Опера

«Музыкальный август» завершится оперой 1 30.08.2023

31 августа, в 18:00, в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22a) в завершении фестиваля «Музыкальный август» прозвучит опера известного французского композитора эпохи барокко, создателя жанра балетной оперы Жана-Батиста Люлли “Acis et Galatee”, которую исполнит барочный оперный театр Collegium Musicum Riga, сообщается на портале самоуправления.

Илону Багеле признали лучшей оперной солисткой 1 22.08.2018

На минувших выходных в Латвийской Национальной опере (ЛНО) были вручены ежегодные награды и премии лучшим сотрудникам театра, которых отметили в шести категориях.

Руководитель театра О. Шапошников предлагает создать в Даугавпилсе оперу 33 05.10.2017

На заседании Комитета по вопросам культуры и образования в городской думе 5 октября руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников выступил с сообщением о дальнейших перспективах работы театра.

Минфин: театры и опера должны сдавать прибыль государству 17.08.2015

Если учреждения культуры, в том числе и Латвийский кукольный театр, не желают отдавать государству свою прибыль, то пусть регистрируются как бесприбыльные организации, сказал в понедельник в передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения министр финансов Латвии Янис Рейрс.

В авиакатастрофе во Франции погибли известные оперные исполнители 25.03.2015

Оперный певец, выходец из Советского Союза Олег Брыжак, а также певица Мари Раднер погибли в авиакатастрофе Airbus A-320, произошедшей во вторник, 24 марта, на юге Франции.

Умерла Елена Образцова 12.01.2015

Оперная певица Елена Образцова умерла в понедельник, 12 января, в Германии в возрасте 75 лет. Об этом ТАСС сообщила директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

Глава Оперы Зигмар Лиепиньш тоже сделал собственный "каминг-аут" 5 07.11.2014

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс признал, что он гей. Сразу же после этого председатель правления Латвийской Национальной оперы Зигмар Лиепиньш написал в фейсбуке, что сегодня, 7 ноября, он сделает подобное заявление. И сделал!

Режиссер "Братьев Гримм" поставил оперу Берлиоза в цирковом исполнении 06.06.2014

Известный режиссер Терри Гиллиам ("Бразилия", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Братья Гримм", "Воображариум доктора Парнаса") поставил оперу Гектора Берлиоза "Бенвенуто Челлини", премьера которой пройдет в четверг в лондонском "Коллизее" (Английская национальная опера).

Жагарс уволен; назначено новое правление Оперы 11.09.2013

Директор Латвийской национальной оперы (ЛНО) Андрей Жагарс в среду получил из Министерства культуры документ об увольнении в связи с утратой доверия. 

"Если Петербург — окно, то Екабпилс — подоконник" 2 13.08.2013

Уже второй год подряд в самый центр Латвии, в Екабпилс, даже не заезжая в Ригу, приезжает труппа «СанктЪ-ПетербургЪ опера», руководимая всемирно известным оперным режиссером, народным артистом России, лауреатом семи «Золотых масок» Юрием Александровым.

В Екабпилсе проходят ставшие традиционными Дни Оперы 26.07.2013

На Дни Оперы в Екабпилсе, которые проходят с 24 по 27 июля, вместе с коллегами приехал знаменитый режиссёр и художественный руководитель театра "Санкт-Петербург Опера" Юрий Александров, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Практически все билеты на премьеру сегодняшней оперы в Даугавпилсском театре распроданы 2 31.05.2013

В пятницу, 31 мая, на сцене Даугавпилсского театра состоится грандиозная премьера – вниманию зрителей представят оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра».

Спустя 57 лет на сцене Даугавпилсского театра зрителям покажут настоящую оперу 11 23.05.2013

«Мы стоим на пороге исторического события: спустя 57 лет в Даугавпилсе снова зазвучит опера!», - такими словами начал в четверг, 23 мая, пресс-конференцию в Даугавпилсском театре его директор Олег Шапошников.

Для постановки оперы Даугавпилсский театр заказал обувь из Голливуда 17.05.2013

Готовясь к ожидаемой 31 мая премьере оперы  Вольфганга Амадея Моцарта "Директор театра", режиссером которой является директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников, театр специально для новой постановки заказал партию обуви из фабрики в Голливуде, где по заказу производят обувь для Мадонны и Леди Гага.

Олег Шапошников: Не надо пугать нашу публику оперой, ведь Моцарт - это почти попса 5 08.04.2013

Последние месяцы театрального сезона для Даугавпилсского театра будут насыщенными и богатыми на различные события.

Латвийская опера в Москве: фейерверк искусства и парад звезд 08.02.2013

В четверг в Большом театре с огромным успехом начались гастроли Латвийской национальной оперы, которая привезла в Москву самые яркие премьеры последних сезонов.

Несколько тысяч человек приехали в Демене, чтобы послушать на природе настоящую оперу 3 02.07.2012

В субботу, в Селии, в поселке Демене состоялось совершенно уникальное для Даугавпилса и всей Латгалии мероприятие. На несколько часов поляна у старого заброшенного дома превратилась в настоящий концертный зал, где известные латвийские музыканты исполнили «тихо звучащую оперу», посвященную редкому виду земноводных с романтическим названием Bombina bombina, или краснобрюхой жерлянке.

В Лондоне впервые целиком исполнят авангардную оперу с вертолетами 14.03.2012

Опера немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена "Среда" из цикла "Свет" впервые будет целиком поставлена в Великобритании в рамках культурного фестиваля "Лондон 2012", который приурочен к летним Олимпийским играм. 

"Беги, Лола, беги" станет оперой 20.02.2012

Знаменитый фильм "Беги, Лола, беги" немецкого режиссера Тома Тыквера будет переделан в оперу, сообщает The Local. Инсценировку в феврале 2013 года представит театр Регенсбурга.

Портал: Яунземе-Гренде солгала, что Опере грозит банкротство 25.01.2012

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) утверждала, что Латвийская Национальная опера находится на грани банкротства. Однако рабочая группа, созданная самой министром, пришла к другим выводам, сообщает портал pietiek.com.

Судраба: к сожалению, Латвия живет одним днем 30.12.2011

В уходящем году латвийское государство по-прежнему жило одним днем, считает руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

В Сигулде прошел один из лучших европейских оперных open-air 02.08.2011

В минувшие выходные в Сигулде состоялось главное событие нынешнего лета в музыкальной жизни Латвии – XIX Международный фестиваль оперной музыки, который собрал более 10 тысяч зрителей. По оценкам присутствовавших критиков, это один из лучших оперных open-air за последние годы в Европе. Поддержку в проведении фестиваля оказал его официальный партнер – банк Rietumu.

Оперный фестиваль в Сигулде посетят несколько тысяч зрителей 29.07.2011

Сегодня в Сигулде начинается XIX Международный фестиваль оперной музыки, который в культурной жизни Латвии станет событием европейского масштаба. Он соберет около пяти тысяч зрителей из Прибалтики, России, Германии, других стран СНГ и Европы. Информационную поддержку фестиваля обеспечивает его основной партнер – банк Rietumu.

Анна Нетребко отказалась выступать в Японии из-за радиации 31.05.2011

Российская оперная певица Анна Нетребко отказалась ехать на гастроли в Японию с театром Метрополитен-опера из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", пишет The New York Times. Помимо нее, от поездки в Японию по той же причине отказались еще два солиста - теноры Джозеф Каллейя и Йонас Кауфманн.

В Лиссабоне поставили потерянную 250 лет назад оперу 24.01.2011

В Лиссабоне поставили оперу Антонио Маццони на либретто Пьетро Метастазио "Антигон", пишет El Pais. Партитура и либретто этой оперы долгое время считались утерянными в результате землетрясения 1755 года, полностью разрушившего Лиссабон.

Министр культуры ничего не знала о коммерческой тайне Жагарса 04.01.2011

Ни Министерство культуры, ни министр культуры Сармите Элерте в понедельник никак не комментировали распоряжение директора Латвийской Национальной оперы Андрея Жагарса, по которому коммерческой тайной был назван ряд финансовых затрат оперы.

Жагарс: контракты и расходы оперы теперь будут коммерческой тайной 03.01.2011

У Латвийской национальной оперы появился свой перечень коммерческих тайн, в который директор оперы Андрей Жагарс включил как планы новых постановок, так и суммы контрактов гастролей и гастролеров.

Анна Нетребко: "Латвия богата талантами!" 10.12.2010

Сцена Латвийской национальной оперы принимала мировую звезду. Единственный концерт в Риге дала знаменитая Анна Нетребко. Накануне концерта она встретилась с латвийскими журналистами.

О жизни Билла Клинтона написали оперу 08.12.2010

Жизнь Билла Клинтона вдохновила двух его землячек на написание оперы, пишет The Daily Telegraph. Произведение под названием "Билли Блайт" (именно такая фамилия была дана Клинтону при рождении) сочинили Бонни Монтгомери и Бриттани Барбер, родившиеся, как и Клинтон, в Арканзасе.

В Гааге состоялась премьера оперы на клингонском языке 13.09.2010

В Нидерландах состоялась премьера оперы на клингонском языке, пишет The Guardian. Этот язык был разработан для клингонов, представителей вымышленной расы воинов из фильмов серии "Звездный путь". Он обладает достаточно обширным словарем и собственными грамматическими нормами.

Ким Чен Ир велел поставить в Пхеньяне оперу "Иван Сусанин" 11.05.2010

В Северной Корее поставят оперу Михаила Ивановича Глинки "Иван Сусанин". Об этом 11 мая сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/. По информации агентства, работа над северокорейской постановкой оперы началась по личному распоряжению руководителя КНДР Ким Чен Ира.

В Вене поставят оперу по "Ночному дозору" Лукьяненко 07.08.2009

Венский оперный театр и неназванный продюсер из Финляндии предложили Сергею Лукьяненко написать либретто к опере по роману "Ночной дозор", сообщил 6 августа сам писатель агентству РИА Новости.

Ким Чен Ир поставил оперу "Евгений Онегин" 08.06.2009

Лидер КНДР Ким Чен Ир лично руководил постановкой оперы "Евгений Онегин" Петра Ильича Чайковского, создаваемой педагогами и студентами Пхеньянской консерватории имени Ким Вон Гюна. Об этом сообщает в понедельник северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Тенор Хосе Каррерас покидает оперную сцену 08.05.2009

Всемирно известный тенор Хосе Каррерас сообщил о прекращении оперных выступлений. Такое признание знаменитый певец сделал в интервью газете The Times, опубликованном на страницах издания 8 мая.

Концерт солистов Белорусского Национального академического Большого театра оперы и Латвийской национальной оперы 29.08.2008

6 сентября в 17.00 в Фестивальном парке состоится концерт , в котором принимают участие более восьмидесяти человек, обещает быть быть грандиозным и зрелищным. К нам приедут солисты Белорусской оперы: заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Франковский, финалистка II международного конкурса в Страсбурге Оксана Волкова и лауреат международного конкурса в Пхеньяне Эдуард Мартынюк.

Умерла французская оперная певица Режин Криспен 06.07.2007

В Париже в возрасте 80 лет скончалась Режин Криспен (Regine Crespin) - прославленная французская оперная певица и педагог. Секретарь Криспен Мирейль Гоше, распространившая заявление, которое цитирует газета The New York Times, сообщила, что причиной смерти был рак печени.

Скоро премьера оперы Рихарда Вагнера "Валькирия" 27.02.2007

В Национальной опере 2 марта состоится премьера спектакля "Валькирия", поставленного по второй части оперной тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Как известно, полностью этот грандиозный проект должен быть осуществлен к весне 2009 года.

Студия для Оперы 16.01.2007

Известный латвийский предприниматель Виталий Гаврилов, его семья и друзья решили возобновить традиции частного меценатства и стать начинателями новой традиции в истории Латвийской Национальной оперы. 21 января они соберутся в театре, где будет идти балет Адана "Жизель", чтобы отметить этим культпоходом создание образовательной студии ЛНО.