Осень

5 рекомендаций для эмоционального и физического здоровья осенью 05.11.2023

Осень и зима – непростое время, когда дни становятся короче и темнее, погода холоднее и влажнее, это заметно влияет на настроение, физическое здоровье, эмоциональное состояние и иммунитет.

Первая декада октября была теплее и дождливее нормы 12.10.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в начале октября средняя температура воздуха в Латвии составила +10,2 градуса, что на 1,3 градуса выше нормы.

На 5 недель позже обычного: в Латвии началась метеорологическая осень 6 09.10.2023

В предыдущие пять дней средняя температура воздуха по всей Латвии была ниже +15 градусов, что означает начало метеорологической осени, согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Проверено на практике! Этой осенью не стоит спешить с посадкой луковичных цветов 26.09.2023

Цветовод Янис Дукальскис из Даугмале дает ценные советы по выращиванию луковичных цветов. По его мнению, сейчас самое подходящее время для владельцев небольших садов, чтобы решить, где у них будет место на грядке для цветов и купить луковицы. Однако, сажать луковицы в теплую и достаточно сухую погоду пока точно нельзя.

Синоптики: осень в Латвии задерживается на месяц. На следующей неделе опять 25! 4 22.09.2023

В пятницу 22 сентября на большей части территории Латвии был побит рекорд максимальной температуры воздуха.

Летом бывало похолоднее: осень не перестает удивлять и на этой неделе 2 18.09.2023

В Латвии в течение этой недели температура воздуха, согласно прогнозам синоптиков, временами будет достигать +24-27 градусов.

Минувшая осень в Латвии была самой засушливой за последние четыре года 3 07.12.2022

Прошедшая осень была самой засушливой с 2018 года и 11-й самой засушливой за всю историю наблюдений, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Прогноз: на Латвию идёт рекордное потепление 7 26.10.2022

И в конце октября, и в начале ноября температура воздуха в Латвии будет нехарактерно высокой для этого времени – ожидаются рекорды тепла, прогнозируют синоптики.

Осторожно в лесу: латвийские змеи кусают даже осенью 14 06.10.2022

Кто–то полагает, что осенью змеи впадают в спячку, поэтому идти в лес по ягоды и грибы необязательно в сапогах. Однако данные Службы неотложной медицинской помощи свидетельствуют, что укусы бывают и в сентябре, и в октябре. А пик обращений приходится на период сбора даров леса...

Будет ли бабье лето? Метеоролог поделился прогнозом на осень 1 22.09.2022

Метеоролог Янис Траллис поделился в Твиттер своим долгосрочным прогнозом погоды. Ничего обнадеживающего, к сожалению.

В Латвию вскоре вернется тепло 31.08.2022

После прохладной погоды в начале сентября температура воздуха в Латвии на следующей неделе вновь повысится, прогнозируют синоптики.

Тест: "Наступила осень, падают листы. Мне никто не нужен, кроме Ты!" 06.11.2021

Многие считают осень самой романтичной порой года, когда листва приобретает жёлтые и красные оттенки, а по окнам начинает барабанить дождь. Другие же не разделяют этой точки зрения, так как осень — поря тяжёлой работы и уборки урожая. Как бы то ни было, это время года, как и все остальные, по-своему прекрасно.

Насладись красотой осени в Даугавпилсе 1 21.10.2021

Осень обладает особым очарованием, особенно тогда, когда в выходные дни светит солнышко и можно наблюдать за осенним листопадом. Если желаете посмотреть на яркое время года, когда природа проявляет себя во всей красе, но не можете определиться, что посетить и куда поехать, Даугавпилсский туристический информационный центр предлагает несколько идей.

В Латвии раньше обычного начинается метеорологическая осень 3 20.08.2021

В 2021 году, на несколько дней раньше обычного в Латвии постепенно начинается метеорологическая осень, а на следующей неделе, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в некоторых местах возможны первые небольшие заморозки.

Павлютс об опасностях осени: все решат действия общества, а не вирус 15 03.06.2021

Эпидемиологическая ситуация по Covid-19 осенью этого года, когда специалисты прогнозируют возможное увеличение заболеваемости, будет больше зависеть от действий общества, чем от вируса, заявил в интервью TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

Началась астрономическая осень – в Латвии сухо и солнечно 22.09.2020

Во вторник, когда в северном полушарии завершится астрономическое лето и начнется осень, в Латвии будет сухая и солнечная погода, прогнозируют синоптики.

В Латвии постепенно наступает метеорологическая осень 27.08.2020

С 25 августа местами в Латвии уже наступила метеорологическая осень, свидетельствуют предварительные данные Латвийского центра среды, геологии и метеорологии и прогнозы погоды.

По второму кругу: в латвийских лесах распустились первоцветы 4 18.10.2019

На этой неделе в Латвии погода побила все температурные рекорды. И в следствие этого, в лесах показались цветы, которые обычно появляются ранней весной. Об этом на своей странице в Твиттере написал знаток народных примет Вилис Букшс.

Нам пишут: кто должен убирать листья, падающие с соседских деревьев? 28 18.10.2019

«Наш город.» получил письмо от читательницы Снежаны – ее интересовало, кто должен убирать листья, падающие на ее участок с соседских деревьев.

В среду на 14 метеостанциях побиты рекорды тепла 17.10.2019

В среду на 14 метеорологических станциях зарегистрированы максимальные температурные рекорды для 16 октября, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Золотую осень продлили: на выходных ожидается теплая погода 16.10.2019

В эти выходные в Латвии ожидается облачная погода, временами будет идти дождь, а температура воздуха сохранится выше нормы, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Опрос Gorod.lv: выходные даугавпилчане проводят дома 14.10.2019

«Как вы проводите осенние выходные?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 217 человек.

Прогноз: с понедельника в Латвии потеплеет до +20 1 09.10.2019

Во второй половине недели в Латвии будет теплее, если сравнивать с первыми октябрьскими днями, а в начале следующей недели температура поднимется почти до +20 градусов, указывают прогнозы, сообщает rus.lsm.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 09.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен проведению досуга.

Первый снег в Даугавпилсе выпал на неделю раньше обычного (ФОТО) 4 07.10.2019

7 октября в Даугавпилсе неожиданно выпал первый снег. Это был один из самых ранних снегопадов в городе за последние годы.

Прогноз на неделю: в Латвии резко потеплеет 07.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в среду с юго-запада в Латвию придет более теплый воздух, а под воздействием циклонов, ожидаются частые дожди, прогнозируют синоптики.

Прогноз: из-за холодов золотая осень в Латвии закончится уже на следующей неделе 4 04.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшие ночи температура воздуха почти по всей стране опустится ниже нуля.

Не к добру: в Латвии зацвела сирень 10 12.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, начало осени оказалось на редкость теплым для Латвии, еще в понедельник 9 сентября термометр показывал 28 градусов — настоящее лето. От такого тепла природа несколько растерялась, и некоторые растения снова зацвели. Например, сирень. Но эта ошибка природы может дорого обойтись тем деревьям, что теперь снова зацвели, сообщает Русское вещание LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Прогноз: на следующей неделе резко похолодает 30.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в первые два дня сентября в Латвию вернется жара, а затем она отступит, и температура опустится до уровня, соответствующего времени года, прогнозируют синоптики.

Фотофакт: из Даугавпилса уходит осень 8 23.10.2018

Теплая октябрьская погода сменилась осенним похолоданием, и деревья в Даугавпилсе стали быстро избавляться от пожелтевших листьев.

Синоптики обещают непривычно теплый октябрь 2 10.10.2018

Во второй половине этой недели и на следующей погоду в Латвии будет определять крупный антициклон, поэтому существенных осадков не ожидается, и во второй половине дня на солнце температура местами повысится до +20 градусов, прогнозируют синоптики.

Фенолог рассказал, каким будет второй месяц осени 5 01.10.2018

Октябрь является месяцем дождей и осенних ветров, если он начинается с теплой погоды, конец октября выдастся холодным и наоборот. Об этом в своем блоге написал латгальский фенолог Вилис Букшс. Он рассказал, каким для Латвии окажется второй месяц осени.

В субботу - резкий скачок из лета в промозглую осень 1 21.09.2018

Сегодняшняя пятница станет последним жарким днем, когда в Латвии могут быть побиты температурные рекорды. Уже в ночь на субботу территорию нашей страны пересечет холодный атмосферный фронт и резко наступит осень с дождями и сильными порывистыми ветрами.

Газета: в связи с изменением климата часть Латвии может уйти под воду 22 20.09.2018

В воскресенье, 23 сентября, после жарких летних дней в Латвии наступит астрономическая осень. Климат меняется, метеорологические службы стран Балтии и Северной Европы уже длительно наблюдают за изменениями.

Прощай, лето: в Латвии станет по-осеннему прохладно 1 10.09.2018

В ближайшие дни в Латвии станет прохладнее, усилится ветер, местами пройдут дожди, прогнозируют Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Global Forecast System.

Конец недели будет летним. До +27 градусов. Осень наступит через неделю 05.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, согласно прогнозам синоптиков, ожидаемая в ближайшие три дня температура воздуха в Латвии, вероятно, будет самой высокой в этом месяце - воздух прогреется до +27 градусов.

Начало сентября в Латвии будет теплым 2 31.08.2018

Первые дни сентября в Латвии будут теплыми - дневная температура превысит +20 градусов, прогнозируют Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Global Forecast System.

В Даугавпилсе выпал первый снег, центр города замело 10 26.10.2017

Сегодня, 25 октября, в Даугавпилсе выпал первый снег.

Опрос Gorod.lv: у большинства респондентов осень положительных эмоций не вызывает 1 25.10.2017

Портал Gorod.lv недавно провёл опрос своих читателей, предложив указать, чем для них является осень.

Фотофакт: первые заморозки в Даугавпилсе 19.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv читатель прислал фотографии изморози на машине, фото сделано в Даугавпилсе, в центре города.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16.10.2017

Осень в самом разгаре, и этому событию посвящён новый опрос на портале Gorod.lv.

Наша фотоподборка: Осень в Даугавпилсе 2 04.10.2017

Предлагаем нашим читателям насладиться снимками, от которых на душе становится теплее.

Осень золотая: синоптики рассказали о погоде на начало октября 29.09.2017

Сухая и ясная погода сохранится еще пару дней, зато прекрасной золотой осенью можно будет насладиться уже в начале октября, обещают синоптики.

Латвию ожидает настоящая золотая осень 2 24.09.2017

Погодные условия в ближайшую неделю будут способствовать окрашиванию листьев, особенно в восточной части страны, и золотая осень в этом году может быть особенно яркой, свидетельствуют прогнозы, сообщает BaltNews.lv.

Осень приближается: ночью были установлены очередные рекорды холода 2 07.09.2017

Сегодня перед рассветом на метеорологической станции в Салдусе была зафиксирована температура +1,4 градуса. Тем самым был превзойден предыдущий рекорд холода для этого дня - +2,2 градуса. Он был установлен в 1991 году.

ПБК: Наслаждение золотой осенью может обернуться штрафом! 3 19.10.2016

Наслаждение золотой осенью, шуршанием листьев под ногами или… сбор опавшей листвы для гербария для вашего ребенка. Вы будете удивлены, но иногда это может обернуться штрафом!

Первый снег в Даугавпилсе: ждем фото читателей 2 14.10.2016

Первый снег в Даугавпилсе выпал этой осенью 14 октября.

В Даугавпилсе идет снег 6 14.10.2016

Утром в пятницу, 14 октября, в Даугавпилсе впервые за эту осень начали падать снежинки.

Надо видеть: 10 фильмов для осенних вечеров 4 07.10.2016

Подборка фильмов от ELLE, которые так приятно смотреть и пересматривать именно в это время года.

Золотая осень в Даугавпилсе: фоторепортаж 5 04.10.2016

В Даугавпилс пришла золотая осень. На фотографиях наших читателей запечатлены ее наиболее яркие моменты. Крепостные валы, аллеи и газоны приобретают праздничный вид в видоискателе фотоаппарата.