Лето

Опрос Gorod.lv: уходящее лето назвал удачным каждый пятый 29.08.2023

380 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv: “Каким было уходящее лето?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 23.08.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходящему лету – у каждого оно вызвало свои эмоции и переживания.

Госполиция призывает родителей напомнить детям о безопасности во время каникул 31.05.2023

Уже завтра, 1 июня, у школьников начнутся летние каникулы, поэтому, чтобы им не пришлось столкнуться с неприятными инцидентами во время занятий различными видами отдыха, Государственная полиция призывает родителей подробно обсудить вопросы летней безопасности со своими детьми.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане не спешат с планированием летнего отдыха 13.03.2023

328 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv “Планируете ли свой летний отдых?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 06.03.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен проведению свободного времени – наступила весна, и многие начинают задумываться о планировании летнего отдыха.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане поделились мнениями о минувшем лете 08.09.2022

Лето – пора отпусков или хотя бы теплых выходных, которые можно проводить у воды или где-нибудь еще на природе. На лето строят планы, стараясь отдохнуть и набраться сил на весь год. Мнения читателей портала Gorod.lv, поучаствовавших в традиционном опросе: «Каким для вас было прошедшее лето?» – разделились.

Минувшее лето в Латвии не стало самым теплым за всю историю наблюдений 4 06.09.2022

Прошедшее лето со средней температурой воздуха +18,1 градуса вместе с летом 2018 года стало третьим самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Латвии, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 02.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен прошедшему лету – точнее, тем впечатлениям, которые оно после себя оставило.

Знаток народных примет Вилис Букшс дал прогноз на остаток июня, июль и август 10 15.06.2022

Знаток народных примет Вилис Букшс рассказал, какими будут остаток июня, июль и август, сообщает портал Press.lv.

Социальная служба Даугавпилса сообщает о бесплатном питании детей летом 3 01.06.2022

Социальная служба Даугавпилса подготовила подробную информацию о бесплатном питании детей во время летних каникул и в летних лагерях самоуправления

Необходимо ли дополнительно принимать витамин D летом? 28 15.05.2022

Витамин D издавна называют «витамином солнца», так как его можно получить не только из продуктов питания, но и от солнечных лучей. Мысль о том, что летом мы получаем больше витамина D, верна, но не все так радужно, как может казаться. На синтез витамина D в коже влияют разные факторы — когда и как часто мы бываем на солнце, тип кожи и даже одежда. Согласно исследованиям, проведенным в Латвии, даже летом уровень витамина D не оптимален для населения Латвии.

Европе обещают сухое и жаркое лето — а Латвии? 8 06.05.2022

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, по всей Европе, за исключением мест на севере, лето 2022 года ожидается теплее и суше, чем обычно, пишет портал Press.lv.

Летом детские сады Даугавпилса планируют работать в новом режиме 24 29.04.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратились недоумевающие родители дошколят, которым сообщили, что в этом году в летний период их дети, скорее всего, будут посещать другие детские сады, а не объединенные группы их детсада, как было раньше.

Опрос Gorod.lv: в целом лето оставило даугавпилчанам хорошие воспоминания 1 02.09.2021

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Каким было для вас уходящее лето?» поучаствовало 402 читателя.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 27.08.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен впечатлениям, которые оставило после себя уходящее лето.

Лето будет все жарче и жарче: метеоролог Лаура Круминя о переменах погоды 10 21.07.2021

Латвийцы, страдающие без солнца большую часть года, этим летом настолько прогрелись, что радовались каждому прохладному прогнозу. А синоптики три недели подряд (!) прогнозировали ежедневные проливные дожди с грозами. И люди им верили. Но что на деле: всего-то пара дождливых дней, да и то, как говорится, местами...Почему ж прогнозы не сбываются? И кому тогда верить? И каким все-таки будет остаток лета? А осень? А зима...Об этом press.lv расспросил Лауру Круминю, руководителя отдела прогнозов Латвийского гидрометцентра.

Латвийцы активно скупают мороженое и напитки 21 18.07.2021

В связи с продолжительной жаркой погодой в Латвии спрос на мороженое, воду и другие типичные для лета продукты в продуктовых магазинах значительно вырос, признали LETA опрошенные торговцы.

Красное предупреждение: в Латгалии ожидается экстремальная жара 27 09.07.2021

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) объявил красное предупреждение о жаре до +33 градусов в восточной части страны - в Латгалии, Селии и во многих местах Видземе.

Дожди отменяются? Латгальский фенолог предсказал жаркое лето 22 21.05.2021

Латгальский фенолог Вилис Букшс в Twitter рассказал, что по поверьям, в этом году в Латвии может быть жаркое лето.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчан не испугало обещание прохладного лета 3 18.05.2021

В очередном опросе портала Gorod.lv читателям было предложено завершить фразу: «Прохладное и дождливое лето – это...». Свое мнение выразили 525 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14.05.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен прогнозу синоптиков на предстоящее лето.

Прогноз: в Латвии ожидается влажное и прохладное лето 7 14.05.2021

В этом году в странах Балтии ожидается влажное и прохладное лето, прогнозирует американская компания AccuWeather, сообщает портал Press.lv.

Организатор мероприятий: латвийцы все запланировали на лето, в надежде, что Covid-19 отступит 1 22.01.2021

Из-за пандемии Covid-19 латвийцы стали планировать мероприятия, не указывая точную дату. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал популярный ведущий и организатор мероприятий Роман Аронсон.

Опрос Gorod.lv: уходящее лето не было отмечено яркими событиями 27.08.2020

254 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как вы оцениваете уходящее лето?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 24.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходящему лету, которое традиционно является периодом отпусков и беззаботного отдыха.

Синоптики огласили прогноз на последнюю неделю лета 24.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, погоду в Латвии на этой неделе будут определять циклоны, поэтому ожидаются дожди и станет прохладнее, прогнозируют синоптики.

Латвийцев предупреждают о рекордном похолодании 08.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в ночь на четверг в Латвии похолодает до +6..+10 градусов, и только на побережье будет теплее - около +14 градусов, прогнозируют синоптики.

Почему не цветут и чем подкармливают символ роскоши и долголетия — пионы? 3 21.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, место для пионов нужно выбирать сразу и навсегда, потому что они очень не любят пересадок. Кусты пионов - долгожители, могут расти на одном месте больше десяти лет. Место нужно выбрать солнечное и лучше повыше: пионы боятся мест, где застаивается вода, им необходимо обеспечить хороший дренаж. А вот к составу почвы они нетребовательны, приживаются на любой.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 08.06.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен наступлению жаркой и, вероятно, солнечной погоды.

Винькеле: фестивального лета в этом году не ждите 29 20.04.2020

Несмотря на то, что число больных коронавирусом в Латвии в ближайшие месяцы может снизиться, необходимо считаться с тем, что многие культурные и развлекательные мероприятия летом все-таки не состоятся.

Убьет ли коронавирус летняя жара? 5 30.03.2020

Многие инфекционные заболевания сначала разгораются, а потом идут на спад - в зависимости от времени года. Грипп обычно навещает нас в холодные зимние месяцы - также как и норовирус. Другие, например брюшной тиф, дают вспышку летом. Число случаев заболевания корью падает летом в странах с умеренным климатом, а в тропических регионах резко возрастает в засушливые сезоны.

Лету конец: на Латвию идет похолодание 4 28.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в начале сентября в Латвии ожидается переменчивая погода, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 23.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен скорому концу лета – разумеется, у каждого из читателей останутся свои впечатления: кому-то запомнится июньская жара и холодный июль, кому-то – яркие события личной жизни.

У лета открылось второе дыхание? Прогноз погоды на конец августа 6 22.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, согласно последним прогнозам, выросла вероятность того, что на следующей неделе температура воздуха в Латвии повысится до +30 или даже +32 градусов.

Вторая неделя августа может быть более “летней”: синоптики рассказали о погоде 3 02.08.2019

В начале следующей недели осадки прекратятся, будет чаще светить солнце и столбик термометра поднимется выше +20 градусов, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.К середине недели с западными ветрами на территорию Латвии придет более теплый воздух.

Июль был почти самым холодным с начала века 02.08.2019

Средняя температура воздуха в июле в Латвии была +16,2 градуса, что на 1,2 градуса меньше средних показателей прошлых лет, и июль 2019 года стал вторым самым холодным в 21-м веке, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Синоптик рассказал, вернется ли в Латвию жара и каким будет сентябрь 4 31.07.2019

Латвийский синоптик Том Брицис рассказал, на самом ли деле закончилась летняя жара, как ранее об этом упомянул фенолог (наблюдатель за природными явлениями) Вилис Букшс.

Ретрофоторепортаж: горожане отдыхают, загорают и купаются на Даугаве и в Стропах 17 20.07.2019

Пришло жаркое лето, и выходные дни многие проводят на водоемах - кто-то просто загорает, кто-то купается. Давайте вспомним, как это было в прошлом.

Не спугните лето: синоптики рассказали о погоде до конца месяца 2 17.07.2019

В ближайшие дни в Латвии ожидается более солнечная и теплая погода — в воскресенье температура воздуха может достичь +27 градусов, прогнозируют синоптики.

Когда вернется лето: cиноптики рассказали о погоде на месяц 3 01.07.2019

С 3 июля температура воздуха по всей стране не превысит +20 градусов, а на следующей неделе станет чуть теплее, прогнозируют синоптики.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 01.07.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен погоде. Наступил июль – время отпусков и отдыха у воды. В то время, как Западная Европа изнывает от жары, прогноз погоды для латвийцев выглядит совершенно иначе – температура воздуха должна понизиться.

Жаркое начало и холодный конец: синоптики рассказали о погоде на лето 2 04.06.2019

Согласно долгосрочным прогнозам, в этом году лето в Латвии, скорее всего, будет теплым и относительно сухим, свидетельствует обобщенная агентством LETA информация.

Пляжи Даугавпилса готовы к купальному сезону (видео) 27 04.06.2019

На следующей неделе над двумя пляжами города - «Стропу вилнис» и центральным пляжем в Стропах, будут подняты синие флаги. Остальные места купания в городе в жаркие летние дни также будут радовать отдыхающих чистой водой и благоустроенными окрестностями.

Срочно купаться! Вода в латвийских реках и озерах становится теплее 1 04.06.2019

Вода в реках и озерах Латвии постепенно становится теплее, а в море вода местами остается ледяной, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

О проезде школьников в общественном транспорте во время летних каникул 31.05.2019

Предприятие Daugavpils satiksme напоминает, что с 1 июня для школьников действуют особые условия проезда в общественном транспорте Даугавпилса.

Каким будет лето? 3 19.05.2019

Латвии не хватает воды, огородники в шоке, а у фенолога – благоприятный прогноз.

Синоптики: лето у нас будет теплее обычного 4 03.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, согласно долгосрочным прогнозам, лето 2019 года в Европе, в том числе и Латвии, в целом ожидается теплее, чем обычно. Об этом delfi.lv со ссылкой на агентство LETA и информацию, собранную Евросоюзом в рамках исследовательской программы Copernicus.

В этом году в Латвии побито более 200 рекордов тепла 29.09.2018

Количество зарегистрированных в Латвии в сентябре температурных рекордов - самое большое с декабря 2015 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Нынешнее лето может стать самым долгим в истории метеонаблюдений 2 14.08.2018

На этой неделе продолжительность метеорологического лета в Латвии достигнет 100 дней, и на следующей неделе оно, по всей вероятности, станет самым долгим в истории метеонаблюдений, свидетельствуют обобщенные данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.