Наследство

С чем следует считаться, если не уладить дело о наследстве 23.03.2024

Умерла бабушка, у которой была квартира. Нет ни завещания, ни наследственного договора. Сын бабушки, который является ее единственным ребенком, живет в этой квартире и не собирается вести дело о наследстве. А у внучки с отцом сложные отношения, он отказывается вступать в контакт, поэтому она рассматривает возможность сама пойти к нотариусу и начать дело о наследстве. Lvportals поясняет, как решать такие ситуации и каковы последствия, если не начато дело о наследстве.

Для получения наследства гражданке Латвии нужно обратиться в РФ. Сейчас это сделать труднее 6 21.11.2022

Гражданка Латвии столкнулась с неприятным сюрпризом, когда ей отказали в праве на наследство из-за недействительных документов. Она родилась в Сибири, ее родители пострадали от советских репрессий, а Латвия не признает свидетельства о рождении, выданные в Советском Союзе. Чтобы доказать свое родство, женщине придется обратиться в российские органы, хотя все эти годы ее родство с родителями ни разу не подвергалось сомнению, сообщает передача Nekā personīga.

Планируется ввести налог на наследство: «прогрессивные» предлагают максимальную ставку 49% 28 15.05.2021

Обложение наследства налогом может стать важным инструментом для ликвидации неравенства, особенно в нынешней ситуации, которая связана с пандемией Covid-19, говорится в новом сообщении Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). В Латвии на данный момент нет налога на наследство, а нужно лишь оплачивать государственную пошлину, пишет «Неаткарига».

Пенсия в наследство: большинство латвийцев не нашло наследников 11 04.01.2021

С начала 2020 года в Латвии близкие могут наследовать накопления 2–го пенсионного уровня. Однако данные Государственного агентства социального страхования (ГАСС) показывают, что на конец 2020 года только каждый десятый, или 11% участников 2–го пенсионного уровня, выбрал, кому завещать накопленный капитал.

Можно ли квартиру бывшего мужа забрать в счет алиментов? 35 09.08.2020

«У моего мужа двое детей: несовершеннолетняя дочь, родившаяся в нашем с ним браке, и сын от первого брака (уже совершеннолетний, работает и, насколько мне известно, живет вполне состоятельно). Два года назад мы развелись, назначенные судом алименты муж исправно выплачивал, но потом у него было диагностировано серьезное заболевание, из-за которого наступила инвалидность и, соответственно, сокращение доходов.

Наследство: как получить заработную плату отца и сумму переплаченного им налога 25.07.2020

Отец устроился на работу, но умер почти через месяц после этого. Скажите, по какой статье с ним должны расторгнуть отношения? Я не нашел в законе статьи? Должен ли его работодатель выплатить мне его зарплату, компенсацию за отпуск и какие–то дополнительные выплаты (пособия), если нет завещания? И могу ли я получить в налоговой переплату по его налогу за прошлый год?

В Дагдской волости мошенники украли 46 гектаров земли, подделав наследство 1 07.08.2019

Госполиция раскрыла аферу с мошенничеством с землей и лесом, в которой участвовали и двое государственных должностных лиц.

Нам пишут: имеет ли супруг права на мое наследство? 2 18.01.2019

«Наш город.» получил электронное письмо от читательницы Ольги, которая нуждалась в юридической консультации.

Недвижимость в Даугавпилсе: как вступить в наследство иностранцу? 14.12.2018

«Наш город.» получил письмо от читательницы Ольги, которую интересовал вопрос вступления в наследство.

Нам пишут: хочу вступить в наследство – с чего начинать? 6 24.04.2018

Читатель «Нашего города.» Александр прислал в редакцию электронное письмо с просьбой о юридической консультации по поводу вступления в наследство.

Нам пишут: что нужно сделать для вступления в наследство? 21.02.2018

Читательница «Нашего города» Инесса попросила у редакции юридической помощи: «У меня умер сожитель. Завещание было составлено с нотариусом в больнице, в нем говорилось о том, что я ухаживаю за сожителем до конца его дней, и после его смерти наша квартира по праву переходит мне. То есть я становлюсь полноценной хозяйкой квартиры. Вопрос: когда я должна вступить в права наследства, и что мне для этого надо сделать?».

В Италии кот получил в наследство 30 тысяч евро 2 20.01.2018

В Италии кот по кличке Джерри получил в наследство от хозяйки 30 тысяч евро, сообщает La Stampa.

Претендуете на наследство? Главное - не пропустить срок 20.09.2017

По данным Совета присяжных нотариусов Латвии, наиболее актуальные юридические вопросы, с которыми люди обращаются к нотариусам, неизменно связаны с недвижимостью, особенно с ее наследованием. В то же время дело о наследстве зачастую не улаживается до конца или вообще не возбуждается.

Латвийских нотариусов заставят сообщать СГД о крупном наследстве 3 19.12.2016

Латвийские нотариусы будут обязаны извещать Службу госдоходов о каждом случае, когда кто-либо получает в наследство имущество на сумму более 15 тысяч евро. Соответствующее предложение разработало Министерство финансов.

Джигурда судится за наследство погибшей подруги-миллионерши 11.10.2016

Громкий судебный процесс начинается в Москве. Артист Никита Джигурда отстаивает право на 800 миллионов рублей, которые ему после смерти оставила подруга-бизнесвумен Людмила Браташ.

Никита Джигурда: «Теперь я буду вызывать духов на греческой вилле для миллионеров» 13.09.2016

Шоумен намерен вложить средства, которые завещала ему подруга перед смертью, в создание центра духовных практик. Никита Джигурда рассчитывает оставить актерское мастерство и посвятить себя другой деятельности.

Скандальные разборки Домогарова с братом 5 04.03.2015

Популярный актер, звезда фильмов "Гардемарины" и "Марш Турецкого" Александр Домогаров попал в очередную скандальную историю. Как выяснили пронырливые журналисты, много лет артист делит наследство с родным братом.

В Америке разгорается скандал вокруг наследства Робина Уильямса 04.02.2015

В Америке разгорается скандал вокруг наследства известного голливудского актера Робина Уильямса, который покончил жизнь самоубийством. За наследство знаменитости борются его вдова и трое детей.

Арнольд Шварценеггер лишил сына наследства 14.01.2015

Известный голливудский актер Арнольд Шварценеггер лишил сына наследства. Причиной столь радикального решения звезды "Терминатора" стали отношения молодого человека с певицей Майли Сайрус.

Наследство из Африки: латвиец потерял 250 евро в надежде получить более 10 млн. долларов 3 26.11.2014

В полицию Валмиеры на днях обратился местный житель, который пожаловался на то, что не получил из Африки сказочное наследство в 10 700 000 долларов, но при этом лишился 250 евро. Как отмечают в Видземском региональном управлении полиции (ВРУП), в погоне за деньгами мужчина стал жертвой сетевых мошенников.

Незаконнорожденный сын аристократа получит в наследство 2 млн евро 06.11.2014

Незаконнорожденный сын испанского аристократа, 59-летний официант Эстебан Марчена Гарсия выиграл суд о наследстве в 2 млн евро, пишет The Times. Газета отмечает, что история Гарсия похожа на сюжет из сериала "Аббатство Даунтон".

Деми Мур лишит дочь-наркоманку наследства 16.08.2014

Голливудские звезды Деми Мур и Брюс Уиллис пригрозили своей младшей дочери Таллуле, что лишат ее всех денег, наследства и ценностей, если та не вылечится от пристрастия к наркотикам и алкоголю.

Дети Робина Уильямса получают наследство по частям 13.08.2014

Согласно распоряжению покончившего накануне с собой актера Робина Уильямса, его дети получают наследство по частям, сообщает TMZ.

Почему в Латвии не "наследуют" пенсии? 26.05.2014

В Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, а также многих стран Европейского союза, пожилые люди не получают пенсии своих умерших мужей или жен. 

Жена Золотухина отдала наследство Линдт 03.04.2014

Вдова покойного популярного актера Валерия Золотухина Тамара дала большое интервью. Она поведала, что не претендует на наследство своего супруга, уступая его в пользу любовницы артиста, актрисы Ирины Линдт.

Рената Литвинова намерена лишить свою дочь наследства 28.03.2014

Рената Литвинова всегда имела свои, отличные от других, взгляды на жизнь, которые касаются как ее личной жизни, так и воспитания дочери.

Создатель "Microsoft" Билл Гейтс оставил трех детей без наследства 27.03.2014

Основатель компьютерной империи «Microsoft» Билл Гейтс и его супруга Мелинда решили, что их чада не получат заработанных родителями денег.

В гараже умершего американского пенсионера нашли клад на 7,5 млн долларов 19.12.2012

В гараже умершего одинокого пенсионера Вальтера Самашко в американском местечке Карсон-Сити, штат Невада, обнаружили клад, когда спецкоманда прибыла на уборку его жилища, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Наследники Зыкиной делят миллионы 20.11.2012

Наследство покойной легендарной исполнительницы Людмилы Зыкиной продолжает будоражить умы ее многочисленных родственников. Выяснилось, что на многомиллионное состояние артистки претендует еще один наследник.

Наследник Пороховщикова не рад миллионам 16.11.2012

Сводный брат покойного популярного актера Александра Пороховщикова Шалва Барабадзе вступил во владение наследством. Он уже зарегистрировал права собственника на квартиру жены Пороховщикова Ирины. Однако, по словам самого Барабадзе, он не испытывает радости от внезапно свалившихся на него миллионов.

Кто стал наследником Пороховщикова 25.10.2012

Стал известен наследник многомиллионного состояния популярного актера Александра Пороховщикова. Им является его сводный брат Шалва Барабадзе, с которым он никогда в жизни не виделся.

Итальянка завещала своей собаке имущество на 2 млн евро 22.10.2012

Пожилая итальянка завещала любимой собаке все свое имущество, оценивающееся примерно в 2 миллиона евро, сообщили в воскресенье местные СМИ.

Муж и дочь поделили наследство Гурченко 30.03.2012

Легендарная актриса Людмила Марковна Гурченко умерла ровно год назад. Стало известно, как поделили ее наследство супруг Сергей Сенин и дочь Мария Королева, которые конфликтовали на протяжении десятилетий.

Дочь Уитни Хьюстон хотят лишить наследства 05.03.2012

Семья умершей поп-звезды Уитни Хьюстон хочет оградить дочь певицы Бобби Кристину Браун от наследства матери, составляющего более чем полтора миллиарда долларов.

Нью-йоркский миллионер оставил 1,5 млн долларов водителю и швейцару 31.01.2012

Бывший глава нью-йоркской звукозаписывающей компании Wind-Up Records и заядлый игрок в покер, 67-летний Алан Мелтцер оставил 1,5 млн долларов в наследство своим водителю и швейцару. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные средства массовой информации.

Китаец взорвал себя на Новый год вместе с родственниками, разделившими без него наследство: 5 трупов 23.01.2012

В Китае трагедией завершилось празднование в одной из семей Нового года по лунному календарю. Один из родственников взорвал бомбу, так как посчитал себя обиженным после раздела наследства. Вместе со злоумышленником погибли еще четыре человека, в том числе ребенок.

Римский бродячий кот стал самым богатым в мире 12.12.2011

Римский кот по кличке Томмазино получил в наследство 10 миллионов евро, сообщает 9 декабря итальянская газета La Repubblica.

Детектив два месяца искал бездомного, которому брат оставил наследство 21.06.2011

В США Макс Мелицер - бездомный попрошайка, обитавший на улицах Солт-Лейк-Сити (штат Юта), - разбогател в одночасье, получив наследство от брата. Однако для того, чтобы известить Мелицера о причитающихся ему деньгах, семье его покойного родственника пришлось нанять детектива, сообщает AP.

В США умерла болонка-миллионерша 11.06.2011

В США скончалась белая болонка по кличке Беда (Trouble), унаследовавшая по смерти своей хозяйки, эксцентричной миллиардерши Леоны Хелмсли (Leona Helmsley),12 миллионов долларов, сообщает в четверг, 9 июня, New York Daily News.

Дочь Гурченко начала борьбу за наследство 21.04.2011

Дочь Людмилы Гурченко Мария Королева наняла известного адвоката Шоту Горгадзе для борьбы за наследство матери. По закону она может претендовать на 25 процентов имущества. «Пока уточняется круг наследования, я не могу сказать, на что будет претендовать Мария. Но одно скажу точно: мы будем принимать меры, чтобы арестовать имущество до суда, - заявил адвокат».  

Нотариус: Больше всего интересовались наследством 09.03.2011

7 и 8 марта во всей Латвии, в Даугавпилсе в том числе, прошли ежегодные Дни нотариусов. В течение этих двух дней любой житель мог получить бесплатную консультацию у нотариуса.

Родственники делят наследство Владислава Галкина 25.02.2011

25 февраля исполнится год, как не стало актера Владислава Галкина. Уже после его смерти успешно прошла премьера сериала «Котовский», в котором он сыграл свою последнюю роль. Дарья Михайлова, вдова актера, которой досталось его наследство, оборвала все контакты с его близкими людьми. Однако, как утверждают друзья актера, в темном деле наследства Галкина точка еще не поставлена.  

Жены Трахтенберга судятся из-за наследства 02.12.2010

Известный теле- и радиоведущий Роман Трахтенберг ушел из жизни в прошлом году. Причинной его смерти стал инфаркт. После себя шоумен оставил завещание, которое теперь проверяют на подлинность в Савеловском суде Москвы. 

Внебрачный наследник Немцова 112 01.09.2010

Появился еще один претендент на наследство убитого неизвестным киллером 16 апреля этого года Григория Немцова, владевшего газетой "Миллион" и телестудией: в суд поступило заявление Елены Лавровой о признании ее ребенка внебрачным сыном бывшего вице-мэра Немцова и права наследовать недвижимость и денежные средства погибшего.

Легендарного шахматиста Бобби Фишера зря доставали из могилы 18.08.2010

Генетический анализ ДНК экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера не подтвердил, что он является отцом 9-летней Джинки Янг с Филиппин. Результаты проведенных тестов были объявлены во вторник в окружном суде Рейкьявика, сообщает ВВС.

Пугачева лишила внука Дени наследства 08.02.2010

К 60 годам Алла Пугачева накопила солидное состояние, но до сих пор не было известно, кто станет наследником звезды. На днях Примадонна дала своей воле официальный статус. В документе она не упомянула своего младшего внука Дени Байсарова.

Принцу Гарри подарили на день рождения девять миллионов фунтов 15.09.2009

Британскому принцу Гарри, которому 15 сентября исполнилось 25 лет, подарили на день рождения часть наследства, оставленного ему матерью, принцессой Дианой. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Братья по ошибке сдали наследство в комиссионный магазин 19.11.2008

Три брата из местечка Глен Карбон (штат Иллинойс) по ошибке сдали в комиссионный магазин Goodwill коробку из-под обуви, в которой хранились 7500 долларов, оставленные их родителями в качестве наследства. Об этом сообщает United Press International. Имена братьев не называются.

Эндрю Ллойд Уэббер оставит детей без наследства 07.10.2008

Композитор Эндрю Ллойд Уэббер в интервью The Daily Mail заявил, что не собирается передавать свой бизнес детям по наследству. По словам композитора, он хочет, чтобы его дети научились сами зарабатывать себе на жизнь. При этом он уточнил, что, безусловно, намерен помочь им в начале жизненного пути.