Нитраты

Нитраты в зелени…полезны? В Латвии исследовали новый урожай 2 11.07.2020

Мало кто не в курсе, что овощи, зелень необходимы организму. В мае Министерство здравоохранения ЛР даже приняло документ, в котором говорится, что «овощи, фрукты и ягоды – одна из важных составных частей ежедневного меню». Но много ли витаминов содержит, например, зелень? Государственное латвийское телевидение провело эксперимент, отправив на проверку в институт пищевой безопасности BIOR зеленый лук, укроп, зеленый салат, огурцы, редиску и свеклу с зеленой ботвой. Результаты оказались несколько неожиданными...

ПБК: Что мы едим в Латвии? 1 24.08.2017

Нитраты и пестициды в овощах и фруктах, мясо, содержащее антибиотики и гормоны, чума свиней и, наконец, совсем недавний скандал с веществом фипронил, обнаруженным в куриных яйцах нескольких европейских стран. Как при действующих строгих нормативах качества продуктов питания, возможен риск для здоровья потребителей? Насколько безопасно то, что мы едим.

В латвийской клубнике больше всего нитратов 21.06.2011

В латвийской клубнике – самый высокий уровень нитратов по сравнению с доступной на местных торговых прилавках ягодой, выращенной в других странах, констатировало издание Sestdiena.

Местные производители пичкают народ химией 29.01.2009

Исследование показало, что мясо птицы на треть состоит из воды, в копченом мясе латвийского производства воды почти в 3 раза больше, чем в импортном.