Оккупанты

Вейдемане: долго ещё потомки оккупантов будут изображать лохов и требовать информацию на русском? Да хоть о вирусе 241 08.04.2020

"Одна моя соседка, выгуливая собаку, поинтересовалась моим здоровьем и спросила, не болеем ли мы коронавирусом. Она примерно 70-летняя русскоязычная, которая старается говорить по-латышски. Я ответила, что не болеем, потому что соблюдаем осторожность и не нарушаем запреты. Соседка заметила, что «в ваших газетах много всякого пишут». Я удивилась: «Вы читаете наши газеты?» Да, говорит, я и телевизор стараюсь по-латышски смотреть, меня внуки уговорили", - пишет Элита Вейдемане в Neatkarīga.

В Латвии семью из Литвы назвали «русскими оккупантами» за то, что спросили время отправки автобуса на русском 20 28.07.2018

Водитель автобуса в латвийском городе Лиепае оскорбил семью из Литвы, назвав их "русскими оккупантами", пишет Sputnik Литва.

Алдермане: «Оккупанты - это те, кто пришёл с оружием, а не те, кто приехал в советское время» 27 26.10.2017

"Кто такие оккупанты? Люди, которые пришли с оружием в руках отнимать власть, но не те, кто приехал сюда в советское время как гражданское население. ", — подчёркивает в интервью "Диене" Эйжения Алдермане, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, press.lv.

Юрис Пайдерс: националисты – хуже оккупантов 12 18.02.2014

Глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс в разговоре с Freecity.lv подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

Шноре: парадокс — оккупация была, а оккупантов нет 26 18.01.2014

В латвийском обществе сложилась парадоксальная ситуация: все, кроме советских мигрантов, признают факт оккупации, но делают вид, что оккупантов нет. Об этом в статье на портале Latvijas Avīze пишет историк, автор фильма Soviet Story Эдвин Шноре.

Белорусский оппозиционер назвал русскоязычных оккупантами 06.11.2013

Белорусский оппозиционер, замглавы Консервативно-христианской партии—БНФ (КХП-БНФ) Юрий Беленький приравнял русскоязычных жителей страны к "оккупантам". 

Урбанович: оккупации были, но оккупантов нет 46 07.10.2013

Председатель парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС) Янис Урбанович поделился своими размышлениями об оккупации Латвии в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Газета: у власти стоят оккупанты, случайные люди и актеры 36 05.09.2013

Чтобы стать полноценной страной-участницей ЕС, Латвия прежде всего должна стать полноценным национальным государством, так как почти во всех странах Европы господствует одна нация, пишет Latvijas avīze.