Математика

Трудности латвийских школьников с математикой: дискуссия родителей и педагогов 7 31.01.2024

Учителя математики написали латвийскому правительству открытое письмо, в котором призвали остановить освоение своего предмета учащимися в рамках реформы Skola2030. Письмо вызвало активное обсуждение в социальных сетях среди педагогов и родителей школьников. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Учителя призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030» 40 26.01.2024

Учителя математики повторно призвали приостановить обучение математике по образовательному проекту «Школа2030», высказывая критику в отношении того, что его содержание «создает в лучшем случае посредственную массу учащихся».

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению ухудшилась 8 06.12.2023

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению снизилась, а по естественным наукам — выросла, свидетельствуют результаты Программы международной оценки учащихся «PISA 2022» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Подано около 300 апелляций на результаты экзаменов 9 класса. Чаще всего — по математике 9 05.07.2023

С момента публикации результатов централизованных экзаменов в начальной школе в конце июня Государственный центр содержания образования (ГЦСО) получил около 300 обращений от учеников и родителей с просьбой пересмотреть некоторые результаты, сообщили в ГЦСО.

Из-за нехватки учителей в рижской школе математику будет преподавать отец ученика 5 19.09.2020

В связи с нехваткой учителей по математике у учеников шестого класса Рижской 40-й средней школы в этом учебном году не прошло ни одного урока по этому предмету.

Проблемы с математикой не обошли и Даугавпилс 7 12.07.2018

Как сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, результаты экзаменов школьников в прошедшем учебном году в Даугавпилсе были лучше, чем в среднем по стране.

Шадурскис сдал экзамен по математике — министру стало стыдно 9 13.06.2018

Централизованный экзамен по математике превратился в камень преткновения для выпускников школ. Они считают, что задания были слишком сложными, а сам экзамен - слишком длинным, пишет Nra.lv..

Снова скандал: экзамен по математике в 9 классе напечатан с ошибками 18 12.06.2018

Экзамен по математике в этом году изрядно обеспокоил не только учеников 12-ых классов, но и выпускников 9-ых: в двух заданиях были допущены математические ошибки, а еще в нескольких могли появиться сложности из-за формулировок, которые можно истолковать неверно, пишет nra.lv.

За достижения в математике впервые наградили женщину 13.08.2014

Иранская математик стала первой женщиной, получившей медаль Филдса за выдающиеся открытия в математике.

Выпускники школ Даугавпилса сдали экзамены по русскому, биологии и математике лучше, чем в стране 07.07.2014

По уже сложившейся традиции, в начале июля, когда выпускники средних школ получают сертификаты о сдаче централизованных экзаменов, Управление образования Даугавпилса обобщает результаты этих экзаменов.

Современная математика оказалась бессильна перед задачей Навье-Стокса 1 26.02.2014

Лауреат Филдсовской медали математик Теренс Тао опубликовал работу, которая доказывает невозможность решения посвященной задаче Навье-Стокса проблемы тысячелетия существующими на настоящий момент средствами. Препринт (pdf) статьи доступен на arXiv.org.

"Нескучная математика" в Илукстской средней школе Содружества 21.01.2014

С 8 по 15 января в Илукстской средней школе Содружества прошла математическая неделя, информирует портал Илукстского края.

Британия: двоечников заставят учить математику до 18 лет 03.09.2013

В Великобритании введены нормы, согласно которым ученики, которые не получили удовлетворительную оценку на выпускных экзаменах по английскому языку и математике, обяжут посещать эти дисциплины вплоть до достижения 18-летнего возраста.

Математики выяснили причины успешности популярных мемов 04.04.2012

Математики из США и Италии уточнили механизм распространения мемов в социальных сетях. Статья ученых появилась в издании Scientific Reports.

Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной 28.07.2011

Математики уменьшили вероятность существования жизни во Вселенной. Ученые заново оценили один из параметров уравнения Дрейка - наиболее известной формулы для определения того, насколько высок шанс возникновения разумной жизни за пределами Земли. Работа исследователей принята к публикации в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Математики разобрались с гигантскими кубиками Рубика 04.07.2011

Математики из Массачусетского технологического университета оценили количество ходов, необходимых для решения кубика Рубика (то есть приведения граней куба к одному цвету) произвольного размера. Препринт их статьи (pdf) появился на сайте arXiv.org.  

В этом году экзамен по математике оказался сложным и для 12-классников 23.07.2010

В этом году экзамен по математике оказался слишком сложным и для 12-классников. Средний результат по централизованному экзамену составил только 37,3% из возможных 100%, сообщили газете Diena в Государственном центре содержания образования (VISC ).

Григорию Перельману присудили Премию тысячелетия 19.03.2010

Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому Григорию Перельману Премию тысячелетия (Millennium Prize) за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом в четверг, 18 марта, сообщается на официальном сайте института.

Математики вывели формулу идеального блина 24.02.2009

Преподаватель математики из Вулверхэмптонского университета Руфь Фэйрклоф вывела формулу приготовления идеального блина, пишет 24 февраля The Daily Telegraph. С точки зрени исследовательницы, для приготовления идеального блина необходимо минимизировать по модулю выражение [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E).

Открытие самого большого известного простого числа подтвердилось 29.09.2008

Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября.

Способности детей к математике оказались врожденными 09.09.2008

Американские психологи из Университета Джона Хопкинса установили, что способность детей к "точной" математике определяется врожденной способностью к примерной оценке количества предметов. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте университета. Работа исследователей принята к публикации в журнале Nature.

Найдено самое большое простое число 29.08.2008

Энтузиасты из проекта распределенных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search) обнаружили самое большое на сегодняшний день простое число. В настоящее время идет проверка, которая закончится только в сентябре. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Простыми называют натуральные числа, у которых нет делителей отличных от единицы и самого числа. Эти числа играют важную роль в современной криптографии (там фигурируют числа порядка 10300). Сообщение об обнаружении нового числа поступило на сервер GIMPS 23-го августа, а проверку нового кандидата начали 26-го августа. Она проходит на двух компьютерах с процессором Pentium IV 2,4 гигагерца и должна занять около двух недель.

Супруги из США 4 раза подряд выиграли в лотерею по $350 тыс. 25.08.2008

Несколько дней назад Супруги Верлин и Джудит Адамсон из штата Висконсин сообщили, что оба сорвали Джек-пот в лотерею SuperCash, но умолчали о том, что у них было по два выигрышных билета на каждого, передает Associated Press.

Ученые вывели математическую формулу, позволяющую определить настоящего мачо 20.08.2008

Широкие плечи, высокий рост, узкие бедра: микс, который делает мужское тело привлекательным, все тот же, но теперь его можно представить в виде математической модели. Ее разработали в рамках исследования, проведенного британским университетом Брунела. Результаты исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Pnas, академии наук США. Речь идет о первом, когда-либо проводившемся исследовании на основе изображений человеческих тел, мужских и женских, полученных с использованием специальной техники трехмерного сканирования, пишет Corriere della Sera.

«Помощник» спешит на помощь 21.03.2007

В Агентстве государственного языка состоялась презентация учебного пособия для учителей математики, работающих в школах национальных меньшинств (как у нас теперь называют русские школы) и преподающих свой предмет на госязыке или билингвально.

Григорий Перельман отказался от высшей мировой математической награды 23.08.2006

Российский ученый-математик Григорий Перельман отказался от высшей мировой математической награды - Филдсовской премии, которая была ему присуждена Всемирным конгрессом математиков в Мадриде, сообщает агентство AFP.

Российскому математику не нужен миллион 21.08.2006

Российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказывается от многочисленных наград и крупных денежных премий, которые присуждают ему за это достижение, сообщает газета Guardian. После широкомасштабной проверки доказательства, которая продолжалась почти четыре года, научное сообщество пришло к выводу, что решение Перельмана верно.

Россиянин решил знаменитую математическую задачу 24.07.2006

На протяжении шести лет приз в 7 млн долларов лежит в Математическом институте Клэя в Массачусетсе, дожидаясь того, кто решит одну из семи "призовых задач тысячелетия", над старейшей из которых бьются с 1859 года