Масло

Цены на картофель за год в Латвии выросли на 50%, на масло — на 33% 5 11.01.2022

Цены на продукты питания в мире в прошлом году в среднем выросли на 28% и достигли максимума за последние десять лет, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Судя по данным статистики, начавшийся в Латвии во второй половине прошлого года резкий рост цен будет продолжаться, пишет со ссылкой на газету Latvijas avīze агентство LETA.

В Лудзе откроют цех по переработке автомобильного масла 16 27.01.2020

В промышленном районе Лудзы на территории бывшей заправочной станции предприятие Ellikss Holding планирует открыть производство по переработке автомобильного масла. Данное место выбрано неслучайно: уже сейчас территория на 70% отвечает требованиям производства, имеющуюся инфраструктуру будет необходимо только обновить.

ГПСС: после ДТП на перекрестке Парадес и Виенибас пролилось масло 6 23.08.2019

22 августа Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла два вызова на приведение в порядок проезжей части после ДТП. В 17:38 поступил вызов из Даугавпилса.

Белое масло из Латвии покоряет мир 4 14.09.2018

Очередной продукт питания из Латвии удостоен международного признания. В Европейский регистр охраняемых законом марок включено руцавское белое масло. Это уже шестой продукт, эксклюзивность которого признала Еврокомиссия.

Теперь эстонцы едут в Латвию и за сливочным маслом 1 21.09.2017

У наших северных соседей появился новый повод отправиться в Латвию. Помимо алкоголя они теперь едут к нам и за сливочным маслом, ведь у соседей наблюдается его дефицит из-за повышенного спроса. Но в латвийских магазинах продается масло и эстонского производства, причем дешевле, чем на родине, сообщает BaltNews.lv.

ЧП на озере Стропы: идет ликвидация последствий 41 13.03.2015

По сообщению Государственной Пожарно-спасательной службы, в пятницу, 13 марта, в 12.15 на озере Большие Стропы произошла авария.

Растительное масло: кукурузное или подсолнечное? 1 17.01.2015

Периодически то утихают, то вновь разгораются споры о том, полезно ли вообще растительное масло, а если и полезно, то какое именно? Для доказательства принято сравнивать растительные масла.

Химики научились заменять в шоколаде масло на водку 09.04.2013

Химики из университета Уорвика научились создавать шоколад, в котором эмульгированные капли какао-масла могут быть заменены на любой подходящий водный раствор, в том числе водку.

Маргарин вреднее масла? 2 11.02.2013

Последние 50 лет ученые советуют отказаться от сливочного масла, содержащего насыщенные животные жиры, в пользу маргарина и полиненасыщенных овощных жиров.

Под Челябинском кота Узбека, застрявшего в колесе во время неудачной охоты, спасали маслом 2 16.11.2012

 Кот по кличке Узбек явно не хотел, чтобы его оплошность во время охоты на мышь стала достоянием общественности. Но ради его вызволения из автомобильного колеса, куда он попал, преследуя жертву, пришлось привлечь даже спасателей. Профессионалы не растерялись - и смазали животное подсолнечным маслом. Результат последовал незамедлительно: кот выскочил из колеса, "как пробка из бутылки", пишет агентство новостей Chelyabinsk.ru.

Заправляем салаты с пользой для здоровья 1 26.10.2012

Очень многие женщины в борьбе с лишним весом предпочитают не заправлять салаты вообще никаким маслами и заправками. Правильно ли это? Давайте разберемся.

Авария в Крауе: Поезд ехал медленнее максимальной разрешенной скорости 1 13.01.2012

Как сообщили вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям представители железной дороги, потерпевший в воскресенье аварию поезд по железным путям в злосчастном месте двигался со скоростью 45 км/ч.

При ликвидации последствий аварии в Крауе Даугавпилс не остался в стороне 13.01.2012

При ликвидации последствий аварии, произошедшей около поселка Крауя, когда 8 января с железнодорожных путей сошли 16 цистерн, помогают и предприятия самоуправления Даугавпилса. Об этому порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Вячеслав Ширяков.

Поврежденные цистерны из Крауи привезут в центр Даугавпилса 3 12.01.2012

Сегодня в помещении Даугавпилсской краевой Думы прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие руководство Даугавпилсской краевой Думы, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, представители Latvijas Dzelzceļš, Государственной пожарно-спасательной службы, полиции, Государственной службы окружающей среды и другие.

Специалист: последствия аварии поезда в Науене будут ощущаться и летом 1 11.01.2012

Последствия аварии товарного поезда в Науене будут ощущаться и летом, хотя бы в виде неприятного запаха, заявил в передаче Labrīt, Latvija! гендиректор Государственной службы окружающей среды Вилис Авотиньш.

LTV: после ж/д аварии жители Даугавпилсского края обращаются к медикам 11 11.01.2012

После крушения товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где в воскресенье вечером с рельсов сошли 17 цистерн и вагонов и на землю вылилось более 100 тонн технического растворителя и нефтепродуктов, в Даугавпилсскую региональную больницу обратились несколько жителей с плохим самочувствием, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Авария под Даугавпилсом нанесет серьезный вред экологии 10.01.2012

Состояние окружающей среды после аварии под Даугавпилсом незавидное, в этом свете особо важное значение приобретает первая ночь, когда удалось оградить от химикатов остальную территорию и вывезти грунт, содержащий концентрированную химическую жидкость.

Крушение товарняка: убытки Latvijas Dzelzceļš – 1 млн. латов 26 10.01.2012

Произошедшее в ночь с воскресенья на понедельник, 9 января, в Науенской волости Даугавпилсского края крушение товарного поезда принесло государственному предприятию Latvijas Dzelzceļš убытки в размере около одного миллиона латов.

На месте аварии в Науене восстановлено движение поездов 10.01.2012

Во вторник, 10 января, утром было восстановлено движение поездов в районе Науене, где ранее с рельсов сошел товарный состав. До момента восстановления движения на этом направлении образовалась "пробка" из 130 составов: 80 составов на территории Белоруссии и 50 – на территории Латвии.

Крушение поезда: в "пробке" встали 125 составов 1 10.01.2012

Во вторник утром планируется восстановить движение поездов в районе Науене, где ранее с рельсов сошел товарный состав. В данный момент на этом направлении образовалась "пробка" из 125 составов, заявил в интервью Латвийскому радио президент Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис.

Ущерб, нанесенный аварией под поселком Крауя, еще неизвестен 17 09.01.2012

На месте вчера произошедшей аварии на железной дороге возле поселка Крауя по-прежнему ведутся работы - на данный момент специалистам удалось поднять 2 сошедшие с рельсов цистерны, сообщила на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы защиты окружающей среды Даце Табуне-Зучика.

ЧП под Крауей: с рельсов сошли 16 цистерн 8 09.01.2012

Вчера в 23:15 ГПСС получила информацию о том, что в Науенской волости, в одном километре от железнодорожной станции «Крауя» с рельс сошли 16 цистерн.

Дефицит масла в Норвегии: на черном рынке полкило масла стоит 60-70 евро 2 12.12.2011

В канун Рождества в норвежских магазинах пропало сливочное масло. Местные хозяйки в отчаянии, потому что праздничный стол немыслим без выпечки.

Латвийские производители упустили шанс поставить масло в Швецию 04.10.2011

Латвийские предприятия не имеют возможности оперативно восполнить дефицит масла, который наблюдается в Швеции. Латвийские молочные предприятия жалуются на нехватку сырья и запасов.

Как ухаживать за кожей осенью? 13.09.2011

После знойного лета наша кожа становится сухой и стянутой. Чтобы восстановить ее эластичность и упругость, пейте больше воды. Но кожа нуждается не только во внутреннем питании, но и в тщательном уходе. Лучше всего с этой задачей справляются натуральные масла.

Физики заметили сходство царапин на масле и стали 25.05.2011

Физики обнаружили сходство у стали и масла - в частности, эти две субстанции показали схожее поведение при царапании. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

Добавка к маслу – портрет 11 26.11.2010

Портрет успешно руководящего Илукстской краевой думой Стефана Разны хочет разместить на этикетках литровых пластиковых бутылок с рапсовым маслом его производитель - эглайнский сельскохозяйственный коопертив "Селияс арес".

В Риге три километра дороги залило маслом 13.07.2010

13 июля около полуночи на кольце улицы Мукусалас и Улманя гатве в Риге, на участке дороги протяженностью 3 километра из неустановленного пока автомобиля разлилось машинное масло, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Вокалист Sex Pistols будет рекламировать сливочное масло 18.09.2008

Вокалист культовой панк-группы Sex Pistols Джонни Роттен (настоящее имя – Джон Лайдон) станет лицом рекламной кампании британского сливочного масла "Деревенская жизнь" (Country Life), сообщает New Musical Express.

О чем молчит реклама: масло полезное и вредное 1 22.08.2006

Какое масло полезнее – рапсовое или пальмовое? Зачем нужны дезодорированные масла? Чем лучше заправлять салат? Рассказывает врач-терапевт Анна Сергеевна Юровских.