Охотники

Уже пять случаев за год: в Латвии дикие кабаны все чаще нападают на охотников 12 16.12.2022

В этом году зарегистрировано пять случаев нападения кабанов на охотников. Как одну из причин участившихся инцидентов на охоте специалисты называют изменение структуры популяции диких кабанов на фоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Vidzemes televīzija.

Охотники спасли двух застрявших во льду лосей в Лудзенском крае 12 07.12.2022

В Истринской волости Лудзенского края несколько охотников отправились на помощь двум лосям, которые во время праздников пробили лед на озере Илза. Несмотря на то, что спасательные работы длились несколько часов и требовали значительных усилий, люди не сдавались и не оставляли животных мерзнуть в ледяной воде, сообщает программа Degpunktā.

Штаб 3 Латгальской бригады Земессардзе организовал семинар для охотников 04.08.2022

На прошедшей неделе штаб 3 Латгальской бригады Земессардзе организовал семинар для охотников с целью информирования о возможности участия во всеобъемлющей обороне государства.

В Амбели продолжается обустройство Охотничьего домика 05.08.2020

Общество “Коллектив охотников Амбели” продолжает развивать Охотничий домик и помещение для трофеев (ул. Парка, 14). Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Перелетным птицам не повезло: крестьянам разрешили стрелять по диким гусям 24 28.04.2020

В этом году с целью сохранить урожай в Латвии впервые официально разрешено стрелять по диким гусям. Это делается для того, чтобы напугать птиц и не позволить им разорять поля, сообщает Skaties.lv со ссылкой на 900 sekundes.

Второй год подряд в Амбели состоится Слет охотников Даугавпилсского края 03.07.2019

27 июля второй год подряд в поселке Амбели состоится Слет охотников Даугавпилсского края, параллельно здесь будут проводиться также Семейные спортивные игры Амбельской волости. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

В Амбели впервые состоится Слет охотников Даугавпилсского края 25.07.2018

29 июля в поселке Амбели впервые пройдет Слет охотников Даугавпилсского края, параллельно здесь состоится также Праздник спорта Амбельской волости. Организаторами являются: коллектив охотников «Амбели» и управление волости. Об этом сообщила руководитель Амбельского дома культуры Ингрида Скутеле.

Ловля и депортация кабанов обойдется налогоплательщикам в 4 тысячи евро 13.07.2015

В понедельник, 13 июля, начался отлов кабанов на территории Риги - охотники приступили к поимке животных в Межциемсе, сообщил исполнительный директор Риги, руководитель комиссии по координации охоты Юрис Радзевич.

На Латвию надвигаются шакалы; возможно, они из Украины 11 05.05.2015

В соседней Литве все чаще замечают шакалов, причем один из последних "контактов" был установлен в Биржайском районе, на расстоянии всего полутора десятков километров от границы Латвии — там была найдена нора семейства шакалов.

В Латвии разрешили использовать оружие с глушителем 19.03.2015

В четверг, 19 марта, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об обороте оружия и спецсредств, которые разрешают охотникам использование глушителей. Это сделано для того, чтобы как можно скорее сократить популяцию кабанов из-за риска распространения африканской чумы свиней.

Охотники голыми руками одолели 4-метрового крокодила-убийцу 28.10.2014

Два охотника из американского штата Флорида расправились с огромным 347-килограммовым аллигатором, за которым они следили на протяжение нескольких месяцев.

Латвийские охотники просят легализовать глушители 2 08.10.2014

В Латвии использование глушителей запрещено законом. Охотники настаивают на том, что его нужно менять, пишет портал lsm.lv. Это позволило бы им охотиться эффективней, от чего в выигрыше окажется все общество, уверены охотники.

Семья охотников поймала самого крупного в мире крокодила 1 18.08.2014

В эти выходные семья охотников из Алабамы установила рекорд, поймав самого крупного аллигатора за всю историю охоты на рептилий в штате, а возможно, и в мире.

В Вишкской волости планируют собраться охотники всей Латвии 1 30.07.2014

С 1 по 3 августа на Вишкской эстраде запланировано мероприятие для охотников «Мюнгхаузен 2014», вопрос о его проведении был также рассмотрен в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы.

Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: Охотников могут принудить уничтожать диких животных 11.07.2014

Как уже сообщалось, 9 юля в Даугавпилсской краевой думе состоялась пресс-конференция, темой которой стало распространение африканской свиной чумы, участие в которой приняли   специалисты различных служб.

Охотников будут стимулировать к отстрелу диких кабанов 1 10.07.2014

Как читателям портала Gorod.lv известно, в связи с распространением Африканской свиной чумы, в нашем регионе объявлена чрезвычайная ситуация.

Латвийским охотникам предложили защищать страну от врага 40 16.05.2014

Министерство обороны направило официальный запрос руководству Земессардзе с предложением оценить возможности латвийских охотников в случае необходимости защиты государства от врага, сообщает издание Latvijas avīze.

Кандидата на роль камчатского сурка-предсказателя убили охотники 27.09.2013

Камчатские охотники убили главного претендента на роль сурка-предсказателя погоды, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу природного парка «Вулканы Камчатки».

ПВС продолжает борьбу с бешенством 11.08.2011

Целый месяц с 4 июля по 5 августа Государственная продовольственная и ветеринарная служба принимала от охотников добытых лис и енотов с целью их исследовать на наличие бешенства, а также проверить эффективность вакцины, которые с помощью самолетов разбрасываются над лесами Латвии каждый год.