Норовирус

Эпидемиологи: во вспышке норовируса в Лиепае виноват один пищеблок 23.12.2019

Из 116 заболевших норовирусом жителей Лиепаи семеро являются работниками предприятия общественного питания "Baltic Restaurants Latvia", а вспышка связана с употреблением еды, приготовленной в одном пищеблоке. К таким выводам по результатам эпидемиологического расследования пришел Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В Латвии распространяется норовирус! Как справиться с зимним кишечным гриппом 1 19.12.2019

Вирус для холодного времени года – не редкость. Чаще всего в осенне-зимний период от вирусов страдает горло, нос, дыхательные пути. Однако еще есть один типичный зимний вредитель – кишечная инфекция, норовирус, которую еще называют кишечным или желудочным гриппом, пишет Riga.lv. Как не заразиться ею?

Причиной массового отравления лиепайчан может быть норовирус 3 03.12.2019

Первые результаты лабораторных исследований Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) показывают, что массовое заболевание лиепайчан вызвал норовирус, сообщила представитель ЦПКЗ Илзе Арая.

Дети в Смилтенской школе могли заболеть норовирусом 20.11.2019

Продовольственно-ветеринарная служба констатировала нарушение правил гигиены на кухне Смилтенской школы.

Допинговое безумие. В Пхенчхане латвийцам пришлось открывать двери локтями 7 28.02.2018

Латвийские спортсмены соблюдали на Олимпиаде в Пхенчхане строжайшие правила гигиены, чтобы не заразиться вирусами и не принять случайно допинг.

Спортсмены начали заражаться норовирусом на Олимпиаде-2018 16.02.2018

Двое швейцарских фристайлистов стали первыми спортсменами, которые заразились норовирусом на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Ранее стало известно, что число заболевших норовирусом в Южной Корее достигло 244 человек.

В столице Зимней Олимпиады объявлен карантин из-за норовируса 6 06.02.2018

В Пхенчхане вспыхнула эпидемия норовируса, который вызывает желудочно-кишечные расстройства.

Обращение в редакцию: чем заболели дети в 9-й школе? 170 13.12.2016

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Екатерины, которая пожаловалась на санитарные условия в столовой одной из городских школ.

В больницах Великобритании вводится карантин 22.12.2014

В Министерстве здравоохранения Британии подтвердили тот факт, что государственные больницы загружены беспрецедентно. ITV сообщает, что в городской больнице Уоррика введены особые меры: в пяти отделениях родственникам запрещено посещать больных, в других палатах взрослого отделения приемные часы ограничены. Причина – эпидемия норовируса.

В школах Даугавпилса, где отмечена вспышка норовируса, проводится ряд мероприятий 9 22.12.2014

В двух школах Даугавпилса на прошлой неделе была отмечена вспышка желудочно-кишечных заболеваний, причиной который, возможно, стал норовирус, подтвердил  координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый.

Россельхознадзор предупреждает об опасных инфекциях 10.01.2013

Россельхознадзор информирует о распространении опасных инфекций в мире.

В Германии более 11 тысяч человек отравились китайской клубникой 1 09.10.2012

В Германии лабораторные исследования подтвердили, что возбудителем вспышки кишечной инфекции, от которой пострадали более 11 тысяч человек, стали так называемые норовирусы, находившиеся в замороженной клубнике, поставленной, скорее всего, из Китая.

Латвийцев атакуют кишечные вирусы 22.02.2012

В зимние месяцы в Латвии наблюдается рост заболеваемости норовирусом и ротавирусом, сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ).

Директор школы: Источник заражения норовирусом в пищеблоке не обнаружен 20 05.10.2011

В 9-й школе Даугавпилса зарегистрирована вспышка заболевания норовирусом, выяснили журналисты. Именно вспышка, а не массовая заболеваемость, отметила в разговоре с порталом Gorod.lv директор школы. По данным, имеющимся в школе, на данный момент зарегистрировано 25 заболевших из 600 учеников школы.

В 9-й школе - вспышка заболевания норовирусом 1 05.10.2011

Как стало известно, в 9-й школе Даугавпилса зарегистрирована вспышка заболевания норовирусом. Дети стали обращаться с жалобами на тошноту, рвоту, повышенную температуру, головную боль и общее недомогание 23 сентября.