Неравенство

Бедность не порок?! Латвия в хвосте ЕС по борьбе с неравенством 1 13.05.2019

Хотя за последние десятилетия разрыв между богатыми и бедными в ЕС вырос, блок занимает в мире первое место по борьбе с неравенством, отмечают эксперты.

Нездоровое состояние Латвии — страна пенсионеров 22 04.05.2017

Жители Латвии продолжают покидать республику. При этом для новых эмигрантов экономические факторы становятся даже более значимыми, чем для их предшественников. ВВП Латвии растет, чарующе рассказывают политики, но вместе с ним растут и цены, а главное — увеличивается неравенство.

Нобелевский лауреат раскритиковал экономику США 13.05.2015

Из-за недостатков структурирования экономики США рост имущественного неравенства в стране достиг опасного уровня, заявил главный экономист исследовательского Рузвельтовского института, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц.

Мурниеце: стремление к материальным благам — угроза для Латвии 14 05.05.2015

Латвия пока находится только на пути к государству будущего, о котором мечталось 25 лет назад, хотя большой участок пути совместными усилиями уже пройден, заявила на торжественном заседании Сейма в честь 25-й годовщины восстановления независимости спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДНЛЛ).

Зиле: для сокращения неравенства нужны конкретные шаги 1 31.07.2013

Правительству нужно дать четкий сигнал обществу о сокращении неравенства, и для этого нужны конкретные шаги; люди должны ощутить улучшения в своих кошельках, сказал в телепередаче LNT "900 секунд" евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ).

Предпринимательница: Латвии нужно сократить пропасть между бедными и богатыми 5 19.07.2013

Предпринимательница Байба Рубеса считает, что однозначно ответить на вопрос "Справилась ли Латвия с экономическим кризисом?" нельзя. 

Приоритеты бюджета-2014 — сокращение неравенства, демография и экономика 9 05.06.2013

При работе над бюджетом следующего года внимание будет уделяться не только снижению бедности и неравенства, но и улучшению демографической ситуации, развитию экономики, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") в интервью телеканалу LNT.

Судраба: система премий увеличит неравенство 1 27.12.2011

Госконтролер Ингуна Судраба не поддерживает правительственное решение о возврате механизма премирования на госпредприятиях. Как пояснил глава Госконтроля в интервью радиостанции Baltkom 93,9, дополнительные бонусы увеличат неравенство доходов среди работников госсектора.

Профессор: латвийское общество – лидер по неравенству 02.11.2011

Латвия смогла выстоять кризис только благодаря тому, что в обществе высокий уровень солидарности. Именно благодаря взаимопомощи латвийцы смогли выжить. Об этом в интервью адиостанции Baltkom 93,9 заявила исследователь социальной политики, профессор Видземской высшей школы Фелициана Раевская.