Министры

LIZDA не исключает, что может потребовать отставки министров 11 06.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) рассмотрит возможность потребовать отставки министров, если они не побывают на шествии протеста педагогов 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

7-8 тысяч евро: у президента, министров и депутатов — новые зарплаты 63 17.10.2022

В результате принятой в прошлом году реформы системы зарплат в расходную часть бюджета внесены дополнительные три миллиона евро на увеличение жалования политиков, сообщает программа De facto Латвийского телевидения. Таким образом, доходы премьера вырастут на 52%, остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%. В то же время средств на увеличение зарплат чиновников, что и было главной декларируемой целью реформы, не выделено.

На всех министерских постов в Латвии может не хватить — придётся создавать новые 10 08.10.2022

Переговоры по формированию новой коалиции сопровождаются двумя параллельными процессами: с одной стороны, Кришьянис Кариньш пытается убедить потенциальных партнеров взять в эту дружную компанию партию "Прогрессивные", а с другой — ядро коалиции в составе "Нового Единства", Объединенного списка и TB–Visu Latvijai! уже думает над тем, как поделить министерские портфели.

Латвийские министры обсудят поддержку предпринимателей из-за энергоценового кризиса 10 15.08.2022

Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник обсудят возможности оказания поддержки предпринимателям в связи с удорожанием энергоресурсов.

Кризис не помеха: доходы наших министров заметно выросли 22 16.05.2022

Война с ковидом никак не уменьшила доходы премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша и 13 министров правительства. Наоборот, их декларации о доходах свидетельствуют о росте и сбережений и объектов недвижимости в их владении, пишет "Неаткарига".

Председатель Сейма: правительство должно работать, но некоторые министры могут смениться 14 09.03.2021

Правительство под руководством Кришьяниса Кариньша должно продолжить работу, но смена отдельных министров возможна, сказала в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Опрос Gorod.lv: высокопоставленных чиновников нужно прививать вне очереди 6 11.02.2021

В опросе портала Gorod.lv «Нужно ли вне очереди вакцинировать против ковида высокопоставленных чиновников?» приняли участие 475 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13 08.02.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вакцинации против Covid-19 госслужащих высшего звена.

Жизнь без парикмахеров: как обходятся министры 19 21.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, из-за ограничений, призванных остановить распространение Covid-19, вот уже месяц не работают парикмахерские. Как обходятся члены Кабинета министров.

Кризис и министры: по тысяче евро в месяц на репрезентационные расходы 63 10.04.2020

Латвийские власти не отказались от доплат на репрезентационные расходы даже во время режима ЧС, когда все массовые мероприятия отменены

Накопления 300 000 евро, машины, квартиры и долги. Налоговые декларации министров 16 04.05.2019

Налоговые декларации новых латвийских министров, которые провели на своём посту уже 100 дней. Их доходы за прошлый год, недвижимость, транспортные средства, накопления и долговые обязательства - в нашей подборке.

Прижились: в новом правительстве останутся четыре старых министра 17 23.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, в новом правительстве будут работать четыре министра предыдущего правительства, но двое из них сменят подведомственные им отрасли.

Забастовка школ в Литве: учителя поселились в министерстве 17 15.12.2018

Масштабные акции протеста в Литве, связанные с требованиями школьных учителей, привели к отставке трех министров. Забастовки проходят примерно в 15% школ.

В Сейм не прошли два министра, Парадниекс, Барча и другие 7 07.10.2018

В новый Сейм не прошли многие из депутатов и министров прошлых созывов, так как были либо вычеркнуты избирателями из списков, либо другие кандидаты набрали больше плюсов, вытеснив своих однопартийцев.

"Согласие" объявило своих кандидатов в министры 14 22.06.2018

Социал-демократическая партия "Согласие" выдвинула на должность министра сообщения бывшего члена "Единства" Анрийса Матисса, на должность министра образования и науки - бывшую чиновницу Министерства образования и науки Эвию Папуле, заявил после заседания правления "Согласия" лидер партии Нил Ушаков.

Опрос: латвийцы стали пессимистичнее насчет своих финансов и работы министров 27.09.2016

Общеее настроение жителей Латвии стало более пессимистичным: в августе, по сравнению с июлем, традиционный опрос Baltic International Bank Latvijas barometrs показал спад оценки материального состояния и работы правительства.

Сколько заработали латвийские министры: самые большие и маленькие зарплаты Кабмина 12 24.07.2016

В июне 2016 года самую большую зарплату за работу в правительстве получила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз "зеленых" и крестьян), а премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) заработал практически самую маленькую вКабинете министров.

Кучинскис: у министров из прежнего правительства имеются свои преимущества 2 02.03.2016

У министров, продолжающих работу в новом правительстве, имеются свои преимущества, сказал премьер Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) в интервью агентству ЛЕТА.

Новые министры: их прошлое, деньги, скандалы, семьи, машины 1 12.02.2016

Политологи и аналитики всех мастей расскажут все об утвержденном в четверг новом правительстве Мариса Кучинскиса. Русский TVNET предлагает чисто житейский - обывательский взгляд на состав новой команды. Что за люди пришли во власть? Чем они занимались раньше? Чему учились и чего добились в жизни? В в чем преуспели и сколько кому задолжали? Итак, кто есть кто в команде Мариса Кучинскиса, впервые возглавившего латвийский Кабинет Министров.

За ходом международных учений в Даугавпилсе следили сразу три министра 12.09.2014

В четверг, 11 сентября, в Даугавпилс прибыли сразу три главы латвийских министерств.

Из министров самый высокий рейтинг у Мелбарде, самый низкий у Аугулиса 29.08.2014

Из министров самый высокий рейтинг имеет министр культуры Даце Мелбарде (VL!-ТБ/ДННЛ), а самый низкий — министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), свидетельствует августовский опрос Latvijas fakti.

Министры и депутаты сидят на долговом крючке 2 13.03.2014

Ровно у половины министров есть кредитные обязательства. Декларации должностных лиц свидетельствуют, что в долгу у банков и 40 депутатов Сейма, у 10 из них обязательства превышают 100 000 евро, сообщает газета Diena.

Президент: министрам не место не мероприятиях 16 марта 12.03.2014

Президент Латвии Андрис Берзиньш призвал партии не использовать 16 марта в политических или провокационных целях.

Почти половина депутатов и министров — должники банков 2 11.03.2014

У половины из 14 латвийских министров имеются обязательства перед банками, пишет газета Diena.

В связи со сменой правительства министры получили за январь большие зарплаты 2 24.02.2014

В связи со сменой правительства некоторые нынешние и бывшие министры получили за январь зарплаты, превышающие 3 тыс. евро, сообщили в Государственной канцелярии.

De facto: министры расплачиваются государственными кредитками в дорогих ресторанах 5 24.02.2014

Уже много лет у латвийских министров есть возможность получить в свое пользование служебную кредитную карту, с помощью которой им удобнее оплачивать проживание в отелях, транспорт и ужины с коллегами в зарубежных поездках.

1% жителей Латвии считает новых министров очень профессиональными 29.01.2014

Весьма профессиональными членов нового правительства считает лишь 1% населения Латвии. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного TNS Latvia.

Урбанович: в министры можно выдвинуть главных чиновников 2 09.12.2013

Для создания технического правительства посты министров можно было бы доверить государственным секретарям, считает лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.

Титавс: министры должны представлять правительство в партии, а не наоборот 22.08.2013

Латвия – стабильное государство, которое с трудом но развивается. Однако латвийское правительство слишком нерешительное.

Домбровский: министры не могут содержать семьи на свои зарплаты 11 08.05.2013

Половина членов Кабинета министров не видят себя в политике, так как их не устраивает размер зарплаты.

Портал: четыре министра в рабочее время были на партийном семинаре 11.08.2012

Четыре министра от Партии реформ в среду, в рабочее время, находились на партийном семинаре в Салацгриве, сообщает портал pietiek.com.

LTV: известен весь состав нового Кабинета министров Латвии 7 16.10.2011

Согласно распределению министерских портфелей в коалиции, Национальному объединению VL-TB/ДННЛ достались Министерство культуры и Министерство юстиции.