Коты

Опрос Gorod.lv: читатели оценили новые правила содержания домашних животных 5 26.03.2024

464 читателя поучаствовали в очередном опросе портала Gorod.lv: “Повлияют ли новые требования к содержанию и разведению домашних животных на ваше желание иметь кошку или собаку?”.

«Придется ли чипировать деревенского Мурзика?» 4 20.03.2024

Будет ли чипирование котов обязательным для всех котов и во что это обойдется владельцам - разобрался портал LA.LV.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 18.03.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен принятым Сеймом Латвии в окончательном чтении поправкам к Закону о защите животных и Закону о ветеринарной медицине.

Ветврачи призывают владельцев кошек не откладывать чипирование на последний момент 19 18.03.2024

Поправки к Закону о защите животных, принятые парламентом на прошлой неделе, обязуют владельцев кошек с 1 июля регистрировать своих питомцев, в связи с чем Латвийское общество ветврачей призывает владельцев кошек не затягивать с чипированием своих питомцев, пишет lvportals.lv

Всех кошек придется чипировать. Во что это обойдется хозяевам? 35 15.03.2024

Согласно принятым Сеймом поправкам к «Закону о ветеринарии», с 1 июля все коты подлежат обязательной регистрации. Напомним: до недавних пор микрочипы и регистрация были обязательными только для собак.

Туристы, вернувшиеся с Кипра, могут занести смертельный вирус кошкам в Латвии 26.01.2024

На Кипре, популярном месте зимнего отдыха жителей Латвии, распространяется кошачий коронавирус, смертельный для кошек. Существует высокий риск завести его в Латвию и заразить домашнего любимца.

В Центре польской культуры откроется выставка плакатов с изображением котов 02.11.2023

6 ноября в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки плакатов польской художницы Луизы Квятковской «Вместе». На выставке будут представлены плакаты, созданные в 2021-2023 годы, главными героями которых являются коты, сообщается на портале самоуправления.

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый помогает бездомным котам и кошкам 27 24.10.2023

В опросе портала Gorod.lv “Как вы относитесь к бездомным котам и кошкам?” приняли участие 517 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 18 18.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен отношению к бродячим представителям семейства кошачьих, которые проживают рядом с нами, в городских дворах и подвалах домов.

Есть вопрос: соседи постоянно подкармливают бродячих котов – как с этим бороться? 122 09.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Евгений.

Эксперт: жители Латвии все чаще страхуют своих собак и котов 08.01.2020

Жители Латвии все чаще решают оформить страхование домашних животных, чтобы получить денежное возмещение в случае болезни своего питомца, рассказал в эфире радио Baltkom председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

Есть вопрос: что делать с уличными котами на ул. Тарту? 74 04.12.2019

Житель Нового Форштадта Вадим написал в редакцию «Наш город.» в рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса».

Вчера котов душили-душили: жуткий случай в Каугури 1 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, о жуткой истории рассказала читательница из Каугури Ирина. Иллюстрация того, что стерилизация бродячих котов и провозглашаемая им помощь превращаются в полную противоположность – жестокость, издевательство, садизм...

Житель Резекне прославился в Instagram благодаря рисункам котов 12 20.02.2019

Молодой житель Резекне Айнар Олутниекс стал настоящей знаменитостью в соцсети Instagram, благодаря своим рисункам котов. Более полутора лет назад парень решил каждый день рисовать хотя бы одного кота и размещать его на своей странице в Instagram. Теперь за его деятельностью следит более чем 100 000 подписчиков по всему миру, сообщает телеканал LNT.

А как же им размножаться: нестерилизованных котов на улицу не выпускать! 7 12.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 2017 года в Латвии введено обязательное чипирование собак с последующей их регистрацией в Центре сельскохозяйственных данных. Кошек же пока еще не пересчитали. Но это не означает, что их владельцы могут чувствовать себя в полной безопасности. В законе прописаны нормы и по содержанию кошек, а в нескольких латвийских самоуправлениях кошатники вынуждены платить пошлину за своих питомцев. В то же время популяция бездомных животных, в первую очередь в столице, только увеличивается.

В квартире Риги в антисанитарных условиях живут 24 кота 2 07.08.2018

Сотрудники Рижской муниципальной полиции обнаружили в рижском микрорайоне Пурвциемса квартиру, в которой живет 24 кошки. К правоохранительным органам обратились соседи, которые не могли выдержать стоящей в подъезде вони.

За год планируется стерилизовать почти тысячу уличных кошек 6 30.07.2018

Уже шестой год в Латвии проходит программа стерилизации котов "Поймай-стерилизуй-отпусти". С помощью этой программы уменьшается рождаемость уличных кошек, а также животных прививают от бешенства, пишет Skaties.lv.

Нам пишут: сколько стоит стерилизация дворовых кошек? 9 06.06.2018

«Наш город.» получил письмо от читательницы Елены, которая интересовалась возможностью бесплатной стерилизации дворовой кошки.

Рижанин построил 80 домиков для бездомных кошек 3 01.10.2017

Все домики находятся на улице Какишу, хоть и установлены в разных городах Латвии.

Молодожены собрали на свадьбе корм для бездомных животных 10 21.07.2017

Юлия и Артем Капалинские 7 июля сыграли свадьбу. Они попросили гостей вместо цветов приносить корм для животных. 10 июля молодожены передали благотворительный груз обитателям приюта для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом»). Приют находится в Деменской волости и славится тем, что там не усыпляют собак и кошек, а ищут им заботливых хозяев.

Мэр города посетил городской Приют для животных и пообещал улучшить его работу 35 30.06.2017

Сегодня мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш посетил городской Приют для животных.

Беседка: расскажите о странной привычке своего кошачьего питомца и получите приз! 39 06.03.2016

Уважаемые читатели и читательницы! Мы вновь приглашаем вас в Беседку – место, где каждый может поделиться своей интересной и оригинальной историей, рассказом на заданную тему. Или оценить чужие истории и прокомментировать их.

20 самых красивых представителей семейства кошачьих 3 14.01.2016

Хотя кошка, как известно, гуляет сама по себе, её популярности у любителей животных могут позавидовать другие домашние питомцы. Мы собрали в одном обзоре фотографии самых интересных и красивых пород кошек. Впрочем, если в доме живёт самая обычная "дворянка", вовсе не стоит искать её родословную, ведь самое главное - та взаимная привязанность, которая возникаем между хозяевами и кошками.

В Болдерае орудует банда малолеток-живодеров 29.07.2015

В Болдерае объявилась банда подростков, издевающаяся над бездомными котами. Мальчики и девочки заманивают Мурзиков едой, а потом бьют электрошокером, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Наш очевидец: бездомные коты стали полноценными соседями жильцов 13 23.07.2015

Наш читатель Иван, проживающий недалеко от озера Шуню в Даугавпилсе прислал в редакцию фотографии, которые показывают, как несколько котов могут поднять настроение.

При поддержке самоуправления дворовых котов, проживающих на территории Даугавпилсского края, стерилизуют 08.08.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, состоявшегося 7 августа, был рассмотрен вопрос о предоставлении финансирования для реализации проекта «Sterilzēts kaķis – veselīga dzīve» (рус. «Стерилизованный кот - здоровая жизнь»).

Большой и позитивный "Кошкин дом" отметил свое новоселье в Даугавпилсском краеведческом музее 13.05.2014

Наверное, среди самых любимых домашних питомцев первое место занимают коты. По крайней мере, об этом свидетельствуют многочисленные фотографии своих четвероногих друзей, которые постоянно выкладывают их владельцы в социальных сетях.

Любителей кошек назвали замкнутыми лентяями 2 14.03.2014

В результате последнего исследования ученые смогли установить, какое же домашнее животное является самым популярным, а кроме того, что может выбор питомца сказать о человеке.

Полька пыталась создать кота-Франкенштейна из кошачьих трупов 04.11.2013

В Польше была арестована женщина, хранившая дома больше сотни кошачьих трупов. В ходе допроса выяснилось, что она проводила с ними эксперименты с целью получить животное по типу знаменитого Франкентштейна. Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail.

В Сибири открывают первое котокафе 30.10.2013

В Красноярске 3 ноября открывают кафе "Кис-Кис", где можно будет – попивая чай или кофе – пообщаться с тамошними котами, оплатив не только напитки, печеньки и настольные игры, но и почесывание животиных за ухом из расчета — в будние дни 1,5 рубля за минуту, в выходные 2 рубля.

Ученые заставят мышей не бояться кошек, превратив их в зомби 20.09.2013

В результате исследования ученые установили, что заражение мозга мышей паразитом может избавить их врожденного страха перед кошками, фактически превращая их в зомби.

Крупнейшая авиакомпания Бельгии запретила полеты для плоскомордых собак и кошек 23.04.2013

Крупнейшая бельгийская авиакомпания ввела запрет для своих пассажиров на перевозку животных с приплюснутыми мордами. Речь в частности идет о таких породах собак, как бульдоги и пекинесы, а также о персидских кошках.

В Айзкраукле открылся кошачий Baby box 06.07.2012

Месяц назад в Айзкраукле открылось "окошко жизни" для котов, пишет газета Diena. Идея была реализована по решению членов правления местного общества защиты животных Felida.

Бабушки с ул. Бутлерова 8 и Архитектору 23, не кормите, пожалуйста, котов во дворе! 61 13.06.2012

В редакцию портала Gorod.lv от жителей по ул. Бутлерова 10 и соседних домов поступило коллективное письмо с криком о помощи: «Проживаем по ул. Бутлерова 10 и прилегающих домах. Во дворе творится что-то ужасное, устали от «песен» котов, развелось пруд пруди, в детской песочнице дети играть не могут, т.к. там гадят коты. К бабушкам, которые их кормят, обращались много раз - никакой реакции. Может, через газету услышат нас: бабушки с ул. Бутлерова 8 и Архитектору 23, не кормите, пожалуйста, котов во дворе!»

Уход за котами и кошками: главные ошибки 02.12.2011

Решили завести кота, но понятия не имеете, как ухаживать за ним и что ему еще нужно, кроме корма? Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках, которые совершают большинство хозяев по отношению к своим домашним любимцам.

Сердобольную старушку покусали злые коты 3 11.04.2011

В пятницу в Резекне от нападения агрессивных котов пострадала 86-летняя женщина, сообщает Служба неотложной помощи.