Медведь

В лесах Латвии увеличилось поголовье медведей 9 24.04.2024

Латвийские средства массовой информации пишут о том, что в лесах страны увеличилось поголовье медведей, и их численность продолжает расти.

Мало людей и много еды: эксперт объяснил, почему в Латвии увеличивается популяция медведей 2 06.11.2023

Успешному выращиванию медвежат в семьях бурых медведей способствуют хорошие условия кормления, а также относительно небольшая численность населения и свободно доступная территория в Латвии, рассказал агентству LETA ведущий научный сотрудник Латвийского государственного научно-исследовательского института леса Silava Янис Озолиньш.

Безответственные латвийцы кормят медведей на обочине дороги (видео) 4 22.08.2023

Портал "medibam.lv" пишет о тревожной новости - в социальных сетях стремительно распространяется видео того, как люди подкармливают диких медведей. Как выяснил журнал "Medības", оно якобы было снято на дороге Валмиера - Руиене. Однако позже поступила информация, что это латвийские туристы кормили медведей в Румынии, пишет Latvijas Avīze.

Как вести себя при встрече: медведей в Латвии становится все больше 28 13.05.2023

Шанс повстречаться в лесу с медведем возрастает с каждым годом. Косолапых хищников становится все больше. В этом году медведя уже видели в латвийской столице в микрорайоне Болдерая.

Мужчина, гонявший медведя по лесу, найден: на него заведено административное дело 17 12.10.2022

Управлению охраны природы (DAP) удалось выяснить виновника ситуации, когда за бурым медведем гонялись по лесу на машине.

Управление охраны природы ищет автора видеоролика, преследовавшего на машине медведя 18 04.10.2022

Управление охраны природы (DAP) просит помощи жителей, чтобы установить автора видео, которое много раз было опубликовано в мессенджере Whatsapp. На ролике запечатлено, как некий мужчина на автомобиле с включенным задним ходом в темное время суток долго гоняет медведя-подростка по лесной дороге, сообщила руководитель Отдела коммуникации и природоведческого образования DAP Элина Эзериня, пишет портал rus.delfi.lv.

Под Екабпилсом замечены медведь и волки: грибники, будьте осторожнее 10 19.09.2022

Очевидцы заняли на видео медведя, выходящего на дорогу в районе Абелес, под Екабпилсом.

1 апреля был усыплен медведь, бродивший по обочинам дороги в Гулбенском крае 12 04.04.2022

1 апреля в Гулбенском крае был усыплен бурый медведь, регулярно выходивший на обочину дороги в Гулбенском крае. До этого сотрудники природоохраны пытались решить дело миром - дважды усыпляли его и отвозили подальше в лес. Но на этот раз не стали, пишет портал Press.lv.

В Латвии медведей становится все больше, и это их постоянное место жительства»: исследовательский институт 5 22.03.2022

На прошлой неделе в Жигурском лесном массиве медведь напал на работника АО Latvijas Valsts meži и укусил его за ногу. Согласно исследованиям латвийского научно-исследовательского института леса Silava, популяция зверей в Латвии только растет, при этом наша страна становится для косолапых не просто «транзитной» зоной, а постоянным местом жительства, пишет портал Press.lv.

В Жигурском лесу медведь напал на работника Latvijas Valsts meži 27 16.03.2022

В Жигурском лесном массиве на работника Latvijas Valsts meži напал медведь, эту информацию подтвердил представитель компании Томас Котович.

В Латвии все чаще можно встретить медведя — даже в туристических местах (ФОТО, ВИДЕО) 13 20.08.2021

Жители Латвии все чаще замечают в лесах медведей. Примечательно, что косолапые встречаются уже и на популярных туристических маршрутах, пишет портал Press.lv.

В Латвии вновь замечены медведи. Косолапые основательно “поработали” 16 18.04.2021

Медведей снова заметили в нескольких местах Латвии, и очевидцы делятся своими наблюдениями

В окрестностях Бебрене в Латгалии бегает медведь (ВИДЕО) 43 14.04.2021

Один из пользователей социальной сети Facebook поделился видео, на котором видно, как он заснял медведя. Животное замечено в окрестностях Бебрене Аугшдаугавского края, сообщает портал Press.lv.

Под Екабпилсом видели медведя: людей просят быть осторожными 10 18.03.2021

Утром, 16 марта, в Екабпилсском крае видели бурого медведя, об этом сообщила городская Дума. Участники охотничьего коллектива «Leimaņi» запечатлели медведя на фотоловушку — камеру, реагирующую на движение. Медведь был замечен около кормушек для травоядных зверей в Лейманьской волости.

В Латвии обитает до 70 медведей. Это уже опасно для людей и пасек 17 05.09.2020

В латвийских лесах может обитать до 70 медведей, но пока не получены доказательства того, что эти животные также выводят в Латвии потомство, сообщил агентству ЛЕТА руководитель отдела защиты диких видов Управления охраны природы Екабс Дзенис.

Осторожно: в латвийских лесах все чаще появляются медведи 12 04.08.2020

В июле под Стренчи собиравшие в лесу ягоды молодые люди встретили медведя, рассказала главный редактор издания Ziemeļlatvija Ингуна Йохансоне, пишет rus.lsm.lv

Лесной гость: в окрестностях Силене объявился бурый медведь 13 13.08.2019

Один из даугавпилсских охотников поделился с нашей редакцией фотографией, на которой заснят медведь, снимок сделан в Даугавпилсском крае.

Голодный медведь в поисках меда разрушил пчелиную пасеку 7 16.07.2019

Бурый медведь в поисках пищи набрел на днях на ферму в Вецпиебалге. Голодный зверь разрушил пасеку с пчелиными ульями.

Эстонские медведи бегут в соседнюю Латвию 5 21.06.2019

Медведи из Эстонии перебираются в соседнюю Латвию, пишет эстонская газета Lхuna-Eesti Postimees.

Латвийцев предупреждают: по стране смело разгуливает пара медведей (ВИДЕО) 14 15.06.2019

Жителей Латвии предупреждают о появлении в стране медведей. При этом, что особо опасно, похоже, косолапые не особо боятся людей.

10 самых опасных животных в мире 6 02.12.2018

В сегодняшней статье мы расскажем, какие животные самые опасные на Земле. Как говориться, врага надо знать в лицо. В остросюжетных фильмах нередко можно увидеть свирепость акул и опаснейших пауков. Но если разобраться, взять во внимание факты, становится ясно, что вовсе не киношные звери представляют опасность для людей.

"Превед, Медвед!": косолапый десант оккупировал Домскую площадь. 3 15.07.2018

На Домской площади раскинули лапы 149 знаменитых двухметровых медведей United Buddy Bears; эта выставка - подарок Германии к столетию Латвии.

На пляже в Курземе найдена туша медведя 1 19.06.2018

На пляже Слитерского национального парка в понедельник утром найдена туша утонувшего бурого медведя, сообщила представитель Службы защиты природы Майя Рена.

Медведь пытался через границу Латвии сбежать в Россию 32 06.04.2018

На этой неделе медведь повредил в Алуксненском крае забор, построенный на латвийско-российской границе, сообщает Государственная пограничная охрана.

Латвию заполонили медведи из России и Эстонии 16 03.11.2017

Животные разоряют пасеки и попадаются на глаза жителям не только вдоль всей северо-восточной границы, от Айнажи до Зилупе, но и в окрестностях Краславы, Силене и Саулкрасты.

В приморском нацпарке засняли "танцующего" с деревом медведя 23.01.2015

Видеоловушка в приморском национальном парке «Земля леопарда» зафиксировала необычно активного гималайского медведя. Крупный медведь на видео долго трется о березу под трек Джейсона Деруло — Wiggle (feat. Snoop Dogg).

Житель Томской области отбился от медведя системным блоком компьютера 20.10.2014

Житель села Новогорное (Томская область) повредил руку, пытаясь отбиться от медведя, сообщает «Интерфакс». В момент встречи с хищником он искал металлолом на свалке на окраине населенного пункта. Увидев животное, мужчина кинул в него системный блок компьютера.

Обнаружен след таинственного 2-метрового обитателя леса 03.09.2014

Мужчина из штата Миссисипи нашел след, который, как полагает другой местный житель, оставило таинственное двухметровое существо, обитающее в лесу. Его находкой уже заинтересовались исследователи паранормальных явлений.

Медведь спас от гибели тонущую ворону в зоопарке Будапешта 2 02.08.2014

Удивительные спасательные операции, демонстрирующие благородство животных и не имеющие ничего общего с естественным отбором, неизменно шокируют и вдохновляют зрителя-человека. 

Сета Макфарлейна обвинили в плагиате образа медведя-сквернослова в комедии "Третий лишний" 18.07.2014

Компания Bengal Mangle Productions подала в суд на Сета Макфарлейна, автора комедии "Третий лишний", утверждая, что именно ей принадлежит концепция фильма и образ главного героя, а сквернословящий плюшевый медведь Тэд - это не кто иной, как Чарли из их интернет-сериала "Академия актерской школы" (Acting School Academy), сообщает русский сайт The Hollywood Reporter.

В швейцарском зоопарке убили здорового медвежонка, чтобы научить детей законам природы 26.06.2014

Граждане Швейцарии возмущены жестоким обращением с животными в столичном зоопарке. 

Сексуально озабоченный медведь настолько напугал ученых, что они решили его кастрировать 09.06.2014

Обитающий в Пиренеях старейший медведь вскоре может быть кастрирован из-за своего неуемного сексуального аппетита. Таким образом ученые попытаются дать его сородичам шанс на произведение потомства.

Забравшийся в сад медведь отдохнул в гамаке 02.06.2014

В минувшую среду жителей города Дейтона-Бич, штат Флорида, напугал черный медведь, который бродил недалеко от мусорных баков. В четверг барибал был замечен снова, однако в гораздо менее угрожающей позиции - он отдыхал в гамаке.

На шведского вратаря напал медведь 1 22.10.2013

Голкипер шведского клуба по хоккею с мячом "Эдсбюн" Хенрик Карлстрем пережил нападение медведя.

Медведь украл у иркутских дачников борщ 08.10.2013

В дачный домик в городе Усть-Илимск Иркутской области в ночь на 5 октября забрался медведь. Как сообщает региональное управление МВД, добычей животного стала оставленная на веранде кастрюля с борщом.

Бесстрашная официантка выгнала из бара на Аляске медведя 27.09.2013

Не только русская женщина может коня на скаку остановить и в горящую избу войти. Официантка на Аляске смогла прогнать из бара, в котором работает, медведя, забредшего в питейное заведение.

Канадец отпугнул белого медведя мобильником 11.09.2013

В Канаде мужчине удалось сбежать от медведя, напугав его светом мобильного телефона, сообщает BBC News.

В шанхайском цирке медведь-велосипедист на глазах у зрителей растерзал обезьяну 08.05.2013

Дикий случай произошел во время представления в шанхайском цирке: дрессированный черный медведь, катавшийся на велосипеде по кругу вместе с двумя обезьянами, внезапно набросился на одну из них и растерзал, сообщает The Daily Mail.

В Швейцарии убили единственного в стране медведя 22.02.2013

В Швейцарии был убит трехлетний медведь, считавшийся единственным диким представителем своего биологического вида в стране.

Министр Спруджс против тесного контакта с хищниками 28.12.2012

Гендиректор Управления по защите природы (УЗП) Янис Страутниекс и зверовод Велга Витола просят СМИ не распространять фото- и видеоматериалы с изображением тесного контакта между человеком и хищным животным. Стоит напомнить, что СМИ порой публикуют фотографии Витолы вместе с ее питомцами, в частности - фотография, где зверовод позволяет медведю облизать свое лицо.

За медведями в Лигатне будет следить 21-летняя девушка 3 20.12.2012

На место зверовода Лигатненской природной тропы Велги Витолы на работу принята 21-летняя девушка, окончившая только среднюю школу и не имеющая опыта работы с животными, сообщает телеканал LNT. Как пишет газета Diena, прервать трудовые отношения с Витолой решил новый управляющий Лигатненской природной тропой (ЛПТ) — Управление по защите природы, подведомственное Министерству защиты среды и регионального развития.

Лигатненские медведи вернулись домой 04.12.2012

Медведи Микус и Пуйка вчера успешно перевезены обратно в Лигатненский природный парк, где для них построен новый вольер. Об этом сообщила представитель парка Сигита Шулца.

ВИДЕО: американка наорала на дикого медведя, обратив его в бегство 02.10.2012

Американка дала отпор медведю-попрошайке: когда женщина неожиданно встретила на своей веранде животное, она завопила, велев зверю немедленно убираться. Самое удивительное, что голодный хищник послушался приказов женщины.

Юная медведица посетила торговый центр в Пенсильвании 24.07.2012

В Фрейзере, штат Пенсильвания, юная медведица забрела в торговый центр, сообщает Tribune-Review. Инцидент произошел вечером в субботу, 21 июля. В результате встречи с медведем никто не пострадал. Сама медведица также не получила никаких травм.

Белый медведь сбежал из вольера во время наводнения в Миннесоте 21.06.2012

В результате наводнения на севере американского штата Миннесота затопило зоопарк, там погибло несколько животных. Как сообщает в среду, 20 июня, Reuters со ссылкой на местные власти, некоторые звери - белый медведь по кличке Берлин и два тюленя - сбежали из своих вольеров.

Медведь сорвал последний звонок в американской школе 04.06.2012

Последний звонок в средней школе Sierra в Бейкерфилде, Калифорния, пришлось прервать из-за молодого трехлетнего медведя, бродившего по территории соседней начальной школы Ramon Garza. Об этом 31 мая сообщает CBS News.

Медведь принял освежающую ванну в частном бассейне 1 31.05.2012

В городе Монровия, штат Калифорния, медведь забрел на территорию жилого дома и искупался в бассейне, расположенном во дворе, сообщает местный телеканал KTLA-TV. Свидетелями купания дикого животного в понедельник, 28 мая, стали две девушки - Рейчел и Валери Гаспарини, дочери хозяев дома. Они засняли плавающего медведя на видео.

Лигатненским медведям подарили 10 кг меда 11.05.2012

Латвийское общество пчеловодов подарит лигатненским медведям 10 кг меда, который поможет им преодолеть дискомфорт, связанный с переездом. Об этом сообщил руководитель организации Арманд Краузе.

Лигатненские медведи кастрированы и доставлены в приют "Межавайроги" 10.05.2012

Медведи Микус и Пуйка из Лигатненского природного парка в среду на машинах доставлены на временное место жительства — приют для животных "Межавайроги" в Кекавской волости. Оба медведя чувствуют себя хорошо и осваиваются на новом месте, сообщил журналистам министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.

Полиция начала уголовный процесс по убийству Маде 2 09.05.2012

Сотрудники Участка полиции порядка Цесиса начали уголовный процесс по факту убийства медведицы Маде, которая была застрелена после побега из Лигатненского природного парка. Об этом порталу DELFI сообщила старший инспектор Видземского регионального управления полиции Даце Юкама.