Лук

Фермеры заявили, что латвийский лук скоро кончится 11 06.12.2023

В магазинах импортный лук конкурирует с местным, а борьба за покупателя ведется за счет цен. Для местных аграриев этот год выдался очень трудным для выращивания лука.

Отравленный пестицидами польский лук нашли в Эстонии, латвийцев призывают покупать местный 4 21.08.2023

Сеть магазинов Coop в Эстонии сняла с продажи польский лук, поскольку в нем обнаружены остатки пестицидов, превышающие допустимые нормы ЕС. В Латвии пока проблем не обнаружено, но нас все равно призывают поддержать отечественных "производителей". Об этом пишет Latvijas Avīze.

Ассоциация: в ближайшее время роста цен на морковь и лук больше не ожидается 21 17.03.2023

Цены на морковь и лук по сравнению с прошлым годом выросли на несколько десятков процентов, но в ближайшее время роста цен больше не ожидается, сказал агентству ЛЕТА председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (ЛАТФО) Улдис Яунземс.

«В саду у бабушки Ани» - разнообразие сортов лука 19 27.02.2021

Уже в понедельник наступит весна, столбик термометра медленно, но уверенно продолжает ползти вверх. Все, у кого есть свой кусочек земли, уже начали готовить «орудия труда» - лопаты, тяпки, грабли, лейки; закупаться семенами и заниматься рассадой. А все потому, что весна — это время готовить рассаду, время посева и забот о растениях.

«В саду у бабушки Ани» - посев лука и томатов в парнике 24 20.02.2021

Осталась неделя до самого вдохновляющего времени года — весны, которая сменит мрачную угрюмость зимы на радость возрождения и буйство красок. Горожане, у которых есть свой огород или хотя бы небольшая клумба на балконе знают, что весна — это время готовить рассаду, время посева и забот о растениях.

Сбор лука: как не испортить урожай 23.08.2020

Вырастить лук на участке совсем не сложно, ведь ему не нужен тщательный уход и подкормка. Большинство дачников допускают ошибки в его сборе, из-за чего сроки хранения значительно снижаются.

Лук больше не пожелтеет! Суперподкормка от пожелтения листьев лука и от вредителей 6 06.06.2020

Разнообразие яркой зелени в огороде всегда радует глаз садовода, особенно привлекают внимание сочные перья зеленого лука. Но что же делать, если перья вдруг пожелтели и как впредь этого не допустить?

А он настоящий? Что на латвийском прилавке под видом зеленого лука 14 09.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, в конце зимы латвийцам начинает остро не хватать свежей зелени, в которой содержатся столь необходимые организму витамины. Казалось бы, возможностей утолить голод предостаточно: в магазинах предлагаются перышки зеленого лука, расфасованные в 100–граммовые пакетики, листовой салат в горшочках, кочанчики китайской капусты и много чего другого. Это продукция тепличных хозяйств — как отечественных, так и зарубежных. И производители заинтересованы в том, чтобы при минимуме затрат получить максимум товара. Поэтому, приобретая магазинную зелень, надо помнить о том, какие неожиданности в ней скрываются.

Они любят тепло: 15 продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике 2 08.12.2018

Первые холодильники появились в домах аж в 1913 году, но до сих пор многие пользуются ими неправильно. Например, хранят там еду, которая лучше сохраняется при комнатной температуре. Проверь, все ли ты знаешь о пользовании холодильником!

Такие разные соусы 07.10.2014

Соусы подают к мясу, рыбе, макаронам, и самые обычные блюда приобретают совершенно иной вкус. Недаром говорят, что с соусом можно съесть и гвозди.

Сейм не разрешил охотиться с луком 21.06.2013

В четверг Сейм после бурных дебатов принял поправки, запрещающие в Латвии охоту с луком, хотя ранее ответственная комиссия их поддержала.

Выращиваем зеленый лук на подоконнике за короткий срок 14.03.2013

Когда за окном еще падает снег, и лежат пушистые сугробы, так приятно увидеть на столе свежую зелень!

Лучник, убивший в американском колледже отца и его подругу, мстил за наследственную болезнь 04.12.2012

В США стали известны детали биографии молодого человека, совершившего убийство прямо в колледже города Каспер штата Вайоминг. Жертвами преступника, вооруженного луком, стали его родной отец, а также его подруга и коллега. Мотивом расправы была месть за то, что потерпевший подарил сыну жизнь, наградив его наследственными заболеваниями.

Как правильно резать лук и не плакать 4 29.10.2012

Способ первый

Положи очищенную луковицу на 10-15 минут в холодильник. Летучие дисульфиды, создающие характерный запах лука, и пропантиаль, который и вызывает слезы, не будут выделяться при резке так сильно.

В Латвии разрешат охоту при помощи лука и стрел 6 16.10.2012

В Латвии планируется разрешить охоту при помощи лука и стрел. Это предусматривают одобренные правительством изменения в законе об охоте и законе о налогах и пошлинах, которые еще предстоит рассмотреть Сейму, сообщает LETA.

Кетчуп: вред и польза 1 28.12.2011

Кетчуп является одним из самых популярных и любимых соусов во всем мире. Натуральный кетчуп полезен для здоровья, так как в его состав входят только томаты, вода и специи. Но так ли натурален кетчуп, продающийся в современных магазинах?

Огород на подоконнике: выращиваем специи и травы 02.12.2011

Оригинальные горшочки с зелеными травами послужат отличным декором для вашей кухни и всегда свежим и вкусным подспорьем к вашим кулинарным шедеврам.

Чеснок спасет от инфаркта 23.11.2011

Ученые из американского Университета Эмори доказали, что чеснок является одним из самых эффективных профилактических и лечебных средств для сердечно-сосудистой системы. Диаллил трисульфид, который входит в состав чеснока, способен защитить ткани сердца от повреждений, но если они и пострадали, то ускорить восстановление после инфаркта.

Английские домохозяйки открыли агентство по усыновлению маринованного лука 13.10.2011

Компания домохозяек из английского графства Кент основала агентство по усыновлению маринованного лука, пишет Metro. Идея открыть необычную компанию появилась у Дайан Коннор и трех ее подруг в связи с тем, что все они попали в затруднительное финансовое положение.

Блюда из лука 13.09.2011

Лук – уникальный овощ, который добавляют в супы, гарниры, десерты, соусы и салаты. Больше всего лук используется во Французской кухне, именно поэтому мы начнём с традиционного лукового супа.

В Белоруссии изъяли рекордную партию героина 09.09.2010

В Белоруссии задержан местный житель с рекордной для республики партией героина, сообщает БЕЛТА.

Польза от лука 11.12.2009

Ученые из британского Института исследований питания установили, что пища, богатая флавоноидами, обуславливает снижение рисков и помогает на ранних стадиях развития сердечных заболеваний.

В Белоруссии начали выдавать зарплаты луком 18.03.2009

Брагинский райисполком Гомельской области Белоруссии обязал 52 местных предприятия приобрести у сельскохозяйственной организации "Брагинка" лук и выдать его своим работникам в качестве заработной платы. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

К Сейму Литвы пришли девять оппозиционеров с тачкой лука 03.02.2009

3 февраля активисты оппозиционной литовской партии "Фронт" устроили несанкционированную акцию протеста неподалеку от здания Сейма в Вильнюсе. Об этом сообщает Delfi.lt. По информации Postimees, девять человек (по другим данным, участников было восемь) провезли по улицам столицы тележку, нагруженную репчатым луком, и доставили ее к парламенту.

Жительница Техаса подстрелила сотрудника офиса из лука 21.01.2009

Полиция города Хьюстон в штате Техас 20 января арестовала женщину, ранившую из лука сотрудника местного офиса Texas Components Corp. Об этом сообщает Associated Press.

Бизнес по выращиванию лука наделал долгов и выставлен на продажу 20.08.2008

Фирма по выращиванию овощей Spāre, вложившее в модернизацию 319,2 тыс. латов из финансирования ЕС, решило продать садоводство, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/