Обучение

Латвийцы с повышенным риском безработицы могут бесплатно пройти обучение 27.03.2024

Жители с повышенным риском безработицы смогут бесплатно повысить свою конкурентоспособность, – об этом со ссылкой на Государственное агентство занятости (ГАЗ) сообщают латвийские средства массовой информации.

Общество «Парк интеллекта» приглашает граждан Украины на бесплатные курсы латышского языка 14.07.2022

Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете приглашает совершеннолетних граждан Украины на бесплатные курсы по изучению латышского языка.

В Даугавпилсском университете начался набор студентов на новый 2022/2023 учебный год 45 07.07.2022

До 18 июля можно подать заявку на основное обучение (бакалавр) в электронном виде на портале https://latvija.lv/studijas, если имеются необходимые средства электронной идентификации.

Начался прием заявок от беженцев Украины на изучение латышского языка 07.06.2022

В результате открытого конкурса Фонд интеграции общества (SIF) определил 33 организации, которые будут проводить бесплатное обучение граждан Украины латышскому языку.

Даугавпилчане могут заявиться на обучение АВА-терапии 14.03.2022

Жители Даугавпилса до 17 марта могут подать заявку на оплаченное государством обучение АВА‑терапии, являющейся одним из самых эффективных в мире методов ранней интервенции в работе с детьми, у которых наблюдаются нарушения аутического спектра, социально-эмоциональные проблемы или состояние тревожности. Участники проекта будут отобраны в конкурсном порядке.

Генконсульство РФ в Даугавпилсе информирует о начале приема заявок на бесплатное обучение в России 10 02.09.2021

Два месяца, с 1 сентября до 1 ноября 2021 года, будет открыта регистрация на участие в конкурсе для желающих проходить обучение в учебных заведениях Российской федерации в 2022/2023 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

В городе начнут готовить высокопрофильных медицинских сестер 28 07.07.2021

Даугавпилсская региональная больница вместе с Даугавпилсском университетом и медицинским колледжем работают над созданием новой программы обучения высокопрофильных медицинских сестер.

Только для взрослых: за 40 евро научат торговать недвижимостью. А за 60 евро? 11 06.06.2021

Освоить компьютер, улучшить цифровые навыки и даже получить новую профессию взрослые люди смогут за 40–70 евро.

Деньги кончились: Swedbank временно останавливает выдачу кредитов на обучение 14 12.11.2020

Из-за большого спроса Swedbank останавливает выдачу кредитов на обучение до обеспечения государством дополнительного финансирования, сообщил глава по коммуникациям банка Янис Кропс.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы интеграции 4 07.09.2020

Общественная организация Даугавпилсского университета „Парк интеллекта” („Intelekta parks”) в рамках проекта „Мост интеграции” („Integrācijas tilts”) приглашает граждан третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.) с видом на жительство в Латвии записаться на бесплатные курсы по интеграции.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы интеграции 04.08.2020

Общественная организация Даугавпилсского университета „Парк интеллекта” („Intelekta parks”) в рамках проекта „Мост интеграции” („Integrācijas tilts”) приглашает граждан третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.) с видом на жительство в Латвии записаться на бесплатные курсы по интеграции. Участникам предоставят возможность прослушать курс лекций, они смогут подискутировать и принять участие в интересных и увлекательных мероприятиях, направленных на изучение социальных, экономических, юридических вопросов, а также различных аспектов здравоохранения, образования, истории и культуры Латвии.

Вейдемане: «Шуплинска хочет продолжать дебилизацию?» 5 31.07.2020

Оказалось, что в Латвии самые слабые директора школ во всем ЕС, - выдала министр образования и науки Илга Шуплинска собравшимся на прошлой неделе в Риге директорам данные исследования OECD. Директора опечалились и стали искать в исследовании OECD горькие слова, но… не нашли. Ну да, директорам, наверное, не хватает компетентности в поиске и в конце концов Шуплинска права: большинство директоров – старые люди, отсталые в плане технологий и поэтому их нужно выкинуть на обочину, пишет публицист Элита Вейдемане в Neatkarīga.

Министерство образования предлагает расширение удаленного обучения 27 28.07.2020

Министерство образования и науки (МОН) предлагает три модели учебного процесса с расширением удаленного обучения, заявила в интервью передаче TV3 "900 секунд" министр образования и науки Илга Шуплинска.

В коридоре и столовой — дистанция 2 метра, в классах — по возможности: МОН разъяснил новые школьные правила 5 23.07.2020

В школьных местах общего пользования, таких как спортзал, столовая и коридоры, требования дистанцирования будут в силе, однако в рамках одного класса, который является более закрытой группой лиц, дистанцирование нужно будет соблюдать только в случае, если это объективно возможно, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Эксперты рассказали о том, как может быть организована учеба в Латвии осенью 14 21.07.2020

Очное обучение в Латвии возможно, если сохранится нынешний уровень зарегистрированных случаев Covid-19. Сейчас на уровне самоуправления и Министерства образования и науки разрабатываются рекомендации, как проводить обучение и при каких ограничительных мерах.

Шотландия отменила бесплатное обучение для студентов из ЕС 11.07.2020

Начиная со следующего года правительство Шотландии закрывает программы бесплатного обучения в местных университетах для студентов из стран ЕС.

Эксперт: школам готовят план B на 1-е сентября 23 30.05.2020

Министерство образования должно быть готово ко второй волне COVID-19 осенью и зимой. Такое мнение высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Студенты угрожают вузам - грызть гранит науки на голодный желудок не получается 20 25.05.2020

Ситуация на сегодня сложилась такая: более десятой части (12%) студентов из–за кризиса в связи с Covid–19 могут бросить учебу, потому что не в состоянии оплатить не только новый семестр, но и просто расходы на жизнь. Такие данные получило Латвийское объединение студентов (ЛОС), опросив в середине апреля 8661 студента 42 вузов.

Учебный центр MC+: качественное образование для вашей карьеры 1 31.01.2020

"Mācību centrs plus" предлагает всем желающим получить качественное обучение по неформальному обучению и профессиональному обучению. С МС+ вы можете повысить свою профессиональную квалификацию и стать дипломированным специалистом. Обучения проходят по таким направлениям, как языки, компьютерные навыки и информационные технологии, предпринимательство и бухгалтерия, делопроизводство, охрана труда и пожарная безопасность, строительство, энергетика и электроника, металообработка, телемеханика и логистика, сельское хозяйство, туризм, швейное дело.

На полигоне в Вабольской волости пройдут обучение охранники Даугавгривской тюрьмы 6 01.08.2019

На полигоне в Вабольской волости осенью пройдут учебные занятия сотрудников охраны Даугавгривской тюрьмы. Об этом информирует самоуправление Даугавпилсского края.

Медики ДРБ проходят обучение в рамках трансграничного сотрудничества 26.07.2019

Благодаря поддержке программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы на 2014 – 2020 годы (Interreg V-A), Даугавпилсская региональная больница в сотрудничестве с ведущим партнером – Каунасской республиканской больницей реализует проект № LLI-396, направленный на создание эффективного управления хирургическими услугами в трансграничном регионе (Hospitals for CBC).

"Mācību centrs plus" организует IT-лагерь в Даугавпилсе! 2 19.07.2019

"Mācību centrs plus" организует IT-лагерь в Даугавпилсе! Спортивная робототехника и вселенная Minecraft.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый повышал квалификацию в текущем году 3 26.06.2019

247 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Когда вы последний раз учились (на курсах, в учебном заведении), чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда?».

Учебный центр MC PLUS: мотивационная программа для особенных людей 3 25.06.2019

“Наш город.” провел день в учебном центре MC PLUS, где своими глазами увидел, как проходит обучение по очень важной для многих мотивационной программе по нахождению работы для людей с инвалидностью и нарушениями душевного характера.

Работающие и самозанятые даугавпилчане могут пройти курсы по повышению квалификации 2 28.05.2019

На этой неделе Государственное агентство развития образования (ГАРО) объявило о начале четвертого этапа подачи заявок для обучения взрослых в рамках проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц».

Для дальнейшей учебы в Стропской основной школе детям пересмотрят диагнозы? 14 27.03.2019

Стропская основная школа-центр развития (ранее - Логопедическая школа-интернат) насчитывает 256 учеников с разного рода расстройствами и заболеваниями.

Онлайн-образование: 7 ключевых трендов 1 24.11.2018

Интерес к дистанционному обучению растет последние 2-3 года, но настоящий бум еще впереди. В ближайшие годы рынок образования подстроится под запросы людей, рожденных в цифровую эпоху, делая упор на технологичности.

В августе даугавпилчане смогут записаться на учебу с большими скидками 3 31.07.2018

В середине августа начнется прием заявок на обучение по европроекту «Усовершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных лиц», позволяющему работающим лицам старше 25 лет пройти обучение по различным программам со скидкой до 90%.

До 29 июня принимаются заявки на бесплатное обучение в “Школе бизнеса” 27.06.2018

Даугавпилчан, которые желают создать свой бизнес, но не знаете с чего начать, приглашают подать заявку на участие в прединкубационной программе бизнес-инкубатора и получить знания в “Школе бизнеса”. Занятия будут проводить опытные предприниматели и представители TechHub Riga Эрнест Шталс, Виестурс Сосарс и Анна Андерсоне.

Европроект “Повышение профессиональной компетенции”: список программ в Даугавпилсе 13.03.2018

12 марта Государственное агентство развития образования объявило второй этап подачи заявок для участия в европейском проекте ”Повышение профессиональной компетенции работающих персон”, предполагающем образование взрослых людей.

В Даугавпилсе доступно обучение по очень низкой цене 21 20.10.2017

Благодаря европроекту жители Даугавпилса могут получить дополнительную квалификацию, пройдя курсы по очень выгодной цене.

Школьникам будут прививать чувство патриотизма через обучение обороне 4 30.08.2017

Заявленная в начале года идея об обучении обороне государства в школах не забыта. Предмет планируется ввести как пробный в средней школе начиная с 2018 учебного года, а полностью в программу он будет включен в 2020 году. Об этом сообщает Latvijas avīze.

Иностранные студенты о Латвии: высокие цены, неприветливые люди и языковой барьер 6 21.02.2017

"Почему они не улыбаются?" - такой вопрос о латышах, как пишет Latvijas Avīze, задают почти все иностранные студенты, которые учатся в Латвии. Основное наблюдение - латыши не дружественны и не открыты для общения, заключает издание.

Начался зимний набор в Государственный пограничный колледж 4 04.01.2017

Государственный пограничный колледж приглашает молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет (имеющих латвийское гражданство, среднее или высшее образование) на обучение по программе «Пограничная охрана».

Эксперт: латвийскую молодежь не должны учить ненужным профессиям 17 03.11.2016

Молодые люди в Латвии не должны обучаться тем профессиям, которые не востребованы на рынке труда. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал представитель Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Обучение медикам будет полностью оплачено 13 13.10.2016

На заседании думы депутаты приняли решение полностью покрыть затраты на обучение восьми даугавпилсским студентам-медикам, которые не получили финансирование из Государственного бюджета. Кроме этого, студенты будут получать ежемесячную стипендию от самоуправления.

«Даже лучше чем в России!»: Почему русский язык иностранцы учат в Даугавпилсе 16 10.09.2016

События на Украине вызвали передел рынка обучения русскому языку как иностранному. Как этот процесс затронул постсоветские страны? И сможет ли использовать свой шанс Даугавпилс - самый русский город Евросоюза? На вопросы русского TVNET отвечает Симонов Сергей — предприниматель, возглавляющий одну из компаний и организовавший совместно с Даугавпилским университетом обучение русскому языку как иностранному на территории ЕС.

Опрос Gorod.lv: на школу надейся, а сам не плошай! 4 12.07.2016

Портал Gorod.lv предложил читателям высказать свое мнение о том, хорошо ли учат детей в латвийской школе. Как известно, образование в нашей стране постоянно реформируется – с 1 сентября текущего года в силу вступает новый порядок начисления зарплат педагогов.

Родители настояли на том, чтобы педофил продолжил учить их детей 1 16.06.2016

42-летний британец Нил Деллер, на компьютере которого нашли более трех с половиной тысяч фотографий обнаженных детей, продолжит обучать школьников музыке. На этом настояли родители учащихся. Они считают Деллера хорошим педагогом и не видят опасности для своих детей в его странных наклонностях. Судья из графства Эссекс одобрил решение взрослых, сообщает Mirror.

Вилянский филиал Резекненского техникума начал прием студентов по специальности автослесаря 15.01.2016

Вилянский филиал Резекненского техникума приглашает молодых людей в возрасте от 17 до 29 лет получить специальность автослесаря по программе молодежной гарантии. Прием будет проводиться до 22 февраля, длительность обучения 1 год, размер стипендии от 70 до 115 евро в месяц.

Латвийские вузы привлекают всё больше иностранцев 04.08.2015

В этом году в отечественных высших учебных заведениях ожидается большой наплыв студентов из Индии и Шри-Ланки, сообщает Латвийское радио.

Уникальная возможность для молодых талантов 1 10.07.2015

Уже третий раз состоится лагерь молодых талантов в сфере средств массовой информации „YoungMediaSharks”, организованный обществом „AVANTIS” для учеников средних школ. В этом году лагерь молодых талантов перебрался в новый дом – Даугавпилсский край. Лагерь предназначен для каждого мотивированного желающего, поэтому при поддержке посольства США в Латвии для участников лагерь будет бесплатным.

Мнение: Обучение в школах Латвии должно быть на государственном языке 19 09.04.2015

В последнее время политические деятели все чаще удивляют общественность своими высказываниями.

Инструкторы США начнут обучение украинских военнослужащих 3 19.03.2015

В ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозеф Байденом украинский лидер Петр Порошенко получил заверения о скором начале этапа обучения украинских силовиков американскими инструкторами. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

Страуюме объяснят, почему школьники в Латвии учатся 12 лет 4 19.03.2015

Министр образования и науки Марите Сейле обещала разъяснить премьер-министру Лаймдоте Страуюме, почему в Латвии дети учатся в школе 12 лет. Об этом Страуюма заявила в передаче Латвийского телевидения 'В точке перечесения'.

В Даугавпилсском крае изучают латышский язык и культуру во всем их многообразии 19.02.2015

В начале февраля в Даугавпилсском крае началась реализация проекта «Открытые миру, открытые разнообразию», в рамках которого предлагается обучение латышскому языку и культуре граждан третьих стран (России и Белоруссии).

Молодежи Даугавпилсского края предлагают избавиться от стереотипов и разнообразить свой завтрашний день 18.02.2015

В марте в рамках программы неформального образования под оптимистичным названием «Разнообразь свой завтрашний день!» пройдет обучение латгальской молодежи.

Молодежный департамент приглашает на обучение добровольцев 19.11.2014

Как известно, 5 декабря во многих странах отмечают День добровольцев. Достаточно популярным этот праздник является и в нашем городе, о чем свидетельствует и тот факт, что Молодежный департамент Даугавпилса ежегодно отмечает самых активных волонтеров, безвозмездно делающих наше общество лучше.

Латвийские парни прошли обучение в военизированном лагере "Союз" 09.09.2014

В августе в Киргизии прошло мероприятие "Союз 2014 — Наследники Победы" — военизированный лагерь пророссийского характера. Обучение там проходила в том числе группа молодых людей из Латвии, Эстонии и Литвы. Об этом сообщает портал ru.delfi.lt.