Оппозиция

Оппозиции в очередной раз не удалось свергнуть Барташевича 17 25.08.2023

Вчера, 24 августа, оппозиция Резекненской городской думы в очередной раз не сумела добиться отставки председателя Александра Барташевича. И это несмотря на то, что город в настоящее время сталкивается с значительными финансовыми трудностями под его руководством.

Пенсионерам не будет выплачено единовременное пособие в размере 200 евро 26 11.08.2022

В четверг Сейм отклонил предложение оппозиции предоставить пенсионерам единовременное пособие в размере 200 евро.

Сейм отклонил идею введения базовой пенсии в размере 136 евро 39 09.06.2022

Вчера, 8 июня, Сейм отклонил предложение оппозиции о введении с 2023 года базовой пенсии, которая была бы не менее 136 евро.

Оппозиция подала прошение об отставке министра Борданса 18 02.06.2022

Десять депутатов Сейма от оппозиции представили проект решения о выражении недоверия министру юстиции Янису Бордансу ("Консервативные").

Оппозиция призывает отложить введение обязательных eID-карт 3 19.05.2022

Оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян призывют внести поправки в законодательство, продлив срок, до которого все граждане и неграждане Латвии, достигшие 15-летнего возраста, должны иметь eID-карту. Депутаты считают, чо продление срока позволит сократить очереди на оформление документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет портал rus.delfi.lv.

А. Васильев: “Оппозиция не внесла ни одного предложения для удержания тарифа в общественном транспорте” 73 31.03.2022

Сегодня на внеочередном заседании Финансового комитета депутаты рассмотрели и большинством голосов одобрили проект решения, подразумевающий с 1 мая повысить стоимость проезда в трамвае и автобусе до 0,70 евро. В такую же сумму обойдется провоз багажа и животных.

Сертификаты остаются с нами - Сейм предложение отменить не поддержал 31 03.02.2022

В четверг, 3 февраля, Сейм отклонил несколько представленных оппозицией предложений облегчить Covid-регулирование. Среди прочего, было отвергнуто предложение отказаться от использования сертификатов Covid-19.

Оппозиция Элксниньша: "На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал!" 34 11.09.2020

Прошло три месяца с того момента как фракция «Согласия» стала работать в оппозиции в Даугавпилсской городской думе. Как я и обещал мы стали «злой» и активной оппозицией, то есть такой, какой должна быть оппозиция в нормально развитом демократическом обществе.

Нил Ушаков продолжит занимать пост мэра Риги 7 11.02.2019

В понедельник, 11 февраля, Рижская дума проголосовала против предложения оппозиции отправить мэра столицы Нила Ушакова в отставку.

Нил Ушаков заручился поддержкой большинства депутатов 16 15.12.2018

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") в пятницу, 14 декабря, созвал экстренное заседание, на котором прошло голосование о доверии депутатов к рижскому градоначальнику. Это решение Ушаков принял из-за последних событий в муниципальном предприятии общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС).

Солдатенок: Не уходим в оппозицию, чтобы сохранить должности 41 25.10.2018

Председатель Социального комитета, депутат Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок (Единство/Латгальская партия), комментируя сложившуюся ситуацию в нынешней коалиции «Латгальской партии» с Рихардом Эйгимсом (СЗК) журналистам издания “Neatkarīgā avīze” признала, что несмотря на заявления о прекращении коалиционного договора, партия не переходит в оппозицию, так как этим шагом потеряет должности.

Элксниньш: У нас не будет никаких коалиций с Эйгимсом и Лачплесисом 42 20.10.2018

Лидер оппозиционной в Даугавпилсской городской думе фракции “Согласие”, экс-мэр Андрей Элксниньш на состоявшийся пресс-конференции рассказал журналистам, что не планирует участвовать в каких либо коалициях с Рихардом Эйгимсом (СЗК) и Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия). При этом он отметил, что предложения и переговоры о создании «новых союзов» высказывались на протяжении последних нескольких месяцев от обоих представителей.

Элксниньш: Если Лачплесис ни при чем, как тогда Эйгимс схемничает? 23 26.07.2018

Лидер оппозиционного «Согласия» в Даугавпилсской городской думе депутат Андрей Элксниньш, отвечая на вопросы журналистов о работе нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса», выразил недоумение о публичных оправданиях коалиционных политиков и предложил всем депутатам Думы сложить полномочия для проведения повторных выборов.

Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса 1 21.06.2018

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции об отставке министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство"), пишет LETA.

Ушаков признает ошибки, обещает начать с реформы RNP 7 07.06.2017

Правящая коалиция Рижской думы допустила в своей работе ряд ошибок, которые она постарается исправить, заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»).

Как делили 8 миллиардов евро и обделили Даугавпилс 21 03.12.2016

В ночь на 24 ноября Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год.

Оппозиция предложила отстранить руководство Илукстского края 49 21.09.2016

Депутатская группа оппозиции думы Илукстского края добивается отставки руководства самоуправления – председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.

Д. Родионов: Пытаясь нас дискредитировать, мэр подставил И. Голдбергу 18 08.02.2016

Как уже сообщалось, в бюджет Даугавпилса на 2016 год не были внесены предложения, которые подали оппозиционные депутаты.

Оппозиция предлагает установить сниженный НДС на здоровую еду и 5%-ный НДС на отопление 2 09.11.2015

Депутаты Латвийского объединения регионов (ЛОР) в предложениях по поправкам к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС) предлагают установить сниженную ставку налога 12% на здоровые продукты питания.

Бригманис: оппозиция помогла избрать нового президента 1 04.06.2015

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис избран с помощью голосов парламентской оппозиции, заявил лидер Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис.

Судраба: законодатель в Латвии превращен в слабака 2 03.06.2015

Работа Сейма организована так, чтобы игнорировать мнение оппозиции. Роль коалиции превозносится, а в результате законодательная власть в Латвии слабая, заявила в интервью газете Neatkarīgā лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба.

Оппозиция Сейма допускает, что может потребовать отставки Страуюмы 1 21.05.2015

Три представленные в сейме Латвии оппозиционные партии договорились инициировать созыв внеочередного заседания парламента и допускают возможность при необходимости потребовать отставки премьера Лаймдоты Страуюмы, если не будут внесены поправки в закон о пенсиях, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства BNS информация.

СМИ: Меркель может встретиться в Москве с оппозицией 05.05.2015

Во время своего визита в Москву 10 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель может провести встречу с оппозиционерами, которые попросят канцлера не только не снимать санкции с России, но и усилить их.

Нил Ушаков: Комбинаций в нынешнем Cейме Латвии много 14.04.2015

Математических комбинаций в сейме этого созыва много, сказал во вторник в передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" председатель правления оппозиционной партии "Согласие" Нил Ушаков по поводу допущения того, что новый президент Латвии может быть избран благодаря голосам оппозиционных депутатов парламента.

Лембергс: Немцов не жертва Путина; в России к оппозиции относятся мягче, чем в Латвии 1 05.03.2015

Мэр Вентспилса, кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Айвар Лембергс не считает, что российский оппозиционный политик Борис Немцов стал жертвой власти. По его мнению, отношение президента РФ Владимира Путина к оппозиции более мягкое, чем в Латвии.

Страуюма: гибель Немцова - огромная потеря для российской демократии 22 28.02.2015

Гибель российского оппозиционера Бориса Немцова является огромной потерей для российской демократии, считает премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Ле Пен назвала победу партии СИРИЗА в Греции пощечиной ЕС 26.01.2015

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала победу Коалиции радикальных левых СИРИЗА на парламентских выборах в Греции демократической пощечиной Европейскому союзу.

Каспаров: От путинской России можно ожидать чего угодно 4 26.11.2014

Российский оппозиционер Гарри Каспаров призвал Запад готовиться к самому негативному сценарию в отношении России, вплоть до военного конфликта. Он сравнил Путина с Гитлером и пояснил, что «диктатора» может остановить только «жесткий ответ». По мнению польского портала Defence24, Запад должен осознать это как можно скорее.

Германия не хочет поддаваться слабым странам ЕС 25.11.2014

Германия перешла в жесткую оппозицию по всей экономической повестке Евросоюза и не планирует идти на уступки.

Клементьев: мы – оппозиционеры, но самые большие патриоты в Латвии 13.11.2014

Заявления о пророссийской агитации в Латгалии можно расценивать, как провокационные. Такое мнение в эфире программы "Утренняя панорама" на телеканале LTV1 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").

Райвис Дзинтарс призвал поделиться ответственностью с оппозицией 5 25.10.2014

Латвия заинтересована в том, чтобы оппозиция более активно участвовала в работе 12-го Сейма. Об этом после встречи с руководством No sirds Latvijai заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Тимошенко отказалась представлять оппозицию в Верховной Раде 1 23.10.2014

Партия «Батькивщина» в случае своего прохождения в Верховную Раду не собирается поддерживать оппозицию, вместо этого она намерена войти в демократическую коалицию. Об этом, как предает «Интерфакс», заявила бывший премьер-министр Украины, лидер партии Юлия Тимошенко в эфире передачи «Шустер Live».

Тысячи сторонников оппозиции в столице Абхазии потребовали отставки президента 1 28.05.2014

В Сухуми несколько тысяч сторонников оппозиции вышли на митинг, потребовав отставки президента и правительства Абхазии.

Украинские националисты требуют расправы над непокорным юго-востоком 1 15.04.2014

В Киеве националисты требуют отставки и.о. министра внутренних дел, передает TV5 Monde.

Айнар Шлесерс планирует объединить оппозиционные силы 25.02.2014

Лидер партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс планирует перед выборами Сейма консолидировать все оппозиционные силы, пишет Diena.

Договор с оппозицей: Янукович может потерять часть полномочий 5 21.02.2014

В Киеве в Администрации президента участники переговоров договорились по соглашению об урегулировании кризиса в Украине.

Статус антитеррористической операции на Украине дал силовикам новые права 20.02.2014

Речь идёт о личном досмотре граждан на улицах и обысках квартир без ордера. Об этом «Русской службе новостей» сообщил спецкор газеты «Известия» Юрий Мацарский.

Украинские праворадикалы отказались от перемирия оппозиции с властями 7 20.02.2014

Украинские праворадикалы отказались соблюдать перемирие, достигнутое накануне вечером на встрече лидеров оппозиции с президентом Виктором Януковичем.

В Киеве захватили Гостелерадио и Главпочтамт 19.02.2014

В Киеве участники «Евромайдана» захватили здание Гостелерадио, расположенное неподалеку от Майдана Незалежности. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Минюст Украины: Оппозиция отказалась подписывать заявление об осуждении радикальных действий 19.02.2014

На Украине оппозиция отказалась подписывать заявление об осуждении радикальных действий, заявила исполняющая обязанности министра юстиции страны Елена Лукаш, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Украины призвал оппозицию к компромиссу 5 19.02.2014

Президент Украины Виктор Янукович призвал оппозицию пойти на компромисс ради будущего страны.

На Украине вступает в действие закон об амнистии для задержанных участников акций протеста 17.02.2014

На Украине сегодня вступает в действие закон об амнистии, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности задержанных участников акций протеста.

В Риге опять проведут пикет в поддержку Майдана 13.02.2014

В субботу у памятника Свободы в Риге состоится очередная акция в поддержку украинской оппозиции. Об этом порталу Delfi сообщила представитель "Альянса Балтийского и Черного морей" Зане Штала.

Оппозиция Украины призвала создавать "ополчение" и освободить Тимошенко 03.02.2014

В Киеве на информационном митинге лидеры оппозиционных партий Украины огласили требования к власти, а также к протестующим на местах.

США требуют от Януковича продолжить работу с оппозицией 6 31.01.2014

Соединенные Штаты считают, что, несмотря на плохое самочувствие, президент Украины Виктор Янукович должен продолжить переговоры с украинской оппозицией.

Ринкевич: пускай с Майданом разбираются сами украинцы 30.01.2014

Ситуацию в Украине следует решать самим жителям страны и только путем диалога. Об этом заявил глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР) после встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

В Киеве коммунальщики просят митингующих освободить здания госвласти - не по амнистии, а из-за морозов 30.01.2014

Пока оппозиция обдумывает реакцию на принятый накануне вечером Верховной Радой закон об амнистии, предполагающий освобождение митингующими зданий органов госвласти, коммунальщики решили призвать участников акций протеста к гражданской сознательности.

Немецкое правительство поддерживает требования украинской оппозиции, - Меркель 13 30.01.2014

"Демонстрантов, которые отстаивают европейские ценности, необходимо услышать".

На Украине отменили "драконовские" законы 28.01.2014

Верховная Рада на внеочередном заседании 28 января отменила резонансные законы, принятые парламентским большинством 16 января. Об этом сообщает «Обком».