Лекарства

В Латвии планируется пополнить список компенсируемых лекарств 22.04.2024

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

В. Килблока: почему в Латвии максимально затруднен доступ к лекарствам? 11 22.04.2024

Вия Килблока, предприниматель, книгоиздатель и председатель правления Zvaigzne ABC опубликовала на своей странице в социальной сети Фейсбук пост, в котором выразила возмущение тем, каким образом сегодня в аптеках можно купить лекарства. Об этом пишут латвийские СМИ.

Новая идея Минздрава - ввести плату за каждый обслуженный рецепт на лекарство 65 16.04.2024

Чтобы сохранить маленькие аптеки в сельской местности и поддержать фармацевтов, за каждый обслуженный рецепт на лекарство можно было бы ввести плату, которую покрывали бы пациенты вместе с государством, сказал в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Выписанные в Латвии электронные рецепты стали принимать в других странах 20.03.2024

Для того чтобы латвийцы могли купить выписанные в Латвии по электронным рецептам лекарства и в других странах Европейского союза (ЕС) во время деловых, туристических и иных поездок, Латвия начала трансграничный обмен данными электронных рецептов с рядом стран ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Жители Эстонии и Латвии могут покупать друг у друга лекарства с помощью цифровых рецептов 14.03.2024

С четверга жители Эстонии и Латвии могут пользоваться услугами трансграничных цифровых рецептов и сводных медицинских данных в обеих странах.

Планы Минздрава Латвии снизить цены на лекарства потребуют реформы аптечной сети 3 22.01.2024

17 января в телепрограмме Яниса Домбурса Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?») состоялась дискуссия, затронувшая необходимость реформы сети аптек в свете планируемого Министерством здравоохранения снижения цен на медикаменты.

На рецептурные лекарства обязуются внедрить единый механизм формирования наценок 21.01.2024

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года разработает нормативное регулирование, чтобы ввести для всех рецептурных лекарств единый механизм формирования наценок с применением к ним компенсируемой наценки на лекарства, говорится в утвержденном во вторник правительством информационном докладе о финансовой доступности лекарств.

Минздрав сделал первый шаг к удешевлению лекарств 4 17.01.2024

Министру здравоохранения Хосаму Абу Мери удалось без лишних разногласий с крупными игроками фармацевтической индустрии добиться утверждения в правительстве доклада о доступности лекарств, подготовленного Миинздравом, сообщает Latvijas Avīze.

К лету будет разработан единый механизм наценки на все рецептурные препараты 5 17.01.2024

Министерство здравоохранения (МЗ) до 1 июля 2024 года разработает нормативно-правовую базу для введения единого механизма наценки на все рецептурные препараты, применяя к ним возмещаемую наценку. Об этом говорится в информационном докладе о доступности лекарств, утвержденном правительством во вторник.

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.

Четвертая попытка на пути к более дешевым лекарствам 2 09.01.2024

"В Латвии цены на лекарства на 30, 40 и 50 процентов и даже в два раза выше, чем в соседних странах. Самая большая проблема не с компенсируемыми лекарствами, а с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которых нет в списке лекарств, оплачиваемых государством, поэтому снижение цен на лекарства в настоящее время является моим главным приоритетом", - такое обязательство дал министр здравоохранения Хосам Абу Мери в октябре прошлого года.

Латвия применяет самые высокие в Восточной Европе ставки НДС на лекарства 31.12.2023

Большинство из 27 стран Европейского союза применяют достаточно низкие ставки НДС на лекарства, тогда как в Латвии эта ставка в размере 12% является самой высокой не только в Балтии, но и во всей Восточной Европе, говорится в исследовании компании BDO Latvia.

Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5 19.12.2023

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

Минздрав планирует ввести единый механизм формирования наценки на все рецептурные лекарства 07.12.2023

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года планирует разработать проекты нормативных актов, согласно которым все рецептурные лекарства будут подчиняться единому механизму формирования наценки с применением к ним наценки на компенсируемые лекарства, свидетельствует переданный на согласование доклад о финансовой доступности лекарств.

В Латвии почти на треть увеличилось употребление антибиотиков 1 23.11.2023

В прошлом году по сравнению с предыдущим годом потребление антибиотиков в Латвии выросло на 29%, свидетельствуют обобщенные данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

В Эстонии 6 евро, в Литве 14, а в Латвии целых 200: наценки на медикаменты существенно различаются 9 22.11.2023

В следующем году, возможно, мы наконец-то дождемся снижения цен на медикаменты. Во всяком случае, так обещают в Министерстве здравоохранения, которое вознамерилось убедить отрасль согласиться с фиксированной наценкой на лекарства. Отрасль пока сразу не говорит "нет", но ждет, когда станет известен конкретный размер ограничения.

Латвийцы смогут использовать электронные рецепты в других странах ЕС 16.11.2023

С 1 января 2024 года латвийцы смогут покупать рецептурные медикаменты в других странах ЕС, если эти рецепты выписаны им в Латвии в электронном виде. Сначала воспользоваться э-рецептами можно будет только в Эстонии и Португалии, но постепенно список таких стран будет расширяться.

Латвийцев просят сообщать о побочных эффектах лекарств 4 08.11.2023

На этой неделе Государственное агентство лекарств (ZVA) примет участие в международной информационной кампании "Неделя лекарственной безопасности", в ходе которой органы регулирования лекарственных средств по всему миру будут работать вместе, чтобы повысить осведомленность о важности сообщений о побочных реакциях на лекарства.

Минздрав ищет возможности снизить цену лекарств - уже есть несколько вариантов 4 31.10.2023

Министерство здравоохранения предлагает в процессе разработки основных направлений налоговой политики оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства, определив ставку НДС на рецептурные лекарства в размере 5%.

Министр здравоохранения планирует добиться снижения цен на лекарства 8 13.10.2023

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери хочет добиться снижения цен на лекарства, чтобы жителям Латвии не приходилось платить больше, чем жителям Литвы и Эстонии, а также пациентам были доступны инновационные медикаменты, обеспечивающие эффективное лечение.

В латвийском бюджете лекарств по-прежнему дефицит 5 06.10.2023

Внесение новых и инновационных препаратов в список компенсируемых лекарств и обеспечение их пациентам затмевает тот факт, что в бюджете оплачиваемых государством медикаментов по-прежнему огромный дефицит.

Как повысить сопротивляемость организма и научиться обходиться без лекарств 25.08.2023

Съесть таблетку проще всего. Неслучайно мечтой человечества является универсальная «волшебная таблетка». Почему плохой иммунитет опасен и как укрепить силы организма в борьбе против вирусов и инфекций?

В Латвии по-прежнему самые высокие цены на лекарства в странах Балтии 4 31.07.2023

У правительства есть несколько невыполненных обещаний населению, и одно из них связано с ценами на лекарства. Министерство здравоохранения должно в середине августа подать правительству отчет о финансовой доступности лекарств.

В Латвии собираются снизить цены на лекарства 17 06.07.2023

В середине августа Минздрав планирует представить правительству обновленный концептуальный отчет о снижении цен на лекарства.

Почему в Латвии такие дорогие лекарства, и что с этим делать? 6 26.06.2023

Жители Латвии платят за медицинские товары, в том числе лекарства, значительно больше, чем литовцы или эстонцы. Причина, по мнению экспертов, несколько: это налоговая политика, и наценки в торговле, и короткий список компенсируемых государством препаратов.

Опасное сочетание: лекарства, которые нельзя совмещать с алкоголем 12 28.05.2023

Каждое лекарственное средство имеет свои свойства, противопоказания и побочные эффекты. Некоторые из последних могут быть вызваны неправильным сочетанием лекарства с витаминами, продуктами питания и т.д. К тому же, существуют категории, которые абсолютно нельзя комбинировать с алкоголем.

Для расширения списка компенсируемых лекарств понадобится 99 млн евро 1 19.05.2023

Доступность компенсируемых медикаментов оставляет желать лучшего, но в конце года ситуация может стать еще более серьезной из-за дефицита финансирования, которое может достичь 42 млн евро, пишет «Diena».

С компенсируемыми лекарствами в Латвии начинаются проблемы. Угроза дефицита — 42 млн. евро 30 17.05.2023

Из-за нехватки финансирования в конце года у пациентов могут быть ограничены возможности получать компенсированные лекарства. Или таких возможностей не будет совсем.

Mинздрав планирует изменить привычки латвийцев в употреблении антибиотиков 25 27.03.2023

Министерство здравоохранения надеется изменить привычки латвийцев в употреблении антибиотиков, чтобы добиться более ответственного и осторожного использования этих медикаментов.

Фармацевтические компании бьют тревогу - некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка 17 17.03.2023

Вот уже несколько месяцев как Латвия, так и Европа находятся в ситуации, когда в аптеках не хватает лекарств - безрецептурных препаратов, антибиотиков, суспензий для детей и др. Этот феномен объясняется ростом респираторных заболеваний, а также недостаточностью на фармацевтических предприятиях производственных мощностей и сырья для удовлетворения растущего спроса. Но проблема значительно шире. Европейские фармацевтические компании бьют тревогу - из-за существующей бюрократической нагрузки нехватка лекарств в будущем может стать обычным явлением, в свою очередь некоторые медикаменты могут вообще исчезнуть с рынка.

Какие причины привели к дефициту лекарств в ЕС: неочевидные последствия локдаунов 1 08.03.2023

За последние несколько лет произошли сразу несколько серьёзных кризисов, которые негативно сказались на здоровье европейцев — психологическом и на физическом. В то время, как страны ЕС стали восстанавливаться после пандемии Covid-19, их экономические и социальные перспективы оказались подорваны активным вторжением РФ в Украину, а на рынке возник дефицит лекарств, пишет rus.lsm.lv.

Минздрав хочет уменьшить цены на лекарства 10 22.02.2023

В целях стабилизации цен на лекарства Министерство здравоохранения рассматривает возможность снижения налогов на все рецептурные препараты, сообщила на заседании комиссии по социальным и трудовым делам парламентский секретарь Минздрава Илзе Ортвейна.

Ассоциация фармацевтов: «Латвийские пациенты практически не имеют доступа к новейшим препаратам» 7 22.02.2023

Для реализации плана по онкологии в этом году требуется дополнительное финансирование в размере 69 млн евро, а дефицит онкологии в рамках среднесрочного госбюджета достигает 216 млн евро, пишет "Неаткарига".

Госагентство лекарств: в ближайшее время будут обеспечены поставки антибиотиков 02.02.2023

В ближайшие недели и месяцы компании увеличат поставки антибиотиков, обеспечат дополнительные поставки и нарастят производственные мощности, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Дита Окмане.

Европа переживает самые серьезные проблемы с запасами антибиотиков за десятилетия — СМИ 9 30.01.2023

Европа столкнулась с самыми серьезными проблемами с поставками антибиотиков за последние десятилетия. Об этом сообщила в понедельник испанская газета El Pais.

Нужно ограничить возможность вывоза лекарств из Латвии: депутат Сейма Цирцене 21.01.2023

Латвия вынуждена в соответствии с договорами Европейского союза (ЕС) закупать вакцины от Covid-19. Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне предложила обменять вакцины на современные медикаменты для онкологических пациентов. О том, возможен ли такой обмен, в передаче “Ziņu TOP” на TV24 высказала свое мнение экс-министр здравоохранения, депутат нынешнего Сейма Ингрида Цирцене (“Новое Единство”).

В Латвии лекарств требуется больше, чем поставляется 8 20.01.2023

Дефицит лекарств в аптеках — явление неприятное, но не новое, и особенно остро оно стало ощущаться после пандемии Covid-19, сообщает Latvijas avīze.

Козловска: Из-за нехватки антибиотиков в больницы отправляют детей, которых можно было бы лечить дома 13 12.01.2023

Из-за нехватки антибиотиков врачи общей практики вынуждены отправлять в больницу пациентов, которых можно было бы лечить дома, рассказала в программе Ziņu TOP на канале "TV24" руководитель Латвийской ассоциации сельских врачей общей практики и депутат Сейма Лига Козловска (СЗК).

Почему пропал «Нурофен» для детей? Замдиректора Госагентства по лекарствам назвал причины 3 09.01.2023

В программе ТВ24 «На линии» телезритель задал вопрос: с чем связан дефицит детского обезболивающего и жаропонижающего «Нурофен» в аптеках? Свой комментарий и ответ на этот вопрос дал заместитель директора Государственного агентства по лекарственным средствам Сергей Акулич.

Представитель сети аптек: спрашивайте у врача альтернативу дефицитным лекарствам 4 09.01.2023

В стране эпидемия гриппа, бушуют и другие вирусы, люди как никогда нуждаются в лекарствах, которые в последнее время стали товаром весьма дефицитным. Председатель правления сети аптек Euroaptieka Наталья Захарова в информационной программе «Новый день» рассказала о текущей ситуации.

Сколько стоит вылечить грипп? Врачи предлагают платный тест и недешевые таблетки 8 04.01.2023

С начала эпидемии гриппа в октябре прошлого года в Латвии от этого заболевания умерли уже 16 человек. А число заразившихся гриппом растёт от недели к неделе. Сколько стоит лечение от гриппа и можно и рассчитывать на помощь государства.

Лекарственный кризис: врачи прописывают медикаменты, которые нельзя купить 12 09.12.2022

Жители Латвии все чаще жалуются на то, что из аптек пропадают нужные лекарства. Что говорят эксперты?

Почему лекарства в наших аптеках дороже, чем у соседей? Фармацевты кивают на правительство 18.11.2022

Неужели мы в Латвии настолько богаты, что цены на лекарства намного выше, чем в других европейских странах? Или это из серии - если есть овцы, то чего бы их не стричь? Этот вопрос телезрительница задала Даце Кикуте, президенту Латвийской ассоциации фармацевтов в передаче "На линии" телеканала TV24.

Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4 14.11.2022

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

Есть вопрос: имеет ли право инвалид на пособие для покупки лекарств? 07.11.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо прислала даугавпилчанка Надежда.

Противораковых препаратов в Латвии стало больше, но пациентам они недоступны 11 18.10.2022

За пять лет количество инновационных лекарств в Латвии значительно увеличилось, но их доступность по-прежнему очень ограничена. Если лекарство от рака не включено в список компенсируемых медикаментов, то у пациента мало шансов получить его для лечения, пишет "Неаткарига".

Минфин не поддержал идею снижения НДС на лекарства 4 05.09.2022

По мнению Министерства финансов, предложение Министерства здравоохранения о снижении налога на добавленную стоимость на лекарства не следует поддерживать. К лекарствам уже сейчас применяется пониженная налоговая ставка в размере 12 процентов, поэтому предложение снизить ее до пяти процентов концептуально не может быть поддержано, считают в Минфине.

Фармацевты предостерегают: за день в машине медикаменты приходят в негодность 9 25.07.2022

Хотя для медикаментов очень важен правильный режим хранения, о чем можно спросить фармацевта или прочесть в инструкции, многие люди относятся к этому вопросу довольно легкомысленно. И если лекарства весь день пролежали в автомобиле, особенно в жаркий день, скорее всего, они уже не годны, отметили фармацевты в эфире программы Латвийского радио "Как лучше жить".

Какими препаратами пополнился список компенсируемых лекарств? 05.05.2022

Для успешного перехода к персонализированному и ориентированному на человека медицинскому обслуживанию необходимы равные возможности для лечения и своевременный доступ к лекарствам.

ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9 31.01.2022

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.