплачены “Modus Būve”. Об этом рассказали журналисты Латвийского телевидения (LTV) в еженедельной программе “De facto”.

KNAB проверяет утечку материалов уголовного дела Эйгимса 32 23.12.2018

Как сообщают журналисты программы LTV7 «Личное дело», в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начата служебная проверка по факту утечки документов о проведении процессуальных действий - обысков и изъятий у бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) а также в строительной компании "Modus būve".

LTV7: Договор и «допы» «Modus būve» на 1,5 млн евро утвердил Лачплесис (видео) 17 23.12.2018

Во вторник Бюро по борьбе с коррупцией задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) — по делу о взятке в 10 тыс евро и тендерах, которые выиграла компания "Modus būve". Политик свою вину не признал. В интервью программе «Личное дело» LTV7 он подтвердил, что задержали и главу строительной фирмы Яниса Спрогу.

Коррупционный скандал: остановлены выплаты европейского финансирования Даугавпилсу 35 21.12.2018

Вчера, 20 декабря, Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов (CFLA), отвечающее за контроль над использованием европейского финансирования, приняло решение остановить перечисления европейского финансирования Даугавпилсу в двух проектах по развитию инфраструктуры на общую сумму 7 миллионов евро. 3,3 млн евро из них заморожены и городу до окончания уголовного расследованию со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) перечислены из фондов ЕС не будут.

Эйгимса признали подозреваемым в деле о коррупции 23 21.12.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в расследуемом уголовном деле о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve” на общую сумму 4 миллиона евро, приняло решение о признании бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) подозреваемым.

Лишь “Согласие” голосовало против коррупционных схем с дополнительными работами 22 20.12.2018

Первоначальный договор между Даугавпилсской городской думой и SIA “Modus Būve” на реновацию спортивного зала Польской государственной гимназии на общую сумму 646 тысяч евро был заключен 7 октября 2016 года бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия).