Латвийцы

По ту сторону железного занавеса: почему жители Латвии едут в Белоруссию 16.07.2022

Власти Беларуси предоставили жителям Латвии, Литвы, а теперь еще и Польши право безвизового въезда до конца года. Не исключено, что потом его снова продлят — Минск не пожелает лишиться притока евро в свою экономику.

Среди готовых защищать Латвию с оружием в руках есть люди, которых интересуют российские СМИ 30 25.01.2020

Среди жителей, которые в ходе опроса заявили о своей готовности защищать Латвию с оружием в руках, есть также потребители контента российских провластных средств массовой информации (СМИ), гласят результаты исследования центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Профессор ЛУ: латвийцы больше чувствуют принадлежность к родине, живя за рубежом 17 07.12.2019

Находясь за пределами родины латвийцы острее чувствуют свою принадлежность к традициям, культуре и событиями, происходящим в стране. Такое мнение выразила декан факультета географии и науки о земле Латвийского университета, профессор, исследователь миграции Зайга Кришьяне.

Если латвийцы в Британии не получат статус постоянного жителя, их может ждать депортация 25 12.10.2019

Если проживающие в Великобритании граждане Европейского совета, в том числе и Латвии, до 2021 года не подадут заявки на получение статуса постоянного жителя, они могут быть депортированы, сообщил министр Великобритании по вопросам безопасности Брендон Луис.

TV3: права проживающих в Британии латвийцев не изменятся после Brexit 4 27.01.2019

В этом году 29 марта Соединенное Королевство планирует покинуть Евросоюз. До сих пор неясно, как именно будет происходить этот процесс, однако ряд стран, в том числе и Латвия, добились двустороннего соглашения с британцами о том, что статус граждан их стран не изменится и после Brexit. Граждане Британии, проживающие на территории ЕС, также смогут пользоваться своими нынешними правами и после выхода из ЕС. Об этом сообщает TV3.

Въезд в Россию дорожает, но не для латвийцев 5 26.01.2019

С 3 февраля 2019 года стоимость визы в Россию увеличится, сообщает Консульский департамент МИД России на своей странице в Facebook.

Латвийцы заплатят за «брекзит»: СГД обложит налогами посылки, подарки, покупки 12 21.01.2019

Служба госдоходов (СГД) готовится к болезненному сценарию Brexit. После выхода из состава Европейского союза с таможенной точки зрения Великобритания станет третьей страной. Поэтому посылки от родственников или из интернет-магазинов в Латвии будут облагаться таможенным сбором, а СГД намерена взять на работу дополнительно 48 человек, сообщает передача TOP10 телеканала LNT.

Латвийцы считают, что наступивший год будет лучше предыдущего 10 01.01.2019

Почти треть населения Латвии - 30% - считают, что наступивший год будет для Латвии лучше предыдущего, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром SKDS.

Крупнейшая община: в Британии проживает 75 тысяч латвийцев 2 25.09.2018

Наибольшее количество латвийских подданных проживает в Великобритании, Ирландии и Германии, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет Nra.lv.

Президент призвал латвийцев меньше хотеть меньшего 17 24.09.2018

Необходимо бороться за единство Европы, за семейные ценности, против бедности и культа потребления, заявил президент Раймонд Вейонис в своем обращении к папе римскому Франциску в Рижском замке.

Юрист: латвийцы не до конца понимают, что такое личные данные 11 29.05.2018

Несмотря на вступление в силу общего регламента по защите данных в странах ЕС, большинство людей еще не до конца понимает, какие данные являются персональными и какие необходимо защищать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала юрист Марина Кургалова.

Опрос: латвийцы стали тратить больше денег на обед в заведениях общепита 21.05.2018

На один обед в заведениях общественного питания тратится в среднем 4,67 евро, свидетельствуют данные опроса SKDS, проведенного в феврале.

Статистика: латвийцы чаще всего хотят быть гражданами Великобритании 11 10.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, по данным Eurostat латвийцы чаще всего выбирают британское гражданство. В 2016 году подданными Соединенного Королевства стали 500 человек. Среди других «топовых направлений» — Ирландия и Германия.

Олимпийскую трассу для сноуборда построят латвийцы 2 10.01.2018

Трассу для соревнований по сноуборду для Олимпиады-2018 в Пхенчхане построят специалисты латвийской компании We Build Parks (Baltic Snowpark Agency) в сотрудничестве с многолетними партнерами из Германии Schneestern. Мастера отправятся в Южную Корею уже завтра, 11 января, пишет diena.lv.

Латвийцы накопили на карточках “Maxima” миллионы евро, которые скоро сгорят 8 03.01.2018

В течение прошедшего года клиенты Maxima Latvija накопили на своих картах Paldies более 6,37 млн евро, что на 200 тысяч евро больше, чем в 2016 году.

Половина латвийцев имеет кредитные обязательства 1 17.11.2017

В Регистре кредитов в конце сентября 2017 года имелись сведения о 724,2 тыс. лиц, имеющих кредитные обязательства - на 1,1% больше, чем в конце 2016 года, сообщили в создавшем регистр Банке Латвии.

Барселонская латвийка Нина: нельзя сравнивать Каталонию с Латгалией 73 03.11.2017

Каталония, объявившая о независимости, сегодня у всех на устах. Говорят, по традиции, о большой политике и вселенском заговоре, о последствиях, которые могут ждать регион во главе с мятежной и прекрасной Барселоной, «руке Москвы» (куда же без нее), но как в такой обстановке живется обычным людям?

Ураган Ирма: подборка фото из Instagram 3 11.09.2017

Тропический циклон, сформировавшийся в восточной части Атлантического океана 30 августа 2017 года, вызвал катастрофические разрушения на целом ряде островов, включая Барбуду, Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, а также на Кубе. В странах Карибского бассейна погибло не менее 27 человек.

Из-за урагана "Ирма" за помощью обратились 12 латвийцев 11.09.2017

В связи с ураганом "Ирма", который добрался до материковой части американского штата Флорида, за помощью в посольство обратились 12 латвийцев. Об этом в интервью телеканалу LNT сообщил посол Латвии в США Андрей Тейкманис.

Латвийцы пытались ввезти в Новую Зеландию 8 килограммов кокаина 2 06.09.2017

В Новой Зеландии задержаны два гражданина Латвии, которые пытались ввезти в страну восемь килограммов кокаина, сообщает новозеландский портал Newshub.

LNT: Несмотря на Brexit, в некоторых городах Великобритании число латвийцев растет 4 27.06.2017

Хотя темпы иммиграции из Восточной Европы и Латвии в Великобританию за последний год существенно снизились, в отдельных городах Англии наблюдается рост числа латвийцев, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

После референдума по Brexit латвийцы массово возвращаются домой 22 22.06.2017

Число мигрантов, переезжающих в Великобританию из Европы, после референдума по Brexit сократилось на треть. Об этом свидетельствуют результаты исследования Миграционной обсерватории Оксфордского университета, основанные на статистике по гражданам восьми стран, которые вступили в Евросоюз в 2004 году (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения).

42% работающих латвийцев получают менее 450 евро в месяц 18 22.05.2017

В первом квартале этого года на основном рабочем месте нетто-зарплату до 450 евро получали 41,9% работников, что на 1,8 процентного пункта меньше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление.

Представляющим угрозу для страны латвийцам запретят покидать пределы Латвии 12 27.04.2017

В четверг, 27 апреля, Сейм концептуально одобрил поправки к законодательству, которые позволят властям налагать запрет на выезд за пределы Латвии тем лицам, которые могут представлять угрозу для безопасности государства. Основной целью нововведений будет не допустить ситуаций, когда жители Латвии участвуют в вооруженных конфликтах в других странах.

Уехавшие за рубеж латвийцы перечисляют на родину сумму, равную оборонному бюджету Латвии 24 10.04.2017

"Связь этих людей с Латвией и в сердцах, и в трудах, и в кошельках — прочна. Доказательством является тот факт, что объем совершенных ими денежных перечислений в Латвию сравнялся в оборонным бюджетом нашей страны". Такое заявление в передаче "900 секунд" телеканала LNT сделала представитель Европейского совета латышей Элина Пинто.

Латвийцы несут цветы к посольству РФ 04.04.2017

Латвийцы приносят цветы и зажигают свечи у здания посольства России. Таким образом жители Латвии выражают соболезнования пострадавшим и родным погибших в результате взрыва в Санкт-Петербургском метро.

МИД: живущие в Великобритании латвийцы не стали чаще попадать в конфликтные ситуации 16.02.2017

После прошедшего в Великобритании референдума о выходе из ЕС латвийский МИД не констатировал увеличения количества жалоб на конфликтные ситуации, в которые попадали бы латвийские подданные в этой стране.

Латвийцы активно предлагают помощь девушке, неделю ночевавшей в подъезде 14.02.2017

Недавний случай в Елгаве, когда девушка после ссоры с парнем неделю ночевала в подъезде, потряс многих. Как отмечает Kasjauns, с девушкой, похоже, все будет в порядке – ее в тот же вечер после обнаружения полицией приютила коллега по работе. При этом свою помощь девушке предложили многие люди.

Латвийцев не пугает риск терактов: исходящий туризм вырос на 5% 25.01.2017

Прирост в туристической отрасли Латвии в прошлом году составил 5%, сообщила президент Латвийской ассоциации турагентов и операторов Инга Каваца.

Ничего лишнего: покупательская способность латвийцев - одна из самых низких в ЕС 5 14.12.2016

Реальное индивидуальное потребление на душу населения, которое характеризует благосостояние домохозяйств, в Латвии в прошлом году было пятое самое низкое в ЕС, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Неприязнь к латвийцам в Великобритании сохраняется, цена "Брекзита" для Латвии неизвестна 34 05.12.2016

Спустя полгода после референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС количество жалоб на задевающие приезжих высказывания не увеличилось. Однако такие случаи, в том числе и анекдотического характера, по-прежнему есть, заявила в воскресенье передаче LNT Ziņu TOP 10 посол Латвии в Великобритании Байба Броже.

Латвийцы активно заполняют тюрьмы ЕС 04.11.2016

В тюрьмах ЕС содержится больше граждан Румынии, чем представителей других 28 членов блока. Количество заключенных доходит до 34,2% от общего числа заключенных в Европе, пишет Latvijas Avīze. Однако, как отмечает издание, в процентном соотношении по количеству покинувших какую-либо страну, первое место занимает Литва, а второе – Латвия.

Латвийская пара в Великобритании едва не заморила голодом собственного ребенка 3 22.09.2016

Британский суд вынес на днях приговор по делу, в котором пара молодых людей из Латвии едва не убила собственного ребенка, содержа его в чудовищном голоде, сообщает Mirror.

Трудоспособный народ продолжает покидать Латвию 9 04.09.2016

В Латвии продолжает сокращаться удельный вес жителей трудоспособного возраста, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Стало известно, на каких диалектах говорят латвийцы в разных уголках страны 40 08.08.2016

Эксперты по латышскому языку из проекта "Лингвопедии" выяснили, на каких диалектах говорят латвийцы в разных регионах страны, пишет портал skaties.lv.

Посол Ирландии позвал латвийцев в свою страну 15 02.08.2016

Как заявил в интервью Латвийскому радио 4 посол Ирландии в Латвии Шеймус Макейнгус, Ирландия рада, что на ее территории проживают около 30-35 тыс. латвийцев, но готова принять еще большее число наших соотечественников.

Более 60% уехавших разочарованы в Латвии и не хотят возвращаться 191 30.07.2016

Примерно две трети или 62,7% уехавших за границу латвийцев не хотят возвращаться, так как разочаровались в государстве как в таковом. Об этом сообщила сотрудник Центра исследований диаспоры и миграции Латвийского университета Инта Миериня, пишет nra.lv.

Тайна ледяного острова: пятеро отважных латвийцев отправились в Гренландию 1 29.07.2016

25 июля из Риги стартовала исследовательская экспедиция, которая проведет 10 дней на леднике Рассела в Гренландии.

Латвийцы активно интересуются избавлением от долгов через банкротство в Великобритании 29.07.2016

Ожидаемый выход Великобритании из Евросоюза увеличил интерес латвийцев к возбуждению процедуры личного банкротства в этой стране, пока таким способом еще можно избавиться от долговых обязательств в Латвии. Об этом сообщил телеканал LNT.

Британцы не любят латышей по тем же причинам, что и мы русских 22 13.07.2016

«Одним из самых больших откровений после «Брекзита» стало то, что на самом деле британцы хотят, чтобы уехали не «чёрные» или индийцы, а латыши! Даже европарламентарий Роберт Зиле признает, что «англичанам не нравимся мы, балтийцы, поляки». Социальные сети полны стенаний — «Почему? Разве мы не такие же, как они? Белые, усердные, работящий, христиане, законопослушные европейцы?» — пишет Юрис Лоренц в «Латвияс авизе».

Латвийцы не хотят проходить техосмотр раз в год 14 11.07.2016

На портале Manabalss.lv собрано более 10 тыс. подписей за проведение техосмотра транспортных средств раз в два года.

С апреля 2017 латвийцы смогут выбирать поставщика газа 5 04.07.2016

С 3 апреля 2017 года потребители смогут свободно выбирать торговца газом, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Чемодан – вокзал – Латвия: вернутся ли наши гастарбайтеры домой? 126 02.07.2016

Почти 52 процента британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из Евросоюза.

30,2% живущих в квартирах латвийцев мечтают построить частный дом 1 17.03.2016

В Латвии 30,2% живущих в квартирах жителей мечтают и планируют в будущем построить собственный частный дом, показал опрос, проведенный DNB Banka, результаты которого агентству BNS сообщила руководитель отдела корпоративной коммуникации банка Анита Ирбите.

Латвийцы чаще всего покупают дешевые авиабилеты в Европу и Москву 03.11.2015

Проанализировав более 13 тысяч проданных в прошлом году билетов в Латвии, портал Lidotleti.lv пришел к выводу, что наиболее востребованными являются эконом-рейсы в Лондон и Дублин. Второе место занимают дешевые авиабилеты для бизнес-поездок в Москву, Вену и Брюссель. На третьем месте - авиаперелеты в Осло, Милан и Франкфурт.

Четверть латвийцев сами готовы стать беженцами в случае конфликта 9 10.09.2015

Если бы в Латвии возникли спровоцированные извне конфликты и у людей была возможность покинуть страну, так поступили бы 40,5% жителей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе центром социологических исследований SKDS.

За зарубежными документами латвийцам придется обращаться самим 10.08.2015

Консульский департамент больше не будет посредником при запросах латвийцами документов из иностранных учреждений.

Латвийцы в Бостоне заявляют о постоянной дискриминации на работе 1 10.04.2015

Земляческая организация 'Stronger Together' провела опрос среди латвийцев, проживающих в городе Бостон (Великобритания), относительно того, какие проблемы возникают у них на местах трудоустройства.

ПБК: Латвийцы не верят данным статистики 04.12.2014

Как сообщает Центральное статистическое управления, в третьем квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2013 года средняя брутто-зарплата, то есть до уплаты налогов в Латвии выросла на 50 евро. И теперь, согласно офицальным данным, составляет 775 евро. Тем не менее, большинство простых жителей Латвии этих перемен почему-то не заметили.

Опрос: латвийцы надеются на позитивные перемены в 2015 году 03.12.2014

Говоря о государственном бюджете 2015 года, 20% жителей Латвии предполагают, что наступающий год будет для Латвии лучше, чем уходящий, свидетельствует опрос агентства TNS и телепередачи "900 секунд".