Лес

Жителей Аугшдаугавского края призвали согласовывать работы в лесу с владельцем дорог 10 14.11.2023

В связи с климатическими условиями возросло число случаев повреждения полотна муниципальных автодорог при проведении работ по разработке и транспортировке леса. Предпринимателям следует помнить о том, что работы в лесу должны быть согласованы с владельцем дороги, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Аугшдаугавском крае объявлено публичное обсуждение проекта локальной планировки для индустриального парка 13 09.11.2023

Объявлено публичное обсуждение проекта локальной планировки, изменяющей действующее территориальное планирование Даугавпилсского края на 2012-2023 годы, для создания индустриального парка в Аугшдаугавском крае, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Проваливается идея Аугшдаугавского края строить новый индустриальный парк 14 07.11.2023

Латвийское телевидение сообщило, что самоуправление Аугшдаугавского края желает приобрести 250 гектаров государственного леса с тем, чтобы развивать на этом месте индустриальный парк – эта идея обсуждается в Сейме уже полгода. Особенность ситуации в том, что муниципальные власти желают спилить лес без какого-либо определенного предложения и проекта от предпринимателей.

В лесах Латгалии завершился пожароопасный период 25.09.2023

23 сентября в лесах Латгалии, как и повсюду на территории страны, Государственная лесная служба отменила пожароопасный период, – об этом информирует Прейльское краевое самоуправление.

Опрос Gorod.lv: каждый третий уже собирал грибы или лесные ягоды 3 24.08.2023

417 читателей поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv “Вы собирали этим летом лесные ягоды или грибы?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 18.08.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен традиционному для латвийцев летнему занятию – походам в лес за ягодами и грибами.

Уже почти 500 га леса в Латвии уничтожили пожары 5 05.06.2023

По сообщению Государственной службы леса (ГСЛ), в Латвии в этом году потушено 312 лесных пожаров, в результате которых выгорело 488 га леса — в том числе 49,7 га молодых лесов и 344 га особо охраняемых природных территорий.

Сотрудники муниципальных учреждений Аугшдаугавского края посадили лес 3 24.04.2023

В конце апреля около пятидесяти сотрудников муниципальных учреждений Аугшдаугавского края собрались на «Большую толоку» в «Силини» Свентской волости. Совместными усилиями они занимались посадкой молодых сосен на недавно вырубленном лесном участке площадью 4 гектара. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Латвийским лесам грозит чрезвычайная ситуация из-за короедов 21 09.02.2023

Латвия готовится объявить новую чрезвычайную ситуацию. На этот раз, однако, это коснется в основном лесов. В последние годы погодные условия были особенно благоприятны для елового восьмизубого короеда.

Латвийской паре приходится годами жить в палатке в лесу: на квартиру нет денег (видео) 17 25.01.2023

Пользователь соцсети TikTok Артурс Лапинскис опубликовал ролик о супружеской паре, которой приходится жить в лесу, так как она не имеет жилья. По признанию Валдиса, так зовут хозяина палатки, он с гражданской супругой уже третий год живет в подобных условиях.

В лес за елкой! Узнай, как правильно и законно выбрать свою 3 12.12.2022

На зимние праздники каждый житель Латвии может срубить одну елку, однако необходимо учитывать правила и ограничения, чтобы не навредить природе и не получить штраф.

Специалисты: не все бесплатные дрова можно брать из леса домой 22 07.11.2022

Получая разрешение на выезд в лес за бесплатными дровами, следует учитывать, что не все, что попадется на пути, можно брать домой. Опрошенные эксперты программы Латвийского телевидения 4. studija объяснили, что можно и что нельзя брать из леса и использовать для топки.

Не выбрасывайте в лесу яблоки, кабачки и листья — это вредит природе 36 16.10.2022

Выброшенные в лесу горы яблок или кабачков, а также листьев, собранных в саду, — такое же «удобрение», как стеклянные бутылки или бытовые отходы, — рассказала в эфире программы Латвийского Телевидения 4. studija Гита Строде из Управления охраны природы (DAP). Так она прокомментировала действия людей, когда те выбрасывают пропавшую часть урожая в лес. Хотя людям часто кажется, что они таким образом делают добро, опрошенные эксперты признают, что вреда от этого больше.

Импорт лесной продукции за восемь месяцев вырос на 12% 15 15.10.2022

За восемь месяцев этого года Латвия импортировала лесной продукции на сумму 1,015 млрд евро, что на 12% больше, чем за тот же период 2021 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Еврокомиссия бьет тревогу: 90% лесов и пастбищ Латвии в плохом состоянии 15 15.09.2022

Европейская комиссия критикует Латвию за неспособность заниматься устойчивым управлением ресурсами и улучшением условий обитания, сообщила агентству LETA менеджер по коммуникациям Латвийского фонда природы Лиене Бризга-Калниня.

Опрос Gorod.lv: змеи и клещи не мешают даугавпилчанам бывать в лесу 5 01.09.2022

В традиционном опросе портала Gorod.lv “Бываете ли вы в лесу – за грибами и ягодами или просто на прогулке?” поучаствовали 386 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 26.08.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен контакту с природой – безусловно полезным для физического и душевного здоровья лесным прогулкам.

Достаточно одной искры: пожароопасность повышена в лесах по всей Латвии 1 20.08.2022

Длительная жара и сушь привели к высокой опасности пожаров в лесистой местности — теперь уже не в отдельных регионах, а по всей стране. При пребывании на природе следует предельно осторожно обращаться с огнем и горючими предметами.

СМИ: состояние латвийских лугов и лесов критическое 20 04.08.2022

Главный вывод после впервые проведенной в Латвии переписи природных объектов — в критически плохом состоянии находятся леса и луга, а в хорошем — болота, пещеры и обнажения.

В Латвии разрешат вырубку молодых лесов для производства щепы 85 25.06.2022

Во вторник, 21 июня, правительство договорилось об изменениях в правилах вырубке леса, которые позволят вырубать более молодые леса. Это сделано для того, чтобы увеличить объемы производства щепы.

В Латвии одобрили поправки, допускающие вырубку более молодых лесов 39 22.06.2022

С целью повышения объемов производства щепы правительство во вторник договорилось об изменениях в правилах о вырубке леса, которые позволят вырубать более молодой лес.

В этом году в Латвии зарегистрировано 193 лесных пожара 27.05.2022

В Латвии с начала этого года зарегистрировано 193 лесных пожара общей площадью 158 га, сообщил агентству LETA заместитель руководителя отдела леса и охраны окружающей среды Государственной лесной службы (ГЛС) Зигмунд Яункикис.

В лесах объявляется период повышенной пожароопасности 02.05.2022

С понедельника, 2 мая, на всей территории Латвии начнется период повышенной пожароопасности в лесах, сообщает Государственная служба леса. Всем, кто отправляется в лес, нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Например, нельзя перемещаться на механических транспортных средствах вне дорог по лесам и болотам, а разводить костры можно только в специально оборудованных для этого местах.

Поспешное решение большинства депутатов Аугшдаугавской думы - на торги по заниженной цене выставлен лес 19 05.11.2021

Депутат Аугшдаугавской краевой думы от партии “Согласие” (SDP Saskaņa) Виктор Ясинявич рассказал порталу Gorod.lv о поспешном и несправедливом, на его взгляд, решении большинства народных избранников Аугшдаугавской думы.

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости присужден штраф в размере 500 евро 3 28.10.2021

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости был присужден штраф в размере 500 евро, об этом проинформировало Аугшдаугавское краевое самоуправление.

ГПСС: часто человек не допускает, что может заблудиться в лесу (фото) 7 04.08.2021

С середины лета начинается активный сезон для сбора ягод, а позже и грибов и ГПСС все чаще получает вызовы на помощь заблудившимся в лесу людям. Вчера спасатели рассказали, что нужно брать с собой в лес и как себя вести, если заблудился.

В Латвии продолжается пожароопасный период: что сейчас запрещено делать в лесу 3 22.07.2021

С 26 апреля в Латвии объявлен пожароопасный период. Об основных запретах и правилах, принятых Кабинетом министров для этого времени, в эфире радио Baltkom рассказал заместитель начальника Государственной пожарной и спасательной службы генерал Интарс Зитанс.

“Достаточно простой бутылки”: из-за чего может вспыхнуть лесной пожар 1 18.07.2021

Жаркая сухая погода и отсутствие осадков повышают вероятность лесных пожаров, напомнил слушателям радио Baltkom ведущий программы “Климат-контроль” Константин Ранкс. Он рассказал, какими опасными могут стать самые обычные предметы, оставленные в лесу.

Латвия - как сверхдержава гольф-туризма: несколько компаний хотят выкупить сотни гектаров леса 30 03.05.2021

За последний год несколько долгосрочных арендаторов обратились к рижскому муниципальному предприятию Rīgas meži с видением Латвии как сверхдержавы гольф-туризма. Компании выразили желание выкупить большие участки леса для строительства полей для гольфа, сообщает De Facto.

В лесах Латвии проснулись клещи 6 19.04.2021

Теплая весенняя погода так и зовет прогуляться на природе. Эпидемиологи и инфекционисты призывают защитить себя не только от Covid-19, но и клещевого энцефалита. В обоих случаях единственным способом защиты является вакцинация, сообщает портал Press.lv.

В Даугавпилсе появился третий большой полигон для ориентирования - в лесу на НФ 5 26.11.2020

В лесу микрорайона Новый Форштадт появился большой полигон для ориентирования. Самый широкий полигон в Латгалии создан в рамках проекта “Ориентируйся в Латвии” (Orientējies Latvijā) в сотрудничестве с АО Latvijas valsts meži.

Убийство ребенка в Дагдском крае: мать жаловалась, что ребенок мешает ее личной жизни 36 17.11.2020

Как вчера сообщал портал Gorod.lv, 11 ноября полиции стало известно, что в Эзерниекской волости Дагдского края женщина 1998 года рождения убила своего ребенка 2019 года рождения.

В Дагдском крае женщина задушила своего ребенка и спрятала труп в лесу 33 16.11.2020

11 ноября, в 19:20, в Краславский участок Латгальского регионального управления Госполиции управления поступила информация о том, что в Эзерниекской волости Дагдского края женщина 1998 года рождения убила своего ребенка 2019 года рождения. Был начат уголовный процесс.

Глава Rīgas meži объяснил, почему вырубки не несут угрозы латвийским лесам 23 18.10.2020

При вырубке в государственных лесах все деревья компенсируются в десятикратном размере. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава предприятия Rīgas meži Айварс Тауриньш.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 15.07.2020

На Центральном рынке уже недели две торгуют ягодами из леса - земляникой и черникой.

Внимание, розыск: в Резекненском лесу пропал пожилой мужчина 5 10.07.2020

Резекненский участок Государственной полиции проводит розыск мужчины, жителя Столеровской волости Резекненского края - без вести пропавшего Александра Шатского 1937 года рождения. 83-летний пожилой человек 3 июля ушел из дома и отправился в лес.

Синоптики предупреждают о высокой пожароопасности в лесах Латвии 27.06.2020

В связи с жаркой погодой без осадков во многих регионах Латвии сохраняется высокая пожароопасность в лесах, предупреждают Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологи и Государственная пожарно-спасательная служба.

За сутки в Латгалии случилось пять лесных пожаров 1 03.06.2020

2 июня в Латгалии был зарегистрирован один пал прошлогодней травы и пять лесных пожаров.

“Апельсин” приглашает всех на уборку леса на Новом Форштадте 23 11.05.2020

Молодежная организация “Апельсин” соблюдала все условия объявленной в государстве чрезвычайной ситуации (ЧС).

Фотофакт: «пикник» у костра в лесу Нового Форштадта 80 08.04.2020

Несмотря на запреты, молодежь устроила «пикник» у костра в лесу Нового Форштадта. Фото в редакцию прислал очевидец.

Госcлужба леса предлагает повысить пошлину на охоту 13 20.01.2020

Госcлужба леса подготовила и представила Министерству земледелия проект повышения пошлины на охоту. Союз охотников Латвии раскритиковал предложенные изменения, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Латвийцы находят на себе клещей после прогулок по лесу 3 15.01.2020

Латвийская теплая зима разбудила насекомых, которые активны в теплое время года, в том числе клещей.

В лесах Латвии бесплатно "раздают" дрова 9 11.12.2019

Замерзающим зимой латвийцам предоставляется возможность сходить в лес и набрать дров на растопку печей: как и где это можно сделать.

Пожароопасный период закончен: выгорело более 820 га леса 3 24.09.2019

Государственная служба леса (ГСЛ) с 19 сентября объявила об окончании периода пожароопасности в лесах с учетом метеопрогнозов о наступлении более холодной и дождливой погоды, свидетельствует информация на сайте ГСЛ.

В Дагдской волости мошенники украли 46 гектаров земли, подделав наследство 1 07.08.2019

Госполиция раскрыла аферу с мошенничеством с землей и лесом, в которой участвовали и двое государственных должностных лиц.

В Латгалии незаконно вырубили лес на природоохранных территориях 32 17.06.2019

На границе с Россией в Циблском крае ответственные за возведение границы вырубили десятки гектаров леса, в том числе и на особо охраняемых природных территориях, к тому же спиленная древесина ценностью несколько сотен тысяч евро пропала, рассказали в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Служба леса: ситуация с пожаром в Кандаве «тяжелостабильная» 1 22.05.2019

Тушение пожара в Кандавской волости продолжается до сих пор. Процесс осложняется взрывами предметов времен Второй мировой войны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Государственной службы леса Зигмундс Яункикис.

Под Кандавой уже третий день горит лес: взрываются снаряды времен войны 3 21.05.2019

Третий день продолжается крупный лесной пожар в Кандавской волости возле автодороги Кандава-Кукши, сообщила представитель Государственной службы леса Селва Шулце.

Государство планирует выделить лесной отрасли 237 927 евро 10 09.05.2019

В этом году планируется выделить 237 927 евро для поддержки лесной отрасли, чтобы способствовать ее долгосрочному развитию и конкурентоспособности.