Купание

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане назвали популярные места купания 5 04.07.2023

507 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv “Где вы предпочитаете купаться на территории Даугавпилса?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 27.06.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен популярному летнему отдыху – купанию в открытых водоемах.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане чаще купаются на неофициальных пляжах 1 01.08.2022

В очередном опросе портала Gorod.lv «Купаетесь ли вы на неофициальных пляжах?» приняло участие 330 человек.

25 июля – Всемирный день предотвращения утоплений. Даугавпилчан призывают к осторожности 2 25.07.2022

25 июля отмечается Всемирный день предотвращения утоплений, цель которого состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблеме и предложить решения по спасению жизней. Об этом со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) напоминает Даугавпилсская региональная больница.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен традиционному летнему отдыху – купанию.

В водоемах Латвии можно встретить неприятный "зуд пловца" 5 22.07.2021

При купании в водоемах людям следует опасаться не только сине-зеленых водорослей, которые могут вызвать кожную аллергическую реакцию, но и паразитов, которых не увидишь невооруженным глазом. В нескольких местах Латвии есть подозрение на случаи заболевания так называемым "зудом пловца", когда при контакте с водой на всех частях тела может появиться сыпь, переходящая в язвочки, сообщает ReTV.

Купание на озерах и отдых в лесу: горожанам рассказали о правилах безопасности (видео) 16 17.06.2021

Жаркие летние дни многие с удовольствием проводят, отдыхая на природе. Однако, необдуманные действия, неосторожные поступки, а порой и просто невнимательность могут привести к трагедии. Чтобы это не произошло, необходимо помнить о некоторых мерах безопасности.

Латвия находится в числе лидеров в ЕС по числу утонувших 19 30.05.2021

Купальный сезон в Латвии начался еще 15 мая, как определено в соответствующих правилах КМ. А официально он заканчивается 15 сентября, пишет портал Press.lv.

Безопасность детей при купании: правила, советы и оказание первой помощи 15.08.2020

Лето - это время отдыха, каникул и отпусков. И конечно же, многие в это время отправляются купаться на море, речку, озеро, пруд или бассейн. И многие из отдыхающих пренебрегают техникой безопасности при купании, что может привести к серьёзным последствиям. В этой статье мы расскажем главные правила и советы при купании детей, а также расскажем, как быстро и правильно оказать первую помощь утопающему.

SPKC: купайся безопасно (инфографика) 5 19.07.2020

Всем известно, что лучший отдых - это отдых у воды. Это спорт, плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, гидроциклах и т.п. Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствия, но и привести к трагическим последствиям, беде. С наступлением купального сезона, особенно если лето выдается жарким, резко возрастает приток отдыхающих к воде, и соответственно увеличивается количество несчастных случаев, даже, казалось бы, на самых безопасных мелких городских водоемах.

Спасатель на воде: работаем с детьми, так как два старших поколения уже “потеряны” 27.06.2020

Жители Латвии при отдыхе на воде, к сожалению, пренебрегают правилами безопасности, в следствие чего часто происходят трагедии – люди тонут, ломают шею и становятся инвалидами. Но спасатели не теряют надежду донести хотя бы до детей основные правила поведения, чтобы предотвратить печальный исход. Об этом в программе доктора Апиниса “Плавание. Здоровье. Безопасность” сказала председатель правления олимпийского центра Elektrum, одна из создательниц общества “Купайся смело” Зане Гемзе.

Будьте осторожны на воде! Спасатели обратились к населению 05.06.2019

С началом по-настоящему летней погоды, когда температура воздуха поднимается до тридцатиградусной отметки и жители предпочитают отправиться на отдых у воды, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает к осторожности.

Жара привела к ограничениям купания на популярных пляжах 27.07.2018

Из-за размножения сине-зеленых водорослей установила ограничения на купание на нескольких латвийских пляжах, сообщает Инспекция здравоохранения.

Опрос Gorod.lv: большинство еще не купалось в этом сезоне 3 31.05.2018

«Купались ли вы в этом сезоне?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 223 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 28.05.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен рано наступившему лету – жаркая погода должна продержаться еще несколько дней. Синоптики прогнозируют, что столбик термометра может подняться до 30 градусов.

Опрос Gorod.lv: читатели купаться не спешат 11.07.2017

316 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Купались ли вы в этом году в латвийских водоемах?» Необычно холодное лето мало располагает к водным процедурам на открытом воздухе. Не удивительно, что только 12% от общего числа респондентов ответили на этот вопрос положительно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 06.07.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен летнему отдыху у воды. Аномально прохладная погода делает проблематичными традиционные для даугавпилчан способы проведения досуга. В выигрыше только те, кто отправился в отпуск к теплому морю.

Медведица с медвежатами устроила купание на людном пляже в Калифорнии - видео 2 09.08.2016

В сети появился ролик, на котором видно, как медведица с медвежатами в разгар дня купается на людном пляже.

В июле в Латвии тонут чаще всего 4 25.07.2015

Июль в Латвии называют не только «вершиной лета», но и «месяцем утопленников». По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), на этот месяц приходится до 30% всех утонувших за год.

Горожане могут спокойно купаться в водоемах Даугавпилса 1 27.06.2015

Несмотря на то, что погода последнее время не жалует нас обилием по-настоящему жарких летних дней, все водоемы нашего города пригодны для купания.

В США открылся первый спа-салон для младенцев 08.09.2014

Пока наши соотечественницы определяются с памперсами для ребенка, в странах «загнивающего капитализма» мамочки начинают практиковать spa-уход за младенцами. В городе Хьюстон открылся спа-центр the Float Baby spa для детей от 14 дней и до 8 месяцев отроду.

Наиболее закалённым Даугавпилсская дума разрешает купаться 2 02.09.2014

Как сообщает самоуправление, несмотря на то, что лето закончилось, любители прохладной воды Даугавпилса могут купаться в нескольких городских водоёмах.

Опрос Gorod.lv: большинство читателей в этом году еще не купались 29.07.2014

Несмотря на солнечную и даже жаркую погоду, установившуюся в Даугавпилсе в последнее время, далеко не все стремятся охладиться и освежится у водоемов.

Самоуправление Даугавпилса следит за тем, чтобы горожане в жару купались только в качественной воде 2 29.07.2014

Установившаяся в последнее время в Даугавпилсе и его окрестностях жаркая погода просто зовет наших горожан на берега водоемов. Благо, что их количеством наш город не обижен.

Купаться разрешается на 3 официальных пляжах Даугавпилса и ещё в 8 водоёмах 14.07.2014

Как сообщает Инспекция здравоохранения Латвии, согласно данным проведённого 7 и 8 июля мониторинга, во всех 54 официальных местах купания, 3 из которых находятся в Даугавпилсе, качество воды в норме, и купаться в них разрешается. 

Медики напоминают жителям Даугавпилса быть разумными, загорая и купаясь в жару 09.07.2014

Принимая во внимание прогнозы латвийских синоптиков, которые обещают жару в течение ближайшего времени, Служба неотложной медицинской помощи напоминает даугавпилчанам и жителям страны о соблюдении мер безопасности в такую погоду.

Даугапилчане смело могут купаться в городских озерах и водоемах 3 01.07.2014

Несмотря на то, что июнь вовсе не баловал нас летним теплом и хорошей погодой, в первые выходные июля в Даугавпилс вернется, наконец, летняя жаркая погода.

В озере Ковшу купаться разрешается 13.06.2014

Обеспечивая регулярные проверки качества воды за государственные средства, 9 июня в месте для купания на озере Ковшу был проведён мониторинг качества воды. Мониторинг показал, что в озере Ковшу купаться разрешается, и качество не повредит здоровью купающихся. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

Как приучить ребенка к купанию: Если малыш боится воды 28.11.2013

Купание младенца может стать настоящим наказанием для родителей. Увы, далеко не все детки наслаждаются этим процессом. Некоторые – просто боятся воды.

В шведских водоемах завелась рыба, кастрирующая купальщиков 13.08.2013

Всех отдыхающих мужского пола, купающихся в водах пролива Эресунн, предупредили о грозящей им опасности - рыбе паку.

Эксперт: отдыхать нужно только там, где есть спасатели 29.07.2013

Жертвами минувших жарких выходных стало пять человек из разных частей Латвии. 

Даугавпилчан призывают воздержаться от купания в двух водоемах города 26.07.2013

Эколог Инесса Антошевская посоветовала даугавпилчанам какое-то время воздержаться от купания в двух городских водоемах: на озере Шуню и водохранилище на Эспланаде.

О качестве воды 2 10.07.2013

По информации муниципального портала, Инспекция по здоровью сообщает, что после проведения проверок качества воды в начале июля на озерах Шуню и Стропы, оба водоема соответствуют требованиям и купаться в них разрешено. 

Эколог УКХ Даугавпилса: Купайтесь и загорайте, только не сорите! 4 22.06.2013

С приходом жаркой погоды все больше даугавпилчан стараются провести время на природе  и искупаться.

В Даугавпилсских водоемах качество воды соответствует требованиям 1 18.06.2013

Как сообщает муниципальный сайт Даугавпилса, основываясь на результатах тестирования, прошедшего 11 июня этого года, разрешено купаться в Большом Стропском озере, на пляже Stropu vilnis, Шуню, Маленьком Стропском озере, Пороховка, Зиргу, Стропака, Плотичку, Ругельском котловане и Эспланадском водохранилище.

В этом купальном сезоне самоуправление Даугавпилса будут содержать в чистоте 10 водоемов 1 16.05.2013

15 мая в Латвии официально начался купальный сезон. Как сообщает самоуправление Даугавпилса, на территории города находится 10 водоемов, в которых купаются люди, потому коммунальщики стараются содержать их в чистоте.

Проведена проверка качества воды – купаться разрешено 1 23.07.2012

Как сегодня сообщил муниципальный сайт, в соответствии с результатами мониторинга качества воды в водоёмах Даугавпилса, проведённого 17 июля этого года, разрешено купаться в следующих местах: городской пляж Большого Стропского озера, пляж «Stropu Vilnis», озёра Шуню, Плотичку, Стропака, Малые Стропы, Пороховка, Зиргэзерс, водохранилища в Ругелях и на Эспланаде.

Купаться разрешается 2 19.07.2012

Как сообщает портал rezekne.lv, cоответственно микробиологическим показателям мониторинга качества воды, а также визуальной проверке, которые проводились 16 июля сего года, в реке Резекне и озере Ковшу купаться разрешается, сообщает специалист управления среды Резекненского управления городского хозяйства Илона Миронова.

Среди жертв купания в прошедшие выходные – два утопленника в Даугавпилсе и крае, один тонувший не найден 1 09.07.2012

Как сообщает инспектор Даугавпилсской четвёртой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артём Ануфриев, за три дня – с 6 по 8 июля в водоемах Даугавпилса и края утонули два человека.

Эколог Инесса Антошевская: Воду регулярно проверяют во всех местах купания даугавпилчан 2 28.06.2012

Подходит к концу первый летний месяц, который совсем не баловал даугавпилчан теплой солнечной погодой.

В озере Ковшу и реке Резекне купаться разрешено 21.06.2012

В соответствии с результатами мониторинга качества воды в водоёмах Резекне, которые были проведены 12 июня этого года - в озере Ковшу и реке Резекне купаться разрешено.

Купаться в водоёмах Резекне разрешено 31.05.2012

17 мая нынешнего года были проведены визуальные и микробиологические проверки качества воды в реке Резекне и озере Ковшу, по их результатам купаться в вышеупомянутых водоёмах разрешено.

С завтрашнего дня на даугавпилсских пляжах в Стропах уже можно купаться: открывается сезон 7 14.05.2012

Какие бы сюрпризы не преподносила нам прибалтийская погода, пугая грозовыми ливнями и колебанием температуры воздуха в течение суток от +5 до +20 градусов, а лето практически уже наступило. Об этом свидетельствует тот факт, что с завтрашнего дня, 15 мая, в Даугавпилсе официально открывается купальный сезон.

К купальному сезону Даугавпилсская дума оборудует на озере Шуню два места купания 6 15.03.2012

Городские власти, как и обещали, к началу купального сезона планируют обустроить два места купания на озере Шуню. Напомним, что такое решение было принято после того, как спортсмен и бизнесмен Олег Малюхин сделал непригодным для купания берег озера, к которому прилегает его земля с домом.

Игнат Шимкун: "Купаюсь до первого льда" 3 26.10.2011

С давних пор предпочитая постоянно покупать свежие фрукты и овощи местного происхождения только на рынке, 77-летний Игнат Шимкун с такой же регулярностью купается в водоеме у нового здания университета.

Успеть до конца лета 27.08.2011

«Скоро осень», - услужливо сообщил мне любимый поисковик. А то я сама не знаю! Как бы ни хотелось обратного, лето кончается. И с особой остротой понимаешь: много не сделано. Но всё-таки календарное лето – это еще три недели. Кое-что можно успеть!

В субботу в Латвии утонули три человека 01.08.2011

В субботу, 31 июля, в реках и озерах Латвии утонуло трое мужчин, среди них – один подросток, сообщили порталу Delfi Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Купаться в реке Резекне теперь можно 1 25.07.2011

По последним показателям микробиологического мониторинга качество воды в озере Ковшу, а также в реке Резекне соответствует норме. Поэтому теперь купаться можно как в озере Ковшу, так и в реке Резекне.

Резекненцы могут купаться в озере Ковшу и реке Резекне 1 08.07.2011

По последним показателям микробиологического мониторинга, проведенного 13 июня в озере Ковшу и реке Резекне в районе улицы Юпатовкас около DUS «Latvijas nafta», качество воды в этих местах соответствует норме. Поэтому купаться в озере Ковшу и реке Резекне разрешается.